Диаграмма Fe-C, Металоведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 06:30, контрольная работа

Краткое описание

Задание.
Чем можно объяснить высокие электропроводность и теплопроводность металлов?
Вычертите диаграмму состояния системы висмут-натрий. Опишите взаимодействие компонентов в жидком и твердом состояниях, укажите фазовый состав и структурные составляющие во всех областях диаграммы, опишите изотермические превращения. Объясните характер изменения свойств сплавов в данной системе с помощью правил Курнакова.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Материаловедение_контрольная.doc

— 324.00 Кб (Скачать документ)


Материаловедение.

Контрольная работа.

 

Задание.

 

  1. Чем можно объяснить высокие электропроводность и теплопроводность металлов?

 

  1. Вычертите диаграмму состояния системы висмут-натрий. Опишите взаимодействие компонентов в жидком и твердом состояниях, укажите фазовый состав и структурные составляющие во всех областях диаграммы, опишите изотермические превращения. Объясните характер изменения свойств сплавов в данной системе с помощью правил Курнакова.

 

  1. Как изменяются эксплуатационные характеристики деталей после поверхностного наклепа (дробеструйной обработки) и почему?

 

  1. Изобразите диаграмму состояния железо-цемент (метастабильное равновесие) и железо-графит (стабильное равновесие) с указанием температур превращений и концентраций углерода характерных точек. Укажите фазы и структурные составляющие в различных областях диаграммы. Постройте кривую охлаждения для сплава с содержанием углерода 1,8 % из жидкого состояния до комнатной температуры. Опишите превращения, происходящие при охлаждении данного сплава.

 

  1.  помощью диаграммы состояния железо-карбид железа определите температуру полной и неполной закалки для стали 45 и дайте краткое описание микроструктуры и свойств стали после каждого вида термической обработки.

 

6. В результате термической обработки рессоры должны получить высокую упругость. Для их изготовления выбрана сталь 65С2ВА:

а) расшифруйте состав и определите группу стали по назначению и структуре в равновесном состоянии;

б) назначьте режим  термической обработки, приведите  подробное его обоснование, объяснив влияние легирования на превращения, происходящие на всех этапах термической обработки данной стали;

в) опишите структуру  и свойства стали после термической  обработки.

 

7. Для изготовления некоторых деталей двигателя внутреннего сгорания выбран сплав АК2;

а) расшифруйте состав и укажите способ изготовления деталей  из этого сплава;

б) определите структуру  в равновесном состоянии и  способ упрочнения данного сплава.

1. Чем можно объяснить  высокие электропроводность и теплопроводность металлов?

 

Высокая электропроводность металлов объясняется присутствием свободных электронов, которые под влиянием даже небольшой разности потенциалов перемещаются от отрицательного полюса к положительному С повышением температуры колебания ионов и атомов металлов усиливаются, что затрудняет движение электронов и тем самым приводит к уменьшению электропроводности. При низких же температурах колебательное движение ионов и атомов, наоборот, сильно уменьшается, и электропроводность возрастает. Вблизи абсолютного нуля электрическое сопротивление у металлов практически отсутствует. Лучший проводник электричества - серебро, за ним идут медь, золото, алюминий, железо. Также изменяется и теплопроводность металлов, которая вызвана как высокой подвижностью свободных электронов, так и колебательным движением ионов, благодаря чему происходит быстрое выравнивание температуры в массе металла. Металлический блеск тоже связан с наличием свободных электронов.

 

2. Вычертите диаграмму  состояния системы висмут-натрий. Опишите взаимодействие компонентов в жидком и твердом состояниях, укажите фазовый состав и структурные составляющие во всех областях диаграммы, опишите изотермические превращения. Объясните характер изменения свойств сплавов в данной системе с помощью правил Курнакова.

       Диаграмма состояния сплава висмут-натрий относится к диаграммам состояния V рода с устойчивыми химическими соединениями

Рис. 1. Диаграмма состояния сплава висмут-натрий

Двойной  сплав Bi-Na имеет сложную (комбинированную) диаграмму состояния.  Сложную диаграмму можно  разбить на составляющие части, соответствующие основным типам, и в зависимости от состава сплава, рассматривать соответствующую часть диаграммы. Область жидкой фазы лежит выше линии ликвидус - ABCDEF, а область одновременного существования жидкой и твердой фаз – между линиями ликвидус ABCDEF и солидус AKBLGHMEN. Линия AKBLGHMEN – солидус.

