Отчет по производственной практике в ЛПЦ-5 ОАО «ММК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 15:56, отчет по практике

Краткое описание

Цех был запущен в середине 1969 года. Он включает в себя несколько отделений. В технологическом процессе задействовано разнообразное и сложное оборудование, такое как: непрерывные травильные агрегаты, агрегаты продольной и поперечной резки. Сердцем цеха является четырех клетьевой стан 2500. В отделочном отделении задействованы два дрессировочных и реверсивный станы. В термическом отделении, производят отжиг полосы в колпаковых печах.
В настоящее время цех выпускает ленту толщиной от 0,5 мм до 3,5 мм, шириной от 1000 мм до 2350 мм из сталей от низкоуглеродистых (08Ю, 08ЮВ, 08кп, 08пс, 10кп, 10пс) до легированных (09Г2, 09Г2С, 10ХСНД, 10ХНДП).

Содержание

Введение 2
1. Характеристика продукции 3
1.1. Марки стали 3
1.2. Назначение и область применения 5
1.3. Объем выпускаемой продукции 6
1.4. Основные требования к исходным материалам 7
1.5. Основные требования к выпускаемой продукции 8
2. Схема технологического процесса 14
2.1. Травильный участок 15
2.2. Прокатный участок 17
2.3. Термическое отделение 21
2.4. Оборудование для термической обработки 21
3. Режим рекристаллизационного отжига металла 25
4. Контроль качества 34
5. Метрологическое обеспечение 42
Список литературы 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

1038054_CED01_otchet_po_proizvodstvennoy_praktike_mmk_lpc_5_g_magnitogorsk.docx

— 241.12 Кб (Скачать документ)

− устойчивую прокатку лент при максимальной производительности;

− получение проката, удовлетворяющего требованиям стандартов и 

   технических  условий;

− минимальные потери металла.

Рулоны после  НТА попадают на подъемный рольганг с толкателем, предназначенный для снятия рулона с приемного конвейера, подъема его до оси разматывателя и сталкивания (одевания) на барабан разматывателя.

Разматыватель предназначен для правильной установки рулона относительно продольной оси стана, поворота рулона в положение, обеспечивающее возможность захвата наружного конца полосы, задачи его в подающие ролики и создания натяжения между разматывателем и 1 клетью во время прокатки.

Рабочие клети стана предназначены для осуществления процесса холодной прокатки полос, т.е. для удержания в определенном положении рабочих и опорных валков, возможности их перемещения в вертикальной плоскости, вращения валков и восприятия усилий, возникающих во время прокатки. Все четыре рабочие клети стана одинаковы по конструкции и размерам.

Моталка предназначена для создания натяжения полосы между четвертой клетью и барабаном моталки и сматывания полосы в рулон. Моталка состоит из барабана с приводом, откидной опоры, прижимного ролика для зажима конца полосы.

Реверсивный стан «1700»:

Двухклетьевой стан «1700» предназначен для прокатки горячекатаного травильного подката в клетях «кватро» в холоднокатаную полосу заданной толщины. Прокатка ведется от более широких полос с переходом к более узким. Рулоны поступают на двухклетьевой стан «1700», где прокатываются с обжатием до 20 - 50% на скорости до 12 м/с.

Рулоны пришедшие с НТА при помощи шагающей балки транспортируются к загрузочной секции, где производится, при необходимости, разворот рулона под задачу на 180°. Затем рулон принимает транспортная рулонотележка, с которой он подаётся на разматыватель (4-х сегментный с редуктором и откидной опорой). Там рулон фиксируется, на наружные витки рулона опускается прижимной приводной ролик и рулон прокручивается в положение, удобное для отгибания переднего конца направляющим столом.

После отгибания переднего конца  рулона включается привод вращения барабана разматывателя и прижимного ролика на транспортировку полосы до 3-х роликовой правильно - тянущей машины, где производится правка деформированных участков и обеспечение необходимого изгиба переднего конца полосы (формирование «лыжи») для последующей транспортировки и задачи его в зазор рабочих валков 1-ой клети.

Клети: две рабочие клети с проводковой арматурой, приводами, механизмами перевалки рабочих и опорных валков, системой осевого смещения рабочих валков предназначены для осуществления процесса холодной прокатки полос.

 Отличительной особенностью данного прокатного стана является применение гидронажимных устройств (ГНУ). ГНУ предназначены для регулирования положения верхних опорных валков, обеспечения требуемого усилия прокатки и компенсации влияния уменьшения диаметра валков. Гидронажимные устройства представляют собой гидроцилиндры двухстороннего действия. Основным достоинством ГНУ является высокое быстродействие относительно нажимных винтов традиционного (механического) типа, отсутствие негативного воздействия на шапку клети.

   Представленное выше оборудование позволяет снизить разнотолщинность прокатанного металла по сечению полосы, увеличить выход годного, снизить потери в процессе производства

Моталка Предназначена для смотки полосы в рулон, по мере выхода её из рабочих клетей при втором проходе, а так же для поддержания натяжения полосы.

