Лекции по "Слесарь-ремонтник"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 21:10, курс лекций

Краткое описание

Слесарь-ремонтник
Слесарь-ремонтник профессия, представители которой имеют дело с большим разнообразием объектов, материалов, условий, средств и приемов труда. Слесарь-ремонтник выполняет текущий, капитальный и планово-предупредительный ремонт, а также монтаж, проверку и регулировку оборудования, машин и агрегатов. Для определения неисправностей, осуществляет техническую диагностику механизмов и намечает план ремонтных работ. Знакомится с паспортом машины, чертежами ее основных частей, после чего приступает к разборке.

Прикрепленные файлы: 8 файлов

Лекции часть 1.doc

— 596.50 Кб (Скачать документ)

Введение.

Слесарь-ремонтник

Слесарь-ремонтник профессия, представители которой имеют дело с большим разнообразием объектов, материалов, условий, средств и приемов труда. Слесарь-ремонтник выполняет текущий, капитальный и планово-предупредительный ремонт, а также монтаж, проверку и регулировку оборудования, машин и агрегатов. Для определения неисправностей, осуществляет техническую диагностику механизмов и намечает план ремонтных работ. Знакомится с паспортом машины, чертежами ее основных частей, после чего приступает к разборке.

В процессе ремонта выполняет слесарные  работы: рубку, правку, резку, сверление, опиливание, нарезание резьбы и т.п. При этом использует разнообразные  слесарные инструменты и контрольно-измерительные  приборы. В процессе сборки оборудования производит подгонку деталей, соблюдая их точное взаимное расположение в соответствии с техническими условиями; регулирует и налаживает работу механизмов. Слесарь-ремонтник должен наладить и испытать отремонтированное оборудование и подготовить его к работе. Работает индивидуально или в составе бригады. Профессия имеет 1-6 разряды.

Слесарь-ремонтник должен иметь  хорошие знания в области физики, химии, металловедения.

Слесарь-ремонтник должен знать:

правила техники безопасности;

устройство и принципы работы ремонтируемого оборудования; силовых установок, агрегатов и машин;

свойства обрабатываемых материалов, антикоррозийных смазок и масел;

технологию планово-предупредительного ремонта;

способы восстановления изношенных деталей;

технические условия на испытания, регулировку и приемку узлов, механизмов и оборудования после ремонта;

допуски и посадки;

устройство и способы применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов.

Слесарь-ремонтник должен уметь:

устанавливать степень износа оборудования;

составлять дефектные ведомости  на узлы и детали, подлежащие ремонту;

делать эскизы деталей, которые требуется заменить;

проверять станки и механизмы на точность;

читать рабочие и сборочные  чертежи и кинематические схемы.

 

Тема 1.1. Черчение.

    1. 1. Чертежи и их применение.

Чертежи это выполняемые по определённым правилам изображения изделия  и условные обозначения на них, дающие представление о геометрических формах и величине его отдельных частей и изделия в целом, названии, масштабе и материале из которого оно изготовлено.

Чертежи являются основными техническими документами, по которым изготавливают механизмы и машины, их узлы и детали, приборы и инструменты.

По  содержанию различают чертежи: а) заготовок; б) деталей; в) сборочные.

Наиболее  простым способом, дающим полное представление об изображаемой детали, является способ прямоугольных (ортогональных) проекций на несколько плоскостей проекций. По методу прямоугольных проекций деталь изображают на плоскости в нескольких видах (проекциях), на каждой из которых её показывают только с одной стороны.

Чтение чертежей

При чтении чертежа детали в первую очередь читают основную надпись, помещённую внизу чертежа, узнают, какая деталь изображена на чертеже, из какого материала она изготовлена и её массу. Потом читают масштаб чертежа и представляют изображённую деталь в натуральную величину. Затем по проекциям детали представляют её внешний вид, по разрезам и сечениям, дополнительным проекциям и прочим указаниям чертежа (если они имеются) разобраются во всех элементах детали.

