Этапы развития управленческой мысли и практики менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 07:55, реферат

Краткое описание

Без прошлого нет настоящего и будущего-Этим наука управления не отличается от других наук . Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, для того, чтобы спрогнозировать будущее развитие. Знание и осмысление прошлого способствует лучшему пониманию современного состояния науки, а также появлению и формированию новых идей. Развитие науки управления свидетельствует, что нежизненные концепции гибли, а оставались только самые ценные, проверенные практикой и временем. Цель моей работы :рассмотреть историю развития управленческой мысли, которая способствовала формированию специальной области знания - науки управления и менеджмента, а также изучить популярные подходы в России сегодня.

Содержание

Введение
1.Эволюция управленческой мысли
1.1 Исторические этапы зарождения управленческой мысли
1.2 Развитие управленческой мысли с позиции научных школ
2. Этапы развития практики менеджмента
2.1 Процессный подход
2.2 Системный подход
2.3 Ситуационный подход
3.Развитие менеджмента в России
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат_Калашникова_ГМУ-042.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

Основным требованием  для принятия эффективного объективного решения  является наличие  нормальной информации. Единственным способом добычи такой информации является коммуникация .Поскольку организация представляет собой структурированный тип отношений среди людей , она в значительной степени зависит от качества коммуникаций для обеспечения эффективного функционирования.

Процессный подход был впервые представлен приверженцами школы административного управления, которые пытались описать функции менеджера.

Обзор современной литературы позволяет выявить следующие функции: планирование, организация, распорядительство (или командование), мотивация, руководство, координация, контроль, коммуникация, исследование, оценка, принятие решений, подбор персонала, представительство и ведение переговоров или заключение сделок.

2.2 Системный  подход к управлению.

По мере того, как разрабатывалась промышленная революция, рост крупных организационных форм бизнеса стимулировал появление новых идей относительно того, как предприятия функционируют и как нужно ими управлять. Однозначного понятия системы не существует. В наиболее общем виде под системой имеется ввиду совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, некоторое единство.

Изучение объектов и явлений как систем предопределило формирование нового подхода в науке : системного подхода.

В начале 20-х годов  молодой биолог Людвиг фон Берталанфи изучил организмы как определённые системы. Он разработал системный подход к изучению биологических организмов.   Позднее он изменяет свою теорию систем в общедисциплинарную науку.

Значение системного подхода заключается в том, что  менеджеры могут проще обобщать свою конкретную работу с работой организации в целом, если они понимают систему и свою роль в ней. Это особенно важно для руководителя организации, поскольку системный подход стимулирует поддерживать необходимое равенство между потребностями отдельных подразделений и целями всей организации. Этот подход помогает установит причины принятия неэффективных решений, он же предоставляет средства и технические приемы для эффективности планирования и контроля.

Таким образом, системный  подход : это подход к исследованию объекта (проблемы, явления, процесса) как в системе, в которой выделены элементы, внутренние , внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты функционирования .

2.3 Ситуационный  подход к управлению

Впервые «закон ситуации» был сформулирован в начале 1920-х гг. Мэри Паркер Фоллет. Она утверждала, что улучшение работы управленца зависит от обладания им необходимыми знаниями; однако разные обстоятельства требуют разных знаний, и, соответственно, наибольших успехов в них достигают разные люди. Лучшие руководители становятся лучшими не потому, что они наделены какими-то особенными лидерскими качествами, а потому, что они соответствуют требованиям дня.

Честер Барнард в  книге «Функции руководителя» выдвинул постулат о том, что принятие подчиненными руководства зависит от сочетания четырех условий:

1) понимание подчиненными поступающих к ним заданий;

2) их надежды в то, что руководство действует в соответствии с интересами организации;

3) их осмысления, что интересы организации совпадают с их собственными интересами,

4) их физической и  психической возможности подчиняться.

