Этика и этикет менеджера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 06:38, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1. Этика и этикет менеджера; понятие и форма выражения. Культура управленческого труда как фактор повышения эффективности управления.
На современном этапе, искусство управления людьми становится решающим условием, обеспечивающим конкурентоспособность предприятий и предпринимательский успех. Возникает острая потребность в подготовке квалифицированных специалистов, способных грамотно руководить и создавать благоприятные условия труда, поэтому изучение такой науки, как управление, является ключом к успеху деятельности руководителей любого типа предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Менеджмент к.р.doc

— 123.50 Кб (Скачать документ)

Задание 1.

Этика и этикет менеджера; понятие и форма выражения. Культура управленческого труда  как фактор повышения эффективности управления.

 

 

 

Введение:

Профессиональная роль любого сотрудника организации неотъемлемо  связана с выполнением им этических  норм, правил поведения и взаимоотношений со своим внешним окружением (коллегами, подчиненными, клиентами и партнерами). Соблюдение этики деловых отношений является одним из главных критериев оценки профессионализма, как отдельного сотрудника, так и организации в целом.

Под этикой понимается система  универсальных и специфических  нравственных требований и норм поведения, реализуемых в процессе общественной жизни. Соответственно этика деловых  отношений выделяется в одну из сфер общественной жизни. Понятно, что этические нормы служебных отношений базируются на общечеловеческих нормах и правилах поведения, но имеют некоторые отличительные особенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этика - это одна из древнейших теоретических дисциплин, объектом изучения которой является мораль. Основа данного предмета была заложена Аристотелем, который и ввел данный термин.

 

Деловая этика базируется на уважении интересов не только своей  фирмы, но и партнеров, клиентов и  общества в целом. Данное правило  распространяется также на конкурентов – запрещается наносить им ущерб приемами, выходящими за рамки конкурентной борьбы. Этика выступает за получение благ максимальным числом участников рынка и равные возможности доступа к ним.

 

Нарушение прав собственности, присвоение закрытой информации, недостоверная реклама, ущемление свободы потребительского выбора, коммерческий шпионаж вызывают деформацию рыночных отношений, повышают риски и транзакционные издержки. Нечестная информация отталкивает покупателей, дискриминация по непрофессиональным признакам и “переманивание мозгов” искажают отношения на рынке труда. Получение выгодных заказов не на конкурсной основе, а по блату, за взятку или посредством шантажа и угроз также разрушает рынок.

 

Основа современной деловой  этики – социальный контракт (неформальное соглашение компании и ее внешнего окружения о единых нормах поведения) и социальная ответственность фирмы (максимальное использование ее преимуществ и сведение к минимуму недостатков, которые затрагивают как участников бизнеса, так и общество в целом).

Этика бизнеса не сводится только к понятию морали и является инструментом, с помощью которого менеджер принимает свои решения. К  сожалению, в нашей стране деловая  этика рассматривается лишь как  совокупность моральных принципов  возможность применения, которых на практике не изучается. В России этика менеджера понимается, прежде всего, как правила поведения руководителя в деловом окружении (деловой этикет).

 

В западных странах этика четко  подразделяется на этикет и управленческую (прикладную) этику.

 

Этика поведения менеджера  рассматривается с точки зрения моральных аспектов различных функций  управления, таких как маркетинг, управление персоналом, оказание профессиональных услуг, взаимодействие с контрагентами  и конкурентами, слияние и поглощение фирм и т. д.

 

Деловая этика предполагает трудный выбор оправданных с  точки зрения нравственности и следующих  целям деятельности решений. Следует  подчеркнуть, что этичное поведение  не устанавливается законодательно. Этика бизнеса основывается на удовлетворении интересов максимального числа участников рынка и на уважении интересов, как своей фирмы, так и интересов партнеров. Этика менеджера по отношению к конкурентам предполагает использование только "чистых" методов борьбы.

 

Уровни управленческой этики:

 

1. Мировой уровень - осуществление менеджером своих рабочих функций на основе общечеловеческих ценностей, зафиксированных в "принципах международного бизнеса" - Всемирном этическом кодексе, принятом в 1994 г. в Швейцарии.

