Цветные сплавы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 22:30, реферат

Краткое описание

Алюминий - легкий и прочный материал, обладающий высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды, коррозии, и, изделия из него или покрытые им, очень долговечны. Алюминий отлично сохраняет свои структурные свойства при перепадах температур.
Физические свойства алюминия

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цветные сплавы.doc

— 954.50 Кб (Скачать документ)

АЛЮМИНИЙ И ЕГО СПЛАВЫ

 

Алюминий - легкий и прочный материал, обладающий высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды, коррозии, и, изделия из него или покрытые им, очень долговечны. Алюминий отлично сохраняет свои структурные свойства при перепадах температур.

Физические свойства алюминия

Температура плавления алюминия технической чистоты (99,5%А1) 658°С. С повышением степени чистоты температура плавления алюминия возрастает и для металла высокой чистоты (99,996 % А1) составляет 660,24°С. Удельная теплота плавления алюминия - около 390 Дж/г, удельная теплоемкость при 0°С-0,88 Дж/(г°С). При переходе алюминия из жидкого состояния в твердое объем его уменьшается на 6,6 % (99,75% А1). Кипит алюминий при2500°С.

Плотность алюминия меньше плотности железа в 2,9 раза, меди - в 3,3 раза. 
В твердом виде алюминий легко подвергается ковке, прокатке, волочению, резанию. Из него можно вытягивать тончайшую проволоку и катать фольгу.  
Пластичность алюминия возрастает по мере повышения, его чистоты. Временное сопротивление литого алюминия технической чистоты составляет 88-118 Па, прокатанного 176-275 Па. Относительное удлинение соответственно равно 18-25 и 3-5 %, а твердость по Бринеллю НВ 235-314 и 440-590.

Алюминий имеет высокую теплопроводность и электропроводность. В зависимости от чистоты теплопроводность алюминия составляет 238 Вт/(м°С) (99,7% А1) и 247 Вт/(м°С) (99,99% А1). Электропроводность алюминия также зависит от его чистоты. Для алюминия технической чистоты (99,5 % А1) она составляет 62,5 % от электропроводности меди, а для алюминия высокой чистоты (99,997% А1) 65,45 %. Различные примеси влияют на электропроводность алюминия в неодинаковой степени. Наиболее сильно электропроводность снижают примеси хрома, ванадия и марганца. В меньшей степени, чем примеси, на электропроводность алюминия влияет степень его деформации и режим термической обработки. Отрицательное влияние деформации на электропроводность устраняется отжигом. Удельное электросопротивление отожженной проволоки из алюминия технической чистоты (99,7% А1) составляет (0,0279-0,0282) 106 Ом.м. Следует также отметить, что алюминий обладает высокой способностью отражать световые и тепловые лучи, которая близка к отражающей способности серебра и увеличивается с повышением чистоты металла.

 

Области применения алюминия

 
                Алюминий обладает целым рядом  свойств, которые выгодно отличают  его от других металлов. Это - небольшая  плотность алюминия, хорошая пластичность  и достаточная механическая прочность, высокие тепло- и электропроводность. Алюминий нетоксичен, немагнитен и коррозионностоек к ряду химических веществ. Благодаря всем этим свойствам, а также относительно невысокой стоимости по сравнению с другими цветными металлами он нашел исключительно широкое применение в самых различных отраслях современной техники.

Значительная часть алюминия используется в виде сплавов с кремнием, медью, магнием, цинком, марганцем и другими металлами. Промышленные алюминиевые сплавы обычно содержат не менее двух-трех легирующих элементов, которые вводятся в алюминий главным образом для повышения механической прочности. Наиболее ценные свойства всех алюминиевых сплавов - малая плотность (2,65-2,8), высокая удельная прочность (отношение временного сопротивления к плотности) и удовлетворительная стойкость против атмосферной коррозии.

