Аполярные собиратели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 23:27, реферат

Краткое описание

Термодинамическая возможность закрепления аполярных реагентов на поверхности различной степени полярности будет определяться в общем случае конечным выигрышем энергии за счет разницы энергий поверхностей раздела масло – вода, масло – твердое и твердое – жидкость до и после закрепления капелек реагента на минеральной поверхности. Очевидно, выигрыш энергии будет тем больше, чем больше аполярность и гидрофобность минеральной поверхности, а максимум адсорбции молекул аполярных реагентов должен совпадать с областью нулевого заряда поверхности

Содержание

Введение…………………..……………………………………………………….3
Гидрофобизация минералов аполярными собирателями и
факторы, влияющие на эффективность этого процесса……………………...4-7
Адгезия при взаимодействии аполярных собирателей……………………..8-18
Адсорбция аполярных собирателей поверхностью минералов…………...19-26
Особенности адгезии индивидуальных углеводородов к
поверхности окисленных и сульфидных минералов……………………....27-31
Примеры аполярных собирателей…………………………………….…….32-36
Заключение……………………………………………………………………….37
Список использованной литературы…………………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аполярные собиратели.docx

— 380.50 Кб (Скачать документ)

Адсорбируемость определяется не только природой растворенного вещества, но и природой растворителя, чем  значительнее притяжение самого растворителя к адсорбенту, тем в меньшей степени адсорбируется растворенное вещество. Поэтому адсорбция смол и ароматических углеводородов из бензольного раствора должна быть слабее, чем из бензиола, а кислота -  больше, чем из бензола. Считается, что чем больше величина теплоты смачивания какой-либо углеводородной жидкостью данного адсорбента, тем в меньшей степени на последнем будут адсорбироваться растворенные в этой жидкости углеводороды.

Вообще, как указывает  С. С. Наметкин, если исходить, из того, что адсорбция углеводородов  определяется межмолекулярными силами, то можно прийти к выводу, что  при прочих равных условиях весовое  количество адсорбированного вещества должно быть тем больше, чем выше его молекулярный вес. Это относится практически ко всем углеводородам, включая в их число в первую смолистые вещества нефти, нафтеновые кислоты из высших углеводородов, в том числе парафиновые[2].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности адгезии  индивидуальных углеводородов к  поверхности окисленных и сульфидных минералов.

На основании измерений  краевых углов смачивания на минералах  после воздействия на них тех  или иных индивидуальных углеводородов  в водной среде и вычисления работы адгезии этих углеводородов можно  было судить об эффективности этих углеводородов, как гидрофобизаторов, о прочности закрепления их на поверхности минералов, влиянии структуры и длины молекулы на закрепление, а также о зависимости полученных результатов от вязкости углеводорода[4].

Величина работы адгезии в пределах гомологического ряда будет определяться главным образом величиной краевого угла θ и его косинуса (угол принято отсчитывать в направлении водной фазы).

В наиболее простом случае парафинов ясно прослеживается увеличение адгезии в ряду гептан – ундекан - гексадекан, т.е. с повышением вязкости. Вследствие большой природной гидрофобности молибденита по сравнению с халькопиритом, адгезия на молибдените для всех углеводородов выше чем на халькопирите. Если расположить в убывающем порядке по величине θ углеводороды, то первые четыре члена ряда обоих сульфидов совпадают: гексадекан – α-метилнафталин – ундекан – гептан.

Различие в действие парафинов  и ароматических углеводородов  здесь не проявляется в такой  степени, как в случае окисленного  гематита. Более того, в случае окисленного гематита бензол дает краевой угол  меньше, чем гексадекан, но обнаруживает большую адгезию, чем гептан и ундекан; в случае же сульфидов он меньше для гексадекана и для последних парафинов. Впрочем эта разница скорее количественная, чем качественная. Поскольку, однако, бензол и парафины принадлежат к различным классам углеводородов, то это не противоречит общим закономерностям, изложенным выше, что касается изомеров ксилола отличающихся   величиной   дипольных   моментов,    то   зависимость адгезии от величины последних здесь не такова, как в случае гематита. Однако, влияние дипольных моментов может быть двойственным: с одной стороны число дипольных моментов должно увеличивать адгезию за счет электростатической компоненты ван-дер-ваальсовых сил, а с другой стороны, уменьшать ее за счет усиления гидратации водорода на разделе с водой. Многое здесь зависит от величины напряженности электрического поля, создаваемого кристаллической решеткой минерала в поверхностной зоне последнего[2].

