Эффективность коммуникаций в процессе управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 17:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение коммуникаций, и их использование в менеджменте, разработка эффективных коммуникаций в современных условиях на примере компании «Евросеть».
Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо рассмотреть следующие задачи:
– изучить теоретические основы и современные тенденции понятия и сущности коммуникаций в организации;
– проанализировать деятельность предприятия компании «Евросеть» исследовав систему коммуникаций предприятия;
– разработать мероприятия по совершенствованию коммуникаций в компании.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОММУНИКАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Коммуникации и их значение в процессе деятельности организации……………………………………………………………………..
1.2 Внутренние коммуникации…………………………………………
1.3 Внешние коммуникации…………………………………………….
2 СПОСОБЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………
3 УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ «ЕВРОСЕТЬ»……………………………………………………………………..
3.1 Общая характеристика компании…………………………………….
3.2 Коммуникации в компании «Евросеть»……………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Удовиченко Эффективность коммуникаций в процессе управления.docx

— 85.35 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Филиал федерального государственного  бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

 «МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 имени В.С. Черномырдина»  в г. Кропоткине

 

Кафедра государственного и муниципального управления

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Менеджмент

на тему: «Эффективность коммуникаций в процессе управления»

 

 

Выполнил:

студент  3 курса,31-БЭ группы,         ___________________          Удовиченко Г.В.

шифр 1311252                                                   подпись

по направлению подготовки

080100.62 «Экономика»

 

 

Научный руководитель

зав.кафедрой

государственного и                               

муниципального управления                             

 к.э.н., доцент                                      __________________          Кузнецова И.В.

                                                                 подпись   

                                                                        

 

 

г. Кропоткин

2013 год

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ  КОММУНИКАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

1.1  Коммуникации и их  значение в процессе деятельности  организации……………………………………………………………………..

1.2  Внутренние коммуникации…………………………………………

1.3  Внешние коммуникации…………………………………………….

2 СПОСОБЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  КОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В  ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………

3 УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ  НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ «ЕВРОСЕТЬ»……………………………………………………………………..

3.1 Общая характеристика  компании…………………………………….

3.2 Коммуникации в компании  «Евросеть»……………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….

 

3

5

 

5

13

16

 

20

 

27

27

29

39

41


 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Коммуникации в организационном контексте включают взаимодействие между людьми. Внутренние коммуникации играют особую роль в групповой динамике. Без коммуникаций нет общения, обмена информацией, а без этого не может быть и группы. Таким образом, коммуникации выступают как определяющее условие для формирования группы и ее жизнедеятельности.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что коммуникация предоставляет средства для выработки и исполнения решений, осуществления обратной связи и корректировки целей и процедур деятельности организации в соответствии с требованиями ситуации. Поэтому и менеджеры, и исполнители должны понимать основные концепции и способы применения коммуникационных технологий и быть способными принимать важные решения относительно их использования.

Все виды управленческой деятельности основаны на обмене информацией, поэтому коммуникации и называют связующими процессами. Руководителю приходится осмысливать большие объемы информации, среди которой есть информация, не влияющая на процесс управления. Поэтому в работе делается акцент на эффективность коммуникаций, т.е. обмен информацией, которая оказывает непосредственное влияние на управление организацией. Эффективный менеджер – это тот, кто из общего потока коммуникаций умеет быстро отобрать эффективные, т.е. полезные для процесса управления.

Целью курсовой работы является изучение коммуникаций, и их использование в менеджменте, разработка эффективных коммуникаций в современных условиях на примере компании «Евросеть».

Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо рассмотреть следующие задачи:

– изучить теоретические основы и современные тенденции понятия и сущности коммуникаций в организации;

– проанализировать деятельность предприятия компании «Евросеть» исследовав систему коммуникаций предприятия;

– разработать мероприятия по совершенствованию коммуникаций в компании.

Объектом исследования в курсовой работе выступают виды коммуникаций в организации, а предмет исследования – эффективность коммуникаций в организации.