Алюминиевые сплавы подразделяют на деформируемые и литейные. Деформируемые сплавы подвергают горячей и холодной обработке давлением, поэтому они должны обладать высокой пластичностью.

Из деформируемых сплавов широкое применение нашли дуралюмины - сплавы алюминия с медью, магнием и марганцем. Имея небольшую плотность, дуралюмины по механическим свойствам близки к мягким сортам стали. Из деформируемых алюминиевых сплавов, а также из чистого алюминия в результате обработки давлением (прокатка, штамповка) получают листы, полосы, фольгу, проволоку, стержни различного профиля, трубы. Расход алюминия на изготовление этих полуфабрикатов составляет около 70 % его мирового производства. В строительстве применяют профильные и листовые полуфабрикаты. Профильные полуфабрикаты включают прессованные и холодногнутые профили, листы и ленты (в рулонах), профилированные листы (гофрированные), тисненные листы. От 60 дл 80% алюминия, применяемого в строительстве, составляют профильные полуфабрикаты. Промышленный сортамент прессованных профилей из алюминиевых сплавов весьма разнообразен. Профили подразделены на четыре группы:

1) профили сплошного сечения;

2) профили переменного сечения;

3) пустотелые (полые) профили;

4) панели.

Основными потребителями полых профилей из легких сплавов являются авиационная промышленность, судостроение, холодильная техника, электротехническая промышленность, радиолокация, в строительстве.

Остальной алюминий применяется для изготовления литейных сплавов, порошков, раскислителей, а также для других целей.

Из литейных сплавов получают фасонные отливки различной конфигурации. 
Широко известны литейные сплавы на основе алюминия - силумины, в которых основной легирующей добавкой служит кремний (до 13%).

В настоящее время алюминий и его сплавы используют практически во всех областях современной техники. Важнейшие потребители алюминия и его сплавов-авиационная и автомобильная отрасли промышленности, железнодорожный и водный транспорт, машиностроение, электротехническая промышленность и приборостроение, промышленное и гражданское строительство, химическая промышленность, производство предметов народного потребления.

Использование алюминия и его сплавов во всех видах транспорта и в первую очередь - воздушного позволило решить задачу уменьшения собственной ("мертвой") массы транспортных средств и резко увеличить эффективность их применения. Из алюминия и его сплавов изготовляют авиаконструкции, моторы, блоки, головки цилиндров, картеры, коробки передач, насосы и другие детали. Алюминием и его сплавами отделывают железнодорожные вагоны, изготовляют корпуса и дымовые трубы судов, спасательные лодки, радарные мачты, трапы.

Широко применяют алюминий и его сплавы в электротехнической промышленности для изготовления кабелей, шинопроводов, конденсаторов, выпрямителей переменного тока. В приборостроении алюминий и его сплавы используют в производстве кино- и фотоаппаратуры, радиотелефонной аппаратуры, различных контрольно-измерительных приборов.

Благодаря высокой коррозионной стойкости и нетоксичности алюминий широко применяют при изготовлении аппаратуры для производства и хранения крепкой азотной кислоты, пероксида водорода, органических веществ и пищевых продуктов. Алюминиевая фольга, будучи прочнее и дешевле оловянной, полностью вытеснила ее как упаковочный материал для пищевых продуктов. Все более широко используется алюминий при изготовлении тары для консервирования и храпения продуктов сельского хозяйства, для строительства зернохранилищ и других быстровозводимых сооружений. Являясь одним из важнейших стратегических металлов, алюминий, как и его сплавы, широко используется в строительстве самолетов, танков, артиллерийских установок, ракет, зажигательных веществ, а также для других целей в военной технике.

Алюминий высокой чистоты находит широкое применение в новых областях техники - ядерной энергетике, полупроводниковой электронике, радиолокации, а также для защиты металлических поверхностей от действия различных химических веществ и атмосферной коррозии. Высокая отражающая способность такого алюминия используется для изготовления из пего отражающих поверхностей нагревательных и осветительных рефлекторов и зеркал.

