Хозяйственные связи в торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 14:47, реферат

Краткое описание

Переход России к рыночной экономике обусловил создание нового хозяйственного механизма, ориентированного на потребителя. Расширилась и укрепилась сфера действия товарно-денежных отношений, усиливая роль торговли. Процессы формирования многоукладного хозяйства на основе различных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования торговых предприятий, которые получили самостоятельность в управлении и ведения хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..

1. Хозяйственные связи в торговле………………………………………………...

1.1. Понятие и сущность хозяйственных связей в торговле,

их регулирование………………………………………………………………..

1.2. Порядок заключения и расторжения договора поставки…………………………………………………………………………....

1.3. Содержание договора поставки……………………………………………………………....

1.4. Прямые хозяйственные связи, их эффективность……………………..........

1.5.Организация закупок товаров на оптовых ярмарках………………..

1.6.Закупка товаров на товарных биржах……………………………

1.7.Заявки и заказы на товары……………………………………..

Заключение……………………………………………………………………..

Список литературы………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

распечатать.docx

— 59.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление 

 

Введение…………………………………………………………………………..

 

1. Хозяйственные связи в торговле………………………………………………...

 

1.1. Понятие и сущность хозяйственных связей в торговле,

 

      их регулирование………………………………………………………………..

 

1.2. Порядок заключения и расторжения договора поставки…………………………………………………………………………....

 

1.3. Содержание договора поставки……………………………………………………………....

 

1.4. Прямые хозяйственные связи, их эффективность……………………..........

 

1.5.Организация закупок товаров на оптовых ярмарках………………..

 

1.6.Закупка товаров  на товарных биржах……………………………

 

1.7.Заявки и заказы на товары……………………………………..

 

Заключение……………………………………………………………………..

 

Список литературы……………………………………………………

 

Приложения………………………………………………………………….

 

 
  
  
  
  
  
  
  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

          Переход России к рыночной  экономике обусловил создание  нового хозяйственного механизма,  ориентированного на потребителя.  Расширилась и укрепилась сфера  действия товарно-денежных отношений, усиливая роль торговли. Процессы формирования многоукладного хозяйства на основе различных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования торговых предприятий, которые получили самостоятельность в управлении и ведения хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда.

 

         В настоящее время благополучие  и коммерческий успех торгового предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность, и она должна быть ориентирована только на прибыльное, рентабельное хозяйствование, так как предприятие несет всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия.

 

        Организация хозяйственных связей  с поставщиками товаров занимает  особое место среди инструментов  коммерческой деятельности торгового  предприятия, так как эта система  представляет совокупность форм, методов и рычагов взаимодействия  предприятия с потребителями продукции, выраженная в основной деятельности по формированию ассортимента товаров.

 

        Все операции по организации  торгово-оперативных процессов и  управлению ими с целью достижения высокой экономической эффективно - сти  работы торгового предприятия связаны, прежде всего, с рациональной организацией хозяйственных связей с поставщиками товаров, которые способствуют планомерному развитию экономики, сбалансированности спроса и предложения, своевременной поставке продукции и товаров народного потребления покупателям. Поэтому на каждом торговом предприятии должна проводиться работа по изучению и поддержанию хозяйственных связей с поставщиками.

       Спрос на продовольственные товары обладает устойчивостью, покупатель привыкает  к определенным продуктам, поэтому важно постоянно иметь их в ассортименте, а также обеспечить магазину бесперебойную торговлю всеми товарами в соответствии с ожидаемым покупательским спросом. Здесь актуальным становится совершенствование организации хозяйственных связей с поставщиками.                           

 
 

 

1. Хозяйственные связи.

 

  

    1. Понятие и сущность хозяйственных связей в торговле, их регулирование

Каждое предприятие в процессе коммерческой деятельности вступает в экономические и юридические отношения со своими клиентами, поставщиками и партнерами. В экономической литературе эти взаимоотношения обычно характеризуются термином «хозяйственные связи».

