Этапы стратегического менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2015 в 00:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – проанализировать задачи стратегического менеджмента и его роль в управлении предприятием.
Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:
выявить сущность стратегического менеджмента, а также указать содержание и задачи стратегического менеджмента;
дать общая характеристику предприятия;
проанализировать финансово-хозяйственную деятельности ООО «Лакомка»;
оценить процесс стратегического менеджмента организации;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик Ларисы.doc

— 553.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

В последние десятилетия значение стратегического управления, позволяющего организациям выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло. Это связано, в первую очередь, с такими явлениями, как глобализация всех областей современной общественной и деловой жизни, всеобщая информатизация, увеличивающаяся нестабильность окружения и интенсификация конкурентной борьбы. Все организации в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации, должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать стратегию поведения и действий организации.

Как показывает практика, слепое копирование даже хорошо проявивших себя в условиях западных стран методик может оказаться не только не эффективным, но и даже вредным. Решить эту проблему в определенной мере позволяет тщательный методологический анализ тенденций развития западной управленческой мысли, выявление путей ее развития и проведение на этой основе оценки сильных и слабых сторон, определение возможностей для их адаптации к процессу подготовки квалифицированных специалистов управленцев различных специальностей - экономистов, юристов, плановиков и т.д.

С нашей точки зрения, вопрос анализа и систематизации методических практик различных существующих школ и направлений, сложившихся к настоящему времени в стратегическом менеджменте, является ключевым как для разработки методик использования уже наработанных подходов в условиях российской действительности, так и для совершенствования процессов подготовки отечественных управленческих кадров. Таким образом, можно отметить следующие аспекты актуальности проблем систематизации методологий в теории управления. Во-первых, актуальность проблемы определяется необходимостью совершенствования и развития теории менеджмента. Во-вторых, существует реальная проблема адаптации управленческих теорий к российской действительности с учетом специфики этой действительности. В-третьих, важная задача состоит в разработке методов и методик адаптации подходов, наработанных в практике западного менеджмента, к существующим учебным курсам подготовки отечественных специалистов-управленцев.

Таким образом, актуальность проблематики предопределила выбор темы данной работы.

Среди отечественных авторов формированию стратегического менеджмента на предприятии посвящены работы таких авторов как: Е.Р. Богатова, И.П. Богомолова, З.В. Гаврилова, М.Н. Дудин, Н.В. Лясников, Е.П. Михалева Е.П. и др.

Объект исследования – ООО «Лакомка».

Предметом работы является процесс формирования стратегии предприятия в условиях конкуренции на современном этапе.

Цель данной работы – проанализировать задачи стратегического менеджмента и его роль в управлении предприятием.

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

  • выявить сущность стратегического менеджмента, а также указать содержание и задачи стратегического менеджмента;
  • дать общая характеристику предприятия;
  • проанализировать финансово-хозяйственную деятельности ООО «Лакомка»;
  • оценить процесс стратегического менеджмента организации;
  • разработать функциональную стратегию развития предприятия;
  • представить социально-экономическую эффективность проектных предложений.

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам стратегического менеджмента, экономического и финансового анализов, планирования и стратегического развития.

При работе использовались нормативные документы, имеющие прямое или косвенное отношение к исследуемой проблеме.

В работе применялся системный подход при обобщении теоретического и фактического материала с использованием различных экономических методов.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

глава 1. Сущность и этапы стратегического менеджмента

1.1 Сущность стратегического менеджмента

Менеджмент любой организации стремится определить эффективные пути достижения целей посредством эффективного распределения ресурсов. Для этого составляются планы действия, проводятся широкомасштабные исследования микро- и макросреды организации1.

Одним из важнейших элементов эффективной работы всей организации и достижение ею поставленных задач является стратегический менеджмент.  Для определения понятия стратегический менеджмент необходимо сначала определить суть стратегии. Единого определения понятия стратегия не существует. Стратегия используется в теории игр как план, указывающий на возможные ходы игрока в каждой конкретной ситуации. В контексте стратегического менеджмента оно означает интегрированный план для эффективного достижения целей организации.

Стратегический менеджмент как академическая дисциплина стал формироваться после выхода в свет книги «Стратегия, структура и результаты» Р. Румелта. Он включается в себя сложные процессы управления, поэтому не существует однозначного подхода ни к определению данного вида менеджмента ни к его основным задачам. С его помощью менеджеры устанавливают долгосрочные цели развития организации, выделяют специфические и краткосрочные цели, предлагают стратегии по их достижению в зависимости от особенностей микро- и макроокружения организации.

С другой же стороны стратегический менеджмент может рассматриваться и как процесс оценки макросреды, результаты которого позволяют принять необходимые решения в рамках организации, осуществить контроль. Зарубежные теоретики признают этот вид менеджмента типом управления, который опирается на человеческий потенциал, являющийся основой любой организации. Он ориентирует деятельность организации на удовлетворение запросов потребителей, способен гибко реагировать на любое изменение в организации, что позволяет достигать конкурентных преимуществ. Таким образом, благодаря стратегическому менеджменту организация способна добиваться поставленных задач в долгосрочной перспективе.

Данный вид менеджмента развивается в разнообразных сферах хозяйственных отношений и производства. Стратегический менеджмент в туризме позволяет не только развиваться туристической компании быстрее, но и обеспечивает успех в этой высококонкурентной области. Такие компании руководствуются определёнными стратегическими методами, которые включают в себя развитие компании и её продукта по сложившимся традициям, расширение географии предоставляемых услуг и внедрение встречных форм туристической деятельности2.

