Процесс производства арматуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 00:03, реферат

Краткое описание

Арматура относится к числу тех строительных материалов, без использования которых невозможно производить строительство, реконструкцию или ремонт зданий, помещений, а также различного рода сооружений.
Арматура - это один из видов сортового проката. Вся она может быть отнесена к одному из двух видов – горячекатаная стержневая или холоднотянутая проволочная.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. Основные сведения об арматуре…………………………………..4
Сортамент арматурной стали………………………………….8
Подготовка арматурной стали…………………………………12
Заготовка арматурных стержней………………………………17
Изготовление арматурных сеток и каркасов………………….18
Защита арматуры и закладных деталей от коррозии…………21
II. Техника безопасности при изготовлении арматуры……………..24
Заключение………………………………………………...…………...25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………..………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 3.57 Мб (Скачать документ)

 

Изготовление элементов напрягаемой арматуры. К таким элементам относятся одиночные арматурные стержни с высаженными головками, пряди, канаты, пучки и пакеты. На рис. 16 показана организация рабочего места по заготовке стержней напрягаемой арматуры класса A-III, применяемой для армирования плит и настилов. 
Стержни диаметром 10—18 мм укладывают на стеллаж 4, затем последовательно подаются на установку 3 для упрочнения стержней вытяжкой, установку 2для высадки анкерных головок и линию 1 непрерывной безотходной стыковой сварки и резки стержней. 
Пряди из двух или трех проволок диаметром 3 мм свивают на станке ДП-8 (рис. 17). 
Пряди и канаты свивают из проволоки на предприятиях сборного железобетона в тех случаях, когда не может быть обеспечено в достаточном объеме получение этих изделий, изготовляемых металлургической промышленностью. 
 
 
 
^ Рис. 16. Схема организации заготовки арматуры диаметром  
 
10—18 мм с высадкой анкерных головок и упрочнением вытяжкой: 
 
1 — линия непрерывной безотходной стыковой сварки и резки стержней, 
 
2 — установка для высадки анкерных головок, S — установка для упрочнения стержней вытяжкой, 4 — стеллаж 

Изготовление сеток и каркасов с применением ручной вязки.Ручная вязка арматуры менее производительна, чем точечная электросварка, и дает менее жесткие каркасы. Поэтому к ручной вязке следует прибегать лишь в том случае, когда электросварка почему-либо невозможна.

Места примыкания арматурных стержней соединяют вязальной проволокой. При помощи острогубцев (кусачек) захватывают оба конца проволоки и, поворачивая ее 2—3 раза, свивают, а затем отрезают (перекусывают) кусачками.

Для этой цели также применяют арматуровяз (рис. 17), который представляет собой стальной стержень с крюком на одном конце и ручкой на другом. Стержень имеет винтовой профиль. На стержень надет ползун с внутренней нарезкой.

Для работы арматуровязом заранее заготовляют петли. Петлей огибают узел каркаса, и концы петли захватывают крюком арматуровяза. При движении ползуна по стержню крючок закручивает проволоку. 
 
 
 
^ Рис. 17. Станок для свивки двух- и трехпроволочных прядей: 
1 — ротор, 2 — катушки, 3 — привод, 4 — тянущий барабан,  
5 — механизм намотки, 6 — стойка для шпули 
 
 
Рис. 18. Ручная вязка узлов арматуровязом

 
1.5. Защита арматуры и закладных деталей от коррозии

 

Арматурная сталь подвержена коррозии (ржавлению). В месте появления ржавчины сталь разрушается и прочность арматурного стержня падает. 
Коррозия арматуры может возникнуть при разрушении защитного слоя бетона и его недостаточной толщине и плотности, особенно в агрессивной окружающей среде и при высокой влажности воздуха в помещениях, где находятся конструкции.. 
При коррозии арматуры образуется продукт (гидроокись железа), занимающий объем, в 2—2,5 раза больший объема прокорродировавшего металла. Это приводит к возникновению трещин в защитном слое бетона, через которые проникают воздух и влага, ускоряющие процесс коррозии. При неблагоприятных условиях арматура может быть разрушена настолько, что железобетонные конструкции полностью теряют прочность и устойчивость.