Понятие хозяйственные связи - довольно широкое и включает в себя совокупность экономических, организационных, коммерческих, правовых, административных, финансовых и других отношений, складывающихся между изготовителями, потребителями и организациями производственной инфраструктуры в процессе поставок товаров по поводу закупок или продаж.

 

 

       Хозяйственные связи между поставщиками  и покупателями товаров – широкое понятие. Система хозяйственных связей торговли с промышленностью представляет собой совокупность форм, методов и рычагов взаимодействия предприятий, объединений, фирм, отраслей экономики с потребителями продукции.

Система хозяйственных связей включает в себя, в частности:

  • участие торговых организаций в разработке промышленными предприятиями планов производства товаров посредством предоставления заказов и заявок;

  • хозяйственные договоры;

  • контроль над соблюдением договорных обязательств;

  • применение экономических санкций;

  • участие в работе товарных бирж и оптовых ярмарок;

  • проверку качества (экспертизу) поставляемых товаров;

  • установление оптимальных финансовых взаимоотношений и проч.

 

 

     Система хозяйственных связей  с промышленностью – важнейшая  составная хозяйственного механизма страны, представляющая собой совокупность форм, методов и рычагов взаимодействия предприятий, объединений, фирм, отраслей народного хозяйства с потребителями продукции.

 

     Рациональные хозяйственные связи  способствуют планомерному развитию экономики, сбалансированности спроса и предложения, своевременной поставке продукции производственного назначения и товаров народного потребления, покупателям.

 

     Система хозяйственных связей  включает, в частности, участие  торговых организаций в разработке промышленными предприятиями (объединениями, фирмами) планов производства товаров посредством представления заявок и заказов; хозяйственные договоры; контроль за соблюдением договорных обязательств; применение экономических санкций; участие в работе товарных бирж и оптовых ярмарок; проверку качества (экспертизу) поставляемых товаров; установление оптимальных финансовых взаимоотношений; применение административно – правовых норм.

 

     В условиях развития рыночной экономики централизованное регулирование  хозяйственных связей между покупателями и поставщиками   уступает место самостоятельному установлению взаимоотношений между партнерами по договору на базе правовых гражданского законодательства.

 

      

В настоящее время основным  нормативно – правовым документом для регулирования коммерческих взаимоотношений по поставкам товаров является Гражданский кодекс РФ, в котором излагаются общие положения договорного права, включающие понятие и условия договора, порядок разрешения преддоговорных споров, порядок изменения и расторжения договора, порядок обеспечения исполнения договорных обязательств.

 

Факторы формирования хозяйственных связей


Формирование хозяйственных связей, их общее количество и сложность находятся под влиянием множества разнообразных факторов.

Наиболее существенные факторы:

  • масштабы общественного производства и сложность его отраслевой структуры;

  • процесс углубления специализации и производственной кооперации в промышленности;

  • ассортимент, объемы и качество производимой и потребляемой продукции.

От того, каким образом сформированы хозяйственные связи, от их структуры и организации во многом зависят экономические показатели сферы обращения.

Сложность проблемы организации хозяйственных связей между поставщиками и потребителями состоит в том, что в стране имеются сотни тысяч предприятий и организаций, находящихся в деловых многообразных контактах друг с другом, связанных обязательствами по взаимным поставкам продукции.

Хозяйственные связи на поставку товаров различаются по структуре и числу участников, срокам действия, ведомственному и территориальному признакам.

По структуре хозяйственные связи могут быть:

  • простые (прямые);

  • сложные (опосредованные).

К простым (прямым) хозяйственным связям относятся такие, при которых экономические и правовые взаимоотношения по поставкам товаров устанавливаются непосредственно между предприятием — изготовителем товаров и розничным торговым предприятием.