Планирование деятельности на основе стратегического менеджмента позволяет определить оптимальную стратегию или сочетания нескольких стратегий для достижения компанией ведущих позиций в туристической отрасли. Стратегический менеджмент в строительстве позволяет выявить перспективы развития производственных сил в регионе, особенности инфраструктуры региона и его природно-климатические условия, произвести анализ демографического положения и состояния мощностей важнейших предприятий-конкурентов. Глубокий анализ внешней среды, наряду с внутренним анализом позволяют выработать стратегии развития предприятия, технологии его продвижения и рекламы.

Но вне зависимости от области хозяйственной деятельности организации система стратегического планирования допускает  то, что будущее необязательно должно быть лучше по каким-либо показателям, чем прошлое. Именно поэтому центральное место отводится анализу перспектив, всех возможных опасностей и угроз как со стороны внешней среды, так и вследствие изменений внутренней среды. Он дополняется анализом позиций конкурентов в отрасли. Только такой подход может позволить получать не просто нормальную прибыль, а доход. Таким образом, система стратегического менеджмента позволяет не только выявлять все конкурентные преимущества, но и эффективно их использовать для достижения поставленных целей.

Стратегия — образ организационных действий и управляющих подходов, используемых для достижения организационных задач и целей организации.

Сущность стратегического менеджмента заключается в ответе на три важнейших вопроса:

В каком положении предприятие находится в настоящее время?

В каком положении оно хотело бы находиться через три, пять, десять лет?

Каким способом достигнуть желаемого положения?3

Для ответа на первый вопрос менеджеры должны хорошо понимать текущую ситуацию, в которой находится предприятие, прежде чем решать, куда двигаться дальше. А для этого необходима информационная основа, обеспечивающая процесс принятия стратегических решений соответствующими данными для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций. Второй вопрос отражает такую важную особенность стратегического менеджмента, как его ориентация на будущее. Для ответа на него необходимо четко определить, к чему стремиться, какие цели ставить. Третий вопрос стратегического менеджмента связан с реализацией выбранной стратегии, в ходе которой может происходить корректировка двух предыдущих этапов. Важнейшими составляющими или ограничениями данного этапа являются имеющиеся или доступные ресурсы, система управления, организационная структура и персонал, который будет реализовывать выбранную стратегию.

По своему предметному содержанию стратегический менеджмент обращается лишь к основным, базисным процессам на предприятии и за его пределами, уделяя внимание не столько наличным ресурсам и процессам, сколько возможностям наращивания стратегического потенциала предприятия. В основе стратегического менеджмента лежат стратегические решения4.

Стратегические решения - это управленческие решения, которые:

  • ориентированы на будущее и закладывают основу для принятия оперативных управленческих решений;
  • сопряжены со значительной неопределенностью, поскольку учитывают неконтролируемые внешние факторы, воздействующие на предприятие;
  • связаны с вовлечением значительных ресурсов и могут иметь чрезвычайно серьезные, долгосрочные последствия для предприятия.

К числу стратегических решений можно отнести:

  • реконструкцию предприятия;
  • внедрение новшеств (новая продукция, новые технологии);
  • организационные изменения (изменения организационно-правовой формы предприятия, структуры производства и управления, новые формы организации и оплаты труда, взаимодействия с поставщиками и потребителями);
  • выход на новые рынки сбыта;
  • приобретение, слияние предприятий и т. д.

 

1.2 Содержание и задачи стратегического менеджмента

Процесс разработки и реализации стратегии состоит из пяти взаимосвязанных управленческих задач. 5 задач стратегического менеджмента:

  • определение вида коммерческой деятельности и формирование стратегических направлений ее развития, т.е. необходимость обозначения цели и долгосрочной перспективы;
  • превращение общих целей в конкретное направление работы;
  • умелая реализация выбранного плана для достижения желаемых показателей;
  • эффективная реализация выбранной стратегии;
  • оценка проделанной работы, анализ ситуации на рынке, внесение коррективов в долгосрочные основные направления деятельности в цели, стратегию или в ее осуществление в свете приобретенного опыта изменившихся условий новых идей или новых возможностей5.

Стратегический менеджмент распространяется на долгосрочные цели и действия компании. Можно сказать, что формулировка стратегии (образа действий) и ее четкий инструментарий являются ядром управления и наиболее верным признаком хорошего менеджмента компании.

Содержанием стратегического менеджмента являются:

  • определение назначения и главных целей бизнеса фирмы;
  • анализ внешней среды фирмы;
  • анализ ее внутренней обстановки;
  • выбор и разработка стратегии на уровне стратегической зоны хозяйствования (СЗХ) фирмы;
  • анализ портфеля диверсифицированной фирмы;
  • проектирование ее организационной структуры;
  • выбор степени интеграции и систем управления;
  • управление комплексом «стратегия - структура - контроль»;
  • определение нормативов поведения и политик фирмы в отдельных сферах ее деятельности;
  • обеспечение обратной связи результатов и стратегии компании;
  • совершенствование стратегии; структуры управления.

Взаимосвязь этих компонентов отражена на рисунке 1.

Рис. 1. Содержание стратегического менеджмента6

 

Стратегический менеджмент начинается с определения миссии (назначения) и главных целей фирмы. Это устанавливает контекст, в пределах которого должна формироваться стратегия и определяться критерии ее пригодности. Миссия (назначение) устанавливает, зачем фирма существует и что она должна делать. Целью внешнего анализа является идентификация стратегических благоприятных возможностей и угроз. Внешнее окружение фирмы рассматривается на двух уровнях: отраслевое и более широкое макроокружение.

Информация о работе Этапы стратегического менеджмента