 

Данные принципы включают в себя:

 

1. социальную ответственность перед сотрудниками предприятия (создание для них благоприятных условий работы), акционерами, клиентами и населением в целом;

 

2. модернизацию технологий, маркетинга и коммуникаций;

 

3. повышение доверия к бизнесу;

 

4. уважение к законодательству и соблюдение правовых норм;

 

5. верховенство моральных ценностей во всех направлениях деятельности фирм;

 

6. поддержку и помощь в развитии международной торговли;

 

7. охрану окружающей среды.

 

 

 

2. Макроуровень - реализация  моральных принципов в соответствии с отраслевым или национальным кодексом бизнес-этики, включающим в себя уважение к частной собственности и свободной конкуренции, предоставление достоверной информации и отсутствие дискриминации на рынке труда.

 

3. Микроуровень - реализация моральных норм в рамках отдельного предприятия, его партнеров и конкурентов (отсутствие дискриминации в отношениях с поставщиками и покупателями, сотрудниками предприятия и его руководством, менеджерами, инвесторами и акционерами).

 

Микроуровень предполагает решение этических проблем частного характера.

 

В случае если возникает  вопрос в этической оправданности  принимаемого действия, то оно оценивается  с точки зрения отношения лиц, получающих от него пользу и вред. Если количество первых больше, чем вторых, то решение оправданно.

 

 

 

Общепринятыми этическими принципами, как для организаций, так и для отдельных руководителей считаются следующие:

 

в рамках служебного положения  никогда не допускать по отношению  к своим подчиненным, к руководству, к клиентам таких поступков, каких бы не желали видеть по отношению к себе;

 

авансирование доверием (в коллективе создаются благоприятные условия  для принятия решений и их выполнения, когда каждому человеку оказывается  максимальное доверие — его потенциалу, квалификации, чувству ответственности);

 

право на свободу служебного поведения, поступков, действий менеджера или  рядового сотрудника организации не только в рамках законодательства, но и в пределах, не нарушающих свободу  других менеджеров или рядовых сотрудников (свобода, не ограничивающая свободу других);

 

справедливость в приобретении полномочий, ответственности, права  распоряжаться ресурсами различных  видов, в определении сроков выполнения работы и т.п. (в той степени  и до тех границ, пока эти полномочия, права и обязанности не касаются, не задевают, не ослабляют прав, ответственности, полномочий других менеджеров, не выходят за рамки организации);

 

справедливость при передаче средств  и ресурсов, а также прав, привилегий и льгот (этичным считается добровольная передача менеджером всего перечисленного, неэтичным — грубый нажим по отношению к сотруднику, требования нарушить нормы универсальной этики или закона);

 

максимум прогресса (действия менеджера  или организации в целом этичны, если они способствуют развитию организации или ее отделов, не нарушая при этом существующих этических норм);

терпимое отношение менеджера  к моральным устоям, укоренившимся  в менеджменте других стран и  регионов;

 

разумное сочетание индивидуального  и коллективного начал в работе менеджера, в принятии решений;

 

постоянство воздействия, поскольку  обеспечение соблюдения этических  норм в основном базируется на использовании  социально психологических методов, требующих, как правило, длительного  применения для получения нужного  результата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово "этикет " означает установленный порядок  поведения в определенной социальной сфере: придворный, дипломатический, военный, этикет высшего общества, церковный, спортивный, научных сообществ; в  сфере предпринимательства и  управления — деловой этикет. Этикет представляет собой систему детально разработанных правил учтивости, включающих формы знакомства, приветствия и прощания, выражения благодарности и сочувствия, культуру речи и умение вести беседу, правила поведения за столом, поздравления, подарки и т.д. Все эти ситуации в деловом этикете дополняются правилами поведения при устройстве на работу и перемене места работы, правилами обращения начальника с подчиненными, правилами разговора по служебному телефону, деловой переписки, оформления интерьера офиса, отношения мужчин и женщин в процессе делового общения.

 

Правила делового этикета являются общепринятыми  в международном деловом общении, хотя имеют и некоторые национальные и корпоративные особенности.

 

В организации  деловой этикет зависит от того, какой стиль делового общения и руководства (авторитарный, демократический, либеральный или попустительский) характерен для делового общения в организации в целом, а также от деятельности организации, от вкусов ее руководства и от традиций.

 

Особое место  в искусстве поведения занимает деловой этикет. Если вы нарушите нормы  поведения в быту или в обществе, то рискуете в основном репутацией воспитанного человека, в то время  как в менеджменте такие ошибки могут стоить больших денег и  даже карьеры.