Интересно отметить, что  проявление повышенной эффективности масел с увеличением их вязкости имеет место в тех случаях, когда увеличивают продолжительность кондиционирования пульпы с эмульсиями высоковязких масел. Таким образом, установлено, что для осуществления закрепления капель масел повышенной вязкости требуется, очевидно, и более продолжительный контакт их с поверхностью минеральных частиц; маловязкие масла менее эффективны, но закрепляются быстрее.

Эти данные находятся в  соответствии с отмеченной выше необходимостью более длительного перемешивания пульпы с аполярными собирателями повышенной вязкости. Можно предполагать, что с повышением вязкости масла не только увеличивается необходимое для осуществления его прилипания к минералу время контакта последнего с капельками масла, но и время, необходимое для достижения равновесного закрепления (растекания) этих капелек на минеральной поверхности. Возможно, что необходимость растекания масла по минеральной поверхности имеет в процессе закрепления масла на минерале даже более важное значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Флотационные  исследования с техническими продуктами.

Если масла эмульгировать при разных температурах, подобранных таким образом, чтобы во всех случаях вязкость была одинаковой, то устойчивость и оптические плотности полученных эмульсий будут всегда практически одинаковыми. Это подтверждает то, что вязкость при прочих равных условиях является мерой проявления межмолекулярных сил притяжения в маслах. Вместе тем естественно, что чем больше эти силы проявляются во взаимодействии молекул масла друг с другом, тем они должны сильнее проявляться и по отношению к поверхности минерала, закрепляясь на ней, так как взаимодействие с минералами будет определяться по отношению к минералу теми же силами той же природы. Другим доказательством важной роли вязкости масел в их взаимодействии с минералами являются полученные нами данные по флотации природных окислов железа сочетаниями гетерополярных и аполярных собирателей, причем флотационное извлечение минералов и в этих случаях увеличивалось с повышением вязкости аполярного собирателя. С точки зрения процесса закрепления масла на поверхности минерала в тех случаях, когда применяется сочетание аполярных собирателей с гетерополярными, важную роль играет последовательность введения этих собирателей во флотационную пульпу. Наиболее высокие результаты флотации бывают в случае одновременной загрузке этих реагентов в процесс[2].

Закрепление аполярного реагента на поверхности окисленного минерала в виде капелек масла, несущих на своей поверхности ориентированные молекулы гетерополярного собирателя с полярным химически активными группами, обращенными в водную фазу, и углеводородными хвостами, погруженными в аполярное масло.

При этом создается возможность  использования химически активных групп гетерополярного собирателя в качестве связующего звена между поверхностью минерала и капелькой масла.

Очевидно, в тех случаях, когда количество гетерополярного  собирателя невелико, плотность его  адсорбционного слоя на поверхности  масляных капелек незначительна, и большая часть поверхности капелек свободна от гетерополярного реагента.  Присутствие на поверхности минерала участков с равной степенью гидрированности (ввиду его неоднородности) при одновременном наличии гидрофобных участков поверхности капель связываются гетерополярным собирателей, создает наиболее благоприятные условия закрепления таких капель при контакте с поверхностью минерала.

При плотном адсорбционном  слое гетерополярного собирателя значительное число его полярных сильно гидратированных групп на поверхности масляной пленки неизбежно снижала бы гидрофобизационный эффект при закрепление таких капелек на минерале.

Эффективность флотационного  действия аполярных собирателей  можно рассмотреть на флотации мартита  с добавлением олеата натрия. Эффективность извлечения зависит от соответствующего аполярного собирателя.

Таблица 6.

Влияние состава углеводородов  на результаты флотации мартита

Группы углеводорода

Молекулярный вес

Удельный вес, г/см3

Вязкость, сст

Температура при эмульгирование, Со

Оптическая плотность  эмульсии

Прирост извлечения, % асб.

