Ярмарки в истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 07:06, творческая работа

Краткое описание

Становление ярмарок имеет свою многовековую историю. Одновременно со становлением и развитием рыночных отношений развивалась ярмарочная деятельность. Наиболее важным периодом в становлении ярмарок является первая половина XII в. В это время ярмарки получили широкое распространение во Франции, Англии, Швейцарии, Римской империи. До того времени в крупных центрах Ближнего Востока местные ярмарки проводились во время больших религиозных праздников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЯРМАРКИ.pptx

— 1.26 Мб (Скачать документ)

ЯРМАРКИ

ИСТОРИЯ

 

Становление ярмарок имеет свою многовековую историю. Одновременно со становлением и развитием рыночных отношений  развивалась ярмарочная деятельность. Наиболее важным периодом в становлении  ярмарок является первая половина XII в. В это время ярмарки получили широкое распространение во Франции, Англии, Швейцарии, Римской империи. До того времени в крупных центрах Ближнего Востока местные ярмарки проводились во время больших религиозных праздников.

В Китае ярмарки приурочивались к религиозным праздникам с XII в. до н. э. Они проводились также во время Олимпийских игр в Древней Греции и были регулярными в эпоху Римской империи.

 Первой известной в Западной Европе стала ярмарка в СенДени под Парижем в 629 году, 
но к X веку они уже стали повсеместным явлением.

В средневековье  ярмарки были одним из важнейших событий в обществе, не только потому, что на них продавались разные товары, но и потому, что купцы приезжали из разных городов, оставались в городе и тратили часть вырученных средств в  магазинах и т. д. Также люди могли обменяться новостями из отдалённых регионов. На ярмарках присутствовали гадалки, музыканты, трубадуры и т. д. Таким образом, ярмарка была ещё развлекательным центром для людей.

Крупнейшие  средневековые ярмарки

 

 

 

Антверпен

Брюгге

Женева

Лион

В древнем Китае упоминается  и храм, и ярмарка. И они очень тесно связаны друг с другом. Традиция храмовых ярмарок очень древняя. В дни проведения крупных религиозных церемоний, больших буддийских и даосских праздников, и особенно в праздничные дни Нового года верующие посещали храмы.

 

Когда верующие выходили из храмов, они могли тут же хорошо развлечься и отдохнуть – станцевать, посмотреть представления знаменитого  традиционного театра теней или  кукол, увидеть выступления фокусников, жонглеров. Здесь же рядом с храмами  обычно стояли палатки торговцев, продававших  разную еду и напитки.

 

ВОСТОК

НА Руси Ярмарки возникли лишь в XIV-XV веке. А до этого были погосты, торжки, базары, но только не ярмарки.

На ярмарку приезжали даже из отдаленных областей. Потому ярмарка проводилась всего раз в году, но длилась долго - по несколько месяцев.

Помимо  этого, ярмарка отличалась огромным разнообразием товаров, которые  привозили из разных концов страны. А уже с ярмарки они разлетались  в противоположные края российского  государства, а также далеко за его  пределы 
/  

  

Правительство не препятствовало развитию ярмарок. Так, Петр I придавал этому способу торговли большое значение, считая, что ярмарки  не только способствуют развитию внутреннего  товарооборота, но и укрепляют торговые связи с иностранными государствами.

К XIX веку ярмарки стали крупнейшими оптовыми центрами. Самой большой была Нижегородская  ярмарка, которую называли "всероссийским  торжищем", а также "меновым  двором Европы с Азией"  

  


Информация о работе Ярмарки в истории