Отчет по практике в Компании Аргус

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 17:31, отчет по практике

Краткое описание

В рамках учебно-ознакомительной практики мы посетили ряд предприятий:
1. Инженерно-производственная группа «Аргус» - холдик обеспечивающий различные строительные проекты.
2. ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" – производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК.
3. Компания по производству сварочного оборудования «Kemppi» - ведущий постовщик эффективных решений для сварки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Российский государственный университет  нефти и газа имени И. М. Губкина»

 

 

 

Факультет инженерной механики

 

 

 

 

Кафедра «Сварка  и мониторинг нефтегазовых сооружений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

об учебно-ознакомительной  практике

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет выполнил:

 

студент гр                 


 

 

                                                                                      


Ф.И.О.

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

  1.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Введение

В рамках учебно-ознакомительной практики мы посетили ряд предприятий:

1.   Инженерно-производственная группа «Аргус» - холдик обеспечивающий различные строительные проекты.

2. ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" – производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК.

3.    Компания по производству сварочного оборудования «Kemppi» - ведущий постовщик эффективных решений для сварки.

Данные предприятия специализируются на разных направлениях применения сварочных  процессов, что позволило нам на практике увидеть новейшие достижения в данной области.

Перед нами стояло несколько задач:

  1. Ознакомиться с задачами и спецификой работы предприятия, структурой и функциями структурных подразделений.
  2. Ознакомиться с содержанием основных работ и исследований, выполняемых на предприятии.
  3. Изучить особенности строения, состояния, поведения и/или функционирования конкретных технологических процессов. Проследить роль сварочного процесса в показанных технологиях.
  4. Приобрести начальные практические навыки в будущей профессиональной деятельности или в отдельных ее разделах.
  5. Систематизировать и проанализировать собранные материалы в письменном отчете об учебно-ознакомительной практике.

 

 

 

 

 

Инженерно-производственная группа Аргус 

Компания Аргус стала  известна на рынках стран СНГ и  Балтии с 1981 года как поставщик высоких  технологий, промышленного оборудования и материалов.

Начиная с первой половины 90-х годов прошлого столетия деятельность компании стала сосредотачиваться  на комплексном обеспечении проектов строительства, ремонта и восстановления трубопроводов, а также мероприятий  по охране окружающей среды, а именно по ликвидации последствий аварийных разливов нефти.

По мере формирования команды квалифицированных специалистов и роста технической вооруженности  компании компания расширила сферу своей деятельности, включив в нее сначала инжиниринг, затем аренду оборудования, затем услуги по выполнению подрядных работ «под ключ» и, наконец, производство собственного оборудования.

Группа компаний Аргус - это холдинг, включающий в себя более 10 компаний. 20 офисов холдинга и 15 складов промышленного оборудования и материалов, расположенные в 8 странах мира, предназначены для оперативного реагирования и эффективного обеспечения проектов, как собственных строительных подразделений, так и проектов заказчиков.

Те же задачи стоят и перед учебными и сертификационными центрами, а также научно-исследовательскими и проектными коллективами холдинга.   Группа компаний Аргус активный участник Международной Ассоциации Строителей Трубопроводов IPLOCA и Российского Союза Нефтегазо-проводостроителей.

Теория и демонстрация на практике

После краткого вступления, наш руководитель от компании «Аргус» показал американский фильм о прокладке магистрального трубопровода с применением автоматической сварки. В фильме был показан весь процесс строительства, начиная от разделки кромок и заканчивая сваркой и прокладкой трубопровода.

После теоретической части мы посетили полигон Аргуса, где нам продемонстрировали новейшее сварочное оборудование в области сварки магистральных трубопроводов, в частности сварку  с применением автоматического комплекса CRC-EVANS Automatic Welding - сварочной головки P600. P600 — последнее достижение компании CRC-EVANS в области автоматической сварки. Она превосходит головки P200 и P300 по эффективности и продуктивности за счет использования двух дуг вместо одной, что обеспечивает более высокую производительность наплавки за один проход и существенное увеличение скорости сварки. Автоматические сварочные горелки имеют встроенную систему водяного охлаждения, а в качестве источников сварочного тока используются два импульсных инвертора. Сварочные горелки могут управляться и каждая по отдельности, и обе одновременно; любая горелка могут выступать и в качестве ведущей, и в качестве ведомой с целью оптимизации управления и повышения качества сварки.

