Экологический менеджмент городской среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 19:46, реферат

Краткое описание

Цель написания работы - рассмотреть аспекты экологического менеджмента городской среды.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть основные понятия экологического менеджмента
- определить ее роль, цели и задачи
- рассмотреть природоохранное законодательство
- рассмотреть механизмы управления в области охраны окружающей среды

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
1.1 Понятие, роль, цели и задачи экологического менеджмента
1.2 Сущность, функции и сфера деятельности экологического менеджмента
2 ПРИРОДООХРАННОЕ ЗАНОДАТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
3 МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
4 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ЭКОЛОГИЧЕСКИМ МЕНЕДЖМЕНТОМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
4.1 Пути решения экологических проблем в городах
4.2 Меры по улучшению экологической обстановки в урбанизированных территориях: технологические, технические, структурные, архитектурно-планировочные
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

EKOLOGIChESKIJ_MENEDZhMENT.docx

— 328.54 Кб (Скачать документ)

Предполагается, что система стандартов будет обеспечивать уменьшение неблагоприятных воздействий на окружающую среду на трех уровнях:

1. Организационном — через улучшение экологического “поведения” корпораций.

2. Национальном — через создание существенного дополнения к национальной нормативной базе и компонента государственной экологической политики.

3. Международном — через улучшение условий международной торговли. Документы, входящие в систему, можно условно разделить на три основные группы:

• принципы создания и использования систем экологического менеджмента;

• инструменты экологического контроля и оценки; • стандарты, ориентированные на продукцию.[2]

Ключевым понятием серии ISO 14000 является понятие экологического менеджмента в организации. Поэтому центральным документом стандарта считается ISO 14001 — “Спецификации и руководство по использованию систем экологического менеджмента

В российской литературе термин “экологический менеджмент” заменен термином “управление качеством окружающей среды”, а в некоторых случаях — “экологическое управление”. Вместе с тем для этих понятий на основе анализа существующих нормативных документов, учебно-методической литературы, практики деятельности можно выделить ряд существенных различий, определяемых субъектами экологического управления и экологического менеджмента, мотивацией деятельности, ролью ответственных лиц, отношением к результатам деятельности и др.

В таблице 1 представлены основные различия в понятиях “эко логический менеджмент” и “экологическое управление”.

Таблица 1 - Различия в понятиях “экологический менеджмент” и “экологическое управление”

 Исходя из наиболее  существенных различий в понятиях  “экологическое управление” и  “экологический менеджмент” можно  предложить следующие определения.  [1]

Экологическое управление — деятельность государственных органов и экономических субъектов, главным образом направленная на соблюдение обязательных требований природоохранительного законодательства, а также на разработку и реализацию соответствующих целей, проектов и про, грамм.

Общественные организации работают над рядом проектов, посвященных содействию добровольной экологической деятельности предприятий (компаний, фирм), проводят совместно со специалистами вузов, отраслевых институтов семинары, готовят образовательные программы. Есть и примеры взаимодействия предприятий (компаний, фирм) на уровне отрасли, региона, территории.

На сегодняшний день у российских предприятий (компаний, фирм) есть все предпосылки для развития деятельности в области экологического менеджмента. И прежде всего есть стремление к улучшению ситуации.

Таким образом, экологический менеджмент — инициативная и результативная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение их собственных экологических целей, проектов и программ, разработанных на основе принципов экоэффективности и экосправедливости.

 

2 ПРИРОДООХРАННОЕ ЗАНОДАТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

 

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов представляет собой сложную и многоплановую проблему. Решение ее сопряжено с регулированием взаимоотношений человека и природы, подчинением их определенной системе законоположений, инструкций и правил. В нашей стране такая система установлена в законодательном порядке.

