Я - менеджер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 19:47, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время, понятие «менеджер» используется в отношении сотрудников, функции которых напрямую связаны с управлением, будь то управление продаж или проекта. Во многих магазинах, автосалонах менеджерами называют обычных продавцов. Также должность офис-менеджера, как правило, напрямую связана с функциями менеджмента.
Система управления — систематизированный набор средств влияния на подконтрольный объект для достижения определённых целей данным объектом. Объектом системы управления могут быть как технические объекты, так и люди. Объект системы управления может состоять из других объектов, которые могут иметь постоянную структуру взаимосвязей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

я топ менеджер.doc

— 128.00 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Челябинский государственный  университет»

ГОУ ВПО «ЧелГУ»

 

Факультет заочного и дистанционного обучения

Кафедра экономико-правовых основ управления

                                                                                         

   Контрольная  работа

По  дисциплине: «Введение в специальность» 
на тему: «Я - менеджер»

                                                                            

                                                      

 

 

 

 

                                                                                             

Работу выполнил:

студент гр.15МЗ -401

Лопан А.А.

 

Работу проверил:

 

 

Челябинск 2012

Введение

 

Ме́неджмент (англ. management) — означает разработку (моделирование), создание и максимально эффективное использование (управление) социально-экономических систем.

Основная цель менеджмента — достижение высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы, компании. Основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль, коммуникации, процессы разработки и принятия решений, как внутри компании, так и вне её, но во благо компании.

Понятие «менеджмент» также обозначает руководство и руководителей  различного уровня на предприятии.

В настоящее время, понятие «менеджер» используется в отношении сотрудников, функции которых напрямую связаны  с управлением, будь то управление продаж или проекта. Во многих магазинах, автосалонах  менеджерами называют обычных продавцов. Также должность офис-менеджера, как правило, напрямую связана с функциями менеджмента.

Система управления — систематизированный набор средств влияния на подконтрольный объект для достижения определённых целей данным объектом. Объектом системы управления могут быть как технические объекты, так и люди. Объект системы управления может состоять из других объектов, которые могут иметь постоянную структуру взаимосвязей.

Системы управления с  участием людей как объектов управления зачастую называют системами менеджмента.

Система менеджмента - это система управления ресурсами (человеческими, финансовыми, техническими и пр.) для достижения предопределённых целей. Современные системы менеджмента в организациях состоят из наборов систем управления по определённому признаку, например, по типу управляемой системы. Разделение системы менеджмента организации на несколько составных систем управления производится с целью уменьшения комплексности общего управления и повышения управляемости образовавшихся подсистем. Качество управления всей организацией нередко зависит от степени взаимодействия данных (раздельных) систем управления при достижении общих целей.

Система управления (система  менеджмента) целой организации  разрабатывается с учётом специфики  организации. Ключевыми аспектами  при разработке систем управления являются следующие:

  1. Миссия и ви́дение организации
  2. Оперативные, тактические и стратегические цели (задачи) организации (системы управления)
  3. Правильный выбор ключевых показателей эффективности (KPI) для мониторинга и анализа процесса достижения поставленных стратегических задач
  4. Структура процессов производства продукции или услуги
  5. Организационная структура сотрудников и подразделений
  6. Наличие и качество систем информационного обеспечения
  7. Знания соответственных методов теории принятия решений и исследования операций
  8. Учёт специфики управления персоналом
  9. Соблюдение финансового равновесия организации

Современные системы менеджмента немыслимы без ЭВМ, сопутствующей сетевой архитектуры и необходимого программного обеспечения. Зачастую современное программное обеспечение специализировано на нескольких системах менеджмента. И производителями постоянно предпринимаются попытки создать универсальное программное обеспечение для всех существующих систем менеджмента, но такого не существует. При этом, более дорогие программные продукты обладают бо́льшим функционалом, чем более дешёвые, но, одновременно, более сложны в настройке под конкретные нужды менеджмента. Более дешёвые программные продукты легко настраиваются под конкретные потребности менеджмента, но зачастую предприятиям приходится финансировать разработку практически нового программного продукта. Среди программного обеспечения, поддерживающего определённые стороны систем менеджмента, можно назвать такие, как:

