Технология обработки изделий давлением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2010 в 18:33, курсовая работа

Краткое описание

Способность металлов принимать значительную пластическую деформацию в горячем и холодном состоянии широко используется в технике. При этом изменение формы тела осуществляется преимущественно с помощью давящего на металл инструмента. Поэтому полученное изделие таким способом называют обработкой металлов давлением или пластической обработкой.

Обработка металлов давлением представляет собой важный технологический процесс металлургического производства. При этом обеспечивается не только придание слитку или заготовке необходимой формы и размеров, но совместно с другими видами обработки существенно улучшаются механические и другие свойства металлов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

машиностроение.doc

— 149.50 Кб (Скачать документ)

     

     Рис. 8 - Схема правки проката на машинах  с косо расположенными гиперболоидальными роликами

     Ролики  выполняют в виде однополостного гиперболоида и располагают под  некоторым углом друг к другу. Выправляемый металл, кроме поступательного движения, совершает вращательное, что вызывает многократные перегибы полосы роликами и обеспечивает осесимметричную правку.

     Растяжные правильные машины используют для правки тонких листов (менее 0,3 мм), трудно поддающихся  правке на роликоправильных машинах. 
 
 

     Разрезка  и заготовительная  обработка проката

     Производится  на заготовительных участках механических цехов различными способами, отличающимися  производительностью, точностью заготовки, стойкостью инструмента и др.

     Разрезка  пилами применяется для относительно крупных заготовок, в основном из цветных металлов. Заготовка характеризуется высокой точностью по длине, хорошим качеством среза, перпендикулярностью торца к оси. Основными недостатками являются низкая производительность и значительные потери металла на рез.

     Применяются пилы зубчатые и гладкие (трения).

     Разрезка  на эксцентриковых пресс-ножницах применяется  для стального проката круглого или квадратного сечения до 300 мм. Является наиболее производительным и дешевым процессом разделки проката на заготовки. Основными недостатками являются косой рез и смятие концов заготовки.

     Заготовки из высокоуглеродистых и легированных сталей целесообразно подогреть  до 450…650 0С.

     Применяют ножи с плоской режущей кромкой  и с ручьями.

     Разрезка  на токарных полуавтоматах отрезными резцами.

     Электроискровая и анодно-механическая резка обеспечивает максимальную точность размеров. Применяется  для особо прочных металлов.

     Разрезка  на прессах-хладоломах применяется  для заготовок крупного сечения. На заготовке предварительно делается надрез пилой или газовым резаком.

     Газопламенная разрезка смесью ацитилена и кислорода.

     Плазменно-дуговая  разрезка применяется для высоколегированных тугоплавких сталей и сплавов. Вдоль  электрической дуги по каналу плазмотрона  пропускается газ (аргон), который сжимает дугу и выходит из сопла в виде плазмы с температурой 10000…30000 0 С.

     Штамповка — процесс пластической деформации материала с изменением формы и размеров тела. Чаще всего штамповке подвергаются металлы или пластмассы. Существуют два основных вида штамповки — листовая и объёмная. Листовая штамповка подразумевает в исходном виде тело, одно из измерений которого пренебрежимо мало по сравнению с двумя другими (лист-до 6 мм). В противном случае штамповка называется объёмной. Для процесса штамповки используются прессы — устройства, позволяющие деформировать материалы с помощью механического воздействия.По типу применяемой оснастки штамповку листовых материалов можно разделить на виды:

  • штамповка в инструментальных штампах,
  • штамповка эластичными средами,
  • импульсная штамповка:
  • магнитно-импульсная,
  • гидро-импульсная,
  • штамповка взрывом,
  • валковая штамповка.

