Основы построения комплексного чертежа наименование темы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 04:49, курсовая работа

Краткое описание

В процессе создания пересечения геометрических фигур необходимо: Построить в трех проекциях линию пересечения геометрических фигур, определить видимость линий пересечения двух поверхностей и нанести размеры;
-Построить пересечения конических поверхностей в двух проекциях.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….....2
Глава 1. Теоретическая часть
1.1 Кривые линии.
1.2 Построение проекции окружности.
1.3 Построение проекции цилиндрической винтовой лини.
1.4 Чертежи и эскизы деталей…………………………5
Глава 2. Разработка комплексной графической части.
2.1 Разработка комплексных чертежей……………………... ………
2.2 Пересечение конических поверхностей…………………………
Заключение……………………………………………………………………...
Список используемых источников……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Коптяева Оксана.doc

— 6.65 Мб (Скачать документ)

Предметы, функциональное положение которых наклонное, изображают в вертикальном или горизонтальном положении.

Длинные (высокие) предметы, функциональное положение которых вертикальное (манты, колонны, столбы), можно изображать в горизонтальном положении, причем нижнюю часть предмета следует помещать справа.

Вид — изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Разрез — изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями, при этом мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений того же предмета.

На разрезе показывают, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней.

Плоскости мысленного рассечения предмета называют секущими плоскостями.

Секущую плоскость разреза выбирают так, чтобы можно было наиболее полно показать внутренние формы предмета.

Наглядное представление о разрезах и изображениях деталей с разрезами в системе трех ортогональных плоскостей проекций дают рисунках 13, 14, 15. Секущая плоскость изображена в виде прозрачной пластины, пересекающей деталь.

 

Рис 13.

 

Рис 14.

 

 

 

 

Рис 15.

 

Обозначения разрезов.  Стрелки указывают направление взгляда при проецировании. Над изображением — разрезом делают надпись по типу А—А — смотреть рисунок 13 и 15. Толщину штрихов разомкнутой линии обычно выполняют (1... 1,5) s, где s — толщина линии видимого контура чертежа; длина штрихов — 8...20 мм. Образец обозначения плоскости разреза приведен на рисунке 16. Буквы ставят у начала и конца линии сечения, т. е. так, чтобы стрелки размещались между буквой и изображением.

 

 

Рис 16.

 

Сечение — изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На  сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости. Если секущая плоскость проходит через некруглое отверстие и сечение получается состоящим из отдельных самостоятельных частей, то следует применять разрезы. Пример сечения предмета секущей фронтально проецирующей плоскостью приведен на рисунке 16.

 

 

 

 

 

 

 

Рис 17.

Обозначение сечений. На чертежах сечения обозначают так же, ' как и разрезы: секущую плоскость — разомкнутой линией со стрелками j и буквами, построенное сечение —надписью над ним типа i А—А. Координатные оси, с помощью которых строят сечение, на чертежах не обозначают.

Названия основных видов. Для видов, получаемых на основных плоскостях проекций (основные виды, рисунок 17), установлены следующие названия:

1—вид спереди (главный вид); 2 — вид сверху; 3 — вид слева; 4 — вид справа;

5 — вид снизу; 6 — вид сзади.

Названия видов на чертежах не подписывают, если их расположение относительно главного вида (изображения).

В качестве примера на рисунке 18 приведены три основных вида детали призматической формы. На двух видах — главном и виде сверху штриховыми — линиями показана форма выемки в левой части детали. На виде слева штриховыми линиями уточнена форма правой части детали.

 

 

Рис 18.

 

 

Дополнительный вид. Варианты расположения дополнительного вида  прямоугольного волновода:

1)                                                            2)  


 

 

 

 

 

 

 

 

 


3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный вид отмечают на чертеже надписью типа А, а у связанного с дополнительным видом изображения предмета ставят стрелку, указывающую направление взгляда, с соответствующими буквенными обозначениями (стрелка А Когда дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, стрелку и надпись над видом не наносят.

Соотношение размеров для вычёркивания стрелок (рисунок 19).