При флотации 20 Со

При эмульгировании

Нафтены

300

0,83

22,78

23,0

20

0,223

7

Ароматические

300

0,93

34,8

23,0

30

0,216

11

Изопарафины

300

0,79

30,09

23,0

25

0,225

8

Нафтена

500

0,86

371,0

23,0

81

0,235

18

Ароматические

500

0,96

2000,0

23,0

78

0,195

22

Нафтены

133

0,86

3,0

-

-

-

-

Парафины

245

0,78

4,0

-

-

-

-


Как видно из данных, приведенных  в табл. 8, при одном и том же молекулярном весе эффективность ароматических углеводородов при флотации наиболее значительна (по сравнению с нафтенами и изопарафинами); при увеличении  молекулярного веса преимущество остается за ароматическими углеводородами. Однако, несмотря на то, что состав углеводородов явно влияет на результаты флотации, это влияние, в общем, намного слабее, чем влияние вязкости. Действительно, если сравнивать ароматические углеводороды с молекулярным весом, равным 300 и 500, то различия в их флотационном действии гораздо значительнее, чем у ароматических и нафтеновых углеводородов одного молекулярного веса, равного 300 (или 500). В этом можно легко убедиться из сопоставления следующих цифр: прирост извлечения при применении ароматики с молекулярным весом 300 составляет 11 %, с молекулярным весом 500—22%, т. е. прирост извлечения в два раза больше. Прирост извлечения при применении ароматики с молекулярным весом 300 составляет 11%, а нафтенов того же молекулярного веса —7%  (разница всего в 1,4 раза). Прирост извлечения для ароматики и нафтенов с молекулярным весом 500 составляет соответственно 22 и 18%, т. е. отличается всего в 1,2 раза Следовательно, влияние вязкости проявляется значительно сильнее, чем влияние   состава.  Если же  учесть,  что технические  нефтяные  продукты   представляют смесь  многих классов углеводородов, то различия в составе еще больше нивелируется различиями в вязкости[2].

Было показано, что значительное повышено эффективности действия собирателей  при увеличении их вязкости проявляется  при применении различных по составу  аполярных и гетерополярных собирателей, а также при различных соотношениях между ними.

Все это с несомненностью указывает на то, что зависимость  флотационного действия аполярных  собирателей от их вязкости не случайна, а носит вполне закономерный характер.

Соотношение аполярного и гетерополярного   собирателей, а также изменение состава применяемого гетерополярного собирателя при одном и том же аполярном собирателе имеет существенное практическое значение. Так, например, при флотации железных руд, в случае применения в качестве гетерополярного собирателя ветлужского масла (многоатомные фенолы с боковой алифатической цепью), олеата натрия или нафтеновых кислот достаточно высокие результаты флотации достигаются при вязкости 200—400 сст, но если в качестве гетерополярного собирателя применяются пиролизаты (продукты, сходные с ветлужским маслом по составу, но отгоняемые при более высокой температуре) вполне благоприятные результаты флотации достигаются при вязкости аполярного собирателя всего 30—50 сст[2].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры аполярных  собирателей.

Керосин

Керосином называется фракция  прямой перегонки нефти, выделяемая в интервале температур 150-300 Cо, состоящая из углеводородов различных классов[5].

Керосиновые дистилляты, имеющие высокое октановое число (не менее 40), применяются как тракторное топливо (керосин тракторный). Дистилляты с низким октановым числом используются в качестве осветительного масла (керосин осветительный), применяются для приготовления дизельного топлива и служат исходным сырьем для крекинг-процесса.

Плотность керосина колеблется в пределах 0,76-0,86 г/см3. Содержание парафиновых углеводородов обычно колеблется в пределах 20-50%, нафтеновых углеводородов 30-80%, ароматических соединений 10-30%. Кроме того, в керосинах содержится некоторое количество нафтеновых кислот.

При флотации обычно используется осветительный керосин.

Физико-химические характеристики осветительного керосина приведены  в табл.1

Применяются непосредственно  или в виде 1-10%-ных эмульсий в воде.

Таблица 7.

Физико-химическая характеристика керосина.

Показатели

Керосин осветительный (ГОСТ 4753-68)

Керосин тракторнный

(ГОСТ 1842-52)

Тракторный

Трактор-ный (высоокта-новый)

Относительная плотность

Цвет в марках, не более

Фракционный состав:

10% перегоняются при температуре,  Со:

Не ниже

Не выше

50% перегоняются при температуре,  Co, не ниже

90% прегоняются при температуре, Со:

Не ниже

Не выше

985 перегоняются при температуре,  Со, не выше

Перегоняются до 270оС, %

 

Перегоняются до 315оС, %

 

Фактических смол, мг на 100 мл топлива, не более

Кислотность, мг КОН на 100 мл топлива, не более

Зольность, %, не более

Серы, %, не более

Водорастворимые кислоты  и щелочи

Вода

Механические примяси

0,840

3,0

 

 

 

110

180

 

190

 

 

240

275

 

300

-

 

-

 

 

-

 

1,4

0,005

0,1

 

Отсутствуют

-

-

-

-

 

 

 

-

-

 

-

 

 

-

-

 

-

Не менее 70

Не менее 98

 

40

 

4,5

0,005

1,0

 

-

Следы

-

-

-

 

 

 

-

-

 

-

 

 

-

-

 

-

-

 

-

 

 

40

 

4,5

0,005

1,0

 

-

-

-

Информация о работе Аполярные собиратели