Технология процесса азотирования стали 35ХМЮА

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 21:08, курсовая работа

Краткое описание

Химико-термической обработкой называют обработку, заключающуюся в сочетании термического и химического воздействия с целью изменения состава, структуры и свойств поверхностного слоя детали в необходимом направлении. При этом происходит поверхностное насыщение металлического материала соответствующим элементом (например, углеродом, азотом, алюминием, хромом и др.) путем его диффузии в атомарном состоянии из внешней среды (твердой, жидкой, паровой) при высокой температуре.
Широкое применение ХТО в различных областях техники объясняется тем, что большинство деталей машин работают в условиях износа, циклических нагрузок, коррозии при высоких температурах, при которых максимальные напряжения возникают в поверхностных слоях металла. ХТО металлов и сплавов повышает надежность и долговечность деталей машин.

Содержание

1. Задание
2. Требуемые свойства деталей
3. Краткая характеристика процессов химико-термической о.работки стали
4. Азотирование стали
5. Технология процесса азотирования стали 35ХМЮА
6. Возможность замены стали 35ХМЮА
7. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

35ХМЮА.doc

— 316.00 Кб (Скачать документ)

 

4. Азотирование. Так как в данном случае в задачу азотирования входит получение высокой твердости, то обычно температуру азотирования держат на уровне 500—5200С. Длительность процесса  зависит от требуемой глубины. Кроме того, следует учесть, что чем ниже температура процесса, тем меньше деформация детали при азотировании (последнее также имеет большое значение, так как на азотирование поступают детали, окончательно изготовленные, после шлифования). Принимая во внимание влияние температуры процесса, можно заключить, что для получения детали с максимальной твердостью и минимальной деформацией следует применять низкую температуру азотирования (500— 520° С), при которой глубина будет невелика (до 0,5 мм, обычно 0,2— 0,3 мм). И в этом случае продолжительность процесса составляет 24-60 часов.

Если не обязательно нужна максимальная твердость, то температуру процесса можно несколько повысить.

Процесс азотирования очень продолжителен, поэтому было сделано много попыток ускорить его. Из этих попыток реальным оказался только метод ступенчатых циклов, заключающийся в проведении процесса не при одной, а при нескольких температурах. Наибольшее распространение в промышленности имеет двойной повышающийся цикл, при котором вначале азотирование проводят при 500—520° С, а затем температуру повышают до 600—620° С. При этом ускоряется процесс в 1,5—2 раза и это мало отражается на твердости, которая имеет почти такое же высокое значение, как при низкой температуре изотермического цикла.

Микроструктура азотированного слоя стали с поверхности: ε+γ/à γ/ à α+γ/.

 

5. Окончательное шлифование и доводка изделия.

 

Таким образом выбранный режим термической обработки дает вязкую сердцевину и поверхностный слой высокой твердости и износоустойчивости, что полностью соответствует предъявляемым требованиям к свойствам стали 35ХМЮА, которые определяются условиями эксплуатации кулачков и эксцентриков.

 

 

 

Возможность замены стали 35ХМЮА.

 

Для азотирования применяются среднеуглеродистые легированные стали. Кроме данной стали 35ХМЮА широко используются следующие: 38ХМЮА, 38ХВФЮ и ряд других сталей для деталей турбин, двигателей внутреннего сгорания и дизелей.

 

Список литературы.

 

  1. Ю.М. Лахтин, В.П. Леонтьева  «Материаловедение»
  2. А.П. Гуляев «Металловедение»
  3. «Материаловедение и технология металлов»
  4. «Справочник металлиста», том 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Технология процесса азотирования стали 35ХМЮА