Экономические модели управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 13:15, контрольная работа

Краткое описание

Категория "модель управления" является одной из ключевых в науке и практике управления. Это обусловлено тем, что любой руководитель стоит перед самыми животрепещущими вопросами: как управлять вверенным объектом, какой арсенал управленческих стратегий, рычагов и технологий использовать, чтобы эффективно решать стоящие перед ним задачи.

Содержание

1.
2.
2.1.
2.2.
2.3.
2.4.
2.5.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………….……………………..
Модели управления……………………………………………………...
Экономическая модель управления…………………………………….
Экономическое принуждение…………………………………………...
Материальное поощрение……………………………………………….
Мотивация………………………………………………………………..
Экономическое стимулирование………………………………………..
Инициатива……………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы менеджмента.doc

— 107.50 Кб (Скачать документ)


Саратовский Государственный  Технический Университет

Институт Бизнеса  и Делового Администрирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Основы менеджмента»

 

на тему: «Экономические модели управления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 3 курса з/о

группы СКС - 34

Базылева В.В.

 

Проверил: ________________

 

 

 

 

 

г. Саратов, 2009 г.

 

С О Д Е Р Ж А  Н И Е

 

 

 

1.

2.

2.1.

2.2.

2.3.

2.4.

2.5.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………….……………………..

Модели управления……………………………………………………...

Экономическая модель управления…………………………………….

Экономическое принуждение…………………………………………...

Материальное поощрение……………………………………………….

Мотивация………………………………………………………………..

Экономическое стимулирование………………………………………..

Инициатива……………………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………...

3

4

7

7

9

13

16

18

20

21


 

В В Е Д  Е Н И Е

 

 

Категория "модель управления" является одной из ключевых в науке  и практике управления. Это обусловлено  тем, что любой руководитель стоит  перед самыми животрепещущими вопросами: как управлять вверенным объектом, какой арсенал управленческих стратегий, рычагов и технологий использовать, чтобы эффективно решать стоящие перед ним задачи.

Ф.Тейлор утверждал, что  модель управления - это не изобретение, а эволюция. Модель управления вынашивается и формируется годами, десятилетиями, и даже веками. Она должна быть не "чужеродной", а только "родной", органичной и соответствующей культуре, традициям и духу народа страны, в которой данная модель прививается.

Под "моделью" вообще понимается образец (эталон) для массового изготовления какого-либо изделия или конструкции, а также устройство, имитирующее строение и действие какого-либо другого (моделируемого) устройства в научных, производственных или иных целях. В широком смысле "модель" - это аналог (изображение, описание, схема, план и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления, которые для того, кто осуществляет моделирование, являются оригиналом.

 

 

  1. Модели управления

 

 

Под "моделью управления" следует понимать теоретически выстроенную целостную совокупность представлений о том, как выглядит и как должна выглядеть система управления, как она воздействует и как должна воздействовать на объект управления, как адаптируется и как должна адаптироваться к изменениям во внешней среде, чтобы управляемая организация могла добиваться поставленных целей, устойчиво развиваться и обеспечивать свою жизнеспособность. Она включает в себя базовые принципы управления, стратегическое видение, целевые установки и задачи, совместно вырабатываемые ценности, структуру и порядок взаимодействия её элементов, организационную культуру, аналитический мониторинг и контроль, движущие силы развития и мотивационную политику.

В соответствии со сложившейся  практикой модель, которая руководителю или управленческой команде, представляется идеальной или наиболее подходящей может быть, во-первых, взята уже готовой, имея в виду, что мировой и отечественный опыт практического менеджмента дал немалое количество моделей, которые в свое время и при определенных условиях дали положительный результат; во-вторых, можно сконструировать модель по "методу сборки" из готовых деталей и блоков, которыми будут являться наиболее эффективно работающие элементы различных моделей управления; в-третьих, можно выбрать базовую модель управления, которая в максимальной мере отвечает предъявляемым требованиям, исключить из неё нежелательные элементы, разработать и встроить в нее новые элементы, которые отвечают специфическим особенностям управляемого объекта и условиям его функционирования; в-четвертых, можно создать и запустить принципиально новую модель, опирающуюся на совершенно новую парадигму, способную уловить едва наметившиеся изменения во внешней среде, которым суждено стать доминантными в будущем.

Следует подчеркнуть  емкость, многогранность и комплексность самого понятия "модель управления". Оно имеет сложную внутреннюю структуру, элементы которой имеют разную способность влиять на идентификационные (сущностные) признаки самой модели, но будучи взаимосвязанными и взаимозависимыми, обуславливают не только прямое, но и синергическое воздействие на эффективность модели.

Задача описать модель управления, например, народного хозяйства  страны, региона, народнохозяйственного (отраслевого) комплекса, и даже муниципального образования или корпорации, во всей полноте и широте внешних и внутренних связей, представляется крайне сложной, если вообще реально выполнимой. Поэтому чаще всего при исследовании моделей управления берется во внимание достаточно ограниченный ракурс. Именно точка зрения автора - политическая, экономическая, социальная, технократическая, организационная, территориальная, дивизиональная, операциональная - и связанные с ней критерии анализа и оценки лежат в основе классификации моделей управления.