Правовую основу охраны окружающей среды в стране составляет Федеральный Закон от 30 марта 1999 г. Д52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которым введено санитарное законодательство, включающее этот закон и нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности для человека, факторов среды его обитания и требование к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. Требование охраны окружающей среды зафиксировано в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан (1993 г.) и в Законе РФ «О защите прав потребителей» (1992 г.).[3]

Важнейшим законодательным актом, направленным на обеспечение экологической безопасности, является Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (2002 г.) В законе зафиксировано право граждан РФ на благоприятную среду обитания. Важнейший раздел Закона «Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды» устанавливает принцип платности использования природных ресурсов. Закон устанавливает принципы нормирования качества окружающей природной среды, порядок проведения государственной экологической экспертизы, экологические требования к размещению, проектированию, реконструкции, вводу в эксплуатацию и эксплуатации предприятий. Отдельные разделы закона посвящены чрезвычайным экологическим ситуациям; особо охраняемым территориям и объектам; принципам экологического контроля; экологическому воспитанию; образованию и научным исследованиям; разрешению споров в области охраны окружающей природной среды; ответственности за экологические правонарушения; порядку возмещения причиненного вреда.

Из других законодательных актов в области охраны окружающей среды следует отметить:

1) Водный кодекс РФ;

2) Земельный кодекс РФ;

3) Федеральный закон «Об охране  атмосферного воздуха» (1999 г.);

4) Федеральный закон «Об экологической  экспертизе»;

5) Закон РФ «Об использовании  атомной энергии»;

6) Федеральный закон «Об отходах  производства и потребления».[4]

Нормативно-правовые акты по охране окружающей среды включают в себя санитарные нормы и правила Минздрава РФ, обеспечивающие необходимое качество природных средств (воздуха, воды, почв).

Основным видом нормативно-правовых актов по охране окружающей среды является система стандартов «Охрана природы».

Закон РФ «О защите прав потребителей» дает право потребителю требовать, чтобы товары были безопасны для его жизни. Он также дает право органам управления на приостановление реализации товаров, если создается угроза здоровью граждан либо состоянию окружающей среды. В законах о местном самоуправлении, налогообложении юридических лиц отражены различные льготы за снижение выбросов, использование чистых технологий и т. д.

Таким образом можно сказать, что в области охраны окружающей среды существует достаточное количество природоохранных документов, на которые опирается экологический менеджмент. Недостаток существующего законодательство - редкое обновление норм и правил, на которые опирается общество при решении задач, которые стоят перед экологическим менеджментом. 
3  МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

 

Началом формирования системы государственных органов управления в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов можно считать 1988 год, когда Постановлением Правительства был создан Государственный комитет бывшего СССР по охране природы. В задачи Комитета входили разработка и реализация эффективной политики в сфере охраны окружающей среды. Аналогичные Комитеты были созданы во всех республиках, областях и городах. С тех пор организация природоохранной деятельности в Российской Федерации непрерывно совершенствуется.

В 2000 г. в результате реорганизации природоохранных органов был упразднен Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды (Госкомэкологии России). Функции Госкомэкологии России были переданы Министерству природных ресурсов Российской Федерации.[5]

В это же время произошло введение в России федеральных округов. В семи субъектах федерации – центрах федеральных округов Министерством природных ресурсов РФ были сформированы Департаменты природных ресурсов (ДПР). В остальных субъектах федерации были созданы комитеты по природным ресурсам, которые позже были преобразованы в главные управления природных ресурсов и охраны окружающей среды. Эти департаменты и управления приняли на себя значительную часть функций упраздненных территориальных подразделений Госкомэкологии России. Министерство природных ресурсов Российской Федерации и его территориальные подразделения являются специально уполномоченными государственными органами в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. Федеральные природоохранные органы на уровне города и района были упразднены.[5]

Одновременно с реорганизацией федеральных органов, исполнительной властью субъектов Российской Федерации было начато создание природоохранных органов субъектов Российской Федерации.