Дрессировочные станы «1700» и  «2500»:

Так же прокатное отделение цеха оснащено двумя одноклетьевыми дрессировочными станами «2500» и «1700». Данные станы оснащены одной дрессировочной «кватро» клетью и принципиального различия не имеют, за исключением максимально допустимой ширины полосы подката.

Дрессировка – это отделочная операция в производстве тонких полос и листов из стали и цветных металлов, состоящая в их холодной прокатке с малыми обжатиями (обычно не более 3%). Как правило, металл подвергают дрессировке после термической обработки. В результате дрессировки повышается предел текучести, благодаря чему снижается возможность образования на металле при холодной штамповке линий сдвига, портящих поверхность изделий.

Назначенные на дрессировку рулоны установливаются электромостовым краном при помощи клещей на загрузочный транспортер, так, чтобы ось рулона совпадала с продольной осью транспортера. Загрузочным транспортером рулоны транспортируются к кантователю, кантуются из вертикального в горизонтальное положение и укладываются на люльку передаточной тележки. Далее рулон подается на разматывающие ролики, где, с помощью гильотинных ножниц, производится обрезка переднего и заднего концов рулона.

После удаления дефектных участков производится смотка рулона, путем его обратного вращения. Затем передаточной тележкой рулон подается на шагающую балку, которая транспортирует его на барабан разматывателя.

Перед задачей  полосы в клеть полоса проходит через  тянущие ролики. При необходимости верхний ролик опустить для облегчения задачи полосы в рабочие валки прокатной клети или обкатки замятого переднего конца полосы.

Дрессировка холоднокатаной отожженной полосы проводится при установленной степени обжатия  для каждой марки стали. Регулировка обжатия в процессе дрессировки производится нажимными винтами, профиль полосы регулируется системой гидравлического противоизгиба.

При дрессировке  металла после захвата полосы и намотки 5-10 витков на барабан моталки  возможно включение системы мокрой дрессировки. Через коллекторы, расположенные  на входной стороне клети, дрессировочная жидкость  подается в зону «рабочий вал-полоса» сверху и снизу. Через  коллекторы, расположенные на выходной стороне клети только снизу, дрессировочная жидкость  подается в зону «рабочий вал – опорный вал». После дрессировочной клети полоса проходит через систему сдува остатков дрессировочной жидкости с поверхности, которая обеспечивает:

- полное удаление остатков дрессировочной жидкости в области  между верхним опорным и верхним рабочим валком с  помощью воздушных форсунок;

- полное удаление остатков дрессировочной жидкости с обеих сторон полосы с помощью воздушных форсунок, расположенных на верхней и нижней штангах,  и с кромок нижней стороны полосы с помощью групп крайних воздушных форсунок;

- передачу  остатков дрессировочной жидкости  в сборный бак. 

При приближении заднего  конца полосы на разматывателе подача дрессировочной жидкости прекращается.

После дрессировочной клети полоса идет на моталку. Которая предназначена для смотки полосы в рулон, по мере выхода её из дрессировочной клети, а так же для поддержания натяжения полосы. Далее, с помощью люльки съема рулонов, металл отправляется на упаковку.

 

    1. Термическое отделение

Термический участок предназначен для рекристаллизационного отжига в атмосфере защитного газа рулонов после холодной прокатки.

    1. Оборудование для термической обработки

 

Колпаковые печи предназначены для нагрева садки рулонов до температур рекристаллизации (максимально до 850°С), выдержки металла при заданных температурах и охлаждения его до температуры распаковки, обеспечивающих получение светлой поверхности полос без цветов побежалости (температура 150оС и менее).

Тип печи - газовая, одностопная, колпаковая. Топливом для колпаковых печей служит природный газ.

Составными  частями печи являются нагревательный колпак, стенд, муфель, конвекторные кольца, охлаждающий колпак, вентильная стойка.

Нагревательный  колпак представляет собой металлический  кожух цилиндрической формы, футерованный внутри волокнистым материалом. Нагревательный колпак оснащен воздуходувкой и  центральным рекуператором для  подогрева воздуха горения до 350 °С.

Стенд колпаковой печи служит основанием на котором подвергают термообработке садку рулонов. Он оснащен резиновым водоохлаждаемым уплотнением, которое при прижиме муфеля слегка деформируется, обеспечивая газонепроницаемость подмуфельного пространства.

Муфель предназначен для изоляции стопы рулонов от печной атмосферы (продуктов сгорания топлива) и представляет собой газоплотный рифленый цилиндр  из хромоникелевой стали. В комбинации со стендом образует

газо-герметичную  камеру, отделенную от печного пространства.

Конвекторные  кольца служат для обеспечения лучшего  прогрева и увеличения площади контакта защитного газа с металлом, укладываются между рулонами.

Охлаждающий колпак предназначен для охлаждения металла, отжигаемого  под муфелем, при помощи расположенных в верхней  части колпака вентиляторов и  водяного душа.

В термическом  участке ЛПЦ-5 установлено 36 стендов  высококонвективных водородных печей.

