Эффективность менеджмента организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Основные цели данной курсовой работы: 1. Разобрать проблематику и методологию оценки эффективности менеджмента организации. В зависимости от того, насколько эффективен менеджмент в организации, зависит эффективность деятельности компании в целом, возможности и динамика развития организации, а также ее инвестиционная привлекательность. 2. Установить главные пути развития личности в процессе трудовой деятельности на предприятии.Новый подход к управлению персоналом всё более базируется на признании приоритета личности перед производством, перед прибылью, перед интересами предприятия, фирмы, учреждения. Именно такая постановка вопроса ныне составляет культуру управления.

Содержание

Введение 4
Глава 1. Сущность и понятие эффективности менеджмента 7
1.1 Понятие эффективности менеджмента 7
1.2 Показатели эффективности менеджмента 11
1.3 Методы оценки эффективности менеджмента организации 17
Глава 2. Анализ методов оценки эффективности менеджмента 28
2.1 Организация эффективной системы менеджмента на предприятии 28
2.2 Анализ оценки эффективности менеджмента на предприятии 0
2.3 Анализ эффективности менеджмента и инновационной деятельности 4
Заключение 7
Библиографические список 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

31 Эффективность менеджмента организации.doc

— 216.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Ивановский государственный энергетический университет

имени В.И. Ленина»

 

Факультет экономики и управления

Кафедра менеджмента и маркетинга

 

 

КУРСОВАЯ    РАБОТА

по дисциплине «Теория менеджмента»

на тему: «Эффективность менеджмента организации»

 

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса группы _____________________

(подпись,  ФИО)

«____»_____________ 20__г.

Научный руководитель:

__________________

(подпись,  ФИО)

Оценка ___________________

«____»_____________ 20__г.

 

 

 

 

Иваново 2013 г.

Оглавление

Введение

Менеджмент - управление деятельностью структур организации, ее материальными, техническими, человеческими, временными ресурсами; определение уровня профессиональной подготовки сотрудников и работа над повышением производительности труда; постоянный мониторинг рынка с целью повышения конкурентоспособности предприятия в своем секторе экономики; повышение научно-технического уровня управления.

Поэтому эффективность управления тем больше, чем выше уровень управленческого  потенциала руководителей структурных  подразделений предприятия, чем  лучше налажена их взаимосвязь и  координация деятельности с руководством организации.

Актуальность данной темы курсовой работы заключается в том, что эффективность управления организацией зависит от степени взаимодействия целенаправленной управленческой деятельности с законами рыночной экономики. Реорганизация управления экономикой путем перехода к новым формам хозяйствования предъявляет повышенные требования к профессиональному уровню менеджеров. Они должны владеть основами эффективной организации производства, рационального и экономного использования всех видов ресурсов, плановой работы. Рыночные отношения меняют взгляды на природу, роль, сущность и значение труда руководителя. На первое место выдвигается самостоятельность, инициатива, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску.

Основой управленческих структур выступает  потребность в эффективном и экономически обоснованном управлении организациями. В основе управленческих структур лежит также и количественный фактор, возможность эффективного охвата управленческой деятельностью определенного количества объектов. В менеджменте это называют диапазоном контроля, т.е. предельным числом объектов, которыми можно эффективно управлять.

Важнейшим резервом повышения эффективности  всего общественного производства является повышение качества принимаемых  решений, которое достигается путём  совершенствования процесса принятия решений. Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путём использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений. Наибольший интерес представляет процесс принятия и реализации решений как последовательная смена взаимоувязанных стадий, этапов различных действий руководителя, вскрывающая технологию мыслительных действий, поисков истины и анализа заблуждений, путей движения к цели и средств ее достижения.

Основные цели данной курсовой работы:

1. Разобрать проблематику и методологию оценки эффективности менеджмента организации.

В зависимости от того, насколько эффективен менеджмент в организации, зависит эффективность деятельности компании в целом, возможности и динамика развития организации, а также ее инвестиционная привлекательность.