В этих случаях изготовители выступают одновременно в роли непосредственных поставщиков продукции, что влияет не только на характер оформления хозяйственных связей, но и на сам процесс их организации и формы воздействия сторон по взаимному выполнению обязательств.

Они устанавливаются при закупке многих продовольственных (скоропортящихся) товаров, а также непродовольственных крупногабаритных товаров и товаров несложного ассортимента. Такие связи называют прямыми.

К сложным (опосредствованным) относятся такие хозяйственные связи, в которых во взаимоотношениях между производителями и потребителями продукции и в осуществлении ее поставок выступают в качестве посредника оптово-торговые организации. Число посредников может быть различно.

Они согласовывают между предприятиями количество и ассортимент поставляемой продукции, се технические характеристики, частные сроки поставок, организуют поставки продукции, участвуют в расчетах с поставщиками и потребителями, а также в договорных обязательствах.

По продолжительности действия хозяйственные связи подразделяются на:

  • разовые;

  • краткосрочные;

  • длительные.

Если потребность в товарах систематическая, то предпочтение отдают прямым длительным связям, так как они гарантируют большую стабильность. Длительный характер хозяйственных связей позволяет поставщикам и потребителям согласовывать сроки производства, поставок и потребления продукции, ее качество и ассортимент и на этой основе повышать эффективность производства, снижать себестоимость и повышать качество производимой продукции.

Применительно к отраслевой структуре экономики все возникающие между поставщиками и потребителями хозяйственные связи можно подразделить на два основных типа:

  • межотраслевые (межсистемные);

  • внутриотраслевые.

При межотраслевых (межсистемных) связях взаимоотношения по поставкам устанавливаются между предприятиями различных систем, министерств, ведомств (промышленное предприятие — оптовая или розничная торговля).

Внутрисистемными хозяйственными связями называют договорные отношения между предприятиями и организациями одной системы (оптовая торговля — розничная торговля).

На основе территориального признака хозяйственные связи подразделяются на:

  • межрегиональные и региональные хозяйственные связи по поставкам и перепоставкам товаров;

  • территориальные хозяйственные связи по реализации излишков товаров.

По формам организации поставок следует различать хозяйственные связи, организуемые при транзитной форме поставок, т.е. когда продвижение продукции происходит от изготовителей к потребителям, минуя какие-либо промежуточные посреднические звенья, и хозяйственные связи, организуемые при складской форме снабжения, т.е. через склады посреднических организаций.

 

 

     Вместе с тем следует отметить,что сфера хозяйственных взаимоотношений  между покупателями и поставщиками товаров, как и любая коммерческая деятельность, все – таки требует определенного уровня государственного регулирования, в том числе посредством принятия  и введение в действие помимо Гражданского кодекса РФ законов, указов, постановлений в области ценообразования, требований к качеству товаров и услуг, пресечение недобросовестной конкуренции или монополистической деятельности, а также установление налоговых льгот, тарифов, стимулирования отечественного производителя товаров, защиты внутреннего рынка от нежелательной или недоброкачественной продукции иностранного производства .

 

       На основании вышеизложенного  можно сделать вывод , что хозяйственные связи с развитием рыночной экономики требовали значительного расширения самостоятельности и равноправие партнеров по договору, повышение роли  хозяйственного договора, перехода от административно – командных методов управления к экономическим, от централизованного распределения к свободной продаже товаров. В настоящее они способствуют планомерному развитию экономики, сбалансированности спроса и предложения, своевременной поставке продукции производственного назначения и товаров народного потребления покупателям.  
  
  
  
  
  
  
 

 

 

1.2Порядок заключения  и расторжения договора поставки.

 

  
 Договор поставка представляет собой документ, в котором оговорены права и обязанности сторон по поставке товаров.

Предметом договора поставки является товар. Поставщик-продавец. осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленные сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным потреблением, а покупатель обязуется принять его и оплатить.

Информация о работе Хозяйственные связи в торговле