Особенности работы режущих инструментов и их конструкции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 16:07, реферат

Краткое описание

Металлорежущий инструмент является одним из важнейших орудий производства. Он используется при обработке резанием всевозможных деталей на металлорежущих станках. При этом срезается часть материала заготовки в виде стружки до получения требуемой поверхности детали.
В настоящее время в машиностроении используется большое количество разнообразных режущих инструментов.
На заре развития человеческой культуры одними из первых орудий, которыми пользовались люди в процессе своего труда, были каменные орудия. Уже в эпоху неолита человек достиг большого мастерства в изготовлении самых разнообразных каменных орудий: скребков, резцов, наконечников, иголок, кинжалов, топоров, молотков, долот, мотыг, серпов, напильников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат-конспект.docx

— 418.50 Кб (Скачать документ)

Трапециевидные зубья первой секции изготавливают фрезерованием и шлифованием напроход с поднятием на 1,0...1,1 мм задней части протяжки для образования задних углов на вспомогательных кромках. Благодаря этому такие протяжки просты в изготовлении, имеют большой запас на переточку, большую стойкость и меньшую длину.

Заточка зубьев протяжек при прямолинейной форме режущих кромок может проводиться как по задней, так и по передней поверхности, а при фасонной форме режущих кромок - только по передней поверхности.

По конструкции наружные протяжки могут быть цельными или сборными, состоящими из нескольких секций сравнительно небольшой длины (до 300 мм). Секции крепятся к корпусу винтами сверху, снизу или сбоку с использованием клиньев и планок (рис. 7, 8). Крепление винтами снизу более компактное и простое. Однако при переточке и настройке таких секций приходится снимать корпус всей протяжки со станка. Этого можно избежать путем крепления секций винтами сверху.

Рис. 11. Регулирование по высоте секции сборной наружной протяжки с помощью клина: 
1 - секция протяжки; 2 - клин; 3 - регулировочный винт

Рис. 12. Типовые способы крепления секции к корпусу наружной протяжки: 
а - винтом и клином сверху; б - винтом снизу; в - винтом сбоку

При протягивании длинных поверхностей для обеспечения непрерывного удаления стружки из зоны резания у наружных протяжек зубья делают наклонными (рис. 9) с углом β = 70...80°. При этом обеспечивается равномерная работа протяжки.

Рис. 13. Схема обработки заготовки наружной протяжки: 
а - наклонное расположение зубьев; б - направление схода стружки

Полная, как у цилиндрических фрез, равномерность процесса протягивания может быть обеспечена в случае, если выдержаны соотношения: 

C = B/tN, tN = t0 · tg β.

где

C - целое число;

tN ,t0 - шаги зубьев соответственно в нормальном и осевом сечениях.

У протяжек с наклонными зубьями возникает боковая составляющая силы резания PN - нормальная к направлению протягивания, для восприятия которой, а также главной составляющей PZ в корпусе протяжки, закрепляемой на каретке станка, предусматриваются пазы или упорные планки.

Рис. 14. Протягивание пересекающихся поверхностей наружной протяжкой

 

При обработке сложных пересекающихся поверхностей заготовок с помощью секций сборных протяжек прибегают к раздельному протягиванию отдельных участков профиля. Так, на рис. 10 поверхности заготовки 1, 2, 3 обрабатываются отдельными, соответственно 1', 2', 3', секциями, закрепляемыми на корпусе протяжки. При настройке они могут регулироваться по высоте с помощью подкладок или клиньев К.

На прочность секции протяжек не проверяют, так как они работают в основном на сжатие.

 


Информация о работе Особенности работы режущих инструментов и их конструкции