Однако изменения ситуационного подхода во влиятельную теоретическую позицию началось лишь в конце 1950-х, в немалой степени из-за результатов эмпирических исследований Джоан Вудворд. Именно   осуществлялся синтез существовавших ранее концепций на основании теории систем. Возникшая в результате концепция объяснила стороны организационной структуры спецификой ее адаптации к внутренней и внешней окружающей среде.13

2.4 Школа науки  управления (количественная школа)

Возникновение школы  науки управления (количественная школа) в менеджменте (1950 - по настоящее  время) связано с возникновением кибернетики и исследований операций. Она получила развитие в следствие широкого применения количественного анализа при решении военных и других проблем. Количественные методы сгруппированные под общим названием «исследование операций» Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф.14 используются при решении сложных управленческих проблем.Исследование операций - есть применение методов научной разработки к операционным проблемам организации. После постановки проблемы группа специальных людей в по исследованию операций разрабатывают модель ситуации. Модель - является видом упрощенного и абстрактного представления реальности. На основе моделей реализуется решение таких управленческих проблем, как распределение ресурсов, управление запасами . После создания модели, переменным задаются количественные значения. Это позволяет объективно сравнить и описать каждый объект и отношения между ними.   Наверное, один из крупны толчков к применению количественных методов в управлении дало развитие компьютеров. Компьютер позволил проектировать точные модели.

3.Развитие  менеджмента в России

Начиная с XVII в., вопросам руководства в России уделялось много внимания. Значимый след в истории России и улучшении системы управления оставили известный русский экономист А.Л. Ордин-Нащокин, А.П. Волынский , В.Н. Татищев (главный управляющий горных заводов в Сибирской и Казанской губерниях (с 1730 г. по 1740 г.) и выдающийся русский ученый М.В. Ломоносов.   С 1906 г. Столыпин совмещал две должности — министра внутренних дел и премьер-министра. Столыпин занимался совершенствованием самоуправления на местах. Построение социализма   требовало создания новой   организации управления соц. производством.

В первые годы Советской власти приобретают большую известность труды таких ученых, как А.А. Богданов, А.К. Гастев, О.А. Ерманский, П.М. Керженцев.            

  А.К. Гастев изучал вопросы совершенствования теории и практики организации труда. Им описана и обоснована концепция, получившая название «трудовые установки». Внедрением методики трудовых установок на практике занимался Центральный институт труда (ЦИТ .

Минусом концепции трудовых установок. Гастева являлась слабая разработка самой методики трудовых установок, выбор слишком малой базы исследования, ориентация на индивидуальность работника.

Важная роль в развитии научной организации  труда и  менеджмента в СССР принадлежит видному экономисту О.А. Ерманскому, который внес большой вклад в создание теории социалистической рационализации. Концепция Ерманского была раскритикована . Им суммирован большой практический материал хозяйствен­ного строительства в СССР.

Проблемы научной организации труда получили широкое распространение в трудах П.М. Керженцева.  

 Огромный  вклад в разработку теоретических  основ социалистической организации производственных процессов был внесен О.И. Непорентом. Все операции исследователь классифицировал по признаку их сочетания в производственном процессе на три формы: последовательную, параллельную и параллельно-последовательную, показал их влияние на длительность производственного цикла.

В 30-е гг. была введена новая для того времени специальность — инженер-экономист отраслевого профиля, вскоре стала ведущей среди экономических специальностей.

В годы Великой  Отечественной войны  основным принципом управления продолжал оставаться хозрасчет при усилении административно-командных методов руководства.

В послевоенный период времени возобновилась научная и практическая работа в сфере организации и управления производством. К концу 50-х гг. тематика исследований по проблемам организации и управления предприятиями начала постепенно увеличиваться.

 Начиная  с 1957 г.  происходит рождение такой важной самостоятельной ветви экономики, как экономическая кибернетика, тесно связанной с использованием на практике экономико-математических методов. Создание этой науки в нашей стране осуществлялось под  контролем академиков А.И. Берга и В.М. Глушкова. Кибер­нетика сыграла важную роль в развитии теории управления производством.

Споры, развернувшиеся в стране в период с 1962 по 1965 гг., по вопросам совершенствования системы и методов управления народным хозяйством, предшествовала проведению хозяйственной реформы.

Период времени, начиная с 1965 г. по настоящее время, характеризуется проведением трех реформ, направленных на совершенствование системы управления в стране. К ним относятся:

1) Реформа системы управления экономикой 1965 г.

2) Реформа системы управления 1979 г.

3)Ускорение социально-экономического развития (1986 г.) и переход к рыночным отношениям (с 1991 г. и по настоящее время).

     В  связи с произошедшими серьезными изменениями  в политической системе управления, в стране развернулась дискуссия о механизме перехода к рыночной экономике.   Была начата программа «500 дней», основной целью которой было полное разрушение административно-командной системы управления.

Однако, несмотря на принятые меры, не удалось остановить развала экономики . Рынку необходимо управление, руководство, регулирование со стороны государства.

