STEP-анализ внешней среды машиностроительного предприятия ОАО "АВТОВАЗ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 19:55, аттестационная работа

Краткое описание

Из прогноза министерства экономического развития, основные направления развития технического образования:
- создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования.
- создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования.
- становление системы привлечения работодателей к реализации государственной политики в области технического образования;
- расширение использования механизмов предоставления государственной поддержки переподготовки кадров, высокой квалификации на федеральном и региональном уровнях, на условиях софинансирования со стороны работодателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Step.docx

— 92.35 Кб (Скачать документ)

STEP-анализ внешней среды машиностроительного предприятия ОАО "АВТОВАЗ"

АВТОВАЗ представляет собой завод с полным производственным циклом: от литья и штамповки до сборки готового автомобиля. С советских  времен и до середины 2000-ых АВТОВАЗ  выпускал автомобили марки "ВАЗ": "Жигули", "Нива", "Спутник", "Самара", "Ока". В последние  годы здесь серийно производятся автомобили под торговой маркой Lada семейств Priora, Kalina, Samara и 4X4.

Основные производства. 
В состав производственных объектов ОАО «АВТОВАЗ» входят:

производство ремонта  и обслуживания оборудования (ПРиОО); 
металлургическое производство (МтП); 
прессовое производство (ПрП); 
сборочно-кузовное производство (СКП); 
механо-сборочное производство (МСП); 
производство пластмассовых изделий (ППИ); 
корпус вспомогательных цехов (КВЦ); 
опытно-промышленное производство (ОПП); 
участок окраски кузовов. 
Процесс сборки автомобилей осуществляется на пяти линиях конвейера. Каждый автомобиль, выпущенный на автозаводе, проходит обкатку на автомобильном треке, представляющем собой две кольцевые трассы и отдельные участки с испытательным покрытием.

 
1)  Социальная сфера

  • Сегодня в отрасли дефицит высококвалифицированных технических специалистов.
  • Обновление модельного ряда требует внедрения новых технологий и переквалификации персонала.
  • Снижение реальных доходов населения способствует падению спроса на различные товары, в том числе и на автомобили.
  • Рост мобильности населении способствует оттоку работников с физически тяжёлого машиностроительного производства.

 

На данный момент большая  часть  молодёжи стремится получить высшее, а не средне - техническое образование, т.к. это намного престижнее и работа не представляет физического труда.

 

Из прогноза министерства экономического развития, основные направления развития технического образования:

- создание образовательной среды,  обеспечивающей доступность качественного  образования.

- создание образовательной среды,  обеспечивающей доступность качественного  образования.

 - становление системы привлечения работодателей к реализации государственной политики в области технического образования;

- расширение использования механизмов предоставления государственной поддержки переподготовки кадров, высокой квалификации на федеральном и региональном уровнях, на условиях софинансирования со стороны работодателей.

- создание образовательной среды,  обеспечивающей доступность качественного  образования.

 

Среднесписочная численность работников ОАО «АВТОВАЗ» в 2011 году составила 74 355 человек, в декабре 2011 года – 69 752 человека.

За отчетный период численность  сократилась на 14 367 человек, из них 10 897 рабочих, 3 470 РСиС. Из общего количества уволенных переведено в дочерние общества 9 921 человек. Текучесть кадров по рабочим и РСиС в целом за отчетный период (год) уменьшилась на 1,6% (пункта) по сравнению с 2010 годом и составила 5,3%. По рабочим текучесть уменьшилась на 1,9% (с 7,6% в 2010 году до 5,7% в 2011 году).

 

 

2) Техническая сфера

АвтоВАЗ в рамках программы инновационного развития планирует к 2016 году создать полностью новый модельный ряд автомобилей и силовых агрегатов.

В рамках программы  планируется также полностью  модернизировать производственные мощности по выпуску автомобилей: сборка, окраска, сварка, штамповка, механообработка, заготовительное производство. 

 

  • НТЛ в области производства способствует появлению новых материалов, оборудования, технологий.
  • Финансирование исследований способствует увеличению качества параметров товара.

 

Из прогноза министерства экономического развития:

- Значительный рост бюджетных  расходов в 2004-2008 годах не привел  к существенному повышению инновационной активности отечественного машиностроения, ее уровень, достигнув максимума в 2004 году (10,5%), затем стабилизировался на отметке 9,4-9,6%, и лишь в 2009 году несколько вырос до 10,0%.

