Листовая штамповка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 18:09, дипломная работа

Краткое описание

Листовая штамповка, или штамповка листового материала, является широко распространенной и весьма прогрессивной разновидностью технологии обработки металлов давлением. Используя в качестве исходной заготовки листовой материал (полоса, лента, лист), листовой штамповкой можно изготовлять большую номенклатуру самых разнообразных плоских и пространственных деталей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом ч.1.doc

— 35.00 Кб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Листовая штамповка, или штамповка листового материала, является широко распространенной и весьма прогрессивной разновидностью технологии обработки металлов давлением. Используя в качестве исходной заготовки листовой материал (полоса, лента, лист), листовой штамповкой можно изготовлять большую номенклатуру самых разнообразных плоских и пространственных деталей.

Листовая штамповка находит применение во всех отраслях производства, связанных с изготовлением металлических деталей.

Особенно большое применение она находит в таких отраслях, как авто-, тракторо-, и самолетостроение, в оборонной промышленности, приборостроении, при изготовлении предметов домашнего обихода и т. д.

К числу достоинств листовой штамповки, обеспечивающих все возрастающее ее применение в промышленности, можно отнести следующие

  1. Возможность изготовления деталей с минимальной металлоемкостью, которую невозможно получить другими способами металлообработки.
  2. Высокую точность штампуемых деталей, обеспечивающую их взаимозаменяемость.
  3. Хорошее качество поверхности отштампованных деталей (в условиях холодной штамповки) что, наряду с их точностью, позволяет полностью исключить или свести к минимуму обработку резанием.
  4. Сравнительно высокую производительность труда даже при ручной подаче заготовок.
  5. Сравнительную простоту механизации и автоматизации процессов листовой штамповки.
  6. Приспосабливаемость к масштабам производства.
  7. Относительно небольшой отход металла.
  8. Возможность получения различных и оптимальных механических свойств в разных участках деталей, получаемых штамповкой.

Задачей данного дипломного проекта является проектирование участка по изготовлению комплектующих корпусных деталей бытовых кондиционеров с целью дальнейшего развития производства кондиционеров в цехе № 67 Машиностроительного Завода. После освоения производственных мощностей отпадает необходимость в закупке металлических штампованных деталей за рубежом.

 

1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

1.1. Климатические и геологические характеристики

Здание проектируемого цеха расположено в центральном экономическом районе. По заключению геологов грунты относятся к Юрскому периоду. Состав площадки:: прерывистый слой насыпанных грунтов от 0.5-1 м, ниже -- песчаный. Площадка не затопляется.

Сопротивление грунтов 0.2 МПа. Уровень залегания грунтовых вод 2-3 мм, промерзание грунта составляет 1.4-1.7 м. Средняя нормативная снеговая нагрузка  0.05 МПа, ветровая --0.02 МПа.

Роза ветров:: преимущественно Западного и Северо-Западного направления. Средняя температура зимнего периода t = -15, летнего t = +20.

 

1.2. Профиль предприятия --номенклатура, качество продукции и мощность предприятия по товарной продукции

Открытое акционерное общество І²Машиностроительный заводІ² -- лидер в производстве ядерного топлива и одно из крупнейших промышленных предприятий в России. Это предприятие с высокоорганизованной и развитой инфраструктурой, разрабатывающее и выпускающее продукцию мирового уровня.

Информационную базу для получения информации составили рекламные проспекты, брошюры и журналы, а также лекции, прослушанные в музее ОАО І²МСЗІ².

Наличие высококвалифицированных сотрудников, значительные производственные мощности, специальное оборудование и накопленный опыт позволили создать эффективное производство по выпуску сложной, требующей особой надежности продукции -- тепловыделяющих сборок (ТВС) для активных зон энергетических ядерных реакторов различных типов, а также для реакторных установок судов морского флота.

Наряду с изготовлением продукции для атомных электростанций и судов морского флота завод выпускает кальций металлический дистиллированный:: стружку, крупку и слитки монолитного кальция высокой чистоты, которые широко используются в различных отраслях промышленности, а, особенно в металлургии, как легирующий элемент и раскислитель для получения высококачественных сталей и сплавов цветных металлов.