     Холодная  листовая штамповка

     Сущность  способа заключается в процессе, где в качестве заготовки используют полученные прокаткой лист, полосу или ленту, свёрнутую в рулон. Листовой штамповкой изготовляют самые разнообразные плоские и пространственные детали массой от долей грамма и размерами, исчисляемыми долями миллиметра (например, секундная стрелка ручных часов), и детали массой в десятки килограммов и размерами, составляющими несколько метров (облицовка автомобиля, самолёта, ракеты).Для деталей, получаемых листовой штамповкой, характерно то, что толщина их стенок незначительно отличается от толщины исходной заготовки. При изготовлении листовой штамповкой пространственных деталей заготовка обычно испытывает значительные пластические деформации. Это обстоятельство вынуждает предъявлять к материалу заготовки достаточно высокие требования по пластичности.При листовой штамповке чаще всего используют низкоуглеродистую сталь, пластичные легированные стали, медь, латунь, содержащую более 60 % Cu, алюминий и его сплавы, магниевые сплавы, титан и др. Листовой штамповкой получают плоские и пространственные детали из листовых неметаллических материалов, таких, как кожа, целлулоид, органическое стекло, фетр, текстолит, гетинакс и др.Листовую штамповку широко применяют в различных отраслях промышленности, особенно в таких, как авто-, тракторо-, самолето-, ракето- и приборостроение, электротехническая промышленность и др.К преимуществам листовой штамповки относятся:

     возможность получения деталей минимальной  массы при заданной их прочности  и жёсткости;

     достаточно  высокие точность размеров и качество поверхности, позволяющие до минимума сократить отделочные операции обработки резанием;

     сравнительная простота механизации и автоматизации  процессов штамповки, обеспечивающая высокую производительность (30—40 тыс. деталей в смену с одной  машины);

     хорошая приспособляемость к масштабам  производства, при которой листовая штамповка может быть экономически целесообразной и в массовом, и в мелкосерийном производстве.

     Горячая объёмная штамповка

     Горячая объёмная штамповка — это вид  обработки металлов давлением, при  которой формообразование поковки  из нагретой заготовки осуществляют с помощью специального инструмента — штампа. Течение металла ограничивается поверхностями полостей (а также выступов), изготовленных в отдельных частях штампа, так что в конечный момент штамповки они образуют единую замкнутую полость (ручей) по конфигурации поковки. В качестве заготовок для горячей штамповки применяют прокат круглого, квадратного, прямоугольного профилей, а также периодический. При этом прутки разрезают на отдельные (мерные) заготовки, хотя иногда штампуют из прутка с последующим отделением поковки непосредственно на штамповочной машине. Мерные заготовки отрезают от прутка различными способами: на кривошипных пресс-ножницах, механическими пилами, газовой резкой и т. д. При горячей объёмной штамповке пластическое деформирование заготовки существенно облегчается её нагревом, однако возникает риск появления трещин в материале заготовки при неравномерной по объёму полости теплопередаче к материалу штампа.

     Валковая штамповка

     Валковая  штамповка — формоизменяющая  операция обработки металлов давлением, получения осесимметричных деталей  из цилиндрической заготовки путём  одновременного действия на неё радиальных и осевых нагрузок. Осевая нагрузка заготовки создаётся за счёт перемещения пуансона, а радиальная — за счёт обкатки её боковой поверхности в роликах или валках. Таким образом, валковая штамповка является способом комплексного локального деформирования, в котором в одном технологическом процессе происходит совмещение одной из основных кузнечных операций — прошивки или осадки с поперечной прокаткой или обкаткой. Валковая штамповка позволяет изготавливать круглые в плане сплошные и полые детали, тонкостенные и толстостенные изделия малых размеров, применяемые в приборостроении, а также крупногабаритные детали с высокой точностью и качеством при технологических усилиях на порядок меньших, чем при традиционных методах объёмной штамповки. Комплексное нагружение очага пластической деформации локальным периодическим воздействием с одновременным воздействием через постоянно фиксируемую зону позволяет получить новый технологический эффект, недостижимый другими методами деформирования. Валковая штамповка способствует улучшению физико-механических свойств обрабатываемого металла, обеспечивает требуемое расположение его волокон, что повышает эксплуатационные свойства получаемых деталей. Относительно низкая стоимость оснастки, незначительное время подготовки производства, возможность быстрой переналадки на другой типоразмер детали, использование оборудования небольшой мощности позволяют применять валковую штамповку как в крупносерийном, так и в средне- и мелкосерийном производствах.

     Волочение — обработка металлов давлением, при которой изделия (заготовки) круглого или фасонного профиля (поперечного сечения) протягиваются через отверстие, сечение которого меньше сечения заготовки.

