Экзаменационная работа «Производственный менеджмент»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 17:04, контрольная работа

Краткое описание

Производство — понятие, характеризующее специфически человеческий тип обмена веществ с природой, или более точно — процесс активного преобразования людьми природы с целью создания необходимых материальных условий для своего существования. В экономическом смысле процесс создания человеческим трудом хозяйственных благ или предметов, служащих для удовлетворения человеческих потребностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экзаменационная работа по производственный менеджмент.doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)

 

Экзаменационная работа по дисциплине «Производственный менеджмент»

Выполнила: Белоусова Елена Владимировна

1.Определите понятия «производство» и «производственная система». Являются ли они достаточно общими, чтобы охватить все сферы и отрасли народного хозяйства?

Производство — понятие, характеризующее специфически человеческий тип обмена веществ с природой, или более точно — процесс активного преобразования людьми природы с целью создания необходимых материальных условий для своего существования. В экономическом смысле процесс создания человеческим трудом хозяйственных благ или предметов, служащих для удовлетворения человеческих потребностей.

Системный подход к организации производства порождает понятие «производственная система». Производственная система (англ. production system,) —- особый класс реальных (материальных), искусственных (созданных человеком, но в то же время имеющих черты естественных систем), открытых, динамических, сложных систем, где взаимосвязанные элементы производственного процесса образуют единое целое, функционирующие в целях производства продукции и оказания услуг.

Производственная система укрупиенно состоит из элементов производственного процесса (средств труда, предметов труда, труда) и элементов технической и организационной упорядоченности. Эта упорядоченность устанавливается исходя из принципа экономичности систем. Все элементы производственной системы функционируют с одной целью — изготовление продукции, необходимой потребителю, т.е. производственная система формируется как средство достижения цели — изготовления и реализации продукции для получения прибыли.

2. Для чего необходимо  деление производственного процесса на основной, вспомогательный и обслуживающий?

Производственный процесс по своей структуре неоднороден, он состоит из множества взаимосвязанных подпроцессов, в ходе которых создаются отдельные детали, узлы, а их соединение путем сборки позволяет получить необходимое изделие. Обычно все производственные процессы подразделяются по функциональному признаку на основные, вспомогательные и обслуживающие. Деление производственного процесса  необходимо нормальной организации производственного процесса.   К основным относят процессы обработки, штамповки, резки, сборки, окраски, сушки, монтажа, т. е. все операции, в результате которых изменяются форма и размеры предметов труда, их внутренние свойства, состояние поверхности и т. п.

Вспомогательные процессы предназначены обеспечивать нормальное протекание основных. Эти процессы непосредственно не связаны с предметом труда, к ним относят: изготовление инструмента и технологической оснастки, ремонт, производство электроэнергии для нужд предприятия и т. п.

Обслуживающие процессы включают контроль качества продукции, хода производственного процесса, транспортные и складские операции.

Развитие и совершенствование всех видов процессов должно происходить согласованно.

 

3. Какие элементы, составляют стратегию производственных процессов?

 

концепция развития процессов;

• тип производства;

• метод организации производства;

• формы организации производства;

• производственная мощность.


4.Какие признаки характеризуют  поточный метод организации деловых процессов? Перечислите сильные и слабые стороны поточного производства в современных условиях.

К числу основных признаков, характеризующих поточное производство, относятся:

Признак прямоточности предусматривает размещение оборудования и рабочих мест в порядке следования операций технологического процесса. Прямоточность обеспечивает кратчайший путь движения изделия в производстве.

Признак специализации воплощается в создании специализированных поточных линий, предназначенных для обработки одного закрепленного за данной линией изделия или нескольких технологически родственных изделий.

Признак непрерывности проявляется в виде непрерывного (без межоперационного пролеживания) движения изделий по операциям при непрерывной работе рабочих и обо-рудования. Подобные линии называются непрерывно-поточными. Непрерывность является прямым следствием принципа пропорциональности, в частности равной производитель-ности на всех операциях линии. Если такого равенства нет, то линия называется прерыв-но-поточной или прямоточной.

Признак параллельности предусматривает параллельное движение изделий, при котором они передаются по операциям поштучно либо небольшими транспортными партиями.

Признак ритмичности характеризуется ритмичным выпуском продукции на линии и ритмичным повторением всех операций на каждом ее рабочем месте. На непрерывно-поточных линиях с поштучной передачей выпуск (запуск) каждого изделия осуществляется через один и тот же интервал времени, называемый тактом линии (или поштучным ритмом).

