Эволюция становления и развития многонациональных компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 00:47, контрольная работа

Краткое описание

Международный бизнес - это, деловое взаимодействие частных фирм либо их подразделений, находящихся в различных странах.
Например, это такие операции, как закупка сырья и материалов в одной стране и их перевозка на территорию другой страны для дальнейшей обработки или сборки; транспортировка готовой продукции из одной страны в другую с целью продажи в системе розничной торговли; сооружение заводов в зарубежных странах с целью получения доходов на базе использования более дешевой рабочей силы; получение кредита в банке одной страны для финансирования операций в другой стране.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тема.docx

— 43.88 Кб (Скачать документ)

  В рамках разработанной правительствами политики развития они могут также внести весомый вклад в достижение экономического и социального благосостояния; повышение уровня жизни и удовлетворение основных нужд; создание, прямо или косвенно, возможностей в области занятости; и обеспечение соблюдения основных прав человека, включая свободу ассоциации, во всех странах мира.

  С другой стороны, выход многонациональных корпораций при организа-ции своей деятельности за национальные пределы может привести к злоупот-реблению сосредоточившейся в их руках экономической мощью и к проявле-нию противоречий с целями национальной политики и интересами трудящихся. Кроме того, сложность многонациональных корпораций и трудность четкого определения их разветвленной структуры, деятельности и политики иногда вызывают озабоченность либо в принимающих, либо в странах базирования, либо и в тех и в других одновременно.

  Многонациональная компания (МНК) всегда являлась одной из наиболее сложных форм организации международного бизнеса в России. Такая ком-пания использовала международный подход в поиске заграничных рынков и при размещении производства, а также комплексную глобальную философию бизнеса, предусматривающую хозяйственную деятельность как внутри России, так и за ее пределами.

Организация, формы и структурные особенности различных МНК были достаточно разнообразными. Тем не менее, можно выделить следующие основные принципы, которые лежали в основе МНК на первоначальных этапах их развития в России и отличающие эту форму организации международного бизнеса от других форм международного бизнеса, в частности международного стратегического альянса:

1. корпоративная целостность, основанная на принципе акционерного  участия;  
2. ориентация на достижение единых для компаний МНК стратегических целей и решение общих стратегических задач;

3. наличие единой управленческой  вертикали (с различной степенью  жесткости) и единого центра контроля  в виде холдинговой компании, банка либо группы взаимосвязанных  компаний;

4. бессрочный характер  существования МНК. Наряду с термином "мно-гонациональный" для определения  бизнеса, ведущего международные  операции по всему миру, часто  используют понятия "мировой" или "глобальный".

5. применяет глобальный, интегрированный подход к бизнесу  с целью поиска новых рыночных  возможностей, оценки возможных  угроз для бизнеса со стороны  конкурентов, поиска новых ресурсов для расширения деятельности;  
6. стремится закрепить присутствие компании на ключевых страновых (региональных) рынках;

7. ориентирован на поиск  общих черт, присущих различным  географиче-ским рынкам.

   С этой точки зрения, многонациональная компания являлась разновид-ностью холдинговой компании, осуществляющей хозяйственную деятельность на различных национальных рынках России и стремящаяся через менеджеров дочерних подразделений адаптировать свои продукты и маркетинговую стратегию к местным особенностям.

Рост и развитие МНК в России вызваны действием ряда взаимовлияющих факторов, приводящих к глобализации производства и маркетинга в России:  
1. Достижения в области компьютерных технологий и телекоммуникаций привели к бурному росту взаимообмена информацией и идеями через границы государства, что позволяет потребителям больше узнать о зарубежных товарах.

2. Правительство последовательно  снижают барьеры для инвестиций  и торговли, что открывает новые  рынки для международных компаний.  
3. Существует тенденция к унификации и объединению в рамках мирового сообщества. Реализация этой стратегии предоставляет компаниям огромные рыночные возможности уже в ближайшей перспективе.

  В то же время по-прежнему сохранялись различия многих национальных рынков в России, а также присущие им несовершенства, выражающиеся, в частности, в относительной дешевизне отдельных ресурсов (сырья, труда, технологий, капитала).

Все это обеспечивает финансовую устойчивость МНК по отношению к кризисам и потрясениям различного рода.

За счет МНК достигались разнообразные цели:

 • доступ к новым  рынкам, преодоление государственных  торговых и инвестиционных барьеров;

• доступ к новым источникам ресурсов - материальных, финансовых, трудовых, технологических, информационных, организационных;  
• достижение конкурентных преимуществ, устранение или смягчение конкуренции в интересах партнеров;

• экономия на расширении масштабов производства, рационализация производства, повышение его эффективности, использование преимуществ вертикальной интеграции;

• снижение риска.

          2.2.Зарождение и перспективы развития МНК в России.