     В результате поперечные размеры изделия  уменьшаются, а длина увеличивается. Волочение широко применяется в  производстве пруткового металла, проволоки, труб и другого. Производится на волочильных станах, основными частями которых являются волоки и устройство, тянущее через них металл.

     Виды  волочения

     По  чистоте обработки:

    черновое (заготовительное)

    чистовое (заключительная, операция для придания готовому изделию требуемых формы, размеров и качества);

     По  кратности переходов:

однократное

многократное (с  несколькими последовательными  переходами волочения одной заготовки);

     По  параллельности обработки:

однониточное

многониточное (с количеством одновременно протягиваемых заготовок 2, 4, 8);

     По  подвижности волоки:

через неподвижную  волоку

через врашающуюся  относительно продольной оси волоку;

     По  нагреву заготовки:

    холодное волочение

    тёплое волочение

     Способы волочения

     Барабанное  волочение-волочение проволоки, труб или профилей на волочильном стане барабанного типа

     Беззабивочное волочение- волочение с проталкиванием переднего конца заготовки через волоку без предварительного изготовления захватки.

     Безоправочное волочение- волочение труб из сталей, цветных металлов и сплавов, при котором внутренняя поверхность заготовки при протягивании не контактирует с технологическим инструментом. Безоправочное волочение обычно осуществляют в две волоки, первая из которых служит для центровки трубы, а во второй осуществляется основное обжатие трубы по диаметру. Безоправочное волочение применяют чаще для промежуточных проходов с целью уменьшения диаметра протягиваемых труб. В ряде случаев (трубки малого диаметра) его используют и как отделочную операцию. Недостатки безоправочного волочения — низкое качество внутренней поверхности труб и большие различия в толщине стенки трубы после волочения

     Волочение без скольжения-производство проволоки на стане многократного волочения, с накоплением её запаса между соседними волоками, благодаря чему исключается проскальзывание проволоки относительно поверхностей барабанов.

     Бухтовое  волочение труб-волочение трубы из заготовки, смотанной в бухту и (или) со сматыванием протянутой трубы в бухту; получило промышленное применение с 1930-х гг., широко используется при получении труб из цветных металлов и сплавов (меди, латуни и др.). При бухтовом способе применяются как оправочное, так и безоправочное волочение на трубоволочильных бухтовых станах и барабанах. Данным способом получают трубы (трубки) диаметром от 1 до 70 мм с толщиной стенки от 0,2—0,3 мм до 3 мм соответственно. Скорости волочения до 25—30 м/с, длина обрабатываемых труб до 5—6 км. В качестве технологических смазок при бухтовом волочении применяют растительные, и минеральные масла, водные эмульсии, олеиновую кислоту, натуральную и синтетическую олифу. При волочении алюминиевых труб используются более густые смазки, напр, масло Вапор с добавками веретенного. Внутрь трубы смазка заливается (впрыскивается) автоматически со стороны заковываемой части трубной заготовки.

     Гидродинамическое волочение-волочение проволоки с использованием комбинированных волочильных устройств, включая напорную волоку, кольцо-насадку и рабочую волоку. Смазка перед напорной волокой захватывается движущейся проволокой и вовлекается в микрозазор в кольцах-насадках. Микрозазор от кольца к кольцу уменьшается, давление смазки всё больше повышается, и у входа в деформационную зону рабочей волоки создаются условия жидкостного трения. Поэтому гидродинамическое волочение позволяет использовать — не только эмульсии или лёгкие масла, но и достаточно густые смазки, например натриевое мыло. Создаваемые условия жидкостного трения позволяют проводить гидродинамическое волочение с повышенными, скоростями при высоком качестве поверхности и точности протягиваемых изделий и существенно повышают стойкость волочильного инструмента. Из-за необходимости использования насосов высокого давления и сложности заправки проволоки в волоки гидродинамическое волочение используют только в случаях, когда исключается возможность применения других, более простых способов волочения.

     Длиннооправочное  волочение-волочение труб с протягиванием заготовки через волоку с длинной подвижной недеформируемой оправкой, которую затем извлекают из трубы.

     Короткооправочное волочение-волочение труб с обработкой внутренней поверхности заготовки короткой цилиндрической оправкой, удерживаемой в очаге деформации стержнем, закреплённым на станине волочильного стана

Информация о работе Технология обработки изделий давлением