 

Этикет для  типичных случаев предлагает широкий  выбор правил и рекомендаций культурного  поведения. Но он требует использования  их со строгим учетом особенностей конкретного общения в данной конкретной ситуации, в официальной  или неофициальной обстановке оно происходит, на чьей территории, каков служебный статус и общественный престиж его участников, их возраст, пол, культурно-образовательный уровень, каковы особенности национальной и региональной психологии, наконец, какова степень знакомства партнеров между собой.

 

В настоящее  время происходит демократизация этикета. Деловой этикет здесь значительно  упрощается, становится несравненно  более свободным и естественным, приобретает смысл повседневного, благожелательного и уважительного  отношения ко всем людям, безотносительно к их должности и общественному положению. Однако если ослабление этикетных правил не восполняется соответствующим воспитанием, оно оборачивается не только развязностью, но и хамством. Так что пренебрегать правилами этикета не следует.

 

Менеджеру важно  владеть правилами этикета, ибо  служебный этикет регламентирует поведение  людей и при личных контактах  в текущей работе — разговорах по телефону, в деловой переписке, на совещаниях, и при проведении различных официальных мероприятий  — приемов, презентаций и т. д. Менеджеру необходимо владеть и правилами речевого этикета: обращения; приветствия, знакомства, приглашения; просьбы, совета, предложения и приказа; согласия и несогласия; комплимента, одобрения, неодобрения и упрека; поздравления и пожелания, благодарности, вопроса и ответа и др.

 

Итак, этикет предполагает знание определенных правил и норм поведения. Тот, кто владеет этими  правилами, никогда не окажется в  затруднительных ситуациях. Он всегда будет знать, как с честью выйти  из любого сложного положения — для этого достаточно поступать по этикету. Человек, знающий правила этикета и применяющий их, как говорится, "на автомате", легко и непринужденно чувствует себя в любом обществе.

 

Сфера деятельности менеджера — организация, трудовой коллектив. Но организация — это не просто некоторое множество отделов, департаментов или управлений. Это сложнейшая система взаимоотношений, в которой должны действовать свои правила. Конечно, взаимоотношения менеджера и работников регулируются различного рода законами (например, Трудовым кодексом РФ), другими документами (например, должностной инструкцией). Но кроме законов (и, наверное, даже в равной степени) взаимоотношения людей между собой регулируются неписаными законами, правилами делового этикета.

 

Нормы этики  выражаются в общих фиксированных  представлениях (заповедях, принципах) о том, как должно поступать. Однако следует знать, что в морали должное  и фактически принятое совпадает  далеко не всегда и не полностью.

 

Даже закон  не обеспечивает предотвращение нарушений норм морали, поскольку наказывает только самые очевидные нарушения, и готовые на риск ловкие предприниматели находят способы, как его обойти. Контроль за соблюдением или несоблюдением этических норм осуществляется только общественным мнением и человеческой совестью. Выход один — в идеалах самого менеджера, предпринимателя, ведь у каждого из них свои представления о том, как следует вести дело, какого поведения они ждут от окружающих по отношению к себе.

 

Человек должен сам осознавать общие принципы, нормы и понятия добра и зла, внутренне их принимать и соответствующим образом направлять свои действия в дальнейшем.

 

Именно поэтому  в морали громадную роль играет индивидуальное сознание (личные убеждения, мотивы и  самооценки), позволяющие человеку самому контролировать, внутренне мотивировать свои действия, самостоятельно давать им обоснование, вырабатывать линию поведения.

 

В связи с  вышесказанным, актуальным становится управленческое обучение этическим  принципам ведения дел.

 

 

Конкретные  рекомендации относительно правил этикета можно почерпнуть из специальной литературы. Здесь же приведем шесть основных заповедей делового этикета, сформулированных американской исследовательницей, социологом, пропагандистом правил вежливости в деловом общении Джен Ягер.

 

1. Делайте все  вовремя!

 

Опоздания не только мешают работе, но и являются первым признаком того, что на человека нельзя положиться. Прийти вовремя  иногда значит прийти не слишком рано, не раньше своего начальства. Главное  в вашем дневном расписании — прийти вовремя утром. Если вдруг случится так, что вам необходимо задержаться, и вы знаете об этом заранее, позвоните в офис, и пусть ваш секретарь или кто-нибудь из начальства обязательно будет в курсе дела.

 

Информация о работе Этика и этикет менеджера