В состав блока  входит:

  • нагревательный колпак − 8 шт;
  • стенд − 12 шт;
  • муфель − 12 шт;
  • вентильная стойка − 12 шт;
  • охлаждающий колпак воздушно-водяного охлаждения − 4 шт.

Продукты  горения природного газа удаляются  из-под колпака с помощью двух эжекторов в существующую боровную систему и затем дымовую трубу.

Для предохранения  металла от окисления в период нагрева и охлаждения под муфель подают защитный газ следующего состава:

N2 азот – от 92,5 до 96 % 
       Н2  водород – от 4 до 7,5 %

О2  кислород в данном составе не более 0,003 % 
с точкой росы не выше минус 45 оС.

Таблица № 4  - Технические характеристики колпаковой печи

 

Наименование агрегата

Техническая характеристика

Параметры

1

2

3

Колпаковая печь

Количество нагревательных колпаков, шт.

90

Количество азотоводородных стендов, шт.

255

Количество блоков стендов азотоводородных колпаковых печей, шт.

17

Количество стендов в одном  блоке, шт.

15

Производительность нагревательного  колпака, т/ч

1,5 – 1,7

Производительность стенда, т/ч

0,60 – 0,70

Инжекционно-атмосферные горелки:

  • тип
  • число горелок на нагревательном колпаке, шт.
  • расположение горелок
  • производительность, м3
  • диаметр газового сопла, мм

 

 

ИА-38

16

 

двухрядное

8,75

3

Расход природного газа на одну печь при положении газового дросселя, м3/ч:

  • «открыто»
  • «закрыто»

 

 

 

130 - 150

10 - 30


 

 

 

 

Продолжение таблицы № 4

 

Расход эжекторного воздуха при положении воздушного дросселя, м3/ч:

  • «открыто»
  • «закрыто»

 

 

430 - 450

110 – 130

 

Давление эжекторного воздуха при положении воздушного дросселя, кПа:

  • «открыто»
  • «закрыто»

 

 

1,2 – 1,4

0,5 – 0,7

Удельный расход топлива, кг/т

46

Максимальная тепловая нагрузка нагревательного  колпака, МВт

1,4

Среднее время нагрева садки, ч

40

Среднее время охлаждения садки, ч

87

Средняя масса садки, т

88

 

Температура уходящих продуктов сгорания перед дымоотсасывающим клапаном, °С

570

 

Тип циркуляционного вентилятора

В 14 / 720

В 22 / 720

Тип защитной атмосферы

NHx

Состав защитного газа, % объемной доли:

  • водород
  • кислород
  • окись углерода
  • углекислый газ
  • азот
  • температура точки росы, °С

 

 

5,0 – 7,0

≥ 0,005

≥ 0,1

≥ 0,2

остальное

не выше

- 40

Давление природного газа в цеховом  коллекторе, кПа

60-100

Расход природного газа на термическое  отделение, м3

6000-7500

Печной стенд:

  • диаметр, мм
  • высота, мм
  • диаметр крыльчатки вентилятора, мм
  • величина зазора между верхним срезом крыльчатки и малым подовым кольцом, мм
  • масса, кг

 

3490 и 3600

850

 

700 и 720

 

 

15-30

12200


 

 

Окончание таблицы № 4

 

Циркуляционный вентилятор:

  • мощность, кВт
  • частота вращения, об/мин
  • напор, создаваемый вентилятором при 20 °С, не менее, кПа
  • давление охлаждающей воды, кПа
  • расход воды на охлаждение двигателя, м3/час
  • направление вращения

 

13-15 и 22

1460

 

1,8

 

не более 150

 

1,5

правое

 

Муфель:

  • материал муфеля

 

  • габаритная высота, мм
  • рабочая высота, мм
  • рабочий диаметр, мм
  • масса, т

 

12Х18Н10Т

5900 и 6160

не более 5400

2300

не  более 4,0

 

Конвекторное кольцо:

  • наружный диаметр, мм
  • внутренний диаметр, мм
  • толщина, мм
  • масса, т

 

1650-2100

600 и 230

50 – 80

0,7 – 0,9

 

Нагревательный колпак:

  • высота, мм
  • наружный диаметр, мм
  • внутренний диаметр, мм
  • масса, кг

 

7170

3820

3010

18350

 

Дымовая труба:

  • высота, м
  • наружный диаметр у основания, м

 

35

3

Размеры отжигаемых рулонов, мм:

  • наружный диаметр
  • внутренний диаметр
  • высота (ширина полосы)
  • толщина полосы
  • максимальная масса, т
  • минимальная масса, т

 

800-2100

610

1000-2350

0,35-3,5

35

5

Мельничный вентилятор:

  • производительность, м3
  • полный напор при 20°С, кПа
  • направление вращения
  • мощность электродвигателя, кВт
  • частота вращения, об/мин
  • общая масса, кг

 

40000

7,5

Правое

160

 

1470

3155

Информация о работе Отчет по производственной практике в ЛПЦ-5 ОАО «ММК»