Основы технологии современных конструкционных материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 16:41, реферат

Краткое описание

Технология конструкционных материалов это наука о строении и свойствах металлов и сплавов, об улучшении этих свойств путем изменения химического состава посредством термического и других видов воздействия на эти материалы. Также изучения поведения металлов и сплавов в процессе обработки и при эксплуатации изделий изготовленных из них. Основой технологии конструкционных материалов является соответствующие разделы физики и химии.
Отличие технологии конструкционных материалов от других фундаментальных наук состоит в том, что она является прикладной наукой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы технологии современных конструкционных материалов.docx

— 24.26 Кб (Скачать документ)

Сталь высокого качества выплавляют в дуговых и индукционных электропечах. Процесс примерно такой же как и в мартеновской печи, но температура выше, поэтому можно получать в электропечах тугоплавкую сталь, содержащую хром, вольфрам и др. Два периода при выплавке электростали : окислительный (выгорают Si, Mn, C, Fe) за счет кислорода, воздуха и оксидов шихты. ; восстановительный - раскисление стали, удаление серы. Для этого вводят флюс, состоящий из извести и плавикового шпата.

Также есть способ индукционной плавки. Индукционная плавка применяется обычно для переплавки сталей и получения  высоколегированных и специальных  сталей в условиях вакуума или  специальной регулируемой атмосферы.

 

Список используемой литературы

 

1. «Справочник  по конструкционным материалам» Б.Н. Арзамасов, Т.В. Соловьева, С.А. Герасимов, 2005 г.

2. «Коррозия и химически стойкие материалы» Поляков К.А., 2001 г.

3. «Конструкционные материалы. Карманный справочник» Болтон У., 2004 г.


Информация о работе Основы технологии современных конструкционных материалов