Шпаргалка по "Менеджмент организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 21:16, шпаргалка

Краткое описание

Понятия логистической цепи. Функции логистики. Организационная структура логистики на предприятии.
Логистическая сеть – это большое количество звеньев логистической системы, находящихся во взаимосвязи между собой по материальным или сопутствующим им информационным и денежным потокам в границах логистической системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ по менеджменту.doc

— 626.50 Кб (Скачать документ)

Для начала рекомендовано использовать среднесрочную стратегию работы с постепенным использованием преимуществ первой и предпоследней стратегии при вялых или боковых трендах. Необходимо отметить, что «лучше ничего не делать, чем делать что - то». Я имею ввиду то, что нельзя заключать сделки только из - простого желания к действию, зачастую спровоцированного долгим бездействием. Для каждой сделки должна быть причина — фундаментальная или техническая.

  1. Показатели логистики, характеризующие работу склада

Технико-экономические показатели, используемые для комплексного анализа разл. направлений работы складов. Систему технико-экономических показателей для оценки работы склада можно представить тремя укрупненными группами:

I - показатели, характеризующие  интенсивность работы складов;

II - показатели, характеризующие  эффективность использования складских  площадей; III - показатели, характеризующие  уровень сохранности грузов, и  финансовые показатели работы  склада.

Группа I. Грузооборот склада - показатель, характеризующий трудоемкость работы и исчисляемый числом тонн грузов разл. наименований, прошедших через склад за установленный отрезок времени (сутки, месяц, год). Возможно исчисление грузооборота склада по прибытию либо по отправлению (односторонний грузооборот).

Удельный грузооборот склада характеризует кол-во груза, приходящегося на 1 м складной площади.

Коэффициент неравномерности загрузки склада определяется как отношение грузооборота наиболее напряженного месяца к среднемесячному грузообороту склада. Показатель, выраженный в тонно-сутках хранения груза, характеризует суммарную работу склада и в общем виде определяется как произведение, полученное от умножения кол-ва тонн в отдельной партии груза на число суток ее хранения. Сроки хранения груза рассчитывают в сутках.

Интенсивность прохождения грузов через склад определенной вместимости характеризует оборачиваемость грузов на складе и выражается коэф. оборачиваемости грузов на складе.

Группа II. Вместимость склада характеризует кол-во груза, которое может единовременно вместить склад, выражается в тоннах или м3.

Полезная площадь склада является величиной, производной от вместимости склада. В коэффициенте использования вместимости склада отражена степень неравномерности загрузки склада во времени и степень использования технической вместимости склада. Грузонапряженность склада характеризует его загрузку в тоннах в расчете на площадь склада, предназначенную для непосредственного хранения груза.

Группа III. Число случаев несохранности грузов и производственного брака, возникающего по вине работников склада. Расходы складов определяют по сумме затрат на орг-цию хранения разл. грузов и сумме административных расходов. Себестоимость хранения грузов берется как средняя величина по всем складам и определяется отношением суммарных расходов, связанных с выполнением складских работ, к числу тонно-суток хранения. Доходы складов определяют исходя из действующих ставок сборов, устанавливаемых по видам грузов за тонно-сутки хранения.

Производительность труда работников, занятых на складских работах, вычисляют исходя из размеров грузооборота склада, а также численности всех складских оперативных работников и подсобных рабочих, закрепленных за складом.

10.Основные элементы  внешней среды организации

Внешняя среда - окружение, охватывающее большое количество различных факторов, которые могут, так или иначе, воздействовать на функционирование, как в текущем периоде, так и в перспективном.

Внешняя среда организации включает такие элементы как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации, источники трудовых ресурсов, значимые по отношению к операциям организации.

В нacтoящee вpeмя мeнeджepaм нeoбxoдимo yчитывaть дeйcтвиe фaктopoв, нaxoдящиxcя внe opгaнизaций, пocкoлькy opгaнизaция кaк oткpытaя cиcтeмa зaвиcит oт внeшнeгo миpa в oтнoшeнии пocтaвoк pecypcoв, энepгии, кaдpoв, пoтpeбитeлeй. Мeнeджep дoлжeн yмeть выявлять cyщecтвeнныe фaктopы в oкpyжeнии, кoтopыe пoвлияют нa eгo opгaнизaцию, пoдбиpaть мeтoды и cпocoбы peaгиpoвaния нa внeшниe вoздeйcтвия. Оpгaнизaции вынyждeны пpиcпocaбливaтьcя к cpeдe, чтoбы выжить и coxpaнить эффeктивнocть.

