Твердость металлов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2013 в 10:07, реферат

Краткое описание

Под твердостью материала понимают его способность сопротивляться пластической или упругой деформации при внедрении в него более твердого тела (индентора).
Этот вид механических испытаний не связан с разрушением металла и, кроме того, в большинстве случаев не требует приготовления специальных образцов.
Все методы измерения твердости можно разделить на две группы в зависимости от вида движения индентора: статические методы и динамические. Наибольшее распространение получили статические методы определения твердости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Определение твердости металлов.doc

— 3.39 Мб (Скачать документ)

Нормализацию  широко применяют вместо смягчающего  отжига к малоуглеродистым сталям, в которых аустенит слабо переохлаждается. Но она не может заменить смягчающий отжиг высокоуглеродистых сталей, которые  весьма ощутимо упрочняются при  охлаждении на воздухе из-за значительного переохлаждения аустенита.

В заэвтектоидной стали нормализация устраняет грубую сетку вторичного цементита. При  нагреве выше точки АСm (линия SE) вторичный цементит растворяется, а при последующем ускоренном охлаждении на воздухе он не успевает образовать грубую сетку, понижающую свойства стали.

СОДЕРЖАНИЕ  ОТЧЕТА

  1. Название работы
  2. Цель работы
  3. Участок диаграммы

Fe-Fe3C. (рис. 3)

  1. Выбранные параметры режима полного отжига и нормализации для заданной стали.
  2. Значения твердости до и после термической обработки.
  3. Выводы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ  ДЛЯ САМОПРВЕРКИ

  1. В чем заключается процесс полного отжига доэвтектоидной стали?
  2. Что такое нормализация?
  3. Какие структурные изменения происходят при полном отжиге?
  4. Как выбирают температуру нагрева для отжига доэвтектоидной стали?
  5. В каких случаях назначают полный отжиг стали?
  6. В каких случаях назначают нормализацию стали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗАКАЛКА УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ

 ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 Изучить процесс закалки стали; исследовать влияние массовой доли углерода на закаливаемость стали.

  ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ

 Прибор для определения твердости, муфельные лабораторные печи, оснащенные приборами для контроля температур, закалочные баки с охлаждающими средами, шлифовальный станок, образцы стали в отожженном состоянии.

 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Мартенситное превращение в стали

  Распад аустенита на феррито-карбидную смесь – диффузионный процесс, связанный с перераспределением углерода и железа, т.е. с диффузионным перемещением атомов на значительные расстояния, намного превышающие период решетки аустенита.

 При охлаждении углеродистой стали с достаточно большой скоростью (сотни градусов в секунду) аустенит настолько сильно переохлаждается, что не распадается на смесь двух фаз, так как подвижность атомов при сильном охлаждении ниже точки А1 слишком мала. Но фиксации аустенита при комнатной температуре не происходит, так как в углеродистой стали, начиная с некоторой температуры, может существовать железоуглеродистая фаза, обладающая свободной энергией меньше, чем аустенит. Эта фаза называется мартенситом.

 Мартенситное превращение не связано с диффузионным перераспределением углерода и железа в решетке аустенита. Химический состав кристаллов мартенсита и исходного аустенита одинаков. Мартенсит отличается от аустенита только кристаллической решеткой; у аустенита гранецентрированная решетка g -железа, а у мартенсита – тетрагональная, близкая объемно центрированной кубической решетке a -железа.

 Таким образом, мартенсит является пересыщенным твердым раствором внедрения углерода в a -железе.

 Превращение аустенита в мартенсит при охлаждении начинается и заканчивается при определенных для каждой марки стали температурах – температуре начала (МH) и конца (МК) мартенситного превращения.

 

 Рис. 1. Диаграмма изотермического распада переохлажденного  
аустенита эвтектоидной стали. 
А – устойчивый аустенит, Ап – переохлажденный аустенит,  
Аост – остаточный аустенит, М – мартенсит, Ф – феррит, Ц – цементит.

 Температура начала мартенситного превращения в отличие от температуры начала перлитного превращения, не зависит от скорости охлаж


Информация о работе Твердость металлов