Алюминий и его сплавы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 03:37, реферат

Краткое описание

Алюминий - серебристо-белый металл, обладающий высокой электропроводностью и теплопроводностью. Он имеет низкую плотность – приблизительно втрое меньшую, чем у железа, меди и цинка. Поэтому удельная прочность данного металла высока. Масштабы применение алюминия и, в особенности, его сплавов весьма широки. Последние занимают сейчас второе место после железосодержащих сплавов. Поэтому основная часть выплавляемого алюминия расходуется именно на получение различных сплавов, которые обладают самыми разнообразными свойствами.

Содержание

Введение...............................................................................................................
Алюминий и алюминиевые сплавы…………………………………………….
Классификация алюминиевых сплавов………………………………………..
Обработка алюминия…………………………………………………………
Сплавы из алюминия и их применение……………………………………….
Алюминиевые сплавы………………………………………………………….
Дюралюминии — сплавы алюминия с медью………………………………….
Сплавы алюминия с марганцем и магнием…………………………………….
Другие легирующие элементы…………………………………………………
Основные природные соединения алюминия....................................................
Химические свойства…………………………………………………………..
Применение алюминиевых сплавов……………………………………………….
Применение алюминия………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………………
Список литературы……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 (1).doc

— 447.00 Кб (Скачать документ)

Основной  недостаток алюминия как конструкционного материала — малая прочность, поэтому его обычно сплавляют с небольшим количеством меди и магния (сплав называется дюралюминий).

Электропроводность  алюминия сравнима с медью, при этом алюминий дешевле. Поэтому он широко применяется в электротехнике для  изготовления проводов, их экранирования  и даже в микроэлектронике при  изготовлении проводников в чипах. Правда, у алюминия как электротехнического материала есть неприятное свойство - из-за прочной оксидной пленки его тяжело паять.

Благодаря комплексу  свойств широко распространен в  тепловом оборудовании.

Внедрение алюминиевых  сплавов в строительстве уменьшает металлоемкость, повышает долговечность и надежность конструкций при эксплуатации их в экстремальных условиях (низкая температура, землетрясение и т.п.).

Алюминий находит  широкое применение в различных  видах транспорта. На современном  этапе развития авиации алюминиевые сплавы являются основными конструкционными материалами в самолетостроении. Алюминий и сплавы на его основе находят все более широкое применение в судостроении. Из алюминиевых сплавов изготовляют корпусы судов, палубные надстройки, коммуникацию и различного рода судовое оборудование. Идут исследования по разработке пенистого алюминия как особо прочного и легкого материала.

Заключение

Трудно найти  отрасль промышленности, где бы ни использовался алюминий или его сплавы - от микроэлектроники до тяжёлой металлургии. Из всех легких металлов алюминий характеризуется наибольшим объемом производства, занимающим в мировой промышленности второе место после производства стали. Это обуславливается хорошими механическими качествами, лёгкостью, малой температурой плавления, что облегчает обработку, высоким внешними качествами, особенно после специальной обработки. Учитывая перечисленные и многие другие физические и химические свойства алюминия, его неисчерпаемое количество в земной коре, можно сказать, что алюминий - один из самых перспективных материалов будущего.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

Тихонов В.Н. Аналитическая  химия алюминия. М., «Наука», 1971

Алюминиевые сплавы. Применение алюминиевых сплавов. Справочное руководство. Редакционная коллегия И.В. Горынин и др. Москва "Металлургия", 1978.

Алюминий. Свойства и физическое металловедение. Справочник. Дж.Е. Хэтч. Москва, "Металлургия", 1989.

 Алюминий. Н.Г. Ключников, А.Ф. Колодцев. Учпедгиз, 1958.

Металловедение  и технология металлов. Ред. Ю.П. Солнцева,  
М.: «Металлургия», 1988 г., 512 с.

Ю.М. Лахтин, В.П. Леонтьева. Материаловедение. М.: «Машиностроение», 1980 г., 493 с.

 


Информация о работе Алюминий и его сплавы