Можно выделить следующие  основные критерии классификации и соответствующие им модели управления: по виду преобладающей собственности на средства производства (капиталистическая, социалистическая, корпоративная); по степени рыночного влияния на экономику (рыночная либеральная, рыночная с элементами государственного регулирования, социальная рыночная, модель государственного управления с развитыми рыночными отношениями, модель централизованного планового управления с элементами рынка); по масштабу и уровню управления (макромодель, отраслевая модель, региональная модель, муниципальная модель, микромодель); по характеру реализации властных полномочий (авторитарная, демократическая); по месту человека в системе производительных сил (доиндустриальная, индустриальная, постиндустриальная); по территориальному происхождению и месту широкой адаптации (российская, американская, японская, шведская, германская, бразильская, советская и т.п.); по принадлежности к соответствующим школам менеджмента (школа "научного менеджмента", школа "рациональной бюрократии", "административная" школа, "классическая" школа, школа НОТ, школа "человеческих отношений", мотивационная школа, школа "организационного поведения"); по роли и месту человека в системе управления (модели на базе "теории Х" и "теории Y", модель на базе "теории Z"); по отдельным управленческим признакам (модель 7-С, корпоративная модель "IBM", модель управления по результатам); по отношению к изменениям во внешней и внутренней среде (статическая, или традиционная, консервативная, текущего состояния; ситуационная; адаптивная, или опережающая, инновационная; динамическая, или прогнозная, вероятностная, модель развития).

Экономическая модель управления: экономическое принуждение, материальное поощрение, мотивация, экономическое стимулирование, инициатива.

 

 

2. Экономическая модель управления

 

2.1. Экономическое принуждение

 

 

Экономическое принуждение к труду, характерное для капитализма отношение экономической зависимости и принуждения между наёмными рабочими и капиталистами. Экономическую основу его составляет монополия частной собственности капиталистов на средства производства. Лишённые материальных условий приложения труда и средств существования, юридически свободные работники вынуждены продавать свою рабочую силу собственникам средств производства, работать на капиталистов. Таким образом, вещные условия труда становятся средством подчинения чужого труда с целью его эксплуатации. Капиталист командует трудом, управляет им, определяет его продолжительность, интенсивность, организует и контролирует его. С ростом масштабов производства эти функции капиталисты передают специальной наёмной администрации, управляющей трудом по поручению капитала.

Как собственник средств  производства, капиталист становится собственником всего продукта, произведённого трудом рабочих. Отношения экономической зависимости и принуждения воспроизводятся всем ходом непрерывного процесса производства: продукт труда рабочего постоянно удаляется от него как чужая собственность и возвращается обратно лишь частично, в форме заработной платы; другая часть постоянно превращается в средства производства и доход капиталиста. Труд воспроизводится как наёмный труд, средства производства — как капитал. В отличие от внеэкономического принуждения, характерного для рабовладельческого и феодального общества (основанного на отношениях непосредственного подчинения), экономическое принуждение к труду внешне выступает как отношение свободных, юридически равноправных товаровладельцев, а труд рабочих — как добровольный. В действительности труд рабочего на капиталиста означает наемное рабство.

В условиях современной  научно-технической революции капитализм использует науку и технику для  усиления и расширения отношения  экономического принуждения. Капитал  интенсифицирует труд, вытесняет  часть рабочих из производства, предъявляет спрос только на образованную и высококвалифицированную рабочую силу. В орбиту капиталистической эксплуатации всё более вовлекаются работники умственного труда — учёные и инженеры. Это доказывает несостоятельность современных буржуазных теорий "гармонии интересов", "социального партнерства", "коллективного", "народного" капитализма, пытающихся отношения господства и подчинения, объективно присущие капитализму, представить как равноправное сотрудничество. Система экономического принуждения к труду не может быть уничтожена при капитализме. Для этого необходимо, чтобы средства производства перешли в руки трудящихся, т. е. ликвидировать частную собственность на средства производства.

 

 

2.2. Материальное поощрение

 

 

Материальное  поощрение за труд – это система мер, направленная на обеспечение материальной заинтересованности работников в достижении определенных результатов труда.

К мерам материального  поощрения, установленным статьей 191 ТК РФ относятся выплата премий и  награждение ценным подарком. Кроме  того, в соответствии со статьей 135 ТК РФ работодателем устанавливаются различные системы оплаты труда, которые включают в себя доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, а также системы премирования. Указанные системы оплаты труда должны быть закреплены в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах.

Помимо предусмотренных  законодательством видов материального  поощрения, то есть премий, надбавок и  доплат, каждый конкретный работодатель, в зависимости от финансовых возможностей, может установить свои системы поощрения сотрудников, например, выплаты бонусов или выплаты доли из прибыли организации (так называемая система «участия в прибыли»).

Система материального  поощрения, установленная работодателем  должна быть проста и понятна каждому работнику. Она должна быть гибкой, дающей возможность сразу же поощрить каждый положительный результат работы, размеры поощрения должны быть экономически и психологически обоснованы.

Применяемая в организации  система поощрений должна формировать у работников ощущение справедливости материальных вознаграждений и способствовать повышению заинтересованности работников в улучшении не только индивидуальной, но и коллективной работы.

Далее рассмотрим подробнее  некоторые меры материального поощрения работников за труд.

Премия.

Премия - это денежная выплата работнику сверх заработной платы за достижение определенных результатов  в труде.

Система премирования работников организации может быть установлена  в коллективных или в трудовых договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организации.

Применение премиальных  систем направлено на создание у работников материальной заинтересованности в  достижении тех показателей, которые  не предусмотрены основной оплатой  труда по тарифным ставкам и должностным окладам.

Следует отметить, что  система премирования является мощным стимулом для работников и всегда благотворно сказывается на производительности и эффективности труда. Поэтому  работодатели, разработав в организации  систему премирования, обеспечат  привлечение и сохранение высококвалифицированного персонала. Кроме того, выработается стремление каждого работника к достижению наилучших результатов и, как следствие, будут достигнуты цели, стоящие перед организацией в целом.

Информация о работе Экономические модели управления