Иными словами, оценка эффективности менеджмента - это стратегически важная информация в самом широком смысле слова. Сегодня любой руководитель, взявший на вооружение позиционные подходы к организации эффективного управления, получит очевидное конкурентное преимущество перед теми, кто действует по старинке.

2. Установить главные пути развития личности в процессе трудовой деятельности на предприятии.

Новый подход к управлению персоналом всё более базируется на признании  приоритета личности перед производством, перед прибылью, перед интересами предприятия, фирмы, учреждения. Именно такая постановка вопроса ныне составляет культуру управления. В соответствии с ней все системы управления нацелены на более полное использование способностей работника в процессе производства, что является основой эффективной деятельности организации.

В соответствии с этими целями в нашей работе были поставлены следующие задачи:

  1. Дать определение эффективности менеджмента и рассмотреть проблемы его анализа.
  2. Проанализировать методику анализа эффективности менеджмента организации.
  3. Оценить критерии эффективности организационных структур управления.
  4. Изучить влияние управленческих решений на эффективность управления.
  5. Исследовать пути и методы развития персонала предприятия.

Объектом исследования является анализ качества и эффективности менеджмента открытого акционерного общества «Пассажирское АвТоПредприятие».

Методологической основой работы является информация, полученная из учебной и научной литературы отечественных и зарубежных авторов, а также из других источников: сети Intеrnеt, периодических изданий, средств массовой информации, бесед и опросов специалистов данного дела.

Глава 1. Сущность и понятие эффективности менеджмента

1.1 Понятие эффективности менеджмента

Эффективность - относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение.

Осуществление и совершенствование управления организацией вызывают необходимость определения эффективности данной деятельности, использования при этом специфических измерителей. В связи с этим целесообразно использовать понятие "эффективность менеджмента".1

Эффективность менеджмента - сложное  и многообразное понятие, смысл  которого заключается в том, что  весь процесс управления, начиная  с постановки цели и заканчивая конечным результатом деятельности, должен производиться с наименьшими издержками или с наибольшей результативностью (производительностью). Материальные, трудовые и финансовые ресурсы должны преобразовываться в товары, услуги и т. д. Для этого существует организация, которая должна обеспечить это преобразование не только с выгодой для потребителя, но и для самой себя. Иными словами, затраты на преобразование должны быть меньше, чем стоимость результата. В этом и заключается сущность понятия эффекта и эффективной деятельности. Хороший менеджер видит организацию как систему зависящих друг от друга элементов, результативность функционирования которых зависит от непрерывного развития и движения этой системы.

Эффективность менеджмента - результативность управленческой деятельности, которая определяется через эффективность (результативность) основной деятельности.2

Критериями результативности деятельности организации (по Синк Д.С.) являются:

1. Действенность - степень достижения целей организации.

2. Экономичность - соотношение необходимого и фактического расхода ресурсов.

3. Качество - соответствие характеристик продукции (услуг) стандартам и требованиям потребителей.

4. Прибыльность - соотношения между доходами и суммарными издержками.

5. Продуктивность - соотношение объема продукции (услуг) за определенный период в натуральных, стоимостных и других показателях и затрат ресурсов, соответствующих данному объему продукции (ресурсов: трудовых, материальных, финансовых и др.).

6. Качество трудовой жизни - условия труда работников.

7. Инновационная активность - внедрение новшеств в различных функциональных областях деятельности организации.

Существуют различные  подходы к проблеме эффективности  менеджмента, которые разрабатывались  школами управленческой мысли.

