Виды диэлектрических потерь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2015 в 13:55, реферат

Краткое описание

Поляризация диэлектриков — явление, связанное с ограниченным смещением связанных зарядов в диэлектрике или поворотом электрических диполей, обычно под воздействием внешнего электрического поля, иногда под действием других внешних сил или спонтанно.
В зависимости от механизма поляризации, поляризацию диэлектриков можно подразделить на следующие типы:
Электронная — смещение электронных оболочек атомов под действием внешнего электрического поля. Самая быстрая поляризация (до 10−15 с). Не связана с потерями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Зачет по материаловедению.docx

— 37.56 Кб (Скачать документ)

Виды диэлектрических потерь

 

 

ПОТЕРИ НА ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ - характерны для всех без исключения диэлектриков. Наблюдаются при постоянном и переменном напряжении. В однородных неполярных диэлектриках являются единственным видом потерь.

 

РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ПОТЕРИ - обусловливаются поляризацией диэлектриков. Вызываются активными составляющими абсорбционных токов замедленных поляризаций.

 

ПОТЕРИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ НЕОДНОРОДНОСТЬЮ - вызывается проводящими и газовыми включениями, слоистостью и т.п. Эти потери являются дополнительными релаксационными потерями. Наиболее часто они проявляются в виде потерь, обусловленных миграционной поляризацией, характерной в основном для композиционных и слоистых диэлектриков.

 

ИОНИЗАЦИОННЫЕ ПОТЕРИ, возникают в диэлектриках, содержащих поры или газовые включения.

 

РЕЗОНАНСНЫЕ ПОТЕРИ, характерны для частот, совпадающих с собственными частотами колебаний электронов, ионов, доменов и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поляризация диэлектриков — явление, связанное с ограниченным смещением связанных зарядов в диэлектрике или поворотом электрических диполей, обычно под воздействием внешнего электрического поля, иногда под действием других внешних сил или спонтанно.

В зависимости от механизма поляризации, поляризацию диэлектриков можно подразделить на следующие типы:

Электронная — смещение электронных оболочек атомов под действием внешнего электрического поля. Самая быстрая поляризация (до 10−15 с). Не связана с потерями.

Ионная — смещение узлов кристаллической структуры под действием внешнего электрического поля, причем смещение на величину, меньшую, чем величина постоянной решетки. Время протекания 10−13 с, без потерь.

Дипольная (Ориентационная) — протекает с потерями на преодоление сил связи и внутреннего трения. Связана с ориентацией диполей во внешнем электрическом поле.

Электронно-релаксационная — ориентация дефектных электронов во внешнем электрическом поле.

Ионно-релаксационная — смещение ионов, слабо закрепленных в узлах кристаллической структуры, либо находящихся в междуузлие.

Структурная — ориентация примесей и неоднородных макроскопических включений в диэлектрике. Самый медленный тип.

Самопроизвольная (спонтанная) — благодаря этому типу поляризации у диэлектриков, у которых он наблюдается, поляризация проявляет существенно нелинейные свойства даже при малых значениях внешнего поля, наблюдается явление гистерезиса. Такие диэлектрики (сегнетоэлектрики) отличаются очень высокими значениями диэлектрической проницаемости (от 900 до 7500 у некоторых видов конденсаторной керамики). Введение спонтанной поляризации, как правило, увеличивает тангенс угла потерь материала (до 10−2)

Резонансная — ориентация частиц, собственные частоты которых совпадают с частотами внешнего электрического поля.

Миграционная поляризация обусловлена наличием в материале слоев с различной проводимостью, образованию объемных зарядов, особенно при высоких градиентах напряжения, имеет большие потери и является поляризацией замедленного действия.

 

Поляризация диэлектриков (за исключением резонансной) максимальна в статических электрических полях. В переменных полях, в связи с наличием инерции электронов, ионов и электрических диполей, вектор электрической поляризации зависит от частоты.

 

 

Возьми расчёску, причешись, потом приложи к мелким кусочкам бумаги, увидишь, что они прилипли к расчёске. Вот это и будет электризация расчёски и поляризация диэлектрика.

