Шпаргалка по "Теории выставочной деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 13:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Теории выставочной деятельности"

Прикрепленные файлы: 1 файл

выст.дело.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

 

  1. Что входит в понятие инфраструктуры выставочной деятельности? Основные термины ВЯД

Инфраструктура ВЯД -система организаций, цель которой оказывать содействие выставочным структурам, желательно на условиях, отличных от рыночных (льготные кредиты, дешевая аренда, услуги по пониженным расценкам и т.п.).

Основные термины и  понятия выставочно-ярмарочной деятельности:

 

    • Выставки и ярмарки – это рыночные мероприятия, на которых экспоненты представляют на основе выставочных образцов свои товары и услуги.

Отличительной чертой ярмарок – непосредственное осуществление прямых продаж демонстрируемой продукции.

Главной направленностью  выставок – реклама инноваций в виде товаров или услуг, заключение контрактов на продажу образцов после окончания выставки, поставку партий показанного товара или заключение фьючерских сделок. 
Выставки и ярмарки – как правило, многокомпонентные мероприятия, включающие в себя наряду с демонстрацией экспонатов также конференции, семинары и другие мероприятия, выполняющие информационную функцию. 

    • В рамках выставок и ярмарок организации (экспоненты) с помощью образцов (экспонатов) демонстрируют производимые товары и услуги с целью изучения рынка и содействия их сбыту.
    • Выставочный организатор – это зарегистрированная в соответствии с российским законодательством организация, основным видом деятельности которой является подготовка и проведение выставочно-ярмарочных мероприятий в России и за рубежом. Выставочный организатор может быть владельцем выставочных площадей или организовывать выставочно-ярмарочные мероприятия на арендуемых выставочных площадях.
    • Стенд – единый комплекс площади (обычно измеряемой в кв.метрах) и элементов конструкции, оформления, с помощью которых экспонент показывает свои товары или услуги на выставках/ярмарках.
    • Персонал стенда – совокупность лиц, на которых лежит ответственность по организации и осуществлению участия в выставках/ярмарках.
    • Экономическая эффективность от ВЯД – это влияние её развития на рост спроса на продукцию и услуги соответствующих отраслей, прирост реальных доходов предприятий, увеличение объёмов продаж и чистого объёма налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

 

  1. Какие структуры координируют выставочную деятельность в РФ и на международном уровне?  Классификация ВЯД

Структуры, координирующие ВЯД в РФ:

— определяющие государственную политику на национальном и региональном уровнях;

— способствующие развитию и координирующие выставочную деятельность на международном уровне;

— организаторы выставок;

— предоставляющие площадь для выставочных мероприятий;

— обеспечивающие функционирование выставочной деятельности (строительные, информационные, рекламные работы и пр.);

— участники выставок (экспоненты);

— потребители выставочной продукции (государственные, общественные организации, фирмы различных форм собственности, специалисты и посетители);

— содействующие развитию выставочной деятельности (организации, выступающие в качестве спонсоров и иной формы поддержки).

СТРУКТУРЫ КООРДИНИРУЮЩИЕ ВЫСТАВОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА МЕЖДУНАРОДНОМ  УРОВНЕ:

Union of International Fairs — Союз международных ярмарок (УФИ) — главная выставочная организация мира(дата создания 15 апреля 1925 г.).

Были сформулированы следующие цели и задачи деятельности УФИ:

— содействие международной торговле;

— унификация методов сбора статистических данных;

— координация проведения ярмарок членами УФИ для предотвращения совпадений.

Сегодня в Союз международных  ярмарок входят 178 организаций и 29 ассоциированных членов из 67 стран. УФИ является членом-корреспондентом  ООН и ЮНИДО с правом совещательного голоса, сотрудничает с Европейским союзом, Международной торговой палатой и с ассоциациями национальных и международных выставок и ярмарок различных государств.

Высший орган  Союза — конгресс (в свою очередь страны, выставочные организации которых являются членами УФИ, ежегодно проводят свои конгрессы). Конгресс решает принципиальные вопросы деятельности УФИ: вносит изменения в его устав, утверждает финансовую отчетность, рассматривает заявления о приеме в члены Союза и т. п.

