Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 13:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 64 ответа на вопросы по дисциплине "Менеджмент"

Прикрепленные файлы: 1 файл

стратег1.doc

— 211.50 Кб (Скачать документ)

1. Сущность  и содержание системы страт.  менед-та (цели, задачи, функции, подсистемы). Стратегия – обобщенная модель долгосрочных действий организации, необходимых для достижения поставленных целей. Стратегия основывается на результатах анализа сильных и слабых сторон орг-ии а так же специфики внешней среды.  Система стратегического менеджмента – управленческая деятельность по обеспечению реализации целей организации в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды. Неопределенность связана с риском. Стратегический менеджмент – область научных знаний, включающая методологию и технологию принятия стратегических решений и способа их практической реализации для решения стратегических целей организации. Стратегический менеджмент – система решений и действий, применяемых для формирования, разработки и реализации стратегии, которая должна обеспечить наилучшее, т.е. конкурентоспособное соответствие между внешней средой организации и ее потенциалом.

Основная задача стратегического  менеджмента – приведение существующего потенциала организации в соответствие с требованиями внешней среды для обеспечения конкурентоспособности организации. Есть 6 обязательных элементов системы менеджмента: цель; задачи (изучение потребностей рынка); функции (прогнозирование, планирование, организация, координация, коммуникация, учет, контроль; управление персоналом, производством и пр.); технология решения задач; структура (распределение функций и задач по уровням); ППП (профессионально подготовленный персонал).

 

 

2. Корпоративная  стратегия. Содержание и назначение. Корпоративная или портфельная стратегия-это стратегия, кот характеризует общее направление роста предприятия, развитие его производственно-бытовой деятельности. Стратегич решения этого уровня наиб сложны, тк касаются предприятия в целом. Одна из целей корпоративной стратегии - выбор хоз подразделений предпр-я, в кот следует направлять инвестиции. Корпорат страт включает: а)распределение ресурсов между хоз.подразделениями на основе портфельного анализа б)решение о диверсификации произ-ва с целью снижения хоз.риска и получения эффекта синергии в)изменение структуры предпр-я г)решение о слиянии, приобретении, вхождение в те или иные интеграционные структуры. Корпорат страт создается руководителями высшего звена. Они несут главную ответственность за анализ информации, поступающей от руководителей более низкого уровня.

 

3. Основные  проблемы и задачи стратегического  менеджмента.Понятие страт менеджмент (менеджмент в пер с англ-управление) означает управление на длит перспективу, при котором главной ключевой задачей является разработка миссии, а также вытекающих из нее целей и задач организации. Кроме этого страт мен-т включает разработку стратегий организации. Существует 5 основных задач стратегического управления: 1)видение – образ возможного и желаемого будущего состояния предприятия 2) определение сферы бизнеса – вида деят-ти, связанной с конкретной хоз единицей, программой и тд; определение бизнеса предполагает оценку его перспектив и уяснение в нем своего конкретного места и возможностей 3) определение миссии – качественно выраженной совокупности осн.целей бизнеса. 4) выработка стратегии – интегрированной модели действий, предназначенной для достиж целей предпр-я. Стержнем стратегии служит набор правил принятия решений, используемый для определения осн направлений деят-ти 5) разработка программ и планов – системы мер по реализации принятой предприяьтием стратегии, призванной решить задачи распределения ресурсов, полномочий и ответственности среди подразделений, участвующих в реализации стратегии.

 

 

4. Портфельная  стратегия. Методы формирования  синергетических и диверсификационных  портфелей. Портфельная стратегия — высший уровень стратегии. Понятие портфеля применительно к менеджменту означает портфель ценных бумаг, принадлежащих группе компаний — корпорации, концерну, конгломерату. Управление портфельной стратегией — это управление всеми предприятиями и организациями, входящими в корпорацию, с помощью ценных бумаг. Для портфельной стратегии важное значение имеют пути образования портфелей, такие как: отпочкование от материнских компаний дочерних, специализирующихся на определенном функциональном направлении; взаимодействие поставщика и потребителя Портфели могут быть двух типов: 1)синергетические (централизованные, объединенные) Пути образования: покупка новых предприятий; укрепление имеющихся в составе портфеля предприятий и их дальнейшее развитие; отсечение (ликвидация) старых, нежелательных предприятий в основе портфеля; продажа компаний,  которыми  могут лучше  управлять другие  компании.   распределение   и  управление  финансовыми  ресурсами; 2) диверсифицированные. Пути образования: отпочкование от материнских компаний фирм, специализирующихся в иной сфере деятельности; технический прогресс — другая сторона диверсификации, развитие предпринимательских сфер, связанных с материнской линией лишь технологически; большая степень самостоятельности отдельных компаний 
в рамках корпорации или холдинга.

