Разработка технологии и выбор оборудования для сварки корпуса мельницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 18:53, курсовая работа

Краткое описание

Среди различных существующих способов механизированной сварки с применением флюса наибольшее распространение получила электродуговая сварка под флюсом. Сварочная дуга горит между изделием и торцом сварочной проволоки. По мере расплавления проволока автоматически подается в зону сварки. Дуга закрыта слоем флюса. Сварочная проволока перемещается в направлении сварки с помощью специального механизма (автоматическая сварка) или вручную (полуавтоматическая сварка).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Berezovsky (1).doc

— 771.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Технология  сварки под флюсом.

 

В большинстве случаев  применяют те же сварочные материалы, что и при сварке низкоуглеродистых  сталей: плавленые флюсы АН-348-А, ОСЦ-45 (однодуговая сварка), АН-60 (многодуговая сварка с повышенной скоростью), а также сварочные проволоки Св-08ГА и Св-10Г2. Для сварки микролегированных сталей, например 15Г2АФ, в ряде случаев применяют низкокремнистый флюс АН-22 в сочетании с проволоками Св-08ХМ и Св-ЮНМА. Однако при этом швы менее стойки против кристаллизационных трещин, вследствие чего сварку рекомендуется выполнять с предварительным подогревом. Технология сварки низколегированной стали под флюсом мало отличается от технологии сварки низкоуглеродистой стали.

Для обеспечения пластических свойств металла углового шва и около шовной зоны на уровне свойств основного металла сечение шва следует выбирать в зависимости от толщины свариваемого металла. Иногда сварку выполняют двумя дугами в раздельные ванны. Многослойные швы на толстом металле также рекомендуется выполнять двумя дугами, а при сварке одной дугой перед наложением первого слоя производить подогрев основного металла до температуры 150—200° С.

Опытным путем установлена  зависимость между толщиной основного  металла и сечением шва или  слоя. Металл швов, сваренных под флюсом, благодаря значительной доле участия основного металла и достаточному содержанию легирующих элементов обладает более высокой стойкостью против коррозии в морской воде, чем металл швов, сваренных покрытыми электродами обычного состава.

 

 

 

 

 

Подготовка кромок тавровых соединений со скосом одной кромки


 

 

 

 

Рис. Соединение со скосом одной кромки одностороннее Т6

Длина сварочной  ванны при дуговой сварке и  время ее существования

 

Размер сварочной ванны  и время пребывания металла ванны в жидком состоянии влияют на качество шва, особенно на содержание в нем газов и на его формирование. В связи с этим размеру ванны (ее длине) придают большое значение.

Длина сварочной ванны L (рис. 14) и время пребывания ее в  жидком состоянии tжзависят от режима сварки (Iсв, Uд, Vсв) и от интенсивности отвода тепла ванны в массу свариваемого металла.

 

(рис. 14) Схема сварочной ванны и распределения температур в ней и в остывающем шве при дуговой наплавке валика двужущейся дугой: 1 - кривая распределения температур в сварочной ванне и основном металле позади дуги, 2 - кривая распределения температур впереди дуги

Длина сварочной ванны  определется границами изотермы температуры плавления Тпл металла и выражается формулой

(0,24 · η · Iсв · Uд)/(2π · Тпл · λ)

Величины η, π, λ и  Тпл являются постоянными, изменение значений η и λ связано с изменением к. п. д. сварки. Опытным путем установлено, что для ручной сварки открытой дугой металлическим электродом отношение  (0,24 · η)/(2π · Тпл · λ) = 1,7 — 2,3 мм/кВА, а для автоматической сварки под флюсом оно равно 2,3—3,0 мм/кВА.

Время пребывания металла  в жидком состоянии по оси шва  связано с длиной ванны и скоростью  сварки:

tж = L/Uсв

где tж — время пребывания металла в жидком состояни, с; L — длина сварочной ванны, см; Uсв — скорость сварки, см/с

Чем длиннее ванна, тем  при прочих равных условиях дольше находится металл в расплавленном  состоянии.

 

 

Оборудование  для сварки.

1. Автомат сварочный KA 1-UP управляемый (автоматическая сварка под флюсом, диаметр проволоки до 5 мм)

 

     

 Управляемый сварочный аппарат для сварки под слоем флюса проволокой диаметром до 5 мм. Разработан для сварки труб и емкостей изнутри (стыковые и угловые швы). В сочетании со сварочными выпрямителями Kjellberg позволяет решать широкий спектр задач в различных отраслях промышленности.

Преимущества при его применении:

  • Мобильный, самоходный, сварочный аппарат, которы с легкостью можно перемещать к любому месту проведения работ.
  • Устройства управления с предварительными настройками на ток сварки, напряжение дуги и скорость передвижения в сочетании с источником питания Kjellberg.
  • Контур начала и остановки для оптимизации процесса сварки.
  • Параметры начала и заварки кратеров могут регулироваться независимо друг от друга.
  • Ходовой механизм осуществляет передвижение непосредственно по свариваемому изделию.
  • Можно легко приспособить к другим сварочным технологиям.
  • Возможность установки сварочной головки с помощью направляющего устройства в любом положении обеспечивает оптимальную геометрию шва.
  • Сварка внутри труб и котлов диаметром мин 1500 мм.