Более тридцати пяти лет действует производство анизотропных феррито-стронциевых магнитов различных геометрических форм (диски, кольца, сегменты, пластины), которые применяются в электронной промышленности, машиностроении, авиационной промышленности и ряде других отраслей. На –заводе налажен выпуск высокоэнергетических магнитов из сплава на основе неодим-железо-бор.

Конверсия оборотных средств, децентрализация внешней торговли создали возможности для расширения контактов ОАО І²МСЗІ² с новыми российскими и зарубежными партнерами.

В последние годы на заводе был освоен выпуск твердосплавной продукции для металлообработки и породоразрушающих машин, налажено производство трубчатых электронагревателей (ТЭН) для воздушной, водяной и масляной сред, а также расширено производство потребительских товаров:: кондиционеров, пылесосов, утюгов, кофеварок, и другой электробытовой техники.

Одним из важных элементов технической политики ОАО І²МСЗІ² являются качество и надежность изготавливаемой предприятием продукции. Детальному изучению подвергаются все явления, которые могли бы вызвать снижение качества и нарушение стандартов на продукцию ядерного производства и другие изделия с товарным знаком ЭЛЕМАШ.

В ОАО І²МСЗІ² функционирует система менеджмента качества, обеспечивающая управление организационной, коммерческой и технической деятельностью. Система соответствует требованиям международного стандарта. Завод сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими и проектными организациями, которые являются основными разработчиками выпускаемых тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок, а также с создателями новых технологических процессов и специального оборудования, применяемых при изготовлении ядерного топлива.

Изготовление тепловыделяющих элементов для реакторов осуществляется на автоматизированных линиях, оснащенных новейшими средствами контроля и управления. Производственные мощности завода позволяют при необходимости вдвое увеличить выпуск ядерного топлива.

Развитые производственные мощности, уровень технологии и квалифицированный персонал позволяют выпускать тепловыделяющие сборки для любой атомной электростанции мира. Сборка ТВС является завершением цикла производства ядерного топлива для атомных электростанций и судов морского флота.

Из отдельных тепловыделяющих элементов и комплектующих деталей изготавливаются тепловыделяющие сборки, готовые к загрузке ядерные реакторы. Работа ведется на механизированных стендах с применением промышленных роботов.

Завод вкладывает значительные средства в программу по выпуску бытовых кондиционеров. С 1991 года завод выпускает электробытовые приборы:: утюги и кофеварки по лицензии голландской фирмы PHILIPS, пылесосы и другую бытовую технику чешской фирмы ETA, а с 1996 года выпускал бытовые кондиционеры по лицензии корейской фирмы SUMSUNG.

Замкнутые технологические процессы и высокая степень утилизации вредных веществ в процессе производства обеспечивают безопасность производственного процесса и охрану окружающей среды. Этой проблемой профессионально занимается группа инженерных подразделений, в состав которой входят:: лаборатория дозиметрического контроля, лаборатория ядерной безопасности, специалисты технического надзора, отдел техники безопасности и целый ряд других служб.

 

1.3. Источники получения материальных и энергетических ресурсов

Для изготовления корпусных деталей используется прокат::

ГОСТ 16523-89 І²Прокат тонколистовой из углеродистой стали качественной и обыкновенного качества общего назначенияІ²

ГОСТ 9045-93 І²Прокат тонколистовой холоднокатаный из низкоуглеродистой качественной стали для холодной штамповкиІ²

Закупка материала производится с различных металлургических комбинатов::

    1. ОАО І²Магнитогорский металлургический комбинатІ²;
    2. ОАО Металлургический комбинат І²ЗапорожстальІ²;
    3. АО І²СеверстальІ²Череповецкий металлургический комбинат;
    4. ОАО І²МЕЧЕЛІ² Челябинский металлургический комбинат;
    5. ОАО І²Новолипецкий металлургический комбинатІ².