 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 19.

Местный вид. Изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета называют местным видом.

Местный вид может быть ограничен линией обрыва, по возможности в наименьшем размере (А рисунок 20), или не ограничен (А рисунок 21).

 

Местный вид отмечают на чертеже подобно дополнительному виду.

 

                                     Рис 20.                                                 Рис 21.

 

Развернутый вид. Развернутые виды применяют для изображения:

        1) искривленных предметов, которые развертываются в одну плоскость без искажения, например Вид А системы охлаждения заготовки анода (рисунок 22);

Рис 22.

 

       2) гнутых предметов, которые развертываются в одну плоскость; при таком изображении контуры выполняют сплошной линией, а места изгиба обозначают штрихпунктирной с двумя точками тонкой линией (рисунок 23). Над изображением развертки помещают знак развертки.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

                                                               Рис 23.

Разрезы разделяют в зависимости от положения секущей плоскости на горизонтальные, вертикальные и наклонные, от числа секущих плоскостей на простые (при одной секущей плоскости) и сложные (при нескольких секущих плоскостях), а также на местные (или частичные) и развернутые.

Простые разрезы. В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций простые разрезы разделяют на:

горизонтальные — секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости  проекций;

вертикальные — секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций;

наклонные — секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого, или секущая плоскость которого не параллельна ни одной из основных плоскостей проекций (разрез А—А на рисунок 24).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 24.

 

Вертикальный разрез называют фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций.

Разрезы называют продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета (рисунок 25), и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета.


 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 25.

В случае, если плоскость разреза направлена вдоль оси или длинной стороны таких элементов, как тонкие стенки типа ребер жесткости, спицы маховиков, шкивов и т. п., то их показывают не заштрихованными (рисунок 26).

Рис26.

Сложные разрезы. В зависимости от положения секущих плоскостей различают ступенчатые и ломаные разрезы.

Ступенчатыми называют разрезы, если секущие плоскости параллельны

(фронтальный разрез А—А рисунок 27, при трех секущих плоскостях).

 

Рис 27.

Ломаными называют разрезы, если секущие плоскости пересекаются (разрез А—А рисунки, а, б).

При ломаных разрезах секущие плоскости условно повертывают до совмещения в одну плоскость.

Если совмещенные секущие плоскости окажутся параллельными одной из основных плоскостей проекций, то ломаный разрез допускается помещать на месте соответствующего вида.

                      

 

При повороте секущей плоскости элементы предмета, расположенные за ней, вычерчивают так, как они проецируются на соответствующую плоскость, до которой производится совмещение (рисунок б).

При одной секущей плоскости могут быть выполнены два разреза с противоположными направлениями взгляда. В этом случае наносят две встречные стрелки, соответствующие направлениям взгляда, располагая их на одной линии (рисунок 28).


 

 

 

 

 

 

Рис 28.

 

Местный разрез. Разрез, служащий для выявления формы предмета лишь в отдельном, ограниченном месте, называют местным. Местный разрез отделяют от вида сплошной волнистой линией (рисунки а, б).

 

                а)                       б)

 

Сечения (рисунок 29), не входящие в состав разреза, разделяют на вынесенные — а и наложенные — б. Вынесенные сечения являются предпочтительными и их допускается располагать в разрыве между частями одного и того же вида (рисунок в).

Контур вынесенного сечения, а также сечения, входящего в состав разреза, изображают сплошными основными линиями, а контур наложенного сечения — сплошными тонкими линиями, причем контур изображения в месте расположения наложенного сечения не прерывают.

Для несимметричных сечений линию сечения обозначают разомкнутой линией с указанием стрелками направления взгляда.


 

 

 

 

 

 

 

Рис 29.

У симметричных сечений (наложенных а или вынесенных б — рисунок 30) ось симметрии указывают штрихпунктирной тонкой линией без обозначения буквами и стрелками и линию сечения не проводят.

 

Рис 30.