В рассматриваемой системе  существует один твердый раствор  α, соответствующий области AKS. Это твердый раствор висмут в натрии. Точка К – точка максимальной растворимости, KS – линия предельной растворимости висмута в натрии. Висмута в натрии не растворяется. Растворимость Bi в жидком Na приведена ниже:

Температура, °С                        650       71         792

Содержание Bi, %                       5          10          20

Таким образом, фазами в  данной системе являются: жидкость, -твердый раствор, химические соединения  BiNa, BiNa3, кристаллы Na.

Для диаграммы висмут-натрий характерно следующее:

Линия KBL – линия эвтектического превращения, тогда В - эвтектическая точка. Эвтектика представляет собой механическую смесь кристаллов α-твердого раствора и химического соединения BiNa . Эвтектическое превращение протекает по уравнению

Жв      αк + BiNa

Соединение Na3Bi плавится конгруэнтно при 848°С; соединение NaBi образуется по перитектической реакции Ж + BiNa3 = BiNa при температуре 430 °С. Эвтектика Ж= BiNa+ (Bi) кристаллизуется при температуре 215,9 °С и содержит 72 % Bi

В соответствии с правилом фаз эвтектическое превращение  протекает при постоянной температуре, т.к. сплав находится в трехфазном равновесном состоянии.  В  этих  условиях  число  степеней  свободы  будет  равно нулю: С = К - + 1 = 2 – 3 + 1 = 0, где К – число компонентов (Bi и Na), и - число фаз (ж, α, BiNa ).

Сплавы, в структуре  которых есть эвтектика, делятся  на доэвтектические, эвтектические и заэвтектические.

У сплавов, расположенных  ниже линии КВ структура будет  состоять из α-твердого раствора и эвтектики, у сплавов ниже линии BL – из хим.соединения BiNa и эвтектики; эвтектический сплав в т. В состоит из одной эвтектики.

2. Линия CGH – линия образования неустойчивого химического соединения  BiNa. Точка G – перитектическая точка. Реакция перитектического превращения:

                        Жс + BiNa3 = BiNa .

Перитектическое превращение  заключается в образовании кристаллов BiNa  при взаимодействии жидкой и твердой фазы определенных химических составов. Для сплава в точке G в результате завершения перитектического превращения весь сплав будет состоять из химического соединения BiNa. Для сплавов, расположенных левее т. G (т. G до т. С) в избытке будет оставаться жидкая фаза; для сплавов, расположенных правее т. G (от т. G до т. Н) в избытке будет оставаться соединение BiNa3. В соответствии с правилом фаз перитектическое превращение так же протекает при постоянной температуре.

3. Линия MEN – линия второго эвтектического превращения:

ЖЕ            BiNa3+ Na

Эвтектика будет состоять из мелкодисперсных  кристаллов Na и хим. соединения BiNa3. Сплавы, расположенные ниже линии МЕ являются доэвтектическими, структура их состоит из эвтектики и BiNa3; сплавы, расположенные ниже линии EN являются заэвтектическими, структура состоит из Na и эвтектики.


        Вид диаграммы, также как и свойства сплава, зависит   от того, какие соединения или какие фазы образовали  компоненты сплава, то между ними должна   существовать определенная связь.

 

Эта зависимость установлена  Курнаковым.

 

        При образовании химических соединений концентрация химического соединения отвечает максимуму на кривой.

Эта точка перелома, соответствующая  химическому соединению, называется сингулярной точкой.

 

 

 

Рис.2 Изменение свойств 

сплава от концентрации элементов

 

3. Как изменяются эксплуатационные  характеристики деталей после поверхностного наклепа (дробеструйной обработки) и почему?

 

Текстура деформации создает кристаллическую  анизотропию, при которой наибольшая разница свойств проявляется  для направлений, расположенных  под углом 45o друг к другу. С увеличением степени деформации характеристики пластичности (относительное удлинение, относительное сужение) и вязкости (ударная вязкость) уменьшаются, а прочностные характеристики (предел упругости, предел текучести, предел прочности) и твердость увеличиваются (рис. 3). Также повышается электросопротивление, снижаются сопротивление коррозии, теплопроводность, магнитная проницаемость.

 

 

Рис.3. Влияние холодной пластической деформации на механические свойства металла

 

Совокупность явлений, связанных  с изменением механических, физических и других свойств металлов в процессе пластической деформации называют деформационным упрочнением или наклепом.

Упрочнение при наклепе объясняется  возрастанием на несколько порядков плотности дислокаций:

 

Их свободное перемещение затрудняется взаимным влиянием, также торможением дислокаций в связи с измельчением блоков и зерен, искажениями решетки металлов, возникновением напряжений.

 

4. Изобразите диаграмму  состояния железо-цемент (метастабильное  равновесие) и железо-графит (стабильное равновесие) с указанием температур превращений и концентраций углерода характерных точек. Укажите фазы и структурные составляющие в различных областях диаграммы. Постройте кривую охлаждения для сплава с содержанием углерода 1,8 % из жидкого состояния до комнатной температуры. Опишите превращения, происходящие при охлаждении данного сплава.