Сильные стороны поточного производства в современных условиях.

1. Поточная линия - совокупность  технологически связанных рабочих  мест, занятых изготовлением одного  или нескольких однородных в  конструктивном и технологическом  отношениях предметов труда.

2. Поточные линии бывают однопредметные (массово-поточные) и многопредметные (серийно-поточные); непрерывно-поточные и переменно-поточные; с регламентированным и со свободным ритмом; конвейерные и неконвейерные; непрерывного и периодического действия; непосредственно на конвейере и на специальных рабочих местах; механизированные, комплексно-механизированные и автомати-зированные; участковые и цеховые.

3. Для поточного производства  используются такие нормативы, как  такт, темп, шаг, длина, цикл.

4. Определение численности рабочих  производится по числу рабочих  мест, умноженному на количество смен в сутки, и деленному на количество станков (аппаратов, установок), обслуживаемых одним рабочим.

5. Методы сочетания операций - последовательный, параллельный и параллельно-последовательный  представлены на рисунке 1.

6. Автоматизированная поточная линия (АПЛ) - комплекс автоматического оборудования, расположенного в технологической последовательности выполнения операций, связанный автоматической транспортной системой и системой автоматического управления и обеспечивающий автоматическое превращение исходных материалов (заготовок) в готовое изделие.

7. Особенностью организации работ  на автоматизированных поточных  линиях является создание системы  по их эксплуатации.

8. Преимущества поточной организации  производства:

Экономическая эффективность поточного метода обеспечивается эффективностью действия всех принципов организации производства: специализации, непрерывности, пропорциональности, параллельности, прямоточности и ритмичности.

 Слабые стороны поточного производства в современных условиях.

1) К числу основных требований  при выборе изделий для изготовления  поточным методом относятся отработанность  и относительная стабильность  их конструкций, большие масштабы  производства, что не всегда соответствует  потребностям рынка.

2) Использование конвейерных транспортировочных линий увеличивает транспортный задел (незавершенное производство) и затрудняет передачу информации о качестве продукции на другие рабочие места и участки.

3) Монотонность труда на поточных  линиях снижает материальную  заинтересованность рабочих и способствует увеличению текучести кадров.

 

5.Понятие производственной  мощности предприятия. Что характеризует  производственная мощность организации?

Производственная мощность - максимально возможный выпуск продукции в соответствующий период времени в заданной номенклатуре и ассортименте при полном использовании наличного производственного оборудования и площадей с учетом использования прогрессивных технологий, организации производства и труда.

Производственная мощность организации характеризует:

а) значительную часть стоимости данного оборудования в общей стоимости всего оборудования;

б) значительную трудоемкость обработки в данном звене относительно трудоемкости обработки всего технологического процесса производства продукции (концентрация продукции);

в) сложность и ответственность выполняемых операций с применением специального прецизионного оборудования (значимость работ);

г) высокую степень загрузки оборудования (интенсивность работ).

6.Какое место занимает  планирование в системе производственного менеджмента? Сущность и задачи различных видов производственного планирования.

Планирование занимает центральное место в системе производственного мененджмента, так как призвано строго регламентировать поведение объекта в процессе реализации...

Планирование представляет собой постановку проблемы, прогнозирование, определение целей, определение условий и средств достижения цели.

 

Содержание задач

Временной горизонт

  1. Планирование продуктовой стратегии
  2. Планирование инвестиций.
  3. Планирование и размещение производственных мощностей.

Долгосрочные планы

  1. Планирование реализации (сбыта)
  2. Формирование производственной программы
  3. Планирование ресурсов (запасов)

Среднесрочные планы

  1. Распределение производственной программы.
  2. Оперативное планирование работ.
  3. Диспетчирование

Краткосрочное планы


 

7.Чем оперативное управление  отличается от стратегического управления?

Таблица 21

Сравнение стратегического и оперативного управления

Характеристика

Стратегическое управление

Оперативное управление

Тип поведения

Предпринимательский

Приростной

Тип реакции

Инновационная

Производственная

Результат

Рост потенциала, повышение гибкости

Рост прибыли, удовлетворение потребностей

Факторы успеха

Успешное предвидение

Эффективное производство, активная конкурсная

Тип планирования

Программирование, стра-тегическое планирование

Составление графиков, бюджетов, смет

Объект информации

Проблемы, возможности

Спрос, прибыльность

Структура организации

Динамичная

Статичная

Власть

У топ-менеджеров

У производственных менеджеров


 


Информация о работе Экзаменационная работа «Производственный менеджмент»