  Одной из основных тенденций, характеризующих экономику России еще с давних времен является ее глобализация. При этом, во-первых, всегда возрастала межгосударственная и межфирменная конкурентная борьба за экономические ресурсы и рынки сбыта, во-вторых, происходило поэтапное развитие межгосударственных союзов сопряженных с Россией стран, создаваемых с целью достижения глобальных преимуществ перед общими конкурентами на мировом рынке. Интеграционные процессы на региональном, межгосударственном уровне постепенно приводили к ослаблению значимости отдельных национальных экономик.С другой стороны, глобализация вызвала новые стратегические подходы во многих отраслях российской экономики.

 Одновременно мощный  импульс развития получила интеграционная  хо-зяйственная деятельность на  уровне компаний: все возрастающий уровень международной конкуренции вынуждает компании искать пути объединения потенциалов и сотрудничества в борьбе за выживание либо рыночное лидерство. Установление деловых партнерских отношений между компаниями различных стран и создание деловых структур различной степени интегрированности стало одной из самых распространенных организационных стратегий в последние десятилетия в России.

Сотрудничая между собой, фирмы все чаще образовывали стратегические альянсы. С середины 1980-х г.г. их число в России ежегодно возрастало более чем на 25%, 6% всех доходов.

  Стремление к более глубокой интеграции проявилось в последнее деся-тилетие, в частности, в мощном всплеске сделок по слиянию фирм и банков в России, причем с точки зрения, как количества слияний, так и их объема. К числу наиболее известных примеров можно отнести недавние объединения российских банковских групп, телекоммуникационных компаний, автогигантов, нефтяных компаний. Важной особенностью таких сделок и соглашений, в особенности крупномасштабных, являлся их международный, межнациональный характер, в результате чего возникает транснациональная кооперация.  
Основными формами организации бизнеса в России являлись интег-рированные структуры, реализующие стратегические цели бизнеса. Среди них - стратегические альянсы, под которыми понимались соглашения двух или более компаний-участников, предусматривающие совместное принятие решений, а также управление и координацию стратегически важных направлений международной деловой активности каждого из партнеров для реализации совместных целей.

В дальнейшем появились более интегрированные формы международной кооперации, основанные на механизме акционерного участия, - много-национальные компании. Большинство таких компаний на деле представляют собой финансово-промышленные объединения фирм различных отраслей российской экономики экономики.

С этой точки зрения, многонациональная компания являлась разновид-ностью холдинговой компании, осуществляющей хозяйственную деятельность на различных национальных рынках России и стремящаяся через менеджеров дочерних подразделений адаптировать свои продукты и маркетинговую страте-гию к местным особенностям.

 Наряду с терминами "многонациональная" и "глобальная" компания в на-учной, специальной  и деловой литературе позже  стал использоваться и целый  ряд сходных понятий. Так применительно  к фирмам, ведущим бизнес не  только в России, стал использоваться  термин "транснациональный" (транснациональная корпорация, ТНК). В последнее время ряд ученых стали использовать этот термин в отношении компаний, которые можно охарактеризовать и как глобальные, и как многонациональные, т. е. в отношении компаний, стремящихся к достижению эффекта масштаба за счет глобальной интеграции и, в то же время высоко адаптивных к специфической внешней среде (новый термин: "многокультурная МНК"). Видно, что это определение весьма сходно с введенным ранее понятием глобальной компании. Бизнесмены со своей стороны часто используют термин "транснациональная корпорация" в отношении бизнеса, образовавшегося в результате слияния двух компаний примерно одинакового размера, однако представляющих различные страны.

 
На сегодняшний день МНК, превратившись в транснациональные группы компаний производственного, торгового, финансового и научно-исследовательского профиля, не только остаются опорой экономики России, но и превратились в одну из главных сил мирового хозяйства в целом.  
МНК лидируют в экономике России по различным показателям. В 1996 г. общий объем продаж МНК составил 25% ВВП. На МНК приходится, по раз-ным оценкам, от 1/4 до 1/3 торговли в стране. В середине 1990-х гг.  
  По сути, именно МНК превратили экономику в подлинно международное производство, дали импульс развитию научно-техническому прогрессу в различных его проявлениях, обеспечили повышение технического уровня и качества продукции, рост эффективности производства. Особо следует выделить значение МНК с позиции совершенствования форм менеджмента и организации предприятия, управления его коммерческим, производственно-технологическим и кадровым потенциалом

  Реальное продвижение национальной экономики к эффективному производству и сфере услуг требует как раз того комплекса - технологии, капитала, информации, квалификации и компетентности персонала, консалтинговой поддержки и т. д.   

 

 Дальнейшее развитие мультинациональности в международном бизнесе шло, с чисто внешней точки зрения, просто по пути возрастания числа МНК, хотя уже в 70-е, и тем более 80-е гг., здесь наблюдается интересный качественный прорыв: в число крупнейших МНК входят фирмы развивающихся стран, причем находящихся на различных ступенях своего развития: Южной Кореи, Филиппин, Индии, Тайваня и т. д. Но внутреннее содержание этого процесса как раз и подготовило переход международного бизнеса к наиболее высокой точке его развития — глобализации.

 

     

 

1


Информация о работе Эволюция становления и развития многонациональных компаний