 

В сплавах системы  «железо - углерод» встречаются следующие  фазы:

1. Жидкий раствор.

2. Твердые растворы  на основе различных кристаллических  модификаций железа.

3. Химическое соединение Fe3C (цементит).

4. Структурно-свободный  углерод (графит).

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4    Диаграмма  состояния «железо-углерод»:

1 – метастабильная; 2 – стабильная и кривая охлаждения сплава с содержанием углерода 1,8%

 

Жидкая фаза представляет собой неориентированный раствор Fe и С, распространяющийся выше линии ликвидус АВСД от 0 до 6,67% см.

ФЕРРИТОМ (Ф) называется твердый раствор углерода в α-железе. У него сохраняется решетка Feα (ОЦК). Феррит занимает на диаграмме узкую область, примыкающую к железу – GPQ. Максимальная растворимость углерода в нем не более 0,02% (точка Р), при комнатной температуре она равна 0,006%. Твердость феррита 65-130 НВ, δ = 40%.

Раствор углерода в высокотемпературном  δ-железе называется дельта ферритом. Область устойчивости дельта феррита AHN, концентрация углерода достигает 0,1% (точка Н).

АУСТЕНИТ (А) – твердый  раствор внедрения углерода в  γ-железе (с решеткой ГЦК). Однофазная область аустенита на диаграмме  ограничена линией NJESG. Максимальная растворимость углерода в аустените составляет 2,14% (11470С, точка Е).

ЦЕМЕНТИТ (Ц) – химическое соединение железа с углеродом, соответствующее формуле Fe3C с концентрацией углерода 6,67% (вертикальная линия

DFKL). Температура плавления цементита точно не определена, т.к. при нагревании он легко распадается на аустенит и графит.

Все остальные области  диаграммы за исключением перечисленных, являются двухфазными. В двухфазных областях в равновесии находятся: в  области АВН – жидкий раствор  и кристаллы феррита; HJM – кристаллы феррита и аустенита; JBC – жидкий раствор и кристаллы аустенита; ESECFK – кристаллы аустенита и цементита; QPSKL – кристаллы феррита и цементита.

Горизонтальные линии  на диаграмме отвечают равновесным  трехфазным состояниям сплавов. В сплавах с концентрацией углерода от 0.1 до 0,51% при температуре 14990С (линия HJB) происходит перитектическое превращение. В результате взаимодействия кристаллов феррита с окружающим жидким раствором образуется аустенит:

L(B) + Ф(H)    A(J).


Перитектическое превращение  в сплавах, расположенных левее точки J (С = 0,1 – 0.16%), идет до исчезновения жидкой фазы, а в сплавах, расположенных правее точки J (С = 0,16 – 0,51%), - до исчезновения феррита.

При температуре 11470С (линия ECF) в сплавах с концентрацией углерода от 2,14 до 6,67% происходит эвтектическое превращение:

L(С)   А(Е) + Ц(F)


В процессе превращения  жидкий раствор затвердевает в виде механической смеси кристаллов аустенита и цементита, которая называется ледебуритом (Л).

Во всех сплавах системы  с концентрацией углерода более 0,02% при температуре 7270С (линия PSK) происходит эвтектоидное превращение, заключающееся в распаде аустенита на дисперсную механическую смесь чередующихся пластинок феррита и цементита, которая называется перлитом (П):

А(S)   Ф(Р) + Ц(К).


Причиной эвтектоидной реакции является полиморфное превращение Feγ в Feα и резкое уменьшение растворимости углерода с 0,8% в γ-фазе до 0,02% в α-фазе.

Цементит может образовываться из жидкой и твердой фаз при  различных температурах. Цементит, выделяющийся из жидкой фазы, называется первичным (ЦI), из аустенита – вторичным (ЦII), а из феррита – третичным (ЦIII).

Железоуглеродистые сплавы при температурах, соответствующих  перитектическому, эвтектическому или эвтектоидному превращению находятся в трехфазном равновесном состоянии. Согласно правилу фаз (С = К – Ф + I) равновесие является нонвариантным (С = 2 –3 +I = 0). Все эти превращения происходят при определенных температурах и характеризуются остановкой (горизонтальным участком) на кривой охлаждения сплавов. Во всех остальных областях диаграммы в равновесии находятся две фазы. Эти равновесия моновариантные (С = 2 – 2 + I = I), т.е. превращения в сплавах происходят в интервалах соответствующих температур.

Информация о работе Диаграмма Fe-C, Металоведение