                                                                   СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ

 

 

вещества, обладающие в определенном интервале температур самопроизвольной (в отсутствие электрического поля) электрической поляризацией, сильно зависящей от внешних условий. К сегнетоэлектрикам относятся сегнетова соль, титанат бария (BaTiO3), дигидрофосфаты калия (KH2PO4) и аммония, ниобат лития (LiNbO3) и др. Известно несколько сотен сегнетоэлектриков, в т. ч. сегнетокерамика. Применяются главным образом как пьезоэлектрические преобразователи в детекторах электромагнитных излучений, а также в различных конденсаторах.

Полупроводники - материалы с щелью на уровне Ферми, проводимость обеспечивается примесными или термически возбужденными состояниями.

Сегнетоэлектрики - изоляторы. Щель большая, без примесных состояний. Устройство элементарной ячейки таково, что в ней создается нескомпенсированная поляризация электрического заряда. Посколльку свободных носителей заряда нет, эта поляризация остается нескомпенсированной. Материал, как правило, состоит из доменов с различным направлением вектора поляризации. Существует температурная точка Кюри (или область) , выше которой симметрия элементарной ячейки меняется и спонтанная поляризация исчезает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электропроводность диэлектриков

 

 

Электропроводность диэлектриков определяется в основном перемещением ионов. На концентрацию ионов оказывают влияние: состав материала, температура, облучение материала частицами высоких энергий. Концентрация подвижных носителей заряда в полярных материалах, как правило, выше, чем в неполярных. Это связано с тем, что ионы примесей электрически взаимодействуют с дипольными моментами полярных молекул, поэтому очистка полярных материалов от примесей затруднена.В газообразных диэлектриках в области слабых электрических полей носители заряда в газах появляются в результате воздействия на нейтральные молекулы газа быстрых частиц, квантов света, радиоактивного, ультрафиолетового и других излучений.В результате часть нейтральных молекул распадается на положительные ионы и электроны. Электроны в большинстве случаев захватываются другими нейтральными молекулами, образуя отрицательные ионы, которые участвуют в общем тепловом движении. Некоторая часть электронов, встречаясь с положительными ионами, рекомбинирует, образуя нейтральные частицы, при этом выделяется рекомбинационное излучение в виде квантов света. На длине свободного пробега ионы получают от электрического поля дополнительную скорость. Достигая противоположно заряженных электродов, носители заряда нейтрализуются на них и в цепи возникает электрический ток.

рис.1

 

 

 

Вольтамперная характеристика газообразного диэлектрика для слабых и средних полей

В электропроводности жидких диэлектриков основную роль играют два типа электропроводности: ионная и молионная (катафоретическая). В неполярных и слабополярных жидкостях носителями заряда в основном являются ионы, возникающие при диссоциации молекул примесей.

Степень диссоциации (отношение числа диссоциировавших молекул к общему числу молекул жидкости) зависит от химической природы примесей, концентрации и диэлектрической проницаемости. Степень диссоциации возрастает с увеличением диэлектрической проницаемости. Собственная ионная электропроводность наблюдается при диссоциации молекул жидкости с ионным характером связи. Электронная электропроводность может наблюдаться в сильных полях при эмиссии электронов с катода в тщательно очищенных от примесей жидкостях. Молионная электропроводность характерна для коллоидных растворов, например для многих электроизоляционных лаков в неотвержденном состоянии, содержащих мелкодисперсный наполнитель, пигмент. Знак заряда частицы будет положительным, если диэлектрическая проницаемость частиц больше диэлектрической проницаемости растворителя и наоборот. Такие заряженные частицы называют молионами.

Удельная проводимость любой жидкости в значительной степени зависит от температуры. С увеличением температуры в результате уменьшения вязкости возрастает подвижность ионов и может увеличиваться степень тепловой диссоциации. Эти факторы влияют на увеличение удельной проводимости:

 

 

, где А  и а – постоянные, характеризующие  материал.

Для твердых диэлектриков наиболее характерна ионная электропроводность. В кристаллических веществах ионную проводимость можно объяснить, исходя из представлений о внутренних нарушениях структуры или дефектах решетки. Согласно Я.И.Френкелю под действием тепловых флуктуаций ионы получают иногда энергию, достаточную, чтобы покинуть нормальные положения в решетке и попасть в пространство между нормально закрепленными ионами (межузлия).

 При тепловом  возбуждении эти межузельные ионы перескакивают из одного межузельного положения в другое, а если к кристаллу приложено поле, то в направлении поля более часто. Через диэлектрик будет протекать электрический ток.

