Отчет по практике в КПК ОАО ВМЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 20:39, отчет по практике

Краткое описание

Производство колес начинается с выплавки колесной стали в мартеновских печах. Мартеновский цех ВМЗ включает в себя две мартеновские печи, работающие скраб процессом объемом выпуска 250 тонн каждая, в ванной печи оборудованной донной продувкой инертными газами.
Металл из мартеновской печи выпускается в стали разливочные ковши с основной футировкой. При выпуске металла осуществляется отсечка печного шлака.
На комплексе внепечной обработки металла впечи, ковше или вакуоматоре осуществляется раскисление и доведение металла по химическому составу. В печи ковша происходит доводка металла по химическому составу и температуре путем перемешивания расплава инертным газом и присадке ферросплавов и шлакообразующих .

Содержание

Ознакомиться с технологией производства в КПК ОАО ВМЗ…………2
Сортамент…………………………………………………………………..7
Общие виды оборудования (один агрегат)……………………………….8
Техническая характеристика продукта………………………………….10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по практике.doc

— 2.91 Мб (Скачать документ)

Содержание


  1. Ознакомиться с технологией производства в КПК ОАО ВМЗ…………2
  2. Сортамент…………………………………………………………………..7
  3. Общие виды оборудования (один агрегат)……………………………….8
  4. Техническая характеристика продукта………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Технология  производства в КПК ОАО ВМЗ

Выплавка и разливка стали:

  1. Выплавка стали


  1. Доведение состава стали до оптимального в печи-ковше
  2. Вакуумирование стали
  3. Сифонная разливка стали в круглые изложницы
  4. Контроль качества выплавляемого металла

Заготовительный участок:

  1. доставка слитков из мартеновского цеха
  2. порезка слитков на заготовки

Прессопрокатный участок:

  1. Последовательный нагрев заготовок в кольцевых печах
  2. Гидросбив окалины с торцевых поверхностей заготовки
  3. Предварительная осадка на прессе 2000 тс.
  4. Осадка, разгонка заготовки в кольце на прессе 5000 тс.
  5. Формовка заготовки на прессе 10 000 тс.
  6. Прокатка колес на 6-ти валковом стане
  7. Выгибка диска, калибровка обода, прошивка, маркировка на прессе 3500 тс.
  8. Регулируемое охлаждение в 2-х проходных камерах
  9. Изотермическая выдержка в проходных конвейерных печах

Участок предварительной  обработки:

  1. Черновой осмотр колес
  2. Предварительная механическая обработка

Участок термической  обработки и дробеметного упрочнения:

  1. Нагрев под закалку в кольцевых печах
  2. Вертикальная прерывистая закалка
  3. Отпуск в проходных конвейерных печах
  4. Дробеметное упрочнение

Участок окончательной  механической обработки и приемки  колес:

  1. Испытания
  2. Окончательная механическая обработка
  3. ОТК

 

Выплавка и разливка стали

Производство колес начинается с выплавки колесной стали в мартеновских печах. Мартеновский цех ВМЗ включает в себя две мартеновские печи, работающие скраб процессом объемом выпуска 250 тонн каждая, в ванной печи оборудованной донной продувкой инертными газами.

Металл из мартеновской печи выпускается в стали разливочные ковши с основной футировкой. При выпуске металла осуществляется отсечка печного шлака.

На комплексе внепечной обработки  металла впечи, ковше или вакуоматоре  осуществляется раскисление и доведение  металла по химическому составу. В печи ковша происходит доводка металла по химическому составу и температуре путем перемешивания расплава инертным газом и присадке ферросплавов и шлакообразующих .

В вакууматоре происходит усреднение химического состава стали, ее температуры  и удаление водорода.

Из ковша сталь разливается  в изложницы круглого сечения  с обточенной внутренней поверхностью, для стабилизации геометрических параметров заготовки, при разливке струя металла  подвергается защите инертным газом, что  исключает вторичное окисление.

Контроль качества и химический анализ стали осуществляется путем отбора образцов каждой плавки и анализа на оптико-эмиссионном спектрометре в экспресс лаборатории.

Слитки поступают в колесопрокатный  цех в открытых железнодорожных  вагонах. Разгрузка их производится электромостовым краном, оборудованным электромагнитом. В процессе разгрузки слитки складируются поплавочно в штабели.

 

Заготовительный участок:


Транспортировка слитков в колесопрокатный  цех осуществляется на железнодорожных  платформах поплавочно, слитки подвергаются входному контролю. Порезка слитков на заготовки осуществляется на пильном комплексе или надрезкой на слитко-разрезных станках с последующей поломкой на слитко-ломателе, при этом удаляется донная и прибыльная части слитка. Заготовки взвешиваются, маркируются, проходят визуальный контроль на наличие поверхностных дефектов и комплектуются поплавочно

Прессо-прокатный участок:

Последовательный нагрев заготовок  под прокатку осуществляется в кольцевых  печах с вращающимся ходом, температурный  нагрев по зонам печи фиксируются на диаграммах электронных потенциометров.