При чтении узловых и сборочных чертежей из надписи внизу чертежа узнают наименование узла и знакомятся с его спецификацией. Выясняют, из каких деталей состоит изображаемый узел или механизм, какова форма каждой детали и как они соединяются между собой.

В сборочных чертежах, прежде всего, выделяют основную деталь, с которой должна быть начата сборка узла. После этого определяют, какие ещё имеются рабочие и вспомогательные детали (болты, винты, гайки, втулки, подшипники и т.п.) Далее нужно прочесть размеры и технические условия и представить себе узел в собранном виде. Полезно при чтении сборочных чертежей иметь перед собой чертежи деталей, из которых собран узел или механизм.

 

Форматы чертежей.

Размеры сторон форматов установлены ГОСТ 2.301-68. Настоящий стандарт устанавливает форматы листов чертежей и правила построения дополнительных форматов и других документов, предусмотренных стандартами на конструкторскую документацию всех отраслей промышленности и строительства. Форматы листов определяются размерами внешней рамки выполненной тонкой линией. Формат с размерами сторон 1189Х841 мм, площадь которого равна 1 м2, и другие форматы, полученные путем последовательного деления его на две равные части параллельно меньшей стороне соответствующего формата, принимаются за основные.

Обозначения и размеры сторон основных форматов должны соответствовать указанным в табл.1.

Таблица 1

Обозначение формата

Размеры сторон формата, мм

А0

841x1189

А1

594x841

А2

420x594

А3

297x420

А4

210x297


При выполнении чертежей деталей несложной конфигурации и небольших размеров может быть использован формат А5 с размерами сторон 148 х 210 мм, а в случае, когда нет возможности выполнить чертеж на нескольких листах основных форматов используют дополнительные форматы, образуемые увеличением коротких сторон основных форматов на величину кратную их размерам.

 

Последовательность в  чтении схем.

Схемы читают полностью — от начала до конца, когда изображенное устройство или система рассматриваются или изучаются впервые и выборочно, когда схема уже знакома, и рассматривается только отдельная ее часть (измененная, модифицированная) для уточнения отдельных элементов, их связей и характеристик.

Основные операции в чтении схем:

Общее ознакомление со схемой. Установление по условным изображениям и обозначениям ее элементов вида и типа, к которым относится данная схема.

Ознакомление со всеми элементами схемы по их условным изображениям и обозначениям.

Определение точных наименований и обозначений всех элементов, уточнение их характеристик; при этом используются спецификация, и условные буквенные обозначения на самой схеме.

Уяснение принципа работы всего  устройства и назначения всех его  элементов путем последовательного выяснения связей между ними, т.к. иногда посредством одной и той же условности могут обозначаться приборы с разными функциями.

 

1.1.2. Единая система конструкторской документации (ЕСКД).

Единая система конструкторской документации — комплекс стандартов, устанавливающих взаимосвязанные нормы и правила по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, изготовлении, эксплуатации, ремонте и др.).

Стандарты ЕСКД - это нормативные  документы, которые устанавливают  единые правила выполнения и оформления конструкторских документов во всех отраслях промышленности.

Основное назначение стандартов ЕСКД состоит в установлении единых оптимальных правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации, которые обеспечивают:

1) применение современных методов  и средств, при проектировании изделий;

2) возможность взаимообмена конструкторской  документацией без ее переоформления;

3) оптимальную комплектность конструкторской документации;

4) механизацию и автоматизацию  обработки конструкторских документов  и содержащейся в них информации;

5) высокое качество изделий; 

6) наличие в конструкторской  документации требований, обеспечивающих  безопасность использования изделий для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу;

7) возможность расширения унификации  и стандартизации при проектировании  изделий;

8) возможность проведения сертификации  изделий;

9) сокращение сроков и снижение  трудоемкости подготовки производства;

10) правильную эксплуатацию изделий; 

11) оперативную подготовку документации  для быстрой переналадки действующего  производства;

12) упрощение форм конструкторских  документов и графических изображений;

13) возможность создания единой  информационной базы автоматизированных  систем (САПР, АСУП и др.);

14) соответствие международным стандартам.