Генеральный секретариат — постоянно действующий исполнительный орган УФИ , которым руководит генеральный секретарь. Штаб-квартира секретариата находится в Париже.

Выставочному центру, пожелавшему стать членом УФИ, необходимо, чтобы, во-первых, как минимум одно из его мероприятий соответствовало принятому определению ярмарки. Во-вторых, обязательно соблюдать следующие условия:

— мероприятие должно носить международный характер и квалифицироваться как международное властями страны его проведения;

— 20 % от общего числа участников должны составлять иностранные экспоненты;

— выставочная площадь, предоставленная иностранным участникам, должна составлять, по меньшей мере, 20 % от общей выставочной площади данного мероприятия;

— 4 % от общего числа посетителей должны быть иностранными представителями;

— рекламные материалы и каталог должны публиковаться, кроме языка страны проведения на одном из трех европейских языков: английском, французском или немецком;

— во время проведения мероприятия не должно быть какой-либо деятельности некоммерческого характера (кроме конгрессов, научных, технических, познавательных конференций);

— не должны продаваться образцы со стендов;

— ярмарка должна носить периодический характер и иметь продолжительность, не превышающую двух недель;

— ярмарка должна быть проведена не менее трех раз подряд, и отвечать требованиям, предъявляемым к международным мероприятиям.

В ноябре 1975 г. Экспоцентр был принят в Союз, а специализированная выставка «Химия-75» вошла в число мероприятий, одобренных УФИ. В настоящее время свыше 20 выставочных мероприятий, проводимых в России российскими организациями, одобрены УФИ

 
Из мирового опыта следует, что  выставки/ярмарки принято классифицировать по пяти основным признакам:

  1. по географическому составу экспонентов: всемирные, международные, с международным участием, национальные, межрегиональные, местные (региональные);
  2. по отраслевому (тематическому) признаку: универсальные, специализированные (многоотраслевые и отраслевые);
  3. по значимости мероприятия: выставки федерального значения, межрегионального, регионального, местного;
  4. по территориальному признаку: выставки, проводимые внутри страны и на территории других стран;
  5. по времени функционирования: постоянно действующие, временные, краткосрочные.
  6. Какова роль государства в выставочной деятельности России и за рубежом? Концепция развития ВЯД в России.

 

Выставочные комитеты  содействуют развитию внешнеэкономических связей организаций и регионов Российской Федерации, повышению эффективности экспорта отечественной продукции, удовлетворению растущего спроса российских организаций на услуги выставочно-ярмарочной сферы, развитию внутреннего рынка Российской Федерации, наполнению его качественными конкурентоспособными товарами.

Союз выставок и ярмарок (СВЯ) – добровольное объединение выставочников-профессионалов СНГ и стран Балтии – создан в 1992 г. Сегодня в МСВЯ входит 60 действительных членов и 7 ассоциированных членов, 55 из которых являются организаторами выставок-ярмарок. Повышению качества выставочных услуг содействует и практика присвоения лучшим выставочным мероприятиям своеобразного «Знака качества» – Знака Международного союза выставок и ярмарок. Знаком Союза выставок и ярмарок удостоены 132 мероприятия.

     В целях определения  принципов эффективного развития  выставочно-ярмарочной деятельности  в интересах экономики Москвы и прежде всего производителей отечественной продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации и международной практикой в 1999 г. была разработана и одобрена Правительством Москвы Концепция выставочной деятельности и схема размещения выставочно-ярмарочных комплексов.

   Целью Концепции  является разработка мер, направленных  на создание условий и формирование  механизмов, обеспечивающих:

  — повышение эффективности  выставочной деятельности как  одного из рычагов развития  рынков;

  — развитие внешнеэкономических  связей организаций и регионов  Российской Федерации, содействие  повышению эффективности экспорта  отечественной продукции;

  — удовлетворение  растущего спроса российских  организаций на услуги выставочно-ярмарочной  сферы;

  — развитие внутреннего рынка Российской Федерации, наполнение его качественными конкурентоспособными товарами.