- Основные направления развития  инфраструктуры национальной инновационной  системы будут связаны с повышением  результативности коммерциализации  результатов проводимых исследований  и разработок.

- В 2009 году уровень внутренних  затрат на научные исследования  и разработки составил 1,13% ВВП.  Сохранению положительной динамики  в развитии сектора исследований  и разработок, повышению его эффективности  будет способствовать более активная  государственная научно-техническая  политика.

 

Качество выпускаемых автомобилей  обеспечивается современными методами разработки продукции и технологии, интеграцией в мировое автомобилестроение, стабильностью процессов производства и полным выполнением требований документации сотрудниками.

 

3) Экономическая сфера

 

В 2009 году промышленность стала  эпицентром экономического кризиса. Производство упало на 9,3% к  2008 году. В связи  с резким падением инвестиционного  и потребительского спроса наибольший спад зафиксирован в обрабатывающих секторах (84,8% к уровню 2008 года).

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При этом по отдельным секторам экономики (машиностроительный комплекс, промышленность строительных материалов, деревообрабатывающая промышленность) снижение было еще более глубоким, Автоваз не стал исключением из правил.

Оживление мировой конъюнктуры, а также предпринятые государством меры по стимулированию внутреннего спроса, защите отечественного производителя и точечной поддержке реструктуризации ведущих предприятий способствовали уже в середине 2009 года возобновлению промышленного роста, что для градообразующего предприятия крайне важно. 

Наиболее значительный рост ожидается в производстве машиностроительной продукции (120,2%) как инвестиционного, так и потребительского назначения, что обусловлено восстановлением спроса в отраслях-потребителях (нефтегазовая промышленность, энергетика, строительство инфраструктуры), а также эффективностью принимаемых мер по стимулированию потребительского спроса.

Основными драйверами роста  будут выступать обрабатывающие сектора экономики на фоне стагнации  добывающих отраслей, что обусловлено  ожидаемым изменением характера  посткризисного развития с частичным смещением акцентов на внутренние рынки.

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В среднесрочной перспективе  реализация мер по модернизации и  диверсификации национальной экономики  позволит заложить основы устойчивого  многофакторного развития промышленности.

 

 

 

 

 

4) Политическая сфера

 

Проблема  развития машиностроительного комплекса  на современном этапе трансформируется из экономической плоскости в  политическую, где роль государства  является решающим фактором. Возникает  необходимость в создании комплексной  государственной инвестиционной политики, которая будет стимулировать  рост национального хозяйства в  целом и машиностроительной отрасли  в частности.

Государственная инвестиционная политика – это составная часть  макроэкономической политики, которая  выражает отношение государства  к инвестиционной деятельности, определяет ее цели и направления.

Одной из основных целей государственной инвестиционной политики является машиностроительная отрасль:

  • стимулирование привлечения инвестиций в машиностроительный комплекс;
  • выбор приоритетных направлений вложения средств в отрасли;
  • предоставление льгот инвесторам, вкладывающим капитал в те предприятия, которые находятся в неблагоприятных экономических условиях;
  • поддержка развития инновационной деятельности;
  • увеличение платежеспособного спроса на продукцию машиностроения.

Одной из самых эффективных  мер государственной поддержки  автомобильного рынка в 2010-2011 гг. стала программа утилизации автомобилей старше 10 лет, которая послужила толчком роста авторынка после затянувшегося кризиса. Основными задачами программы утилизации являются обновление автомобильного парка. России и увеличение объема продаж новых легковых автомобилей российского производства. В результате ажиотажного спроса на автомобили, попадающие в льготный список, ОАО «АВТОВАЗ» смогло нарастить объемы производства и обеспечило поставщикам гарантированный заказ на 2010-2011 гг. По итогам 2011 года в рамках программы утилизации было реализовано 210 729 автомобилей LADA (или 38% от общего объема продаж ОАО «АВТОВАЗ»). Всего же за два года действия программы в ее рамках было реализовано 432 313 автомобилей LADA.

Автоваз пользуется повышенным вниманием со стороны Правительства, т.к. на него возложены большие перспективы для развития и выхода РФ на международный уровень как одного из крупнейших производителей автотранспортных средств. В связи с этим инвестиции в данное предприятие будут стабильны.

 

5) Экология и  природопользование.

Как одно из крупнейших предприятий  страны и Губернии, Тольяттинское  градообразующее предприятие не может оставить без внимания проблему экологии.

Любая промышленность, связанная  с производством такого масштаба в обязательном порядке затронет окружающую среду.