Структура курсовой работы обусловлена целью и поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОММУНИКАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ

 

1.1 Коммуникации и их значение в процессе деятельности организации

 

 

Современный отрезок пути развития коммуникации как социологического, психологического, межкультурного, экономического феномена заставляет взглянуть на этот процесс в первую очередь с точки зрения потребности общественного производства, в котором традиционные факторы (земля, труд, капитал) действуют только при условии эффективного использования коммуникации.

Под коммуникациями понимается обмен информацией, знаниями, интеллектуальной собственностью.

В процессе специализации управленческого труда коммуникации выделились в самостоятельный вид профессиональной деятельности, цель которых – формирование и эффективное развитие всех видов капитала организации. Достигается эта цель с помощью применения специальных коммуникационных технологий, методов, инструментов, механизмов [2].

Коммуникации играют особую роль в групповой динамике. Без коммуникаций нет общения, а без общения не может быть и группы. Таким образом, коммуникации выступают как определяющее условие для формирования группы и ее жизнедеятельности.

Поэтому менеджеру надо хорошо знать средства коммуникации, уметь правильно ими пользоваться в процессе общения, преодолевать коммуникативные барьеры непонимания. Работа менеджера любого уровня невозможна без отлаженной системы коммуникаций.

Под коммуникацией понимается процесс передачи информации от одного человека к другому с помощью приборов, жестов, речи или в письменной форме. Менеджер обменивается информацией с руководителями, коллегами, подчиненными и потребителями. Он ставит резолюции на документах и записывает свои замечания, отправляет и получает сообщения по электронной почте, просматривает отчеты, готовит презентации, проводит собрания групп, произносит речи и сообщает о своих решениях другим людям [3].

Путем коммуникаций информация передается руководителям, а решения – их исполнителям. Без коммуникаций не может быть организации, так как без них невозможно обеспечить координацию деятельности людей. Оценки показывают, что до 80% времени руководителей всех уровней расходуется на те или иные коммуникации. Но осуществляются они далеко не эффективно: 75% американских, 63% английских и 85% японских руководителей считают коммуникации главным препятствием на пути достижения эффективности их организациями.

Коммуникации являются важнейшим связующим процессом в менеджменте. Благодаря коммуникациям обеспечивается связь между организацией и средой, взаимодействие всех функций управления и согласованность принимаемых решений. В каждой организации осуществляется множество коммуникаций

В целом коммуникации можно разделить на две большие группы – формальные и неформальные.

Формальные – это предписанные коммуникации, которые должны иметь место в процессе управления. Их специально проектируют, описывают, анализируют, совершенствуют. Это основные коммуникации в менеджменте. В них входит обмен информацией организации со средой, а также внутренние коммуникации, протекающие по восходящему и нисходящему направлению, по вертикали, горизонтали и диагонали управления. Содержание горизонтальных и диагональных сообщений имеет в основном координационный характер, а вертикальных – преимущественно приказной.

Все коммуникации являются либо межличностными (между людьми), либо организационными (между уровнями и структурными подразделениями внутри предприятия, фирмы, между самой компанией и организациями в ее внешнем окружении).

Организационные коммуникации также осуществляются людьми, но их необходимость и содержание диктуются потребностями организаций и их подразделений в обмене информацией с другими организациями и подразделениями [19].

Удельный вес неформальных коммуникаций значительно ниже по сравнению с формальными, их специально не предусматривают при разработке процессов управления, зачастую они возникают спонтанно и, как правило, не обсуждаются, хотя о факте их существования знает каждый работник организации.

В американском менеджменте считается, что эффективный руководитель должен знать каналы неформальных коммуникаций в своей компании, скорость прохождения по ним информации и уметь использовать эти каналы в определенных ситуациях. Например, когда нужно провести преобразования, и руководителю важно знать, как на них могут отреагировать сотрудники, использование намеренной утечки информации и знание реакции на грядущие изменения работников позволит предотвратить принятие неправильных решений. Или когда нужно быстро получить информацию о настроении (намерениях, возможных действиях и пр.) определенных групп работников можно умело воспользоваться каналами слухов. Но руководитель должен быть очень искусным в вопросах неформальных коммуникаций, так как граница между этичным и неэтичным поведением очень тонкая, а ее нарушение может стать фатальным для авторитета руководителя и общей психологической обстановки в компании.

