Перспективы развития российской металлургии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 22:58, реферат

Краткое описание

Российская металлургия, более 10 лет являющаяся крупным игроком на глобальном рынке металлургической продукции, демонстрирует достаточно устойчивое развитие. По масштабам производства в системе международной торговли металлом России занимает одно из ведущих мест. На долю российской металлургии приходится свыше 5 процентов мирового производства стали, 11 процентов алюминия, 21 процент никеля, 27,7 процентов титана., страна обеспечивает около 10 процента оборота международной торговли металлопродукцией в натуральном выражении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Перспективы развития российской металлургии.docx

— 18.97 Кб (Скачать документ)
 

Перспективы развития российской металлургии

Российская металлургия, более 10 лет являющаяся крупным игроком на глобальном рынке металлургической продукции, демонстрирует достаточно устойчивое развитие. По масштабам производства в системе международной торговли металлом России занимает одно из ведущих мест. На долю российской металлургии приходится свыше 5 процентов мирового производства стали, 11 процентов алюминия, 21 процент никеля, 27,7 процентов титана., страна обеспечивает около 10 процента оборота международной торговли металлопродукцией в натуральном выражении.

В настоящее время доля металлургии в ВВП страны составляет около 5%, в промышленном производстве - 17,3%, экспорте – 14,2%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий металлургия использует от общепромышленного уровня 32% электроэнергии, 25% природного газа, 10% нефти и нефтепродуктов, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках – 20%.

Согласно данным Росстата, в 2007 году в России было произведено 72,4 млн т стали (рост на 2,2% к 2006 г.), 3,9 млн.тонн алюминия (рост на 6%), 982,7 тыс.тонн меди (снижение на 0,3%), 280,7 тыс.тонн никеля (снижение на 0,8%), 19,8 тыс.тонн титана.


В настоящее время происходит повышение инвестиционной активности на стадиях выпуска конечных видов металлопродукции, о чем свидетельствует рост производства оцинкованной стали, металла с покрытиями, труб большого диаметра и др. Топливно-энергетические компании построили ряд мощностей по производству труб на основе самых передовых технологий, машиностроительные компании создают цеха порошковой металлургии, региональные структуры осуществляют строительство заводов вторичной металлургии.

Отрасль развивается даже с небольшим опережением запланированных параметров, зафиксированных в принятой в 2006 г. «Стратегии развития металлургии до 2015 г.», как своего рода общем векторе интересов государства и крупных компаний. Достаточно активно растет внутренний спрос, поставки продукции, ранее отправляемой на экспорт, все в большей мере переориентируются на российский рынок. 2007 год стал переломным в этом отношении – впервые после спада 90-х годов экспорт стал меньше объема внутреннего рынка. При этом существенная часть экспортных поставок обеспечивает потребности приобретенных нашими компаниями зарубежных активов. То есть, фактически являются составной частью внутренней экономики российских предприятий и позволяют диверсифицировать риски по спросу.

Максимальный вклад в развитие отрасли генерирует машиностроительный комплекс. Так, действующая Энергетическая

стратегия до 2020 года дала ясную картину спроса на продукцию металлургов по целому ряду инфраструктурных проектов. Концепция развития автомобильной промышленности определила долгосрочный спрос на прокат высокого качества. Заложенные в Стратегию развития транспортного машиностроения и Стратегию развития железнодорожного транспорта целевые показатели по выпуску подвижного состава и элементов транспортной инфраструктуры

позволяют металлургам сформировать долгосрочное видение рынка сбыта своей продукции и обоснованно инвестировать в развитие современных производственных мощностей.

В настоящее время, пожалуй, наиболее отрицательным моментом является степень износа основных фондов и коэффициент обновления основных фондов, которые являются крайне низкими и недостаточными для поставленных в стратегии целей развития. Хотя процесс обновления основных фондов идет и за последнее время он несколько повысился и стабилизировался на отметке в 1,9%, износ основных фондов составляет 43%, что является очень высоким показателем, отрицательно сказывающимся на производстве. Поэтому важным моментом является обновление производственных мощностей и инвестирование в основные фонды значительных капиталовложений.

Технологическая отсталость производства, высокая ресурсоемкость и низкая экологичность производства определяют низкую конкурентоспособность продукции. До настоящего времени продолжается неэффективное производство стали мартеновским способом (18,5% от общего выпуска стали), а также использование агрегатов по прокатке слитков в заготовки (около 30% от общего выпуска стали). К настоящему моменту возможность экстенсивного развития за счет использования недозагруженных мощностей фактически исчерпана и сохраняется только в некоторых сегментах трубной промышленности.