В металлургической промышленности алюминий используют в качестве восстановителя при получении ряда металлов (например, хрома, кальция, марганца) алюмотермическими способами, для раскисления стали, сварки стальных деталей. 
Широко применяют алюминий и его сплавы в промышленном и гражданском строительстве для изготовления каркасов зданий, ферм, оконных рам, лестниц и др. В Канаде, например, расход алюминия для этих целей составляет около 30 % от общего потребления, в США- более 20 %. По масштабам производства и значению в хозяйстве алюминий прочно занял первое место среди других цветных металлов.

 

История создания

 

Первые А. с. получены в 50-х гг. 19 в. Они представляли собой сплав алюминия с кремнием и характеризовались невысокими прочностью и коррозионной стойкостью. Длительной время Si считали вредной примесью в А. с. К 1907 в США получили развитие сплавы Al—Cu (литейные с 8% Cu и деформируемые с 4% Cu). В 1910 в Англии были предложены тройные сплавы Al—Cu—Mn в виде отливок, а двумя годами позднее — А. с. с 10—14% Zn и 2—3% Cu. Поворотным моментом в развитии А. с. явились работы А. Вильма (Германия) (1903—11), который обнаружил т. н. старение А. с., приводящее к резкому улучшению их свойств (главным образом прочностных). Этот улучшенный А. с. был назван дуралюмином. В СССР Ю. Г. Музалевским и С. М. Вороновым был разработан советский вариант дуралюмина — т. н. кольчугалюминий. В 1921 А. Пач (США) опубликовал метод модификации сплава Al—Si введением микроскопических доз Na, что привело к значительному улучшению свойств сплавов Al—Si и их широкому распространению. Исходя из механизма старения А. с., в последующие годы велись усиленные поиски химических соединений, способных упрочнить Al. Разрабатывались новые системы А. с.: коррозионностойкие, декоративные и электротехнические Al—Mg—Si; самые прочные Al—Mg—Si—Cu, Al—Zn—Mg и Al—Zn—Mg—Cu; наиболее жаропрочные Al—Cu—Mn и Al—Cu—Li; лёгкие и высокомодульные Al—Be—Mg и Al—Li—Mg (табл. 1).

Основные достоинства А. с.: малая плотность, высокая электро- и теплопроводность, коррозионная стойкость, высокая удельная прочность.

 

Табл. 1. — Развитие систем алюминиевых сплавов

Система

Упрочняющая фаза

Год открытия упрочняющего эффекта

Марка сплава (СССР)

Al—Cu—Mg

CuAl2, Al2CuMg

1903-11

Д1, Д16, Д18, АК4-1, БД-17, Д19, М40, ВАД1

Al—Mg—Si

Mg2Si

1915-21

АД31, АД33, АВ (без Cu)

Al—Mg—Si—Cu

Mg2Si, Wфаза (Al2CuMgSi)

1922

AB (с Cu), АК6, AK8

Al—Zn—Mg

MgZn2, Тфаза (Al2Mg2Zn3)

1923-24

B92, В48-4, 01915, 01911

Al—Zn—Mg—Cu

MgZn2, Тфаза(Al2Mg2Zn3), 
Sфаза (Al2CuMg)

1932

B95, В96, В93, В94

Al—Cu—Mn

CuAl2, Al12Mg2Cu

1938

Д20, 01201

Al—Be—Mg

Mg2Al3

1945

Сплавы типа АБМ

Al—Cu—Li

Тфаза (Al7,5Cu4Li)

1956

ВАД23

Al—Li—Mg

Al2LiMg

1963-65

01420


Деформируемые А. с. по объёму производства составляют около 80%. Полуфабрикаты получают из слитков простой формы — круглых, плоских, полых, — отливка которых вызывает относительно меньшие трудности. Химический состав деформируемых А. с. определяется главным образом необходимостью получения оптимального комплекса механических, физических, коррозионных свойств. Для них характерна структура твёрдого раствора с наибольшим содержанием эвтектики. Деформируемые А. с. принадлежат к различным группам (табл. 2).