 

5.Роль и  задачи менеджера в систем  страт менеджмента. Стратегия — это план управления фирмой, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей. Управляющие (менеджеры) разрабатывают стратегии, чтобы определить, в каком направлении будет развиваться компания, и принимать обоснованные решения при выборе способа действия. Выбор менеджерами конкретной стратегии означает, что из всех возможных путей развития и способов действия, открывавшихся перед компанией, решено выбрать одно направление, в котором она и будет развиваться. Без стратегии у менеджера нет продуманного плана действий, нет путеводителя в мире бизнеса, нет единой программы достижения желаемых результатов. Блестящее выполнение блестящей стратегии — это не только проверенный рецепт успеха в бизнесе, но и лучшая проверка на совершенное управление. Именно на плечи менеджера ложится ответственность за подготовку стратегии компании к непредвиденно жестким условиям путем разработки стратегической защиты и бизнес-подходов для преодоления неприятностей.

 

6. Деловая  стратегия. Деловая стратегия – стратегия направленная на обеспечение долгосрочных конкурентных преимуществ хозяйственного подразделения (предприятия) эта стратегия часто воплощается в бизнес-планах и показывает, как предприятие будет конкурировать на конкретном товарном рынке, кому именно и по каким ценам будет продавать продукцию, как будет ее рекламировать, как будет добиваться победы в конкурентной борьбе. Главная задача деловой стратегии — обеспечить своей фирме долгосрочное конкурентное преимущество, что позволит ей достичь поставленных целей и высокого уровня рентабельности. Реализация деловой стратегии включает три этапа 1) Разработка правильной корпоративной миссии. Миссия – это то, какой хотят видеть свою фирму ее создатели в долгосрочной перспективе 2) Разработка видения и целей корпорации. Видение — это своего рода мечта, это то состояние бизнеса, которое может быть достигнуто в будущем при самых благоприятных условиях. Цель отражает уровень, на который необходимо вывести фирму по созданию таких видов товаров и услуг, которые обеспечат фирме устойчивое конкурентное преимущество. 3) Разработка мер для достижения стратегических преимуществ.

 

7. Разработка в ССМ видения и миссии организации.

Миссия – это то, какой хотят видеть свою фирму ее создатели в долгосрочной перспективе. Корпоративная миссия позволяет отыскать нужные пути для удовлетворения конкретного вида потребностей определенного круга потребителей в условиях активной конкурентной борьбы. Корпоративную миссию необходимо постоянно обновлять в соответствии с требованиями рынка, так как устаревшая корпоративная миссия ослабляет позиции фирмы в конкурентной борьбе. Также для успешной работы фирмы необходимо решить проблему единства видения и целей. Видение — это своего рода мечта, это то состояние бизнеса, которое может быть достигнуто в будущем при самых благоприятных условиях. Видение помогает наметить ориентиры в стратегии бизнеса. Понятие видения неразрывно связано с предпринимательским подходом к делу и помогает выработке критериев достижения целей. Наиболее важную роль видение играет в мотивации, в том, чтобы придать смысл и значимость труду и пробудить заинтересованность всего персонала компании.

 

8. Функциональная  и операционная стратегия Операционная – определяет, как управлять ключевыми организационными звеньями (заводами, отделами продаж, складами), а также как обеспечить выполнение стратегически важных оперативных задач (закупка материалов, управление запасами, ремонт оборудования, транспортировка, проведение рекламной кампании) Функциональная – относится к плану управления текущей деятельностью отдельного подразделения (НИОКР, производство, маркетинг, распределение, финансы, кадры и т.д.) или ключевого функционального направления внутри определённой сферы деятельности.