   В настоящее  время в выставочно-ярмарочной  деятельности имеется ряд нерешенных  проблем:

  — действующая  нормативная правовая база не  в полном объеме регулирует вопросы выставочно-ярмарочной деятельности и требует разработки дополнительных нормативных правовых актов;

  — отсутствует  скоординированный подход к планированию  по срокам и тематике приоритетных  выставочных мероприятий, проводимых  в России и за рубежом, а также общая идеология формируемых на них экспозиций - в первую очередь, национальных и региональных;

  — имеющиеся методики  экономического анализа выставочно-ярмарочной  деятельности не позволяют в  полной мере определить ее  влияние на экономику России, не ведется обобщенная статистика по выставочным организациям, что затрудняет анализ текущего состояния этой сферы деятельности и составление прогноза ее развития;

 

4.Какова  связь выставочной деятельности  с экономическим развитием страны?

 

Прямое влияние на экономическую систему страны международная выставочная деятельность оказывает вследствие развития производства, расширения рынков, увеличения числа рабочих мест, развития сферы услуг и инфраструктуры, увеличения экспорта, привлечения прямых инвестиций и др.

Важно помнить, что в  экономическом аспекте выставки являются: зеркалом технического состояния  различных отраслей и сфер деятельности; источником финансовых потоков в бюджеты всех уровней; источником информации о состоянии рынка; источником ценообразования/

8. ЗНАЧЕНИЕ  СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЫСТАВОЧНЫХ  ЦЕНТРОВ МОСКВЫ ДЛЯ экономического  развития города.

Столица России всегда была и остается признанным выставочным центром  не только Восточной Европы, но и  Азии. Этому способствует выгодное географическое положение

Столичные власти ранее других в  России оценили роль выставок не только как важный фактор для маркетинговой  деятельности предприятий и для  формирования рынка, но и как важный бюджетообразующий элемент. У Москвы есть хорошие перспективы развития выставочной деятельности и получения от этого больших выгод. Нынешний же выставочный потенциал столицы развит недостаточно.

Концепция и схема размещения и  развития выставочно-ярмарочных комплексов разработана в тесном сотрудничестве с Московской торгово-промышленной палатой, выставочными комплексами, префектурами, на территории которых эти комплексы размещены, фирмами-организаторами выставочных мероприятий, предприятиями сервисных услуг, консалтинговыми фирмами. Все проектные проработки делались совместно с организациями Москомархитектуры и на основе их предложений.

В Концепции определены приоритеты выставочно-ярмарочной деятельности в  Москве:

    • обеспечение возможностей для предприятий г. Москвы более масштабного представления своей продукции;
    • эффективное взаимодействие городских управленческих структур с выставочно-ярмарочными комплексами, организаторам выставок-ярмарок, предприятиями, организациями и повышение влияния Правительства Москвы на весь процесс выставочно-ярмарочной деятельности в городе;
    • оптимизация интегральной бюджетной отдачи от выставочно-ярмарочной деятельности в г. Москве.

 

     Основными выставочно-ярмарочными комплексами и центрами г. Москвы считаются: ГАО ВВЦ, ЗАО «Экспоцентр» и специализированные комплексы – ОАО «Росстройэкспо», КВЦ «Сокольники», ОАО «Совинцентр», ГП «Москва», ОАО «Манеж», Центральный дом художников, Центр межрегионального и международного сотрудничества Департамента науки и промышленной политики на Варшавском шоссе, при этом ОАО «ГАО ВВЦ», ЗАО «Экспоцентр», ОАО «Росстройэкспо», КВЦ «Сокольники» определены в качестве базовых.

9. Выставочные  центры Санкт-Петербурга

Комплекс «Ленэкспо» обладает рядом уникальных качеств, помогающих продвижению продукции фирмы, и отвечает всем требованиям, необходимым для достойного проведения выставок. А требования – это не только коммуникации, внешний вид, высота потолка, специальные полы. Это и энергообеспечение, и климатические установки, и система загрузки оборудования – то, без чего немыслим профессиональный подход к организации выставочного бизнеса.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории выставочной деятельности"