Углеродистые стали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 16:35, контрольная работа

Краткое описание

Чугун выплавляется в домнах. Это сложное инженерное сооружение, работающее непрерывно в течение 5..10 лет.
Печь работает по принципу противотока. Сверху загружается руда ,флюсы и кокс, а снизу подается воздух. Кокс служит для нагревания и расплавления руды , а также участвует в восстановлении железа из окислов руды. В коксе должно быть минимум серы и фосфора. Флюсы (известняки, кремнеземы,..) необходимы для получения шлаков При сгорании топлива образуется окись углерода, которая и является главным восстановителем железа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

рефераты.doc

— 37.00 Кб (Скачать документ)

УГЛЕРОДИСТАЯ  СТАЛЬ

 

УГЛЕРОДИСТАЯ  СТАЛЬ, нелегированная конструкционная  или инструментальная сталь, содержащая С (0,04-2%) и постоянные примеси (Mn, Si, S, P). Различают низко- (до 0,25% С), средне- (0,25-0,6% С) и высокоуглеродистую (св. 0,6% С) сталь.


Чугун (Cast iron) - это

Термин чугун, получение и применение чугуна, свойства чугуна

информация  о термине чугун, получение и  применение чугуна, свойства чугуна, состав и марки чугуна

Определение термина чугун

- Виды чугунов

Классификация и свойства чугуна

- Передельный чугун

- Литейный чугун

Чугун и его применение

- Маркировка чугунов

Чугун в искусстве

- Художественное литье  из чугуна. Народные промыслы  и ремесла

История Каслинского  чугунного литья

- Рапсодия чугуна: мифы  и реальность

Источники

Синонимы

Тарификация

Прямые ссылки на материал

 

Дополнительные Источник:

 

 Чугу́н — сплав железа с углеродом (содержанием более 2,14 %). Углерод в чугуне может содержаться в виде цементита и графита. В зависимости от формы графита и количества цементита, выделяют: белый, серый, ковкий и высокопрочные чугуны. Чугуны содержат постоянные примеси (Si, Mn, S, P), а в некоторых случаях также легирующие элементы (Cr, никель, V, Al и др.). Как правило, чугун хрупок. Мировое производство чугуна в 2007 составило 953 млн тонн (в том числе в Китае — 477 млн тонн).

Чугун (тюркское), сплав  железа (основа) с углеродом (2-4,5%), содержащий постоянные примеси (марганец до 1,5%, кремний  до 4,5%, сера до 0,08%, фосфор до 1,8%), а иногда и легирующие элементы (хром, никель, алюминий и др.). Как правило, хрупок. Основная масса чугуна (свыше 85%) перерабатывается в сталь, остальная - применяется для изготовления фасонного литья.

Чугун (тюрк.) - сплав Fe (основа) с С (обычно 2-4%), содержащий постоянные примеси (Si, Mn, S, P), а иногда и легирующие элементы (Cr, никель, V, Al и др.); как правило, хрупок. Получают из железорудных материалов в доменных печах. Основная масса чугуна (св. 85%) перерабатывается в сталь (передельный чугун), остальная применяется для изготовления фасонного литья (литейный чугун). По микроструктуре различают серый чугун (углерод в виде пластинчатого или шаровидного графита), белый чугун (углерод в виде цементита) и ковкий чугун, получаемый отжигом белого чугуна (хлопьевидный графит). 

Производство чугуна

Чугун выплавляется в домнах. Это сложное инженерное сооружение, работающее непрерывно в  течение 5..10 лет.

Печь работает по принципу противотока. Сверху загружается руда ,флюсы и кокс, а снизу подается воздух. Кокс служит для нагревания и расплавления руды , а также участвует в восстановлении железа из окислов руды. В коксе должно быть минимум серы и фосфора. Флюсы (известняки, кремнеземы,..) необходимы для получения шлаков При сгорании топлива образуется окись углерода, которая и является главным восстановителем железа.

 

КОМПОЗИЦИОННЫЕ  МАТЕРИАЛЫ

 

КОМПОЗИЦИОННЫЕ  МАТЕРИАЛЫ (композиты), материалы, образованные объемным сочетанием химически разнородных компонентов с четкой границей раздела между ними. Характеризуются свойствами, которыми не обладает ни один из компонентов, взятый в отдельности. Различают композиционные материалы волокнистые (упрочненные волокнами или нитевидными кристаллами), дисперсно-упрочненные (упрочнитель в виде дисперсных частиц) и слоистые (полученные прокаткой или прессованием разнородных материалов). По прочности, жесткости и др. свойствам превосходят обычные конструкционные материалы.


 


Информация о работе Углеродистые стали