В настоящее время в сфере управления охраной окружающей среды и использования природных ресурсов на территории субъекта Федерации участвуют территориальные подразделения федеральных исполнительных органов (МПР РФ, Росгидромета, Госкомитета по рыбному хозяйству, Федеральной службы земельного кадастра РФ и др.), исполнительные органы субъекта Федерации, органы муниципальных образований.[1]

Сосуществование на одной территории природоохранных органов различной принадлежности выявило определенные трудности в их взаимоотношениях. Функции, права, полномочия каждого из этих органов не вполне ясны. На практике происходит дублирование функций при нечетких полномочиях.

Правительством Российской Федерации было признано необходимым осуществление комплекса мер по совершенствованию управления природоохранной деятельностью. Эти меры были направлены на:

· повышение роли и ответственности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в решении вопросов обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей природной среды на соответствующих территориях;

· совершенствование структуры органов управления в области охраны окружающей природной среды, предусматривающее реформирование территориальных органов Министерства природных ресурсов Российской Федерации одновременно с созданием системы природоохранных органов субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями;

· передачу части полномочий федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Таким образом модно выделить, что реализация указанных мер частично нашла свое отражение в новом Законе РФ «Об охране окружающей среды», принятом в 2002 г. Статьи 5, 6, 65, 66 этого Закона определяются полномочия органов государственной власти Российской Федерации и субъекта РФ в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов.

 

4  ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ЭКОЛОГИЧЕСКИМ МЕНЕДЖМЕНТОМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

 

4.1 Пути решения экологических проблем в городах 

С учетом дефицита времени человечество должно определить, какие цели стоят перед ним, какие задачи необходимо решить, какими должны быть результаты его усилий. В соответствии с определенными целями, задачами и ожидаемыми, запланированными результатами человечество вырабатывает средства их достижения. С учетом комплексности проблем окружающей среды эти средства имеют специфику в технической, экономической, образовательной, правовой и иных сферах.[5]

Рассмотрим вопрос об основных путях решения экологических проблем с помощью и в рамках права окружающей среды.

а) Формирование нового эколого-правового мировоззрения. Для преодоления экологического кризиса и последовательного решения проблем окружающей среды России и человечеству необходимо совершенно новое и ценностное юридическое мировоззрение. Его научной и философской основой может стать учение о ноосфере, в разработку которого огромный вклад внес русский естествоиспытатель академик В.И. Вернадский. Оно пронизано идеей гуманизма, направлено на преобразование отношений с окружающей средой в интересах свободно мыслящего человечества в целом.

Учению о ноосфере созвучны идеи Альберта Швейцера о возрождении права на почве нового мировоззрения.

Основой формирования нового эколого-правового мировоззрения может стать переосмысление на базе современных естественнонаучных и общественных знаний теории естественного права и естественной справедливости. При этом нуждается в решении проблема восстановления давно утраченной здоровой связи человека с природой и соотношения правовых норм, по которым живет или должен жить человек, с природными императивами, вытекающими из законов развития природы. При воспитании, формировании экологического мировоззрения эти истины должны быть взяты за основу. Признавая свою жизнь высшей ценностью, человек должен учиться ценить все живое на Земле для того, чтобы решительно перестроить условия совместного бытия человечества и природы.[4]

б) Выработка и последовательная, максимально эффективная реализация государственной экологической политики. Эта задача должна решаться в рамках постоянной экологической функции государства.

Важнейшими элементами экологической политики являются цели восстановления благоприятного состояния окружающей среды, стратегия и тактика их достижения. При этом цели должны быть реалистическими, т.е. основанными на реальных возможностях. С учетом указанных целей общество и государство определяют стратегию природоохранительной деятельности, т.е. совокупность действий, необходимых и достаточных для решения поставленных задач, средства достижения намеченных целей. К числу таких средств относится право, в рамках которого регламентируется использование разнообразных правовых мер - нормирования, оценки воздействия планируемой деятельности на окружающую среду, экспертизы, лицензирования, планирования, мониторинга, контроля и др.; создание такого положения, когда любое хозяйственное, управленческое и иное экологически значимое решение подготавливается и принимается только на основе и в соответствии с правовыми экологическими требованиями.

Информация о работе Экологический менеджмент городской среды