 

9. Разработка системы стратегических целей и направления развития фирмы.

Цель заключает  в себе ряд желаемых результатов, для достижения которых требуются  определенные усилия и организованные действия. Цель отражает уровень, на который  необходимо вывести фирму по созданию таких видов товаров и услуг, которые обеспечат фирме устойчивое конкурентное преимущество. Кроме того, четко поставленные цели служат хорошим мотивационным фактором для тех, кто работает в фирме, поэтому необходимо постоянно разъяснять сотрудникам суть видения и целей. Управление по целям, или целевой менеджмент, отличается от административно-командного управления, при котором подчиненные получают четкое указание относительно того, как они должны действовать в той или иной ситуации. Причем ответственность за достижение цели полностью несет лицо, наиболее тесно связанное с решением этой проблемы. Именно поэтому целевой менеджмент сегодня широко распространен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Основные  принципы стратегических изменений  в организации. изменения - решения руководства изменить одну или более внутренних составляющих орг-ции, относящихся к целям, задачам, структуре, технологии, орг-ной культуре, чел. фактору, вызванных переменами во внутрен или внешней среде. 3 уровня стратег. изменений в орг-ции: 1.коренная реорг-ция – фирма покидает одну отрасль и переходит в другую. При этом меняются миссия орг-ции, номенклатура ее продукции и рынки сбыта, происходят изменения в технологии, составе ресурсов. 2.радикальные изменения – связаны с глубоки структурными преобразованиями внутри орг-ции, обусловленными разделением или слиянием с другой аналогичной фирмой 3.умеренные изменения – орг-ция выводит новый продукт на освоенный или новый рынок. Изменения связаны с маркетингом или орг-цией произ-ва. Стратег. изменения носят системный хар-р, они затрагивают все стороны дея-ти орг-ции.

 

 

11.  Методологические  основы системы стратег. м-та. Системный подход в стратег. м те. В 60-е гг. возник новый подход – системный анализ. Амер. ученые доказали, что в любом деле нужна система,  и появилась теория систем. М-т как наука базируется на системном мышлении. Система – это множество элементов, находящихся в опред. отношениях и связях друг с другом и образующих целостность. Системная концепция позволяет более глубоко изучить характеристики изучаемого объекта и процессы его функционирования. Признаками любой системы явл.: 1. наличие цели функционирования 2. многоуровневость 3. наличие строго опред. характеристик (вход системы, выход системы, процесс функционирования) 4. упорядоченность системы, к-ая опред. технологией функционирования любой системы. Любая орг-ция как объект управления м-та явл. системой и состоит, как правило, из 2-х подсистем: 1.основное произ-во – это объект управления 2.система управления орг-цией – субъект управления. Они в свою очередь явл. тоже системами. На входе любой произ-венной системы имеются ресурсы. На выходе  - продукт или услуга. При поступлении на рынок они становятся товаром. Внутри находится произ-венно-технологический процесс. Система управления получает инф-цию с выхода произ-ва и формирует управляющее воздействие на входе объекта управления. Внутри – технология подготовки и принятия управленческих решений. Ресурсами явл.: методики и стандарты, инф-ция, программное обеспечение, техника, орг-ционное обеспечение, кадровое обеспечение.

 

