Планирование финансовой деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 14:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение планирования финансовой деятельности предприятия, а также разработка основных предложений, направленных на его совершенствование.
Для достижения цели курсовой работы необходимо выполнить следующие задачи:
изучить теоретические основы планирования финансовой деятельности, а именно раскрыть сущность и виды финансового планирования, а также изучить принципы планирования финансовой деятельности.
рассмотреть методику планирования финансовой деятельности;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Основы планирования финансовой деятельности……………………5
Сущность финансового планирования………..…………………………5
Виды финансового планирования……………………………………….12
Принципы финансового планирования…………………….....................17
Глава 2. Методика планирования финансовой деятельности………………...19
2.1. Основные методы планирования финансовой деятельности…………….19
2.2. Бюджетирование, как одна из основных задач финансового планирования…………………………………………………………………….25
Глава 3.Пути совершенствование финансового планирования………………33
Заключение………………………………………………………………………38
Список используемой литературы……………………………………………..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема №9 Планирование финансов предприятия.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное Агентство по Образованию  РФ

Государственное Образовательное  Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Казанский Государственный Технологический  Университет

Высшая Школа Экономики

 

 

 

 

Курсовая работа

Планирование финансовой деятельности предприятия

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент  V курса

экономического факультета

Проверил:

___________________

 

 

 

 

 

 

 

г.Казань,  2008 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Основы планирования финансовой деятельности……………………5

    1. Сущность финансового планирования………..…………………………5
    2. Виды финансового планирования……………………………………….12
    3. Принципы финансового планирования…………………….....................17

Глава 2. Методика планирования финансовой деятельности………………...19

2.1. Основные методы планирования финансовой деятельности…………….19

2.2. Бюджетирование, как одна из  основных задач финансового планирования…………………………………………………………………….25

Глава 3.Пути совершенствование финансового планирования………………33

Заключение………………………………………………………………………38

Список используемой литературы……………………………………………..39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Эффективное управление финансами  предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов  и отношений хозяйствующего субъекта.

Рыночная экономика, как более  сложная и организованная социально-экономическая система требует качественно иного финансового планирования: за все негативные последствия и просчеты планов ответственность несет само предприятие ухудшением своего финансового состояния. Поэтому, предприятия сами заинтересованы в том, чтобы реально представлять свое финансовое положение, сегодня и на ближайшую перспективу.

Актуальность выбранной темы заключается  в том, что необходимым условием повышения эффективности работы и развития любого предприятия является грамотно спланированная его деятельность. Для того, чтобы предприятие развивалось наиболее успешно, необходимо разработать для него грамотный финансовый план, который будет основой для развития предприятия.

Целью курсовой работы является изучение планирования финансовой деятельности предприятия, а также разработка основных предложений, направленных на его совершенствование.

Для достижения цели курсовой работы необходимо выполнить следующие  задачи:

  1. изучить теоретические основы планирования финансовой деятельности, а именно раскрыть сущность и виды финансового планирования,  а также изучить принципы планирования финансовой деятельности.
  2. рассмотреть методику планирования финансовой деятельности;
  3. рассмотреть бюджетирование, как одну из основных задач финансового планирования;
  4. разработать пути совершенствования производственной структуры на исследуемом предприятии;

Предмет исследования – планирование финансовой деятельности предприятия.

Объект исследования – финансовая деятельность.

При выполнении работы была использована учебная литература и статьи из современных экономических журналов.

Курсовая работа состоит  из введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы планирования финансовой деятельности предприятия

1.1. Сущность финансового планирования

Эффективное управление финансами  предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов  и отношений хозяйствующего субъекта.

Рыночная экономика, как более  сложная и организованная социально-экономическая  система требует качественно иного финансового планирования: за все негативные последствия и просчёты планов ответственность несёт само предприятие ухудшением своего финансового состояния. Поэтому, предприятия сами заинтересованы в том, чтобы реально представлять свое финансовое положение, сегодня и на ближайшую перспективу. Во-первых, для того, чтобы преуспеть в своей хозяйственной деятельности. Во-вторых, для того, чтобы своевременно выполнять o6язательства перед бюджетом, социальными фондами, банками и другими кредиторами и тем самым защищать себя от штрафных санкций. В реализации этих целей целесообразно заранее рассчитывать доходы и расходы, прибыль, учитывать последствия инфляции, изменения рыночной конъюнктуры, нарушения договорных обязательств партнёрами. [5]

Основное предназначение управления финансами предприятия и финансового  планирования состоит в том, чтобы:

  • обеспечить рациональную сбалансированность активов (средств) и пассивов (источников финансирования) предприятия, то есть обеспечить устойчивое и экономически оправданное соответствие источников финансирования активам;
  • сбалансировать поступления и выплаты платежного оборота, то есть обеспечить достаточность платежных средств для исполнения всех обязательств предприятия как по срокам, так и по величине. [9]

Целью управления финансами предприятия  и финансового планирования является в конечном счете обеспечение  и поддержание его финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе. Под финансовой устойчивостью предприятия  в широком смысле понимается его способность функционировать, получая достаточную для собственного воспроизводства прибыль и своевременно выполняя все обязательства по платежам. В этом смысле финансово устойчивым является предприятие, деятельность которого обеспечивает:

  • доходность активов не ниже ставки процента по банковским кредитам;
  • доходность собственного капитала не ниже рентабельности активов;
  • сбалансированность поступлении и платежей (входящих и исходящих финансовых потоков) или положительный чистый денежный поток в среднесрочном периоде;
  • достаточную массу чистой прибыли и амортизации (в том числе в части социального обеспечения и развития трудовых ресурсов) для обеспечения воспроизводства производительного потенциала предприятия.