 

1.4. Общие сведения об оконном кондиционере КС--20А

 

Кондиционер бытовой моноблочный КС--20А предназначен для создания благоприятных температурно-влажностных условий в жилых и служебных помещениях. Кондиционер предназначен для охлаждения, нагрева и вентиляции воздуха в помещении, осуществляет эффект осушения воздуха, очистку воздуха от пыли и автоматическое поддержание заданной степени охлаждения или нагрева. Основные технические характеристики кондицилнера приведены в таблице 1.1

 

Таблица 1.1

Основные технические характеристики кондиционера КС--20А

 

Наименование параметра

Величина параметра

1. Холодопроизводительность, кВт

1,6

2. Потребляемая мощность, кВт

0,67

3. Рабочая сила тока, А

3,3

4. Воздухопроизводительность, м3//час

300

5. Масса хладагента в гидравлич. системы, г

450

6. Утечка хладагента из гидравлической системы, т//год, не более

2

7.Корректированный уровень звуковой мощности, dB:

внутри помещения

снаружи помещения

 

 

53

59

8.Габаритные размеры, мм. не более

530ґ´350ґ´630

9.Масса, кг, не более

34


 

Детали кондиционера представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2.

Детали кондиционера

 

Наименование детали

Кол-во

1

2

3

1.

Кожух:

 
 

Кожух

1

 

Пластина

2

 

Пластина

1

 

Пластина

1

 

Пластина

2

 

Пластина

1

 

Планка

1

2.

Панель фронтальная:

 

1

2

3

 

Защелка:

2

 

Корпус

1

 

Пружина

1

 

Защелка

1

 

Уголок

1

 

Рамка:

 
 

Рамка

1

 

Пластина

1

 

Пластина

1

 

Пластина

1

 

Пластина

1

 

Панель фронтальная

1

 

Решетка

1

 

Фильтр

1

 

Держатель левый

1

 

Держатель правый

1

 

Рамка

1

 

Тяга

1

 

Жалюзи горизонтальные

8

 

Крышка

1

 

Основание крышки

1

 

Блок внутренний:

 
 

Крышка передняя:

 
 

Крышка передняя

1

 

Пластина

1

 

Крышка задняя:

 
 

Крышка задняя

1

 

Пластина

1

 

Пластина

1

 

Перегородка задняя:

 
 

Перегородка задняя

1

 

Уголок

1

 

Обечайка

1

 

Перегородка средняя:

 
 

Перегородка средняя

1

 

Втулка

1

 

Пластина

1

 

Пластина

1

 

Пластина

1

 

Пластина

3

 

Пластина

1

 

Кольцо

1

 

Пластина

1

1

2

3

 

Трубка

3

 

Пластина

1

 

Уголок

1

 

Корпус:

 
 

Корпус

1

 

Пластина

1

 

Перегородка передняя

 
 

Перегородка передняя

1

 

Уголок

1

 

Барабан:

 
 

Втулка

1

 

Испаритель:

 
 

Испаритель

1

 

Пластина

1

 

Пластина

1

 

Конденсатор:

 
 

Конденсатор

1

 

Пластина

1

 

Пластина

1

 

Опора:

 
 

Опора

1

 

Обечайка

1

 

Кронштейн:

 
 

Кронштейн

1

 

Обечайка

1

 

Переходник:

 
 

Сетка

1

 

Втулка

1

 

Втулка

1

 

Корпус

1

4.

Электродвигатель

 

5.

Основание:

 
 

Шпилька

 
 

Шпилька

3

 

Основание

1

6.

Компрессор

 

7.

Блок электрический:

 
 

Корпус:

 
 

Пластина

1

 

Пластина

1

 

Пластина

1

 

Корпус (оц. жел.)

1

 

Конденсатор электролитический

1

1

2

3

 

Шаговый двигатель

1

 

Клемник

1

 

Переключатель жалюзи

1

 

Переключатель режимов

1

 

Термостат

1

 

Пластина

1

 

Скоба (оц. жел.)

1

 

Ручка

2

 

Этикетка

1

 

Конденсатор

 
 

Разъем

 
 

Стандартные изделия:

 
 

Провода

 
 

Трубка Пґ´В 5 мм

1

 

Скоч

 
 

Клеммы

13

 

Винт ГОСТ 10621-80

8

 

Зажим Пґ´В 10 мм

1

 

Зажим Пґ´В 3 мм

1

 

Винт ГОСТ 1473-73

6

 

Клеммы

4

 

Клеммы

2

8.

Упаковка

 


Информация о работе Листовая штамповка