Табл. 2. — Химический состав и механические свойства некоторых деформируемых алюминиевых сплавов (1Мн/м2 » 0,1 кгс/мм2; 1 кгс/мм2 »10 Мн/м2)

 

Марка сплава

Основные элементы

(%по массе)1

 

Полуфаб-рикаты2

Типичные механич. свойства3

Cu

Mg

Zn

Si

Mn

предел прочности

sb, Мн/м2

предел текучести s0,2, mh/m2

относит. удлинение d, %

АМг1

< 0,01

0,5-0,8

 

< 0,05

 

Л

120

50

27,0

АМг6

< 0,1

5,8-6,8

< 0,2

< 0,4

0,5-0,8

Л, Пл, Пр, Пф

340

170

20,0

АД31

< 0,1

0,4-0,9

< 0,2

0,3-0,7

< 0.1

Пр (Л, Пф)

240

220

10,0

АДЗЗ

0,15—0,4

0,8-1,2

< 0,25

0,4-0,8

<0,15

Пф (Пр. Л)

320

260

13,0

АВ

0,2—0,6

0,45-0,9

< 0,2

0,5-1,2

0,15-0,35

л, ш, т, Пр, Пф

340

280

14,0

АК6

1,8—2,6

0,4-0,8

< 0,3

0,7-1,2

0,4-0,8

Ш, Пк, Пр

390

300

10,0

АК8

3,9—4,8

0,4-0,8

< 0,3

0,6-1,2

0,4—1,0

Ш, Пк, Пф, Л

470

380

10,0

Д1

3,8—4,8

0,4-0,8

< 0,3

<] 0,7

0,4-0,8

Пл (Л, Пф, Т), Ш, Пк

380

220

12,0

Д16

3,8—4,9

1,2-1,8

< 0,3

< 0,5

0,3-0,9

Л (Пф, Т, Пв)

440

2"0

19,0

Д19

3,8—4,3

1,7-2,3

< 0,1

< 0,5

0,5-1,0

Пф (Л)

460

340

12,0

В65

3,9—4,5

0,15-0,3

< 0,1

< 0,25

0,3-0,5

Пв

400

--

20,0

АК4-14

1,9—2,5

1,4-1,8

< 0,3

< 0,35

< 0,2

Пн, Пф (Ш, Пл, Л)

420

350

8,0

Д20

6,0—7,0

< 0,05

< 0,1

< 0,3

0,4-0,8

Л, Пф (Пн, Ш, Пк, Пр)

400

300

10,0

ВАД235

4,9—5,8

< 0,05

< 0,1

< 0,3

0,4-0,8

Пф (Пр, Л)

550

500

4,0

014206

< 0,05

5,0-6,0

< 0,007

0,2-0,4

Л (Пф)

440

290

10,0

В92

< 0,05

3,9-4,6

2,9-3,6

< 0,2

0,6-1,0

Л (Пл, Пс, Пр, Пк), Ш, Пф

450

320

13,0

0,19157

< 0,1

1,3-1,8

3,4-4,0

< 0,3

0,2-0,6

Л, (Пф)

350

300

10.1)

В93

0,8—1,2

1,6-2,2

6,5-7,3

< 0,2

< 0,1

Ш, (Пк)

480

440

2,5

В95

1,4—2,0

1,8-2,8

5,0-7,0

< 0,5

0,2-0,6

Л, Пл, Пк, Ш, Пф, Пр

560

530

7,0

В96

2,2—2,8

2,5-3,5

7,6-8,6

< 0,3

0,2-0,5

Пф (Пн, Пк, Ш)

670

630

7,0

Информация о работе Цветные сплавы