При оформлении пояснительных записок, эскизов, чертежей и схем необходимо строго соблюдать все правила и требования, установленные стандартами ЕСКД на масштабы, форматы листов, основные надписи, чертежный шрифт.

 

      1. Понятие о масштабе.

Масштаб - это отношение размеров изображенного на чертеже предмета к его действительным размерам.

При выполнении чертежа обязательно применение масштаба. ГОСТ 2.302-68 предусматривает следующие масштабы:

Таблица 2

Масштабы уменьшения

1:2, 1:2,5; 1:4, 1:5, 1:10, 1:15, 1:20, 1:25, 1:40, 1:50, 1:75, 1:100, 1:200, 1:400, 1:500, 1:800, 1:1000

Натуральная величина

1:1

Масштабы увеличения

2:1, 2,5:1, 4:1, 5:1, 10:1, 20:1, 40:1, 50:1, 100:1


 

При проектировании генеральных планов крупных объектов допускается применять  масштабы 1:2000; 1:5000; 1:10000; 1:20000; 1:25000; 1:50000. В необходимых случаях допускается применять масштабы увеличения (100n):1, где n - целое число.

Масштаб, указанный в предназначенной  для этого графе основной надписи  чертежа, должен обозначаться по типу 1:15; 1:2; 2:1 и т.д. Предпочтительным является масштаб 1:1.

При выполнении чертежей мелких деталей для удобства нанесения размеров и других данных применяют масштабы увеличения для чертежа в целом или для изображения отдельных элементов детали. В последнем случае масштаб, отличный от масштаба основных изображений, указывают непосредственно над изображением, выполненным в увеличенном масштабе.

С отступлением от принятого масштаба изображают в сторону увеличения пластины, отверстия, фаски, пазы и т. п. размером на чертеже 2 мм и менее.

Без соблюдения масштаба, но с указанием размеров вычерчивают от руки или с применением простейших чертёжных инструментов эскизы сравнительно несложных деталей.

      1. Линии чертежа и их назначение.

Наименование, начертание, толщина  линий по отношению к толщине  основной линии и основные назначения линий установлены ГОСТ 2.303-68 и должны соответствовать указанным в таблице.

 

Наименование

Начертание

Толщина линии  по отношению к толщине основной линии

Основное назначение

Сплошная толстая основная

S

Линия видимого контура

Линии перехода видимые

Линии контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза)

Сплошная тонкая 

От S/3 до S/2

Линия контура наложенного  сечения 
Линии размерные и выносные

Линии штриховки

Линии - выноски

Полки линий - выносок  и подчеркивание надписей

Линии ограничения выносных элементов на видах, разрезах и сечениях

Линии перехода воображаемые

Следы плоскостей, линии  построения характерных точек при  специальных построениях

Сплошная волнистая

 

От S/3 до S/2

Линии обрыва

Линии разграничения  вида и разреза

Штриховая

От S/3 до S/2

Линии невидимого контура

Линии перехода невидимые

Штрих - пунктирная тонкая

От S/3 до S/2

Линии осевые и центровые 

Линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений

Штрих - пунктирная утолщенная

От S/2 до 2S/3

Линии, обозначающие поверхности, подлежащие термообработке или покрытию

Линии для изображения  элементов, расположенных перед  секущей плоскостью ("наложенная проекция")

Разомкнутая

От S до 1,5 S

Линии сечений

Сплошная тонкая с  изломами

От S/3 до S/2

Длинные линии обрыва

Штрих - пунктирная с двумя  точками тонкая

 

От S/3 до S/2

Линии сгиба на развертках

Линии для изображения  частей изделия в крайних или  промежуточных положениях

Линии для изображения  развертки совмещенной с видом

Лекции часть 2.doc

— 2.08 Мб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Лекции часть 3.doc

— 1.03 Мб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Лекции часть 4.doc

— 1.41 Мб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Лекции часть 5.doc

— 1.08 Мб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Лекции часть 6.doc

— 523.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Лекции часть 7.doc

— 1.50 Мб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Тесты №1-6.doc

— 152.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Лекции по "Слесарь-ремонтник"