Например, авторы школы научного управления (Ф. Тейлор, Г. Ганнт, Г. Эмерсон, Ф. и Л. Гилберт и др.), занимались изучением повышения эффективности менеджмента на уровне производства. Особое внимание исследованию этой проблемы уделял Г. Эмерсон, который придавал важное значение связи между эффективностью управления и оранизационной структурой предприятия. Представители административной (классической) школы менеджмента (А. Файоль, Л. Урвик, Д. Муни и др.) рассматривали эффективность менеджмента в более широком смысле - применительно к работе всей организации. Их целью было создание универсальных принципов управления, которые обязательно должны привести организацию к успеху (14 принципов управления Анри Файоля). Авторы школы человеческих отношений (Г. Мюнстерберг, М. Фоллет, Р.Лайкерт, А. Маслоу) считали основным элементом эффективности менеджмента человеческий фактор и разрабатывали различные теории, связанные с повышением эффективности использования человеческих ресурсов.3

Проблема эффективности менеджмента  является составной частью экономики  управления, которая включает рассмотрение:

  1. управленческого потенциала, то есть совокупности всех ресурсов, которыми располагает и которые использует система управления;
  2. затрат и расходов на управление, которые определяются содержанием, организацией, технологией и объемом работ по реализации соответствующих функций управления;
  3. характера управления труда;
  4. эффективности управления, то есть эффективности действий людей в процессе деятельности организации, реализации интересов, в достижении определенных целей.

Актуальность данной проблемы объясняется многими факторами, к числу которых следует отнести:

  • рост удельного веса и значимости управленческого труда в совокупном результате производственной (коммерческой деятельности);
  • рост численности административно-управленческих работников;
  • возможность крупных потерь из-за низкого качества и недостаточной оперативности управления.

Эффективность менеджмента как социально-экономическая категория - это результативность данной деятельности, степень оптимальности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Функциональная роль эффективности управления - отражать уровень и динамику его развития, качественную и количественную стороны данного процесса.

Очень часто понятие "эффективность" отождествляется с понятием "результативность", что в корне неверно. Результативность - способность добиваться результата. Эффективность - более емкое, многоаспектное понятие.

Эффективность менеджмента выступает  также как некая условность, символ, результат функционирования системы менеджмента, к которому необходимо стремиться.

Отправным моментом исследования и проблемы эффективности менеджмента является эффективность общественного производства. Социально-экономическая природа управленческой деятельности обусловливает правомерность трактовки эффективности менеджмента как формы проявления эффективности общественного производства. Отсюда вытекает единая сущность эффективности производства (коммерции) и менеджмента, рассматриваемая как экономия совокупного труда в процессе создания и реализации продукта, выраженная в общественной форме, свойственной определенным социально-экономическим условиям.

При выявлении содержания эффективности  менеджмента исследуется важнейшая линия формирования эффективности: цель - результат - эффективность, т. е. оценка осуществляется с позиций результата. Другая составляющая оценки эффективности - с позиций самого процесса. Сюда следует относить использование ресурсов производства (коммерции) и менеджмента, а также уровень изменения затрат, связанных с ними. Иными словами, речь идет об оценке средств достижения результатов, т. е. рассматривается цепочка: ресурсы (затраты) - результат - эффективность.4

Таким образом, между эффективностью производства (коммерции) и эффективностью менеджмента прослеживается диалектическая взаимосвязь. Эффективность производства (коммерции) служит и критерием эффективности менеджмента, а повышение эффективности менеджмента - один из решающих факторов и резервов роста эффективности производства (коммерции). Следовательно, более эффективный менеджмент, при прочих равных условиях, обеспечивает и более высокий уровень эффективности производства (коммерции).

Эффективность менеджмента выступает  категорией теории менеджмента, взаимосвязанной со всеми другими его категориями. Исходя из этого отношения эффективности пронизывают все стороны менеджмента.

Эффективность менеджмента - многогранная категория. Она отражает характерные особенности экономических, социальных и иных явлений. Многогранность эффективности менеджмента обусловливает наличие совокупности понятий для ее выражения. Учитывая взаимопроникновение, тесную взаимосвязь этих понятий, их методологическое единство, можно утверждать, что только их совокупность дает полное представление о понятии "эффективность менеджмента", его комплексном характере.

Информация о работе Эффективность менеджмента организации