Нагретая заготовка подается в  камеру гидросбива окалины, где окалина  удаляется водой с торцевых поверхностей заготовки.

Перед подачей на стол первого пресса для предупреждения запрессовки окалины на верхнюю торцевую поверхность заготовки и середину нижней обжимной плиты наносятся технологическая смесь.

На прессе усилием 2000 тс. происходит предварительная осадка заготовок  и удаление окалины с торцевых и боковых поверхностей.

На прессе усилием 5000 тс. происходит осадка заготовки в технологическом кольце и разгонка металла , для предупреждения запрессовки окалины производится подсыпка технологической смеси на поверхность заготовки, по окончанию деформации окалина удаляется воздушно-водяной смесью.

На прессе  усилием 10 000 тс. происходит формовка ступицы колеса и пристуточной  части диска с предварительной формовкой обода.

Перед подачей заготовки на колесопрокатный  стан производится контроль ее температуры.

В процессе прокатки колес на 6-ти валковом стане происходит раскатка колеса по диаметру, выкатка гребня и поверхности катания обода.

На прессе усилием 3500 тс. Происходит формирование геометрии диска , калибровка обода по внутреннему диаметру и  ширине, прошивка отверстия ступицей и горячая маркировка колесной заготовки, температура после колесопрокатного участка контролируется.

После прокатки черновые колеса проходят камеры регулируемого охлаждения и  подаются печам изотермической выдержки. Изотермическая выдержка в проходных  конвейерных печах гарантирует отсутствие флокеннов в готовых колесах. В процессе противофлокенной обработки контролируется температура колес на входе в печь, по зонам печи и время изотермической выдержки колес.

Участок предварительной  обработки:

На стенде чернового осмотра осуществляется контроль наружной и внутренней сторон чернового колеса, измерение его геометрических параметров.

Линия предварительной механической обработки оснащена станками с числовым программным управлением, которые  позволяют обрабатывать все элементы колеса с различной формой диска: от плоско-конической до криволинейной. После торцовки ступицы и обработки обода колеса производится визуальный осмотр внутренней и внешней поверхности, контроль геометрических параметров, контроль поверхности и обода колеса.

 

 

Участок термической обработки  и дробеметного упрочнения:


После предварительной механической обработки колеса проходят нагрев под  закалку в нагревательных кольцевых  печах до температуры 830 – 870 0С, контроль температуры по зонам печи фиксируются диаграммам электронных потенциометров. Далее обработанная поверхность обода колеса подвергается вертикально-прерывистой закалке для обеспечения высокого уровня физико-механических свойств. Колеса прошедшие закалку подвергаются отпуску с дальнейшим замедленным охлаждением в проходных камерах для снятия напряжений, время закалки и отпуска определяется химическим составом металла каждой плавки.

Все колеса проходят упрочнение диска  дробью на дробеметной установке. Дробеметное  упрочнение увеличивает предел выносливости диска не менее чем на 30-40%.

Участок окончательной  механической обработки и приемки  колес:

Из каждой колесной партии отбираются образцы для проведения стендовых  испытаний в соответствии с техническими условиями заказа. Осуществляется контроль остаточного напряженного состояния, проводятся испытание колес падающим грузом, определяются механические свойства и контролируется макроструктура колесной стали готовых колес. В центральной заводской лаборатории проводятся испытание на определение твердости по сечению колеса, испытание ударом на изгиб образцов из диска и обода, испытание на растяжение образцов из диска и обода, контрольно-химический анализ колес, контроль макро и микро структуры.

По завершению испытаний колеса поступают на окончательную механическую обработку. На линии окончательной механической обработки колеса поводят заключительную обработку обода и приободной зоны, обработку отверстия ступицы, по требованию заказчика производится полно-профильная обработка всех элементов колеса, по требованию заказчика в диске и ступице колеса высверливаются отверстия под смазку. В процессе окончательной приемки колеса проходят визуальный и вихретоковый контроль поверхностных дефектов, измерение геометрических параметров, стопроцентный ультразвуковой контроль по всем элементам с автоматической записью результатов. В соответствии с требованиями потребителя выполняются следующие виды контроля: магнитопорошковый контроль поверхности колеса, контроль твердости поверхности обода колеса в потоке производства, контроль остаточного дисбаланса на балансировочном комплексе.

Колеса прошедшие приемку транспортируются на склад готовой продукции по заказам и типоразмерам, упаковка колес производится в соответствии с технической спецификацией  заказа. Каждая упаковка имеет ярлык с транспортной маркировкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2. Сортамент и область применения  колес, выпускаемых в КПК.