12. Основные  виды стратегий в сфере стратег.  м-та. В 1.Корпоративная стратегия – определяет орг-цию в целом, поведение ее подразделений или бизнес-ед., товарные линии, комбинация к-ых позволяет воспринимать компанию как целостность. Корпоративная стратегия включает так же вопросы финансовой и орг-ционной структуры предприятия в целом. 2.Стратегия предприятия – конкурентная или деловая стратегия. На уровне предприятия стратег. задачи чаще всего нацелены на успех в конкурентной борьбе (задачи внедрения новой продукции или услуг, создание отдела по исследованиям и разработкам). Именно поэтому деловую стратегию предприятия назыв. стратегией конкуренции. Если структура рынка, на к-ом действует та или иная олрг-ция, приближается к идеальной совершенной конкуренции, то в этом случае превалирующей конкурентной стратегией будет стратегия низких издержек. Она особенно успешна, если эластичночность спроса по цене высока, т.е. покупатели чувствительны в своем поведении к цене приобретаемого товара. В рамках стратегии дифференциации конкурентное преимущество проявляется в том случае, когда достаточно большое кол-во покупателей становится заинтересованным в предлагаемых особых характеристиках товара. Чем сильнее заинтересованность покупателей, тем сильнее и конкурентное преимущество компании, к-ая предлагает товар с необходимыми св-вами. Комбинирование стратегии дифференциации товара и рынка получило название стратегии диверсификации. Она предполагает одновременное развитие технологии и маркетинга с целью достижения конкурентного преимущества. Стратегия сегментации – сфокусированность на особом сегменте рынка, в рамках к-ого удается удовлетворить специфические потребности специфического состава потребителей.

 

 

13. Функции  маркетинга в стратег. м-те. Маркетинг – вид дея-ти по анализу рынка, разработке, распределению и продвижению товаров, с помощью к-ых достигаются задачи предприятия и удовлетворяются потребности потребителей. Существует 4 блока ф-ий маркетинга: 1. Аналитическая  - изучение рынка, потребителей, структуры фирмы, товарной структуры, анализ внутренней среды предприятия. 2. Произ-венная – орг-ция произ-ва новых товаров, разработка новых технологий, орг-ция материально-технического снабжения, управление кач-вом и конкурентоспособностью готовой продукции. 3. Сбытовая – орг-ция системы товародвижения, сервиса, системы формирования спроса и стимулирования сбыта, проведение целенаправленной товарной и ценовой политики. 4. Управления и контроля – инф-ционное обеспечение управления маркетингом, орг-ция системы коммуникации, орг-ция контроля маркетинга.

 

 

 

 

14. Разработка  корпоративной стратегии. Корпор. стратегия – стратегия, к-ая характеризует общее направление роста предприятия, развитие его произ-венно-сбытовой дея-ти. Корпор. стратег. распространяется на всю компанию, охватывая все направления дея-ти, к-ыми она занимается. Разработка этой стратегии для диверсифицированной компании предусматривает 4 вида действий. Диверсификация – проникновение предприятия в отрасли, неимеющие прямой связи или функциональной зависимости от их основной дея-ти. 1.Действия по достижению диверсификации. Первая проблема диверсификации – это проблема определения сферы дея-ти, в частности, в каких отраслях промышленности будет действовать компания и каким образом-путем открытия новой компании или приобретения существующей. 2.Шаги по улучшению общих показателей работы в тех отраслях, где уже действует фирма. 3.Нахождение путей получения синергического эффекта среди родственных хоз-ных подразделений и превращение его в конкурентное преимущество. 4.Создание инвестиционных приоритетов и перелив ресурсов корпорации в наиболее перспективные отрасли. Руководителю компании необходимо ранжировать привлекательность инвестирования в различные сферы дея-ти для распределения средств в наиболее перспективные направления. Корпор. стратегия создается руководителями высшего звена. Важнейшие стратег. решения рассматриваются и принимаются Советом директоров корпорации.

 

15. Характеристика  инвестиционной стратегии. Инвестиц. стратегия входит в функциональную стратегию. Функциональная стратегия разраб. функц. отделами и службами предприятия на основе корпор. и деловой стратегии. Инвестиционная стратегия решает 2 взаимосвязанные задачи: обоснование для потенциальных инвесторов наиболее эффективных направлений вложений их капиталов и обоснование для участников реализации инвестиционных проектов, вариантов наиболее эффективного использования инвестиций. Основное предназначение инвестиций: развитие произ-ва, увеличение его мощностей, повышение технологического уровня и конкурентоспособности. С точки зрения владельца капитала, инвестирование представляет собой отказ от получения прибыли сегодня во имя ее получения завтра или в будущем. Но для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать инф-цией, к-ая подтверждала бы положения: вложенные средства будут полностью возмещены; прибыль, полученная в результате данной операции, будет достаточно велика, чтобы компенсировать затраты, а так же риск, ввиду неопределенности конечного результата.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"