 

Сечение по построению и расположению должно соответствовать направлению, указанному стрелками. Допускается располагать сечение на любом поле чертежа. Секущие плоскости выбирают так, чтобы получить нормальные поперечные сечения (рисунок 30, а, б).

 

 

Рис 31.

 

Сечения строят вращением нормального поперечного сечения до положения, параллельного какой-либо плоскости проекций.

Для нескольких одинаковых сечений, относящихся к одному предмету, линию сечения обозначают одной и той же буквой и вычерчивают одно сечение, например сечение А—А (рисунок 32).

 

 

 

 

 

 

Рис 32.

 

Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, то контур отверстия или углубления в сечении показывают полностью. Например, в сечениях А—А (рисунок 33), а—   коническое углубление, б — цилиндрические сквозное и глухое отверстия.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 33.

 

Допускается в качестве секущей применять цилиндрическую поверхность, развертываемую затем в плоскость (рисунок 34). В этом случае рядом с обозначением сечения ставят знак развертки.

Рис 34.

 

Глава 2. Разработка сборочного чертежа

2.1 Расчёт одноступенчатой цилиндрической зубчатой передачи

 

Требуется выполнить изображение одноступенчатой зубчатой передачи:

 

  1. Колёса прямозубые, цилиндрические, стальные устанавливаются на валах на призматичных шпонках.
  2. Модуль зацепления m = 4 мм.
  3. Число зубьев шестерни z1 = 20 мм.
  4. Число зубьев колеса z2 = 40 мм.
  5. Ширина зубчатого венца b
  6. Диаметр отверстий для валов:

        У шестерни Db1 = 25 мм.

У колеса Db2 = 30 мм.

Параметры передачи

Обознач.

Формула

Расчет

1

Высота головки зуба

ha1

ha1 = m

ha1 =4 мм

2

Высота ножки зуба

hf1

hf1 = 1,25 m

hf1 =1,25 * 4 = 5 мм

3

Высота зуба

h1

h1= ha1 + hf1

h1= 4 + 5 = 9 мм

4

Делительный диаметр шестерни

d1

d1 = m Ƶ1

d1 = 4 * 20 = 80 мм

5

Диаметр вершин зубьев шестерни

da1

da1 = d1 + 2ha1

da1 = 80 + 2 * 4 = 88 мм

6

Диаметр впадин шестерни

df1

df1 = d1 – 2hf1

df1 = 80 – 5 * 2 = 70 мм

7

Длина ступицы шестерни

Lcm1

Lcm1 = 1,5 Дb1

Lcm1 = 1,25 * 25 = 37,5 мм

8

Наружный диаметр шестерни ступицы

Дcm1

Дcm1 = 1,6 Дb1

Дcm1=1,6 * 25 = 40мм

9

Диаметр вала шестерни

Д1

Д1 = 1,2 Дb

Д1= 1,2 *25 = 30мм

10

Делительный диаметр колеса

d2

d2 = m Ƶ2

d2 = 4 * 20 = 80 мм

11

Диаметр вершин зубьев колеса

da2

da2 = d2 + 2ha2

da2 = 80 + 8 = 88

12

Диаметр впадин колеса

df2

df2 = d2 – 2hf2

df2 = 80 - 2 * 5 = 70

13

Длина ступицы колеса

Lcm2

Lcm2 = 1,5 Дb2

Lcm2 =1,5 * 25 = 45

14

Наружный диаметр ступицы колеса

Дcm2

Дcm2 = 1,6 Дb2

Дcm2 = 1,6 * 30 = 48

15

Диаметр вала колеса

D2

D2 = 1,2 * Дb2

D2 = 1,2 * 30 = 36

16

Ширина зубчатого венца

b

b = 7m

b = 7 * 4 = 28

17

Толщина обода зубчатого венца

δ1

δ1= 2,25m

δ1= 2,25 * 4= 9

18

Толщина диска

δ2

δ2 =

=9,3

δ2 =

  =9,3 мм

19

Межосевое расстояние

a

a = 0,5(d1 + d2)

a = 0,5*(80+80) =120

Информация о работе Основы построения комплексного чертежа наименование темы