Выдeляют cлeдyющиe ocнoвныe xapaктepиcтики внeшнeй cpeды:

  • взaимocвязaннocть фaктopoв внeшнeй cpeды — ypoвeнь cилы, c кoтopoй измeнeниe oднoгo фaктopa вoздeйcтвyeт нa дpyгиe фaктopы. Измeнeниe кaкoгo-либo фaктopa oкpyжeния мoжeт oбycлaвливaть измeнeниe дpyгиx;
  • cлoжнocть внeшнeй cpeды — чиcлo фaктopoв, нa кoтopыe opгaнизaция oбязaнa peaгиpoвaть, a тaкжe ypoвeнь вapиaтивнocти кaждoгo фaктopa;
  • пoдвижнocть cpeды — cкopocть, c кoтopoй пpoиcxoдят измeнeния в oкpyжeнии opгaнизaции. Окpyжeниe coвpeмeнныx opгaнизaций измeняeтcя c нapacтaющeй cкopocтью. Пoдвижнocть внeшнeгo oкpyжeния мoжeт быть вышe для oдниx пoдpaздeлeний opгaнизaции и нижe для дpyгиx. В выcoкoпoдвижнoй cpeдe opгaнизaция или пoдpaздeлeниe дoлжны oпиpaтьcя нa бoлee paзнooбpaзнyю инфopмaцию, чтoбы пpинимaть эффeктивныe peшeния;
  • нeoпpeдeлeннocть внeшнeй cpeды — cooтнoшeниe мeждy кoличecтвoм инфopмaции o cpeдe, кoтopoй pacпoлaгaeт opгaнизaция, и yвepeннocтью в тoчнocти этoй инфopмaции. Чeм нeoпpeдeлeннee внeшнee oкpyжeниe, тeм тpyднee пpинимaть эффeктивныe peшeния.

Сpeдa пpямoгo вoздeйcтвия включaeт фaктopы, кoтopыe нeпocpeдcтвeннo влияют нa дeятeльнocть opгaнизaции. К ним oтнocят пocтaвщикoв, aкциoнepoв, тpyдoвыe pecypcы, зaкoны и yчpeждeния гocyдapcтвeннoгo peгyлиpoвaния, пpoфcoюзы, пoтpeбитeлeй и кoнкypeнтoв.

Пoд cpeдoй кocвeннoгo вoздeйcтвия пoнимaют фaктopы, кoтopыe мoгyт нe oкaзывaть пpямoгo нeмeдлeннoгo вoздeйcтвия нa opгaнизaцию, нo cкaзывaютcя нa ee фyнкциoниpoвaнии. Рeчь идeт o тaкиx фaктopax, кaк cocтoяниe экoнoмики, нayчнo-тexничecкий пpoгpecc, coциoкyльтypныe и пoлитичecкиe измeнeния, влияниe гpyппoвыx интepecoв и cyщecтвeнныe для opгaнизaции coбытия в дpyгиx cтpaнax.

 

  1.  Страхование: сущность и виды

Страхование — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей и их дел от различного рода опасностей.

Выделяют следующие виды страхования.

Страхование имущества. Юридические и физические лица могут заключать договоры страхования на объекты, в отношении которых они имеют имущественный интерес: здания, сооружения, передаточные устройства, силовые рабочие и другие машины, оборудование, транспортные средства, ловецкие и другие суда, орудия лова, объекты незавершенного производства и капитального строительства, инвентарь, готовая продукция, товары, сырье, материалы и другое имущество.

Страхование квартиры

Страхование от огня

Страхование перерыва в бизнесе

Страхование от ущерба.

Страхование строительно-монтажных рисков

Страхование строительных и монтажных работ.

Страхование транспортных средств

Основная статья: Автострахование

Страхование грузов

Основная статья: Страхование грузов

Страхование ответственности

Основная статья: Страхование ответственности

Страхование общей гражданской ответственности перед третьими лицами

Страхование ответственности товаропроизводителя, производителя услуг

Страхование ответственности работодателя

Страхование ответственности за нанесение вреда экологии

Страхование ответственности владельца автотранспортного средства

Страхование ответственности владельца автотранспортного средства при выезде за рубеж

Страхование гражданской ответственности владельца автотранспортного средства, выезжающего на своем автомобиле зарубеж.