Как уже было отмечено, все коммуникации происходят с участием человека. Умение говорить, слушать, писать и читать является важнейшим качеством менеджера, отражающим его способности к коммуникации. Процесс управления, эффективность совместного труда во многом зависят от того, как менеджер может принять и интерпретировать поступающие к нему данные, и отправить необходимую информацию всем, кто с ним связан общей деятельностью. В целом эти требования сводятся к тому, что менеджер должен уметь строить эффективные процессы коммуникаций в организации [9].

Коммуникации по своей природе - это контакт, связь с целью обмена идеями, мнениями и информацией в устном или письменном виде посредством символов или действий. Передаваемая информация должна быть значима для участников коммуникации. Цель коммуникации - добиться от принимающей стороны точного понимания отправленного сообщения. В коммуникациях всегда участвуют элементы, без которых коммуникационный процесс не может происходить [10].

По крайней мере, необходимо два лица - отправитель и получатель.

Отправитель - это любой индивид (сотрудник), имеющий определенные идеи, намерения, информацию и цель коммуникации.

Отправитель формулирует смысл того, что и почему он хочет передать другому участнику процесса коммуникации.

Кодирование - перевод информации отправителя в комплекс коммуникационных символов (слов, действий, выражения лица и т.п.). Основной формой кодирования выступает язык коммуникаций.

Сообщение - информация, которую отправитель передает желаемому получателю, формируется в результате кодирования. Отправитель ставит своей целью выражение сообщения в вербальной или невербальной форме.

Каналы, по которым передается сообщение в организации, различны. Информация может передаваться путем личного общения, телефонных переговоров, групповых встреч, передачи сообщений по факсу, докладных и служебных записок, документов, графиками производства и отгрузки продукции и т.д.

Получатель - индивид, воспринимающий сообщение отправителя.

Декодирование - процесс превращения сообщения в имеющую смысл форму. Коммуникация успешна, когда получатель получил и понял отправленное сообщение. Чем ближе декодированное сообщение к намерению, выраженному отправителем, тем более эффективна коммуникация.

Не следует отождествлять отправку сообщения и его передачу. Передача осуществляется только в случае, когда получатель реально получил сообщение.

Результаты декодирования зависят от навыков, установок, знаний, ожиданий, социокультурной среды получателя.

Обратная связь - присутствует, когда получатель демонстрирует реакцию на полученное сообщение. Это может быть любой сигнал получателя отправителю - кивок, подразумевающий понимание вопроса, быстрый ответ по электронной почте и т.д. Дает возможность отправителю установить, получено ли сообщение и вызвало ли оно ожидаемую реакцию.

Когда адресат, получивший сообщение, отвечает отправителю, роли сторон изменяются. Между ними формируется взаимный информационный поток, реакция каждой стороны выражается в обратной связи на сообщение. В этом случае устанавливается двусторонний, коммуникативный процесс, который представлен на рисунке 1.


 

Рисунок 1– Этапы коммуникации

 

 

По видам коммуникации различают [10]:

По субъекту и средствам коммуникаций

 – межличностные;

 – коммуникации с помощью технических средств, информационных технологий.

По форме общения:

 – вербальные;

 – невербальные.

По каналам общения:

 – формальные;

 – неформальные.

По организационному признаку (по пространственному расположению каналов):

– вертикальные;

– горизонтальные;

– диагональные.

По направленности общения:

– нисходящие;

– восходящие.

Межличностные коммуникации - коммуникации, осуществляемые между людьми в ситуациях «лицом к лицу» и в группах с помощью слов и несловесных средств общения.

Информация о работе Эффективность коммуникаций в процессе управления