 На сегодняшний  день в создавшихся условиях важное значение приобретает получение нового знания по искусству управления.

 

Заключение

Подготовка  современных управленцев невозможна без знания истории развития менеджмента. Менеджмент развивался на протяжении веков, прежде чем превратился в  самостоятельную   науку. Значительное влияние на формирование менеджмента  оказали: школа научного управления, классическая (административная) школа, школа психологии и человеческих отношений, школа науки управления (количественная школа), а также выдающиеся представители различных направлений,   Ф. Тейлор, А. Файоль, Э. Мэйо и др.

Рассмотрев  историю управленческой мысли можно сказать ,что в современных условиях одним из приоритетных направлений развития общества является выработка основных теоретических и методологических позиций по использованию менеджмента в практической деятельности учреждений и организаций. Основной особенностью управленческой мысли становится поиск новых конкретных и реальных путей совершенствования ,не забывая старых,системы управления, выработка позиции по различным проблемам управления на основе творческого осмысления передового опыта.

Какой именно подход использовать в своей организации-? Это действительно сложный вопрос ,поскольку это зависит от специфики вашего учреждения. Изучив большой опыт предшественников можно выбрать подходящий для вас путь развития.

Стоит заметить ,что не только история менеджмента  важна на сегодняшний день, но и опыт зарубежных стран .Не только Россия может поучиться у других, но и другие страны у России, поскольку рыночные институты ,появившиеся недавно, требуют особых преобразований ,таким опытом стоит воспользоваться.

 

Список  литературы:

  1. Анохин Р. П. Менеджмент в современных условиях хозяйствования / Анохин Р. П. – Д. : Наука, 1999. – 127 с.
  2. И.И.Семёнова«История менеджмента»: ЮНИТИ ДАНА; Москва; 2000
  3.   Гончарова Н.Е. Теория управления: Конспект лекций. М.: Приор-издат, 2006.
  4.   Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. /Ин-т организационных систем. : М., 2009.
  5.   История менеджмента: Учебное пособие для вузов.: 5-е изд. : М.: Академический Проект: Трикста, 2005.
  6.   Ревская Н.Е. Психология менеджмента. Конспект лекций.: СПб.: Альфа, 2011.
  7. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2008.
  8.   Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности «Менеджмент». - 2-е изд., изм. и доп. - М.: НОРМА - ИНФРА-М, 2001.
  9.   Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2000.
  10.   Егошин А.П. Управление персоналом. - Новгород: Издательство «Март», 2012.
  11. Интернет-источник/МЕНЕДЖЕМЕНТ/Вопросы — Характеристика подходов к управлению/Чернигина Александра/ http://infomanagement.ru/vopros/19
  12. Интернет-источник/Лекция 1 Сущность и содержание теории управления/ 22.12.2012/ http://lib.znate.ru/docs/index-223254.html?page=2
  13. Интернет-источник/Тенденции развития менеджмента: основные этапы, научные школы и концепции управления./ http://libsib.ru/menedzhment/tendentsii-razvitiya-menedzhmenta-osnovnie-etapi-nauchnie-shkoli-i-kontseptsii-upravleniya/vse-stranitsi

1 Гончарова Н.Е. Теория управления: Конспект лекций. М.: Приор-издат, 2006.

2 Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. /Ин-т организационных систем. : М., 2009.

3 История менеджмента: Учебное пособие для вузов.: 5-е изд. : М.: Академический Проект: Трикста, 2005.

4 Изд. 2-е. Под общ. ред. члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора В.С. Нерсесянца. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА. М, 1998.

5 История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

6 Гончарова Н. Е. Теория управления: Конспект лекций. М.: Приор-издат, 2006. 

7 Кузнецова Н.В. История менеджмента. Издательство Дальневосточного университета, Владивосток, 2004.

8 : Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп.: М.: Издательская корпорация «Логос», 2001.

9 Ревская Н.Е. Психология менеджмента. Конспект лекций.: СПб.: Альфа, 2011.

10 Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности «Менеджмент». - 2-е изд., изм. и доп. - М.: НОРМА - ИНФРА-М, 2001.

11 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2000.

12 Егошин А.П. Управление персоналом. - Новгород: Издательство «Март», 2000.

13 МЕНЕДЖЕМЕНТ/Вопросы — Характеристика подходов к управлению/Чернигина Александра/ http://infomanagement.ru/vopros/19

14 Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2000.

 


Информация о работе Этапы развития управленческой мысли и практики менеджмента