№ п/п

Диаметр колеса, мм

Технические требования

Марка стали

Страна  назначения, область применения

1

Ø957

ГОСТ 10791-2004,

ТУ 0943-157-01124328-2003

2, 2Г, Т

Россия, СНГ  – для грузового и пассажирского  транспорта

2

Ø914

AAR M 107/208

С

США, Канада –  для грузового транспорта с тяжелыми условиями эксплуатации

3

Ø1067

AAR M 107/208

В

США – GE – для локомотивов

4

Ø920

UIC 812-3

R7T

Словакия, Чехия  – для грузового и пассажирского  транспорта

5

Ø920

UIC 812-3

R7T

Сербия, Босния – для грузового транспорта

6

Ø920

EN 13262:2004

ER7T

Австрия, Германия – для грузового и пассажирского транспорта

7

Ø860

ГОСТ 10791-2004

2

Россия –  для легкого метро

8

Ø790

ГОСТ 10791-2004

2

Россия –  для Московского метрополитена

9

Ø957

ТУ 0943-170оп-01124323-2004

Т

Россия –  для грузового транспорта с нагрузкой  на ось до 30т.

10

Ø920

EN 13262:2004

ER7T

Болгария –  для грузового транспорта

11

Ø920

UIC 812-3

R7T

Иран, Сирия  – для грузового транспорта

12

Ø920

DBBN 918 277

ER7T

Германия –  для грузового транспорта с тяжелыми условиями эксплуатации

13

Ø950

UIC 812-3

R7T

Сербия –  для грузового транспорта с тяжелыми условиями эксплуатаци

14

Ø864

AAR M 107/208

В

Тайвань – для  вагонов с осевой нагрузкой 12т.

15

Ø866

AAR M 107/208

В

Тайвань – для  вагонов с осевой нагрузкой 14т.

16

Ø918

IRS R 19-93 ч.II

Сталь колесная

Индия – для  пассажирского транспорта

17

Ø970

IRS R 34

Сталь колесная

Индия – для  грузового транспорта

18

Ø1098

IRS R 34

Сталь колесная

Индия – для  локомотивов

19

Ø760

K.R.S. 2242-2107

SSW 2

Ю. Корея– для  шлаковозов, миксеров, платформ

20

Ø860

K.R.S. 2242-2107

SSW 1, SSW 2, SSW 3

Ю. Корея– для  пассажирского, грузового транспорта, электровозов, тепловозов, электрических  и дизельных моторных вагонов


 

3. Общие виды  оборудования (один агрегат)

На прессе усилием 34МН (3500т.с.) производятся следующие операции:

  – выгибка диска;

  – калибровка обода по его внутреннему диаметру и ширине;

  – прошивка отверстия в ступице;

  – нанесение маркировки.


Пресс гидравлический вертикальный, четырехколонный имеет неподвижные  станину и архитрав, соединенные  между собой четырьмя колоннами. В архитраве установлен рабочий цилиндр и подъемные цилиндры пресса. Плунжеры этих цилиндров закреплены на подвижной траверсе. К траверсе крепятся верхняя подштамповая плита и штамподержатель. Пресс снабжен так же прошивной траверсой. Прошивная траверса расположена внутри подвижной траверсы и перемещается внутри ее на 400мм. Подвижная и прошивная траверсы имеют общие подъемные цилиндры, дифференциальные плунжеры которых одновременно являются плунжерами прошивных цилиндров. Усилие прошивной траверсы передается на прикрепленный к ней прессштемпель.

На станину пресса уложена плита, по которой перемещается стол. На столе  имеется квадратное гнездо, в которое  уложена плита с центральной  расточкой.

Нижний штамподержатель устанавливается  в расточку квадратной плиты. Технологический инструмент крепится в верхнем и нижнем штамподержателях. Основные технические характеристики пресса представлены в таблице .

 

Техническая характеристика пресса усилием 34 МН (3500 т.с.)

 

Наименование показателей

Величина

 

Максимальное усилие при давлении жидкости 31,4-24,7 МПа (320-250 кг/см2), МН (т.с.)

34,3-26,5 (3500-2700)

 

Скорость траверсы пресса, м/с:

 

 

- при опускании, подъеме

0,250

 

- при рабочем ходе

0,060

 

Ход траверсы, мм

1200

 

Максимальное усиление прошивной  системы при давлении жидкости 31,4-24,7 МПа (320-250 кг/см2), МН (т.с.)

4,9-3,8 (500-390)

 

Скорость прошивной траверсы при  опускании, прошивки, подъеме, м/с

0,250

 

Ход прошивной траверсы относительно подвижной траверсы пресса, мм

400

 

Усилие цилиндра передвижения стола, МН (т.с.)

0,196-0,147 (20-15,5)

 

Ход стола, мм

2300

 

Усилие цилиндров выталкивателя, КН (т.с.)

117-192 (12-9,4)

 

Ход выталкивателя, мм

250

 

Скорость выталкивателя, м/с

0,100

 

Усилие цилиндров подъема траверсы, МН (т.с.)

3,08-2,4 (314-245)

 

Грузоподъемность короба для выдавок, т

10

 

Время цикла на прессе 3500 т.с. с учетом перекрытия операций, с

26

Информация о работе Отчет по практике в КПК ОАО ВМЗ