Сложившаяся к настоящему времени в Российской Федерации  система экологического регулирования  не обеспечивает поддержание окружающей среды в состоянии, способствующем улучшению качества жизни и состояния  здоровья населения России. Падение  объемов промышленного производства в 2008-2009 гг. привело  лишь к временному и весьма незначительному сокращению сбросов и выбросов загрязняющих веществ.

Сфера деятельности данного  предприятия предполагает повышенные риски. Оно производит машины, которые  загрязняют окружающую среду.

В связи с этим руководство  автоконцерна тщательно следит за новыми стандартами в области экологии.

Система экологического менеджмента, функционирующая в ОАО «АВТОВАЗ», играет важную роль в активизации  природоохранной деятельности, систематизации подходов к предотвращению и решению  экологических проблем, широкому вовлечению в экологическую деятельность персонала.В сентябре 2011 года специалисты TUV NORD провели ресертификационный аудит системы экологического менеджмента ОАО «АВТОВАЗ» (далее СЭМ) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001.По результатам аудита 2011 года выдан сертификат соответствия СЭМ ОАО «АВТОВАЗ» требованиям международного стандарта ISO 14001 (третий с начала функционирования СЭМ).Текущие затраты ОАО «АВТОВАЗ» на охрану окружающей природной среды в 2011 году возросли по сравнению с 2010 годом на 353,9 млн руб. и составили 1 505,4 млн руб., в том числе:

– на охрану и рациональное использование водных ресурсов – 992,5 млн руб.;

– на охрану атмосферного воздуха  – 184,7 млн руб.;

– на охрану почвы от отходов  – 328,2 млн руб.

В 2011 году на реализацию мероприятий  по снижению негативного воздействия  деятельности ОАО «АВТОВАЗ» на окружающую среду направлены средства в размере 102,4 млн руб., что соответствует уровню 2010 года. Реализация данных мероприятий позволила снизить выбросы растворителей в атмосферный воздух за счет изменения технологии окраски кузовов; осуществить закупку менее опасных для окружающей среды трансформаторов взамен запрещенных к производству ПХБ-содержащих, ввести в эксплуатацию установку контроля токсичности выбросов от транспортных средств и обустроить в соответствии с действующими нормами и правилами место временного хранения отработанных ртутьсодержащих устройств, минимизировать проливы жидкостей на строительные конструкции и загрязнение почвы и грунтовых вод за счет установки на поддоны емкостей для сбора нефтепродуктов, оборудования и тары для сбора отходов, а также стабилизировать работу газоочистных установок.

 

 

ВЫВОД

 

Основным фактором развития производства автомобильной техники в Российской Федерации в среднесрочной перспективе  будет являться эффективность реализации инвестиционных проектов по созданию новых конкурентоспособных производств (при участии ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Группа «ГАЗ», ОАО «КАМАЗ» и ОАО «СОЛЛЕРС») в рамках реализации стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, при этом в зависимости от эффективности будет определяться величина дополнительного прироста объемов производства автомобильной техники.

В качестве сопутствующих факторов развития производства могут быть также  рассмотрены:

    • частичное восстановление спроса на автомобильную технику, связанное как с осуществлением мер государственной поддержки стимулирования спроса на автомобильную технику (субсидирование процентных ставок на приобретение легковых автомобилей, проведение эксперимента по субсидированию покупки новых отечественных легковых автомобилей взамен утилизации старых, осуществление государственных закупок автомобильной техники для государственных и муниципальных нужд), так и ростом реальных располагаемых доходов населения, улучшением условий кредитования и лизинга;
    • реализация мер таможенно-тарифного регулирования рынка автомобильной техники;
    • сокращение до нормативных значений в 2010 году объемов запасов промышленной продукции обеспечит опережающие темпы роста производства;
    • увеличение объемов поставок автомобильной техники на рынки стран–участников Таможенного союза;
    • увеличение отпускных цен на сырье, материалы и комплектующие.
    • Кроме того, дополнительный рост объемов производства также может быть обусловлен реализацией дополнительных проектов по стимулированию обновления российского автомобильного парка (в том числе в рамках реализации механизма по утилизации грузовых автомобилей и автобусов), совершенствованием механизмов реализации проектов по «промышленной сборке» в части повышения уровня локализации совместных предприятий, интенсификацией процессов организации на территории Российской Федерации производства автомобильных комплектующих.

Информация о работе STEP-анализ внешней среды машиностроительного предприятия ОАО "АВТОВАЗ"