Основные характеристики:

  • Ходовой механизм, управляемый тахогенератором, с приводом на все колеса; диаметр колес 160 мм, с ободом из резины (по особому заказу); сцепление привода ручного действия, с защитой от пыли; ширина колеи 395 мм.
  • Механизм подачи проволоки с двухроликовым приводом для проволоки диаметром от 2,5 до 5,0 мм.
  • Поперечные суппорты для ручной регулировки головки на макс. 100 мм в горизонтальном и вертикальном направлении.
  • Ручной поперечный (электрический привод по особому заказу) суппорт с ведущим устройством.
  • Устройства управления с предварительными настрйками на ток сварки, напряжение дуги и скорость передвижения на первом уровне эксплуатации и параметры начала и остановки на втором уровне эксплуатации.
  • Боковые ролики для устойчивого ведения ходового механизма вдоль направляющих полос, профили и т.д.
  • Высокая устойчивость, которая обеспечивается сдвоенными ведущими колесами.
  • Держатель катушки.
  • Бункер для загрузки флюса емкостью 10 л, со смотровым стеклянным окошком, подготовленный для подсоединения пневматической регенарации флюса (по особому заказу).
  • Две местных подсветки для освещения затемненных мест выполнения работ.
  • Лазерный указатель для визуального контроля взаимного положения проволоки и шва.
  • Водяной уровень для того, чтобы обеспечивать оптимальное положение в баке.

Технические данные:

Технология

 

Сварка под слоем  флюса одной проволокой

Ток сварки

А

1400

Управляющее напряжение

В/Гц

42(переменный ток)/50

Ширина колеи

мм

395

Диаметр проволоки

мм

2,5-5,0

Скорость подачи проволоки

м/мин

0,1-6,1

Скорость передвижения

м/мин

0,1-2,0

Поперечная/высотная регулировка

мм

100/100

Диапазон поворота колонны

град.

360

Наклон сварочной головки

град.

45 (в обе стороны)

Сварка труб изнутри  диаметрами (от)

мм

1500

Вес автомата

кг

61

Возможное нагружение катушки  для проволоки

кг

30

Габаритные размеры  ДхШхВ

мм

≈1050х600х≈900


 

 

 

 

2. Idealarc® DC-1000

Универсальный источник сварочного тока для сварки под флюсом

Источник питания DC-1000 - универсальный сварочный трансформатор-выпрямитель, предназначенный для полуавтоматической и автоматической сварки. Он обеспечивает как жесткие, так и падающие вольтамперные характеристики.

Аппарат рекомендован для  выполнения сварочных процессов  различного типа: полуавтоматической сварки сплошной или порошковой проволокой и автоматической сварки под флюсом в пределах обеспечиваемой им мощности. Дополнительно DC-1000 может работать в режиме ручной сварки штучным электродом, сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов, а так же воздушной строжки угольными электродами диаметром до 5/8” (16 мм).

Источник питания оборудован потенциометром плавной регулировки  выходной мощности во всем ее диапазоне. DC-1000 рекомендуется к использованию со стандартными подающими механизмами Lincoln Electric: LN-7, LN-8 и LN-9, c автоматическими сварочными головками NA-3, NA-5 и NA-5R, и со сварочными тракторами LT-56 и LT-7. 
 

Преимущества: 
 
• Полупроводниковая схема обеспечивает надежность и долговечность при интенсивных режимах эксплуатации. 
• Переключатель режимов позволяет настраивать машину на вольтамперную характеристику, соответствующую используемому сварочному процессу. 
• Схема стабилизации напряжения, обеспечивающая постоянство сварочных параметров при колебаниях напряжения в сети в пределах ±10%. 
• Компактная конструкция позволяет располагать источник без значительных затрат пространства и устанавливать машины одна на одну до двух ярусов. 
• Принудительное воздушное охлаждение при защите от перегрузок по току и термостатической защите от перегрева. 
• Функциональные лампы-индикаторы, встроенные в печатную плату, облегчают контроль за состоянием машины и диагностику неисправностей. 
• Контактный терминал для подключения систем подачи проволоки и резьбовые сварочные терминалы. 
• Специальные сварочные терминалы на 500 Ампер обеспечивают повышенную устойчивость режимов при сварке под флюсом и в защитном газе. 
• Цепь переменного напряжения 115 В для питания подающего механизма защищена плавкими предохранителями. 
• 3 года гарантии на качество комплектующих и сборки. 
• Производится в соответствии с требованиями Международного Стандарта ISO 9002. 
 
Дополнительные аксессуары: 
 
• Пульт дистанционного управления для регулировки выходной мощности источника, требует адаптера, кабель длиной 7,6 м (30,2 м) 
• Комплект (трансформатор) 115/42В для получения 42В 
• Комплект для параллельного подключения двух источников DC-1000 с получением суммарного сварочного тока 2000 Ампер при ПВ 100%



Информация о работе Разработка технологии и выбор оборудования для сварки корпуса мельницы