Основными проблемами комплекса являются вопросы адаптации к существенному изменению условий своего функционирования, связанных с интенсивным вводом металлургических мощностей в т. н. новых развивающихся индустриальных странах (типа КНР, Бразилии и т.д.), что потребует поиска нового позиционирования на мировых (в перспективе, и на внутренних) рынках.

Среди внешних факторов, сдерживающих развитие металлургической промышленности:

недостаточная востребованность металлопродукции на внутреннем рынке вследствие его низкой емкости, прежде всего отраслей машиностроения и металлообработки;

высокие объемы российского импорта машин, оборудования, механизмов;

мировой рост цен на энергоносители;

резкое усиление экспансии Китая и других стран азиатского региона на мировых рынках металлопродукции; 

негативные последствия вступления России в ВТО для основных металлопотребляющих отраслей, замедление темпов их  роста.

Для долгосрочных тенденций вопросы соответствия металлургии требованиям внутреннего рынка и конкурентоспособности продукции на мировом рынке являются основными. Факторы, определяющие перспективы долгосрочного развития отрасли, выходят за рамки внутренних проблем металлургического комплекса и связаны с системой общеэкономических условий, складывающихся в перспективе. Они требуют взаимосвязанной системы стратегических решений на народнохозяйственном уровне, включая оценку развития межотраслевых связей, на уровне открытости экономики, прогресса в области производства конструкционных материалов, от технологической структуры других государств.

Поэтому задача приведения технического уровня производственного аппарата металлургического комплекс а в соответствие с современными требованиями к уровню эффективности использования ресурсов (ресурсосбережению) имеет стратегическое значение для российской экономики. Прогнозы МЭРТ на 2020 год показывают, что внутренний спрос на металл превысит существующие объемы производства. Кроме того, для развития обрабатывающих отраслей промышленности нужны ресурсы (трудовые, энергетические, транспортные), которые в настоящее время использует металлургия. Высвободить ресурсы и удовлетворить спрос можно только на основе ресурсосбережения. По прогнозам МЭРТ пик ресурсосбережения приходится на 2015—2020 годы.

Предполагается, что будет достигнуто

1. Снижение ресурсоемкости:

сокращение расхода стали на тонну проката – до 1,1 т;

снижение расхода концентратов тяжелых цветных металлов на тонну готовой продукции – до 1,02 т (в пересчете на металл);

снижение энергоемкости металлургического передела в 2015 г. – на 10-12%, в 2020 г. – на 15-17%; горнорудного передела в 2015 г. – на 8-10%, в 2020 г. – на 14-17%;

2. Высвобождение до 70 тыс. промышленных  работников в 2010 г., в 2020 г. – до 200 тыс.чел. по сравнению с численностью в 2005 г.

 

Инновационное развитие 2015-2025 годов предполагает придание металлургическому комплексу принципиально нового технологического облика (соответствующего новому уровню общественных потребностей). В его основе будет интеграция процессов производства конструкционных материалов (многокомпонентные продукты) и процессов формообразования и обработки металлопродукции, их доминирования в металлургии в рамках единой технологической схемы.

 

В долгосрочной перспективе предполагается, что развитие черной металлургии будет характеризоваться:

вовлечением в освоение месторождений, прежде всего Сибири и Дальнего Востока;

ускорением темпов технического перевооружения производств;

увеличением к 2020 году доли кислородно-конвертерной стали до 38% и электростали – до 62% в общем объеме производства, а также выводом производства стали мартеновским способом;

совершенствованием сортаментной структуры производства и увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью;

повышением качества и конкурентоспособности металлопродукции;

импортозамещением;

расширением внутреннего спроса на металлопродукцию;

повышением уровня участия государства в формировании спроса (госзаказы, стимулирование развития важнейших металлопотребляющих отраслей: промышленная сборка автомобилей, трубопроводный транспорт, судо- и авиастроение, реализация инвестиционных программ отраслей – естественных монополий).

Основной задачей государства является создание условий и содействие развитию отечественного металлургического комплекса исходя из необходимости обеспечения национальных приоритетов научно-технологического развития и той различной роли, которую играет государство в реализации приоритетов различного рода[144]. При этом необходимо отметить, что даже в рамках какого-либо конкретного приоритета полностью обеспечить его реализацию исключительно за счет продукции отечественной металлургии даже в среднесрочной перспективе не представляется возможным[145]. Следовательно, речь идет о выборе в рамках кокретного приоритета ограниченного перечня ключевых компетенций, необходимых для его реализации и о развитии соответствующих металлургических производств для приобретения этих ключевых компетенций


Информация о работе Перспективы развития российской металлургии