В числе прочего нам продемонстрировали оборудование для полуавтоматической сварки:

 - методом STT- преемником обычного процесса полуавтоматической сварки в среде защитного газа, реализующего метод переноса короткими замыканиями. Разработанный компанией Lincoln Electric (Линкольн Электрик) процесс STT является перспективной концепцией технологии сварки, использующей быстродействующую адаптивную схему управления эпюрой сварочного тока (Waveform Control Technology™).

-самозащитной порошковой проволокой Innershield. Образно говоря, Innershield (Иннершилд) - это ручной покрытый электрод “вывернутый наизнанку” и изготовленный в виде непрерывной проволоки. С помощью такой порошковой проволоки практически любую работу можно выполнить гораздо более эффективно.

               Так же были показаны сварочные центраторы, оборудование для обработки кромок, трубоукладчики и сварочные палатки.

 

 

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск"

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск"  образован в 1919 году. Накопленные за долгие годы опыт и знания в области проектирования, изготовления и наладки паровых котлов и котельного оборудования, а также имеющийся штат высококвалифицированных специалистов и собственные производственные площади позволяют ему оставаться одним из ведущих предприятий энергетического машиностроения России.

ЗИО позиционирует себя,  как группу компаний в составе  ОАО «Подольский машиностроительный завод» (ЗиО), г.Подольск, Московская область  (маркетинг, инжиниринг, управление проектами, численность – 240 чел., общ. площадь завода – 3000 м2) и производственные площадки:

- ОАО «Каширский завод  металлоконструкций и котлостроения»;

- ЗАО «Стройтехника»;

- ЗАО «ЗиОСАБ»;

- ООО «Завод энергетического  оборудования «ЗиОСАБ-ДОН».

Суммарные площади и  численность производственных подразделений ОАО «Подольский машиностроительный завод» составляют 57014 м2 и ок.1500 человек соответственно.

На сегодняшний день под маркой «ЗиО» выпущено около 700 паровых котлов различной мощности и параметров для 146 отечественных  и зарубежных ТЭС общей мощностью свыше 66 млн. кВт, в том числе более 13,2 млн. кВт на экспорт. Котлы успешно работают на тепловых электростанциях России, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Германии, Греции, Казахстана, Китая, Румынии, стран бывшей Югославии и др.

Заказчиками ЗиО выступают: ОАО «ВО «Технопромэкспорт, ОАО «Группа «Е4», ОАО «ЭМК-Инжиниринг», ОАО «Стройтрансгаз» (г.Москва), ЗАО «Трест «Севзапэнергомонтаж» (г.Санкт-Петербург),  АО «Евроазиатская Энергетическая корпорация» и пр.

Экскурсия по заводу

В начале экскурсии нам рассказали, что в настоящее время завод выполняет заказы госкорпорации «РОСАТОМ». В его наменклатуру входят парогенераторы, сепараторы-пароперегреватели, теплообменники, фильтры и т.д.

В частности мы видели сверхнегаборитный парогенератор  произведенный на предприятии. Транспортировка такого груза осуществляется целым локомотивом, состоящим из 10 вагонов. В ходе экскурсии нам показали большое количество рабочих цехов. Было продемонстрировано применение сварки в производстве заготовок парогенераторов. Так же посетили токарные, фрезерные, прокатные, заготовительные и другие цеха. Там мы увидели самый большой в России токарно-расточной станок.

Kemppi

Компания была основана в 1949 году Марти Кемппи. В своё время это была маленькая контора в семейном гараже ,которая занималась изготовлением трансформаторов постоянного и переменного токов .Затем Марти начал специализироваться на сварочном оборудовании ,и к настоящему времени его компания выросла и имеет филиалы в пятнадцати странах мира.