В связи с широким применением тонкостенных предварительно напряженных железобетонных конструкций, а также конструкций из армированных ячеистых бетонов важное значение приобрел вопрос о защите стальной арматуры от коррозии.

Мероприятия по защите арматуры железобетонных конструкций от коррозии разделяются на три основные группы: мероприятия, осуществляемые при проектировании сооружений и конструкций; мероприятия, осуществляемые при изготовлении конструкций и производстве строительных работ; мероприятия, осуществляемые в период эксплуатации зданий "и сооружений.

Чтобы обезвредить воздушную среду от агрессивных газов и снизить ее влажность, при проектировании железобетонных конструкций предусматривают общую приточно-вытяжную вентиляцию помещений, местные отсасывающие устройства, герметизацию химической аппаратуры и т. п.

При изготовлении конструкций предусматриваются следующие мероприятия. Перед бетонированием следует очищать арматуру от масла, грязи и отслаивающейся ржавчины. Бетонную смесь необходимо хорошо уплотнять, в особенности защитный слой конструкции. В нем не должно быть раковин, трещин и других дефектов.

Железобетонные детали, предназначенные для влажных цехов (с относительной влажностью воздуха более 60%), необходимо изготовлять из бетона повышенной плотности с водоцементным отношением не более 0,6. Необходимо очень строго соблюдать указанную в проекте толщину защитного слоя таких конструкций. Для конструкций, подвергающихся воздействию воздушной среды с высокой влажностью, а также агрессивных жидкостей и газов, толщина защитного слоя, как правило, увеличивается не менее чем на 10 мм. Толщина защитного слоя для армированных конструкций из ячеистых бетонов принимается равной 20 мм.

При изготовлении крупных и особо ответственных конструкций для обеспечения требуемой толщины защитного слоя необходимо применять подкладки под арматуру и прокладки между боковыми щитами опалубки и арматурой. Изготовляют их из цементно-песчаного раствора с пропущенной в них вязальной проволокой, при помощи которой подкладки привязывают к арматуре.

Не допускается применение в качестве подкладок под арматуру обрезков арматурной стали.

Не разрешается добавлять хлористый кальций в бетон для предварительно напряженных конструкций с проволочной арматурой независимо от условий применения. Нельзя использовать эту добавку и при изготовлении обычных железобетонных конструкций, если они предназначены к службе во влажных цехах (при относительной влажности воздуха свыше 60%), при опасности попадания на конструкции блуждающих токов, а также во всех изделиях автоклавного твердения. При изготовлении железобетонных конструкций с пропариванием разрешается добавлять хлористый кальций в количестве не более 1 % от веса цемента.

Поверхность предварительно напряженных конструкций с' проволочной арматурой рекомендуется защищать лакокрасочными покрытиями при относительной влажности среды в условиях эксплуатации выше 75%, а конструкций из легких бетонов — выше 60%. Металлические закладные детали, выпуски арматуры, анкерные устройства сборных железобетонных конструкций непосредственно после их изготовления целесообразно защищать от коррозии, нанося на них казеино-цементную смесь толщиной не менее 0,5 мм. Для приготовления смеси берется 100 весовых частей портландцемента, 5 частей казеинового клея и 38—40 частей воды. Смесь приготовляют в растворосмесителе.

Арматуру изделий из ячеистых бетонов для защиты от коррозии нужно покрывать казеино-цементно-водной смесью, цементно-битумной холодной мастикой или же глинисто-битумной пастой. Приготовляют их в соответствии с особыми инструкциями. Защитную пленку из указанных выше составов наносят на плоские сетки и мелкие каркасы, погружая в ванну с жидким защитным составом. Для поддержания однородности состава ванна снабжается механической мешалкой. 
Крупные арматурные каркасы обрызгивают или поливают защитными составами в специальных камерах. Наносить защитные составы вручную кистями или щетками нельзя, так как при этом не обеспечивается требуемая однородность и толщина защитной пленки.