 Если при  движении по кристаллу ион  встречает вакантное место, то  он снова закрепляется в узле  решетки. Такой процесс приводит  к обмену атомов местами, то  есть к диффузии.

 В твердых  диэлектриках ионного строения  электропроводность обусловлена  главным образом перемещением  ионов, вырываемых из решетки  под влиянием флуктуации теплового  движения. При низких температурах  передвигаются слабо закрепленные  ионы, в частности ионы примесей. При высоких температурах движутся  основные ионы кристаллической  решетки.

Удельная проводимость :

 

где q – заряд носителя, Кл;N – число носителей в единице объема (концентрация) ;μ – подвижность.

При относительно невысоких напряженностях электрического поля концентрация носителей заряда и подвижность μ не зависят от E, т. е. скорость их перемещения пропорциональна напряженности поля: v=μE– соблюдается закон Ома.

При ионной электропроводности число диссоциированных ионов находится в экспоненциальной зависимости от температуры:

 

,где N0- общее  число ионов,Еэ - энергия диссоциации, кТ - тепловая энергия.

Подвижность иона также выражается экспоненциальной зависимостью от температуры:

 

, где Эпер - энергия перемещения иона, определяющая переход его из одного неравновесного положения в другое.

Подставляя и в формулу для удельной проводимости и объединяя постоянные , и одним коэффициентом , получаем:

 

Формула показывает, что чем больше значения энергии диссоциации и перемещения, тем резче изменяется проводимость при изменении температуры.

Если в диэлектрике ток обусловлен передвижением разнородных ионов, проводимость принимает вид:

 

 

В связи с этим кривые логарифмической зависимости удельной проводимости от температуры имеют изломы. При низких температурах электропроводность обусловлена ионизированными примесями, при высоких температурах она становится собственной. В некоторых случаях излом кривой температурной зависимости логарифма удельной проводимости объясняется тем, что ионы основного вещества имеют различные энергии диссоциации.

 

Практически при рассмотрении зависимостей от температуры можно использовать приближенные формулы вида:

 

 

 

Пробой диэлектриков

Пробо́й диэле́ктриков, резкое возрастание электропроводности диэлектрика в электрическом поле, напряженность которого превышает т. н. электрическую прочность и образование проводящего канала в диэлектрике. Пробой диэлектриков может сопровождаться их разрушением.

Минимальное приложенное к диэлектрику напряжение, приводящее к его пробою, называют пробивным напряжением Uпр.

Предпробойное состояние диэлектрика характеризуется резким возрастанием тока, отступлением от закона Ома в сторону увеличения проводимости.

Значение пробивного напряжения зависит от толщины диэлектрика h и формы электрического поля, обусловленной конфигурацией электродов и самого диэлектрика. Поэтому оно характеризует не столько свойства материала, сколько способность конкретного образца противостоять сильному электрическому полю. Для сравнения свойств различных материалов более удобной характеристикой является электрическая прочность. Электрической прочностью называют минимальную напряженность однородного электрического поля, приводящую к пробою диэлектрика:

Eпр = Uпр/ h.

Если пробой произошел в газообразном диэлектрике, то благодаря высокой подвижности молекул пробитый участок после снятия напряжения восстанавливает свои электрические свойства. Пробой твердых диэлектриков заканчивается разрушением изоляции. Однако разрушение материала можно предупредить, ограничив нарастание тока при пробое допустимым пределом.

Пробой диэлектриков может возникать в результате чисто электрических, тепловых, а в некоторых случаях и электрохимических процессов, обусловленных действием электрического поля. Механизмы пробоя диэлектриков зависят и от агрегатного состояния вещества.

Электрохимический пробой , электротепловой, электрический

 

                            точка кюри для сегнетоэлектриков

 

 

Например для сегнетоэлектриков вводят т.н. точку Кюри. Оказывается сегнетоэлектрическое состояние вещества возникает только при пониженных температурах. Существует такая температура для каждого сегнетоэлектрика, называемая точкой Кюри, выше которой он превращается в параэлектрик. Диэлектрическая проницаемость ниже точки Кюри велика, она слабо нарастает по мере подхода к точке Кюри. После достижения этой точки диэлектрическая проницаемость резко падает. Для титаната бария точка Кюри составляет 120 ° С, для цирконат-титаната свинца около 270 ° С., для некоторых органических сегнетоэлектриков она ниже 0 ° С.

 

 

 


Информация о работе Виды диэлектрических потерь