Компания Kemppi является ведущим  поставщиком высококачественных и  эффективных решений для сварки. Сварочное оборудование и решения Kemppi, представляющие новейшие технологии в отрасли, известны по всему миру. За более чем 60 лет своей деятельности компания Kemppi представила на рынке множество новаторских решений, являясь первооткрывателем, как в развитии сварочных технологий, так и в развитии эффективных решений для сварки. Kemppi и в будущем продолжит инвестировать средства в исследования и разработку новой продукции, уделяя особое внимание помимо технического качества изделий удобству эксплуатации и дизайну. В компании Kemppi работает около 630 человек в 15 странах, которые обеспечивают непрерывные поставки и высокое качество продукции, а также четкую работу служб поддержки клиентов.

Презентация

В рамках программы учебно-ознокомительной практики мы посетили представительство «Kemppi» в Москве. Инженер компании продемонстрировал нам презентацию, в ходе которой обьяснил теорию различных видов сварки. Были рассмотрены:

 ММА - ручная дуговая сварка штучными электродами с покрытием. Применяется для сварки углеродистых и нержавеющих сталей. Углеродистые стали могут свариваться на переменном (AC) и постоянном (DC) токе, нержавеющие стали - только на постоянном токе.

TIG - ручная сварка неплавящимися вольфрамовыми электродами в среде защитного газа - аргона. Метод TIG на постоянном токе (TIG-DC) применяют для сталей, метод TIG на переменном токе (TIG-AC) - для алюминиевых сплавов.

MIG/MAG - полуавтоматическая сварка электродной проволокой в среде защитного газа - инертного (аргона) или активного (углекислого газа). Применяется для сварки сталей (в том числе нержавеющих) и алюминиевых сплавов.

Были рассмотрены различные режимы сварки, зависимость глубины провара и качество сварного шва от выбранного режима, способы сварки цветных металлов с использованием присадочного материала и т.д.

Так же нам рассказали о новейших разработках компании, одной из которых была система мониторинга ArcQuality. Она представляет собой уникальную систему контроля качества сварочного производства. С помощью ArcQuality стало возможным производить мониторинг соответствия технологической карте и контроль за квалификацией сварщика.

Суть системы в следующем: в базу данных предварительно вносятся данные технологической карты, такие как: режимы сварки, наименование и диаметр сварочной проволоки, газа. Далее сервер генерирует штрих-код, который впоследствии считывается сварщиком непосредственно перед выполнением сварки. После этой операции сварщик может приступать к сварке.

В процессе выполнения сварщиком  задачи, специальное устройство считывает  данные со сварочного аппарата и по каналу Wi-fi передает полученные сведения на сервер. Сервер сравнивает режимы, применяемые сварщиком с допустимыми значениями, согласно тех.карте. При некорректном значении силы тока и напряжении, сервер составляет отчет о нарушении режима. Обращаясь к базе данных, система так же проверяет имеет ли сварщик необходимую для выполнения задания квалификацию.

 Функция мониторинга  активируется в момент, когда  сварщик считывает свой индивидуальный  номер, номер технологической карты, номер присадочного материала, и при необходимости номер детали или сварочного шва.

 Как только сервер  получает данные со считывающего устройства ArcQuality, происходит сравнение полученной информации с той, которая заведена в базу. Если есть отклонения, то сервер генерирует отчет.

Практический показ

После обширной теоретической  части нам продемонстрировали продукцию компании Kemppi. Первой была линейка сварочных масок. Присутствовали как обычные маски, так и маски хамелеоны, а так же маски с подачей свежего воздуха.

После нам продемонстрировали ряд сварочных трансформаторов и оборудования для полуавтоматической сварки  в среде защитных газов. В ходе экскурсии давались пояснения, чем продукция Kemppi отличается от ее аналогов других компаний. Было показано, насколько легко выбирать режимы сварки на современных полуавтоматах. Но самым интересным, пожалуй, была сварка аллюминия неплавящимся вольфрамовым электродом с присадочным материалом. Нам не только продемонстрировали, как это происходит, но и дали лично опробовать. Думаю, этот интересный опыт многим понравился.

Информация о работе Отчет по практике в Компании Аргус