Закладные детали для защиты от коррозии подвергаются металлизации — нанесению сжатым воздухом слоя расплавленного цинка и алюминия. Предварительно детали очищаются пескоструйными аппаратами от загрязнений и окалины. При этом поверхности закладных деталей становятся шероховатыми, что улучшает сцепление со слоем наносимого металла.

II. Техника безопасности при изготовлении арматуры

Для предупреждения травматизма при подготовке арматуры к работе на станках и машинах допускают лишь рабочих, знающих правила техники безопасности.

Все движущиеся детали механизмов (кроме рабочих органов) должны иметь надежные ограждения. 
Правильно-отрезные станки необходимо устанавливать на отдельные фундаменты и крепить болтами. 
Заправлять арматуру в станки и выправлять витки можно только при выключенном станке. Кожух правильного барабана, при работе станка должен быть закрыт.

Участок между вертушкой с бухтой проволоки и заправочным отверстием правильно-отрезного станка должен быть огорожен, для того чтобы свободный конец проволоки по окончании размотки бухты не ударил находящихся поблизости людей. В качестве ограждения применяют конус из прутковой стали, обращенный широким концом к бухте.

Ножи ножниц должны быть надежно укреплены болтами. Зазор между плоскостями ножей не должен превышать 1 мм.. Болты, крепящие ножи к станку, необходимо регулярно осматривать и подтягивать до отказа. 
Арматурную сталь длиной меньше 0,3 м запрещается резать на приводных станках.

При работе на станке для гнутья переставляют пальцы и упоры и закладывают стержни между пальцами только после остановки станка. 
Стыковую сварку арматуры могут вести только сварщики, прошедшие специальный инструктаж и сдавшие экзамен по технике безопасности.

Стационарные точечные машины нужно устанавливать на фундаментах и закреплять анкерными болтами. Все части аппарата, находящиеся под первичным напряжением, должны быть закрыты кожухом. Запрещается переключать ступени трансформатора при включенном рубильнике.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Арматура может быть классифицирована по целому ряду признаков. В зависимости от характера профиля выделяют гладкую и рифленую арматуру (арматуру периодического профиля). В зависимости от прочности изделий выделяются следующие виды изделий:

  • термомеханическая;
  • термически упрочненная;
  • горячекатаная;
  • с низким содержанием углеродов.

В зависимости от того, каким способом ведется изготовление арматуры, она подразделяется на стержневую, проволочную и канатную. Существуют и другие признаки, по которым можно классифицировать данный вид металлоизделий.

Для того, чтобы различать виды арматуры, применяется ее маркировка, которая представляет собой буквенно-цифровое обозначение. Буква С в названии изделия является показателем того, что арматура свариваемая, К применяется для маркировки изделий с повышенной устойчивостью к коррозионному растрескиванию, СК - свариваемая арматура, обладающая коррозионной устойчивостью. Т в маркировке обозначает термически упрочненную арматуру, В – арматуру для упрочненной вытяжки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Комар А.Г. Строительные материалы и изделия: Учеб. для инж.-экон. спец.строит. вузов– М.: Высш. школа, 1988. – 527 с.

2. ГОСТ 5781-82 Сталь горячекатаная  для армирования железобетонных кон-струкций. Технические условия – М., 1983

3. Технология бетона, строительных изделий и конструкций: учебник для вузов / Ю.М. Баженов, Л.А. Алимов, В.В.Воронин [и др.].– М.: Изд-во АСВ, 2004. – 256 с.

4. Никулин, А.Д. Проектирование  предприятий по производству строительных материалов и изделий: / А.Д. Никулин, Е.И. Шмитко, Б.М. Зуев.– СПб.– Проспект науки,2004.– 352 с.

5. Проектирование и предприятий  по производству строительных материалов и изделий: учебник / Ю.М. Баженов [и др.].– М.: Изд-во АСВ, 2005. – 472 с.

6. Романюк, Т.Ф. Технология производства строительных материалов: учебное пособие / Т.Ф. Романюк, Г.Г. Петров. – Томск, Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2008. –154 с.

 

 


Информация о работе Процесс производства арматуры