Рабочее место фрезеровщика металлообрабатывающего цеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 18:12, реферат

Краткое описание

Цель работы: оценка условий труда на рабочем месте фрезеровщика металлообрабатывающего цеха. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить опасные производственные факторы (ОПФ);
- составить описание рабочего места и выполняемых работ;
- выявить и оценить образующиеся опасные и производственные факторы и их источники;
- разработать мероприятия по улучшению условий труда и повышению уровня безопасности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фрезеровщик.doc

— 304.00 Кб (Скачать документ)

Введение

В настоящее  время идет широкое внедрение  научно-технического прогресса во все  сферы общественно-производственной деятельности, увеличилось использование  природных ресурсов, что привело  к загрязнению окружающей среды. Возросло число природных, биологических, техногенных, экологических опасностей, которые требуют от каждого специалиста умения определять и осуществлять комплекс эффективных мер зашиты от их неблагоприятного действия на организм человека, здоровье трудовых коллективов и населения.

Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Полностью безопасных и безвредных производственных процессов не существует. Задачи охраны труда – свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Основополагающим аспектом безопасности производственной деятельности является предупреждение потенциальной опасности производства. Все действия и все компоненты производственной среды, кроме положительных свойств и результатов, обладают способностью генерировать опасные и вредные факторы. При этом новый положительный результат, как правило, соседствует с новой потенциальной опасностью или группой опасностей.

В связи с  этим актуальными являются анализ опасных  и вредных факторов на рабочем  месте, а также  разработка мероприятий, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий труда.

Социальный  аспект. Аттестация рабочего места имеет важное социально-гигиеническое значение. С ее помощью определяют вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса, приоритетные направления модернизации оборудования и технологических процессов, осуществляют  разработку и внедрение соответствующих санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, исходя из специфики условий труда на конкретных предприятиях.

Экономический аспект. Существует определенная связь между уровнем организации работ по охране труда в организациях и показателями травматизма и профессиональной заболеваемости, а также такими показателями, как рост производительности труда, снижение текучести кадров, повышение экономических показателей деятельности предприятий в целом. Положительное влияние аттестации на все аспекты деятельности организации – от финансовых результатов до социально-психологического климата в коллективе – отмечено  на многих крупных, средних и малых предприятиях различных форм собственности.

Медико-биологические: сокращение средней продолжительности жизни рабочих, травматизм, возникновение производственных заболеваний.

Политический  аспект: обеспечение безопасных и комфортных условий труда для рабочего населения является одной из основных задач государства, так как именно от этого зависит уровень развития и стабильности страны.

Концепция устойчивого развития: мероприятия, предлагаемые в современном мире, должны быть направлены на создание новых технологий, снижающих вредное влияние технологических процессов на обслуживающий персонал, на создание эффективных организационных и управленческих воздействий.   

Цель  работы: оценка условий труда на рабочем месте фрезеровщика металлообрабатывающего цеха. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-      изучить опасные производственные  факторы (ОПФ);

-      составить описание рабочего  места и выполняемых работ; 

-  выявить и оценить образующиеся опасные и производственные факторы и их источники;

- разработать  мероприятия по улучшению условий  труда и повышению уровня безопасности.

 

 

1 Профессия  фрезеровщика

Фрезерование - один из самых распространенных способов обработки металлов резанием с помощью многолезвийных инструментов (фрез). На фрезерном станке можно обрабатывать сложные криволинейные поверхности деталей, плоскости, пазы, отверстия разной формы.

Обеспечение безопасности труда на каждом рабочем месте  является важнейшей задачей как  администрации, так и самих работающих. Эта работа осуществляется администрацией совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом. Рабочие обязаны соблюдать установленные требования обращения с вверенным им производственным оборудованием, соблюдать инструкции по охране труда на рабочих местах, пользоваться выдаваемыми им средствами индивидуальной защиты.

Общая система  мероприятий, обеспечивающих безопасные и безвредные условия труда при  работе на шлифовальных станках, определяется требованиями ГОСТ 12.2.009—99* «ССБТ. Станки металлообрабатывающие. Общие требования безопасности», ГОСТ 12.2.029—88 «ССБТ. Приспособления станочные. Требования безопасности», «Межотраслевыми нормами технологического проектирования механических, сборочных и механосборочных цехов серийного производства», «Межотраслевыми нормативными материалами по научной организации труда», а также «Правилами техники безопасности и производственной санитарии при холодной обработке металлов».

 

   1.1 Опасные производственные факторы

Фрезерование  металлов с отступлением от норм охраны труда приводит к воздействию на работающих опасных и вредных производственных факторов.

К опасным относятся  такие действие на  человека,  которые в определенных  условиях  приводит  к  травме,  а  в  отдельных  случаях  —  к внезапному ухудшению здоровья или к смерти

 

 

 

1.1.1Факторы травмобезопасности:

Основными объекты  оценки травмобезопасности рабочих  мест:

• производственное оборудование;

• приспособления и инструменты;

• обеспеченность средствами обучения и инструктажа.

Оценка травмобезопасности проводится путем проверки соответствия производственного оборудования, приспособлений и инструмента, а также средств  обучения и инструктажа требованиям  нормативных правовых актов. При  этом необходимо учитывать наличие  сертификатов безопасности установленного образца на производственное оборудование.