  • ERP — система планирования ресурсов предприятия
  • EAM — системы управления основными фондами предприятия
  • MES — системы оперативного (цехового) управления производством/ремонтами
  • WMS — системы управления складами
  • CRM — системы управления взаимоотношениями с клиентами
  • SCM — системы управления цепочками поставок
  • CMMS — компьютеризированные системы управления техническим обслуживанием

Системы менеджмента  могут помогать в принятии решений  управленцами и могут быть "принимающими решения" и, таким образом, "прописывающими" действия управленцев, при стандартном исполнении. Последнее делается с целью понижения ошибок менеджмента при обработке большого объёма информации или при решении комплексных задач (см. теория принятия решений), но это возможно, если в программном обеспечении прописаны соответствующие качественные алгоритмы "экономической оптимизации". Если таковые алгоритмы отсутствуют, то данное программное обеспечение служит управленческому учёту в соответствующей сфере деятельности.

Необходимо также отметить, что  качественные системы менеджмента  имеют достаточную научную обоснованность их "экономических алгоритмов", опираясь при этом на более фундаментальные науки, такие как математика, статистика и психология, а также на информатику, эконометрику, на исследование операций, на теории игр и принятия решений и на другие фундаментальные научные теории и науки. При реализации в организациях систем менеджмента, которые научно обоснованы и на практике опробованы, основная задача — не утерять ключевые моменты их фундаментальной обоснованности.

Системы менеджмента также не имеют  права игнорировать законодательную базу, которая регулирует практически все сферы деятельности организаций как юридических лиц в обществе.

К распространённым системам управления организациями можно отнести:

  • Маркетинг
  • Система менеджмента качества
  • Управление проектами
  • Контроллинг

Помимо вышеупомянутых устоявшихся систем менеджмента  существует множество более специализированных систем управления. Здесь можно упомянуть финансовый менеджмент, управление персоналом, управление рисками и т.д.

И так получается, что  каждый из нас менеджер, потому что все мы где-либо чем-то или кем-то управляем. Только когда речь идет о компаниях и людях, ответственность менеджера возрастает в разы, так как он несет прямую ответственность за свои действия и от  менеджера не важно высшего или низшего звена, могут либо выиграть, либо проиграть многие в компании в которой было принято очередное решение всего лишь одним человеком. А это в свою очередь подчеркивает, что необходимо постоянно улучшать качество менеджмента в компаниях. Эффективность компании на рынке пропорционально зависит, от эффективности менеджеров обслуживающих данную компанию. Я обучаюсь искусству управления или просто менеджменту, для того чтобы в будущем реализовать свои планы по постройке собственной компании, и для меня важно какие знания я получаю, в процессе обучения. И только когда студент осознает необходимость получения знаний, он их реально усвоит.

Персональное  резюме

 

  Лопан Александр  Алексеевич

Сот. 89227444477

e-mail: dlyalopan@gmail.com

Skype: аlexander.lopan, ICQ 258195290

_______________________________________________

Дата  рождения: 18.06.1985 (27 лет)

Семейное  положение: женат, сын

 

Образование:

2008-2013 г.г. – ЧелГУ, факультет Управления организацией. Квалификация – Менеджер организации;

2002-2006 г.г. – ЮурГУ, Приборостроительный факультет; Кафедра Конструирования и проектирования радиоэлектроники. Квалификация – инженер; Неоконченное высшее.

 

Опыт  работы:

Январь 2012 –  по настоящий момент – ООО «Новохим–Урал»: Руководитель направления.

Сфера деятельности: Производство и сбыт эффективной химии для  предприятий энергетического комплекса.

Обязанности и достижения:

  • Развитие и продвижение продукции на территории УрФО;
  • Планирование продаж;
  • Поиск клиентов;
  • Заключение договоров поставки;
  • Контроль дебеторской задолженности;
  • Поиск и взаимодействие с подрядными организациями;
  • Работа на АЦП (Sberbank-ast.ru);

 

Январь 2011 –  январь 2012 – ООО АН «Компаньон»: Специалист по продаже  недвижимости.

Сфера деятельности: все  виды риэлторских услуг на рынке строящегося и вторичного жилья.

