Японский стиль менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 23:36, реферат

Краткое описание

За последние десятилетия Япония заняла лидирующее положение на мировом рынке. И одной из главных причин столь стремительного успеха Японии на международном поприще является применяемая ею модель менеджмента, ориентированная на человеческий фактор. За весь период развития Японии как сверхдержавы, а также за период всего ее исторического развития сложились определенные принципы и методы труда, соответствующие специфическим чертам национального характера. Японцы уверены, что основное богатство их страны составляют человеческие ресурсы.

Содержание

Введение..................................................................................................................3
Японская модель менеджмента..........................................................................4
Основы эффективности производства Г. Эмерсон.......................................10
Содержательные теории мотивации Маслоу и МакЛеланда.....................15
Теория мотивации по А. Маслоу...................................................................15
Теория мотивации Дэвида Мак Клелланд..................................................16
Заключение...........................................................................................................17
Список литературы.............................................................................................18

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат основы менеджмента.docx

— 61.11 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

      Сущность японского менеджмента составляет управление людьми, причем японцы никогда не рассматривают одного человека (личность), в отличие от американцев, а ориентируются на группу людей. Кроме того, в Японии существует традиция беспрекословного подчинения старшему по возрасту. Это находит свое широкое применение не только в рамках семей, но и в производственных группах.

     Японская модель менеджмента ориентирована на «социального человека», которая имеет специфическую систему стимулов (заработная плата, уровень условий труда, стиль руководства, межличностные отношения сотрудников) и мотивов (трудовые успехи работника, признание его заслуг, продвижение по служебной лестнице, творческий подход к работе). Но отношение японцев к этому понятию более гибкое, чем у тех же американцев.

Японцы учитывают сложившуюся ситуацию и пытаются приспособиться к ней. Для них в управленческом процессе главным является изучение нюансов обстановки, которые позволяют управляющему звену принять правильное решение. Отношения с партнерами японцы строят на основе доверия.

Японцы преклоняются перед трудом. В иерархии ценностей японского народа труд стоит на первом месте. Японцы испытывают искреннее удовлетворение от хорошо выполненной работы. Поэтому жесткая дисциплина, высокий ритм работы и напряженность труда не оказывает на них такого разрушающего воздействия как на американцев или европейцев. Для них это одна из традиций, которой они должны неукоснительно следовать. Все работники трудятся группами и поддерживают друг друга в работе.

Каждый работник сливается с фирмой и ощущает себя ее частью. В основе всего «корпоративного духа» фирмы лежит психология группы, ставящей интересы группы выше личностных интересов отдельных работников. Работая на цели фирмы, каждый японец понимает, что он работает на группу и на себя. Для японцев характерно тщательное отслеживание своего положения в группе. Они чутко реагируют на изменение места каждого человека в группе и стараются не переступать очерченные для каждого из них границы. Поэтому, говоря о специфике японской модели менеджмента необходимо еще раз отметить главное - это модель, ориентированная на человека, живущего интересами общества.

Следовательно использование в России Японского менеджмента очень сложно, я бы сказала практически невозможно. Современное производство у нас заинтересовано абсолютно   на количестве ,а не на качестве выпускаемой продукции.

Многие  предприятия не хотят вкладывать средства в улучшения условий  труда ,потому что это большие затраты. Также уважение к старшим у нас, тоже хромает.

Но  некоторые производства всё таки пытаются использовать что то из японского  менеджмента ,как например непосредственное присутствие управляющих на производстве ,для решения проблемы в кратчайший срок, если она возникает.

 

 

Список литературы:

  1. Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. Москва. Экономика.1992 г
  2. Семенова И.И. История менеджмента: учебное пособие для ВУЗов; Москва/ Юнити-Дана,2000 г
  3. Герчикова И.И.; Менеджмент: учебник; Москва/ Юнити 1995 г
  4. Мескон М.Х., Альберт М, Хедоури Ф.: Основы менеджмента: Учебник – перевод с англ. – Москва /Дело,1994 г.
  5. Бреддик У. Менеджмент организации: Учебное пособие – Москва/Инфра-М, 1997 г

 




Информация о работе Японский стиль менеджмента