При оценке травмобезопасности классифицируются следующие условия  труда:

1) Оптимальные  (класс 1) - оборудование и инструмент  полностью соответствуют стандартам  и правилам. Установлены и исправны требуемые средства защиты. Проводится инструктаж, обучение и проверка знаний по безопасности труда;

2) Допустимые (класс  2) - повреждения и неисправности  средств защиты не приводят  к нарушению их защитных функций  (частичное загрязнение сигнальной окраски, ослабление отдельных крепёжных деталей и т.п.);

3) Опасные (класс  3) - средства защиты рабочих органов  и передач (ограждения, блокировки, сигнальные устройства и др.) отсутствуют,  повреждены или неисправны. Отсутствуют  или не соответствуют установленным требованиям инструкции по охране труда. Не проводится обучение по безопасности труда.

Случаи механического травмирования при работе на фрезерных станках распределяются неравномерно (табл. 1).

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1 –  Различные виды травматизма при работе на фрезерном станке

Вид травмы

Количественное  отношение, %

1

2

Травмирование пальцев или кисти рук вследствие их захвата вращающимися инструментами

70

Травмирование глаз отлетающей стружкой

15

Травмирование рук или ног при наладке  станка, установке и снятии обрабатываемой детали, креплении и снятии инструмента

8

Травмирование тела работающего деталью, вырвавшейся из крепления при обработке

2

Травмированиепальцев  рук при уборке стружки

2

Прочие случаи травмирования

1


 

Кроме опасных  факторов, приводящих к механическому травмированию и ожогам, шлифовщик должен иметь в виду наличие при работе на всех видах шлифовальных станков такого фактора, как высокое напряжение в электрических цепях. Как правило, на металлорежущих станках используется напряжение 380 В (220 В). Следствием такого поражения являются местные и общие электротравмы.

К местным  электротравмам относят: электрические и термические ожоги, электрические знаки, металлизацию кожи, механические повреждения, электроофтальмию.

Электрический ожог — следствие нагрева участков тела человека при прохождении через них электрического тока. Как правило, у станочников такого рода ожоги не носят тяжелого характера. Обычно имеет место покраснение кожи или, в крайнем случае, образование пузыря. Как то, так и другое достаточно быстро проходит.

Электрические знаки — безболезненные пятна серого или желтого цвета малого размера, возникающие в местах контакта с элементами конструкции станка, находившимися под напряжением, и быстро исчезающие.

Металлизация  кожи — потемнение и одновременное отвердение кожи вследствие проникновения в кожу частичек металла. Обычно больная кожа со временем естественным путем обновляется и болезненные ощущения исчезают.

Электроофтальмия — воспаление наружных оболочек глаз из-за воздействия мощного потока ультрафиолетового излучения при возникновении электрической дуги, что при эксплуатации металлорежущих станков встречается крайне редко.

Общие электротравмы  или электрические удары — это возбуждение тканей организма при прохождении через них тока, сопровождающееся у пострадавших судорожными сокращениями мышц, часто с потерей сознания, а иногда и с нарушением дыхания и сердечной деятельности.

В значительной мере безопасность труда определяется состоянием условий труда, под которыми понимается совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе труда. Применительно к фрезеровщикам такими факторами являются:

    • микроклимат;
    • степень загазованности и запыленности воздуха;
    • уровни шума и вибрации;
    • величина освещенности;
    • недостаток естественного света;
    • пульсация светового потока.

Все перечисленные  факторы обусловливают степень  утомляемости работающих, снижение производительности труда, предрасположенности к заболеваниям и возрастание опасности травматизма, увеличение числа ошибочных решений и связанный с этим рост потенциальной опасности аварийных ситуаций.

Таким образом, оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте состоит из оценок:

    • по степени опасности;
    • по степени травмобезопасности;
    • обеспеченности работников эффективными СИЗ.

Оценка фактического состояния условий труда по степени опасности производится в соответствии с руководством "Р 2.2.755-99. «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса» на основе сопоставления результатов измерений всех опасных и вредных факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса с установленными для них гигиеническими нормами. По результатам таких сопоставлений определяется класс условий труда, как для каждого фактора, так и для рабочего места в целом.

 

1.2 Понятие тяжести труда

Условия      труда,   как     совокупность    санитарно - гигиенических,

психофизиологических  элементов производственной среды  оказывают непосредственное воздействие  на здоровье и работоспособность  человека. Чтобы устранить производственные вредности или разработать мероприятия, позволяющие предотвратить снижение работоспособности, возникновение профессиональных заболеваний и случаев производственного травматизма, нужно объективно оценить влияние условий труда на человека.

Наиболее полно  характеризует это влияние категория  тяжести работы, которая отражает совокупное воздействие всех элементов, составляющих условия    труда,    на   работоспособность     человека,   его    здоровье, жизнедеятельность.

Под тяжестью работы подразумевается функциональное напряжение организма работающих, возникающее  по влиянием как физической, так и психической (нервно-эмоциональной) нагрузки и внешних производственных условий.

Степень тяжести  труда характеризуется реакциями  и изменениями в организме  человека под воздействием производственной среды. При благоприятных условиях труда функциональные возможности организма улучшаются, что способствует повышению работоспособности, и влияние утомления на работоспособность будет незначительным.

Под     воздействием     различных     производственных     вредностей

 непосредственно в процессе труда формируется одно из трех качественно определенных функциональных состояний организма: нормальное, пограничное (между нормой и патологией) и патологическое.

Информация о работе Рабочее место фрезеровщика металлообрабатывающего цеха