Школа научного менеджиента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 17:21, контрольная работа

Краткое описание

Менеджмент зародился в частном секторе как бизнес-менеджмент, но встал на ноги как научная и социальная сила не в средних и малых фирмах, хотя там свободное предпринимательство очень развито, а в крупных корпорациях. Годовые доходы некоторых корпораций нередко превышают бюджеты многих государств. Благосостояние и государства, и частного сектора все больше зависело от качества управления. Менеджмент притягивает лучшие силы нации. Даже средние по способности люди, пройдя сложный путь управленца, становятся выдающимися личностями. Если в середине XIX века главные бои шли между трудом и капиталом, то в ХХ веке противоборство стало управленческим. Не капиталист сейчас противостоит рабочему, а руководитель подчиненному.

Содержание

Введение 3
1. Биография Ф. Тейлора 4
2. Развитие и концепция школы научного менеджмента 6
3. Значение школы научного менеджмента 12
Заключение 14
Список использованных источников 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

школа научного менеджмента.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

Система Тейлора находит многих своих сторонников. Видными последователями этой системы были Г. Гантт, известный своими работами по реорганизации предприятий, калькуляции и учету". Эмерсон - автор "Двенадцати принципов производительности", Ф. и Л.Гильбрет, Г. Мунстерберг и др. [7, c.109]

Вопрос об отношении к системе Тейлора в связи с переходом стран СНГ к рыночным отношениям вновь актуализировался. Наряду с усиливаюшимся стремлением выявить ее положительные моменты, нельзя отрицать наличие определенных недостатков, и прежде всего "игнорирование человеческого фактора". Тейлоризм трактует человека не как субъект, а просто как фактор производства, социальные условия которого совершенно не принимаются во внимание. Он низводит рабочего до механического исполнителя предписанных ему "научно обоснованных инструкций".

Научное управление по Тейлору сосредотачивалось на работе, выполняемой на самом нижнем уровне организации. Тейлор и его последователи проанализировали взаимосвязь между физической сущностью работы и психологической сущностью работающих для установления рабочих дефиниций. И, следовательно, оно не могло предложить решение проблем деления организации на отделы, сферы и диапазоны контроля и поручения полномочий.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Возникновение современной науки управления относится к началу XX в. и связано с именами Ф. У. Тейлора, Френка и Лилии Гилбрет и Генри Гантта. Важной заслугой этой школы было положение о том, что управлять можно «научно», опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент, а также на научный анализ явлений и фактов управленческого процесса и их обобщение.

Этот метод исследования впервые был применен к отдельно взятому предприятию американским инженером Ф.У. Тейлором, которого следует считать основоположником научного управления производством.

Термин «научное управление» впервые был предложен в 1910 г. Л. Брайдейсом. После смерти Тейлора это название получило всеобщее признание применительно к его концепции.

 Метод исследования Тейлора  заключался в расчленении процесса  физического труда и его организации на составные части (труд исполнительский и труд распорядительский) и последующем анализе этих частей. Целью Тейлора было создание системы научной организации труда, базирующейся на основе экспериментальных данных и анализе процессов физического труда и его организации.

 

 

Список использованных источников

 

 

  1. Вейлл Питер. Искусство менеджмента. Пер. с англ. -М.: Новости, 2007.
  2. Веснин В. Р. Менеджмент для всех. -М.: Юрист, 2003.
  3. Веснин В.Р. Основы менеджмента. М., 2006.
  4. Герчикова И.Н. Менеджмент. М.: ЮНИТИ, 2006.
  5. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
  6. Кнорринг В.И. Искусство управления, интернет – издание. Менеджмент. -М., 2003.
  7. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. ИНФРА-М, 2001.
  8. Максимцов М. М. Менеджмент, Москва, ЮНИТИ, 1999.
  9. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2000.
  10. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 2005.
  11. Мировая экономика. Учебник.// под ред. Профессора А. С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2004 – 734 с.
  12. Попов А. В. Теория и организация американского менеджмента. – М.: МГУ, 1991.
  13. Радугин А.А. Основы менеджмента, Москва, Центр, 1998.
  14. Семенова И. И. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. – М.: Прогресс, 1981. Т. 1.
  15. Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. –  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 222 с.
  16. Скворцов И. Менеджмент как искусство управления.  № 4, 5, 2003.
  17. Смирнова В.Г. Менеджмент как искусство. Журнал Проблемы теории и практики управления,  № 4, 2007.
  18. Файоль А.,  Эмерсон Г., Тейлор Ф,  Форд Г. Управление – это наука и искусство. Издательство «Республика», М. 2005.

 

 


Информация о работе Школа научного менеджиента