Обязанности и достижения:

  • Привлечение клиентов;
  • Полный цикл сопровождения сделок по купле-продаже недвижимости (подбор объектов; организация показов реализуемых объектов; сбор и проверка документов; представление интересов клиентов в Регистрационной палате, ЖЭКе, обслуживающих организациях);
  • Работа с Электронно-цифровой подписью на Sberbank-ast.ru и Etp.roseltorg.ru;

 

Февраль 2007 –  Июнь 2011 – ПК ООО «Мазис»: Руководитель филиала, Заместитель генерального директора.

Сфера деятельности: производство и реализация безалкогольных напитков и бутилированной воды ТМ «Власов  ключ».

Обязанности и достижения:

  • Планирование продаж;
  • Развитие клиентской базы путем активного поиска и повышения объемов продаж существующим клиентам;
  • Проведение презентаций и переговоров с потенциальными и существующими клиентами-организациями;
  • Заключение и пролонгация договоров;
  • Контроль дебиторской задолженности;
  • Снабжение производства;
  • Проведение мероприятий по оптимизации производственных затрат;
  • Контроль ведения складского хозяйства;
  • Формирование оптимальных маршрутов службы доставки;
  • Подбор персонала: обучение и адаптация;
  • Проведение рекламных кампаний, участие в региональных и российских выставках и конференциях;
  • Проведение мониторинга рынка с целью повышения конкурентоспособности марки;
  • Разработка и внедрение нового имиджа торговой марки;
  • Открытие торговой точки-обменника.

Основным достижением  считаю личностный и карьерный рост в компании: от менеджера по продажам до руководителя.

 

Дополнительное  образование:

  • Базовый курс: «Риелторские технологии», Учебный центр «Компаньон», (21 день, февраль-март 2011года);
  • Тренинг: «Трейд-маркетинг. Стимулирование сбыта в торговых сетях и среди торговых посредников»  Нечаева Т. «Уральская школа бизнеса», г. Челябинск (Июнь 2010 года);
  • Семинар: «Логистика и бизнес-процессы: оптимизация в период финансово-экономической нестабильности», Портнягина Л. М. ООО «Сигма», г. Челябинск (3 дня, август 2009 года).

 

Дополнительная информация:

  • Уверенный пользователь ПК (Офис, Интернет, 1С (базовый уровень);
  • Английский – базовый уровень;
  • Водительские права категории В, личный а/м;

 

Личностные  качества: эмоционально стабильный,  легко обучаемый, толерантный; умею эффективно и быстро принимать решения; обладаю здоровой амбициозностью и высокой мотивацией к достижению поставленных целей.

 

Мотивы поступления в университет

 

Потребность в  знаниях есть у тех людей, которые  хотят развиваться. Первая моя попытка  получить Высшее образование, это поступление в Челябинский Юридический Университет, в далеком 2002 году, но в силу того, что конкурс был огромный, а детям милиционеров на тот момент нужно было получать высшее образование, брали либо по блату, либо спортсменов. Так как ни блата и званий в спорте я не имел, я был благополучно отсеян из абитуриентов. Тогда был уже август и встал вопрос о срочной подачи документов в любой университет куда уж возьмут так как приемные комиссии заканчивали свою деятельность.  Я был в школе хорошист, но некоторые дисциплины были натянуты на четверку. И вот как у большинства поступающих ребят за меня сделал выбор мой Отец. И поступил я на контрактную основу в ЮУрГУ на Приборостроительный факультет. Убедив меня, что я буду заниматься компьютерами, я положительно оценил возможность обучения по данному направлению. Но на четвертый год обучения после семейных потрясений и накопленных долгов, т.к. я уже работал и очно было сложно учится, меня отчислили… Я благодарен своему зам.декану Валентину Карповичу Сидоренко, за то что он пытался заставить меня учится, но техническая направленность для меня оказалась тупиковой. После года учебной паузы,  не без подачи моей Любимой супруги, было решено возобновить учебу. Выбор пал на уважаемый мной ЧелГУ. Почему спросите Вы? Мой друг учился и работал аспирантом в данном университет, и пока он учился студентом, я всегда завидовал, отношению к студентам со стороны университета и отсутствием повышения ежегодной цены за это обучение. Да и вообще, то что нет коммерческого проекта в обучении студентов мене очень нравилось.

Информация о работе Я - менеджер