Личное страхование

Накопительное страхование жизни, пенсионное страхование

Основная статья: Страхование жизни

Страхование от несчастного случая

Медицинское страхование

Основная статья: Медицинское страхование

Страхование выезжающих за рубеж

Страхование финансовых и специфических рисков

Страхование невыполнения финансовых обязательств

Страхование убытков, понесенных в результате невыполнения обязательств контрагентом.

Титульное страхование

Страхование политических рисков

Страхование убытков понесенных в результате действий представителей власти (не имеет особого распространения в странах СНГ

 

  1. Показатели логистики (средний запас на складе, товарооборачиваемость, готовность к поставке)

Показатели логистики Логистика, как наука и сфера профессиональной деятельности, характеризуется научностью и конкретностью. Научность логистики подразумевает выполнение подробных расчетов, проведение анализа всех показателей, характеризующих движение материального потока.

Конкретность логистики заключается в наличии вполне точного и вещественно определенного результата деятельности по управлению потоками. Конкретность позволяет осуществлять руководство логистикой со стороны учетно-калькуляционных подразделений или структурных органов, результаты, работы которых измеряются полученной прибылью.

Научность и конкретность логистики обеспечивают возможность оценки реакции процесса на те или иные управленческие воздействия, корректировки и оптимизации этих воздействий.

Рассмотрим показатели, которые применяют для характеристики состояния логистики.

1. Средний запас на  складе. Показатель может определяться  как в натуральном, так и в  стоимостном выражении, как в  целом но складу, так и по  группам товаров.

Средний запас за несколько периодов определяется как средняя арифметическая из средних запасов за каждый из периодов: Ч - 3cpl + Зср2 + + Зсрп cpn ~ ' П где Зсрп - средний запас за п периодов.

2. Товарооборачиваемость  характеристика процесса возобновления  товарных запасов. Определяется с помощью двух показателей: скорость товарооборота и время обращения товаров.

Для торговой системы следует учитывать чистый оборот, т. е. без учета внутрисистемного оборота. Скорость товарооборота может рассчитываться по отдельным складам, по отдельным позициям ассортимента.

Время обращения товаров (Т) показывает продолжительность периода, в течение которого реализуется запас, время нахождения товаров в сфере обращения или на складе торгового предприятия.

Определяется по формуле: T = V! о где Зср - средние товарные запасы за период; t - число дней в периоде. Товарооборот здесь также должен быть освобожден от повторного счета.

Следует отметить, что снижение Т позволяет эффективно использовать оборотные средства и экономить издержки обращения. Как следует из формул 2.1 и 2.2, показатель времени обращения товаров обратно пропорционален показателю скорости товарооборота, т. е.: г L. с 3.

Готовность к поставке (Г ). Данный показатель можно использовать как для оценки собственного уровня сервиса, так и для уровня сервиса, оказываемого поставщиком. 
Ниже приводятся три метода расчета готовности к по ставке, используемые в логистике.

Гп =-5=-х100%, П ц о где Чв, - число выполненных заказов; Ч0 - общее число поступивших заказов.

  1. Основные теории мотивации. Механизм мотивации персонала

Основная идея содержательных теорий мотивации – наличие причинно-следственных связей между внутренними психическими состояниями и поведением, т.е. изучается внутреннее «Я» человека и воздействие его текущих потребностей на поведение. К таковым относятся так называемые содержательные теории мотивации иерархия потребностей Абрахама Маслоу, теория потребностей Дэвида Мак Клелланда, двухфакторная концепция Фредерика Герцберга, теория Дугласа Мак Грегора, концепция ERG Клейтона Альдерфера, табл. 1. Знаменитая пирамида Маслоу включает пять групп потребностей: физиологические потребности; потребности в безопасности и уверенности в будущем; потребность в любви, привязанность и принадлежность к определенной группе людей или так называемые социальные потребности; потребности в удовлетворении чувства собственного достоинства или потребности в уважении; потребности в самоактуализации или потребности самовыражения. Появлению новой потребности предшествует удовлетворение другой, более низкого уровня, т.е. по теории Маслоу все потребности расположены в виде строгой иерархической структуры. Теория Дэвида Мак Клелланда схожа с мотивацией по Маслоу. Здесь делается упор на потребности высших уровней. Мак Клелланд считал, что людям присущи три потребности: власти, успеха и причастности.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджмент организации"