Описание технологического процесса изготовления детали «Муфта»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 22:19, аттестационная работа

Краткое описание

Станочник широкого профиля — рабочий, выполняющий обработку деталей из металла, дерева и других твердых материалов на токарных, сверлильных, фрезерных, шлифовальных и др. станках. Каждый шаг для современного человека связан с машинами. Они многократно увеличили наши возможности. Но любая машина придумана, сконструирована и построена человеком. Научно-технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства, как известно, невозможен без развитого передового машиностроения, ибо предприятия машиностроения производят и орудия труда (станки, оборудование, приборы), и гигантскую номенклатуру всевозможных изделий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

5fan_ru_Описание технологического процесса изготовления детали «Муфта».doc

— 1,019.00 Кб (Скачать документ)

Действие электрического тока на живую ткань в отличие от действия других материальных факторов (пара, химических веществ, излучения и др.) носит своеобразный и разносторонний характер.  Проходя через организм человека, электрический ток производит термическое, электролитическое и механическое воздействия, являющиеся физико-химическими процессами, присущими как живой, так и неживой материи; одновременно электрический ток производит и биологическое действие, которое является специфическим процессом, свойственным лишь живой ткани:

 • Термическое  действие тока проявляется в  ожогах отдельных участков тела, нагреве до высокой температуры  кровеносных сосудов, нервов, сердца, мозга и других органов, находящихся  на пути тока, что вызывает  в них серьезные функциональные  расстройства.

 • Электролитическое  действие тока проявляется в  разложении органических жидкостей, в том числе и крови, что  сопровождается значительными нарушениями  их физикохимического состава.

 • Механическое (динамическое) действие тока выражается  в разрыве, расслоении и других повреждениях различных тканей организма, в том числе мышечной ткани, стенок кровеносных сосудов, сосудов легочной ткани и др.

 • Биологическое  действие тока проявляется в  раздражении и возбуждении живых  тканей организма, а также в  нарушении внутренних биоэлектрических процессов, протекающих в нормально действующем организме и связанных с его жизненными функциями.

Электрический ток, проходя через организм, раздражает живые ткани, вызывая в них ответную реакцию — возбуждение, являющееся одним из основных физиологических процессов и характеризующееся тем, что живые образования переходят из состояния относительного физиологического покоя в состояние специфической для них деятельности.

 При проектировании одним из важных элементов является доведение разности потенциалов между различными металлическими частями до безопасного для человека и животных значения.

Для этого используется заземление и выравнивание потенциалов: все открытые металлические части электрически соединяются на главной шине заземления, таким образом разность потенциалов между ними не должна представлять угрозу для человека или животных при касании между двумя частями металлоконструкций.

Для электроснабжения объектов повышенной влажности, используют сверхнизкие напряжения (до 50 вольт или 3-й класс защиты), которые сами по себе не являются источником опасности для человека и при протекании не вызывают спазмы или какие-либо ещё опасные электротравмы. Наибольшая степень безопасности достигается при напряжениях до 10 В. В производстве чаще используют сети напряжением 12 В и 36 В. Для создания таких напряжений используют понижающие трансформаторы.

Ещё одним преимуществом использования сверхнизкого напряжения является отсутствие надобности в использовании защитного заземления. Помимо влажных помещений, сверхнизкое напряжение нашло применение и во взрывоопасной среде.

Зануление — это преднамеренное электрическое соединение открытых проводящих частей электроустановок, не находящихся в нормальном состоянии под напряжением, с глухозаземлённой нейтральной точкой генератора или трансформатора, в сетях трёхфазного тока; с глухозаземлённым выводом источника однофазного тока; с заземлённой точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности. Защитное зануление является основной мерой защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ с глухо-заземлённой нейтралью.

Пожарная безопасность

При проектировании, одной из целей является недопущение опасных режимов работы, при которых может произойти перегрев проводки и пожар. Электросистема должна быть спроектирована таким образом, чтобы исключить работу при аварийных режимах, ведущих к повреждению чрезмерной температурой или пожару. Иными словами, вся выделяющаяся при эксплуатации тепловая энергия должна рассеиваться в окружающую среду без повреждения каких-либо частей электрооборудования.

 Пожарная безопасность  — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Элементами системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации

Общие требования для предотвращения пожара

Пожар невозможен ни при каких обстоятельствах, если исключается контакт источника зажигания с горючим материалом (исходя из этого принципа разрабатываются разделы правил пожарной безопасности, направленные на предотвращение и тушение пожаров).

Если потенциальный источник зажигания и горючую среду невозможно полностью исключить из технологического процесса, то данное оборудование или помещение, в котором оно размещено, должно быть надежно защищено автоматическими средствами:

  • Аварийное отключение оборудования.
  • Различные сигнализации.

Правила техники безопасности при работе на металлорежущих станках

 Работая на  металлорежущих станках, необходимо  соблюдать определенные правила  техники безопасности.

Перед началом работы:

- привести в порядок свою одежду: застегнуть пуговицы, завязать пояски, одеть головной убор.

- привести в порядок рабочее место, подготовить все необходимое, убрать лишнее.

- проверить состояние станка: исправность рукояток управления и переключения станка.

Во время работы:

- надежно закреплять приспособления инструмента и заготовки.

- закреплять и снимать заготовку, измерять ее и очищать от стружки только после остановки станка.

- не тормозить патрон руками.

- обрабатывая металл, при образовании стружки надлома пользоваться защитными очками.

- не ремонтировать самостоятельно электрооборудование станка.

- убирать стружку только щеткой.

- не наклоняться к станку.

- временно прекращая работу, останавливать станок выключением электродвигателя.

После окончания работы:

- выключить электродвигатель.

- привести в порядок рабочее место.

- сдать работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В данной дипломной работе описано: краткое описание характеристики цеха, описания оборудования, приспособлений, инструментов применяемых при изготовлении детали «Муфта», описание последовательности обработки детали «Муфта», назначение режимов резания при обработке детали, составление  технологической карты обработки, расчет себестоимости детали «Муфта», заработной платы станочника, рассмотрение вопросов охраны труда и техники безопасности при работе на металлорежущих станках, произведен обзор функций станков с ЧПУ, программное обеспечение станков с ЧПУ, Тестирование и ввод коррекции станков с ЧПУ, эксплуатация основных компонентов станков с ЧПУ, методы наладки и контроля станка с ЧПУ, работа оператора на станке с ЧПУ, разработка программы для обработки детали на токарном станке с ЧПУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                              Список используемой литературы:

  1. Ганевский Г.М., Гольдин И.И. Допуски, посадки и технические измерения в машиностроении. 2-е издание, стереотип. – М.: ИРПО; издательский центр «Академия», 1999. 288 страниц.
  2. Схиртладзе А.Г., Новиков В.Ю. Станочник широкого профиля: Учебник для ПТУ. Высшая школа 1989. – 464с.
  3. Вереина Л.И. Справочник станочника: - М.: Издательский центр «Академия», 2008.-560 с.
  4. Зайцев Б.Г., Рыцев С.Б. Справочник молодого токаря. – Москва: Высшая школа., 1988.- 336с.
  5. Босинзон М.И. Современная система ЧПУ и их эксплуатация: Учебник для начального профессионального образования: - М.: Издательский центр «Академия», 2008. 192с.
  6. WWW. metall.dukon.ru
  7. WWW.dic.academic.ru

Информация о работе Описание технологического процесса изготовления детали «Муфта»