Очевидно, что оценка финансовой устойчивости предприятия в различных временных разрезах может быть разной. Наличие в структуре его оборотных активов значительного объёма денежных средств является важнейшим фактором краткосрочной финансовой устойчивости предприятия, однако денежные активы, как известно, не являются прибыльными (из-за временной стоимости денег, инфляции) и, стало быть, отрицательно влияющими на общую рентабельность активов и инвестиционную привлекательность предприятия. В свою очередь, высокий уровень доходности может обеспечиваться, например, за счёт опережающего роста дебиторской задолженности, что приносит, как известно, ущерб текущей платежеспособности предприятия. Разграничение факторов, влияющих на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную финансовую устойчивость предприятия, позволяет установить приоритеты в управлении финансами предприятия в зависимости от конкретных обстоятельств. [18]

Одним из важнейших составных элементов  управления финансами является финансовое планирование. Финансовое планирование – это определение будущего предприятия и его структурных подразделений, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия, а также выбор методов и средств (ресурсов) и определение последовательности действий в достижении желаемых результатов.

Основой финансового планирования, являются интересы и ожидания тех, кто предоставил и предоставляет предприятию ресурсы. Игнорирование этого простого факта приводит к тому, что ресурсы в конце концов перестают предоставлять. Для того чтобы этого не случилось, и требуется последовательное и рациональное управление финансами и финансовое планирование, как важнейший инструмент поддержания жизнеспособности предприятия. В конце концов, саму деятельность любого предприятия можно рассматривать как переработку ресурсов (материальных, трудовых и т.п.).

Финансовое планирование, представляет собой процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определения путей наиболее эффективного их достижения. Установки, разрабатываются чаще всего в виде дерева целей, характеризуют желаемое будущее и по возможности численно выражаются набором показателей, ключевых для данного уровня управления. [4]

В процессе финансового планирования:

  • идентифицируются финансовые цели и ориентиры компании;
  • устанавливается степень соответствия этих целей текущему финансовому состоянию компании;
  • формулируется последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей;

Процесс финансового планирования включает следующие этапы:

  • анализ финансового положения предприятия;
  • составление прогнозных смет и бюджетов;
  • определение общей потребности в финансовых ресурсах;
  • прогнозирование структуры источников финансирования;
  • создание и поддержание действенной системы контроля и управления.

Финансовое планирование, охватывает важнейшие стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает необходимый предварительный контроль за образованием и использованием материальных, трудовых, финансовых и денежных ресурсов, а также создает условия укрепления финансов предприятия. [2]

Значимость финансового планирования для хозяйствующего субъекта состоит в том, что оно:

  • отображает выработанные стратегические цели в форме конкретных финансовых показателей: объём продаж, себестоимость продаж, инвестиции, денежные потоки и др.;
  • обеспечивает финансовыми ресурсами, заложенными в производственном плане экономические пропорции развития;
  • предоставляет возможности, определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции;
  • служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Ключевой целью финансового  планирования является определение возможных объёмов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины денежных потоков, формируемых за счёт собственных, заемных и привлеченных с фондового рынка источников. [3]

Цель финансового планирования может быть разделена на локальные  цели:

  • обеспечение производственного, научно-технического и социального развития предприятия, прежде всего за счет собственных средств;
  • увеличение прибыли преимущественно за счёт роста объёма продаж и снижения затрат производства и обращения;
  • обеспечение финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятия, особенно в период реализации крупномасштабных инвестиционных проектов.

Роль финансового планирования состоит в определяющем влиянии финансового плана на денежную составляющую экономики предприятия.

Существует много методик расчетов финансового планирования, но есть также и некие общие правила, принципы, которые неизменны вне  зависимости от того, каким именно способом составляется финансовый план. В быту их можно назвать попросту хитростями и житейскими мудростями. Конечно, нельзя никого обязать исполнять эти правила. Однако их необходимо исполнять, так как это не финансовые теории, а результат многолетнего опыта различных финансистов, и они направлены на то, чтобы избежать краха и достичь поставленной цели. [1]

Финансовое планирование должно быть целевым, оперативным, реальным, управленческим, коллективным, регламентированным, сплошным, комплексным, непрерывным, сбалансированным, прозрачным для руководства процессом.

Затраты на осуществление финансового  планирования не должны перекрывать  эффект от него.  Финансовое планирование – процесс важный, нужный и ответственный, поэтому нельзя подходить к нему формально.

В ходе планирования необходимо делать выводы относительно причин провалов в работе, учитывать эти факторы наряду с положительным опытом при составлении финансовых планов на очередной период. [6]

В ходе планирования необходимо по возможности  учитывать или анализировать все факторы – аналитические материалы, тенденции рынков, общую политическую и экономическую обстановку, мнения аналитиков и экспертов, моральные и этические нормы и прочее, прочее, прочее. Анализу должны быть подвергнуты как экономические (ставка рефинансирования ЦБ, курсы валют, ставки по кредитам в местных банках, величина имеющихся свободных денежных средств, сроки погашения кредиторской задолженности и многие другие), так и неэкономические факторы (возможность взыскания дебиторской задолженности, уровень конкуренции, изменения в законодательстве и т.п.). Прежде чем принять решение, важно оценить все имеющиеся альтернативы. Целесообразно оценивать не строгое значение показателя, а диапазон значений.

Информация о работе Планирование финансовой деятельности предприятия