Характеристика условий создания в коллективе социально психологической атмосферы взаимопонимания и сотрудничества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной проблемы диктуется, прежде всего, возросшими требованиями к уровню психологической включенности индивида в его трудовую деятельность и усложнением психической жизнедеятельности людей, постоянным ростом их личностных притязаний. Совершенствование социально-психологического климата коллектива – это задача развертывания социального и психологического потенциала общества и личности, создания наиболее полнокровного образа жизни людей. Социально-психологический климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, способных к более полной реализации. От уровня оптимальности социально-психологического климата каждого отдельного трудового коллектива во многом зависит и общая социально-политическая, идеологическая атмосфера общества, страны в целом.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие социально-психологического климата и его основные характеристики.
Факторы, определяющие состояние СПК.
Создание условий в коллективе социально психологической атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.
Глава 2. Исследование
Организация исследования
Общая характеристика методов исследования
Анализ интерпретации результатов проведенного исследования
Выводы
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсов - конфликтология.doc

— 360.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО КАЗАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМ. А. Н. ТУПОЛЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

НА ТЕМУ:

Характеристика условий  создания в коллективе социально  психологической атмосферы взаимопонимания  и сотрудничества.

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ:

СТУДЕНТ ГР.8404

                                                                                                            Тарасова О. Ю

 

ПРОВЕРИЛА:

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЗАНЬ, 2011

Содержание:

 

 

 

Введение

Глава 1. Понятие социально-психологического климата и его основные   характеристики.

Факторы, определяющие состояние  СПК.

Создание условий  в коллективе социально психологической  атмосферы взаимопонимания и  сотрудничества.

Глава 2.  Исследование

      Организация исследования

      Общая характеристика методов исследования

      Анализ интерпретации результатов проведенного исследования

Выводы

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

          Актуальность данной проблемы диктуется, прежде всего, возросшими требованиями к уровню психологической включенности индивида в его трудовую деятельность и усложнением психической жизнедеятельности людей, постоянным ростом их личностных притязаний. Совершенствование социально-психологического климата коллектива – это задача развертывания социального и психологического потенциала общества и личности, создания наиболее полнокровного образа жизни людей. Социально-психологический климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, способных к более полной реализации. От уровня оптимальности социально-психологического климата каждого отдельного трудового коллектива во многом зависит и общая социально-политическая, идеологическая атмосфера общества, страны в целом.

Значимость социально-психологического климата определяется также тем, что он способен выступать в качестве фактора эффективности тех или иных социальных явлений и процессов, служить показателем как их состояния, так и их изменения под влиянием социального и научно-технического прогресса. Социально-психологический климат выступает также в качестве полифункционального показателя уровня психологической включенности человека в деятельность, меры психологической эффективности этой деятельности, уровня психического потенциала личности и коллектива, масштаба и глубины барьеров, лежащих на пути реализации психологических резервов коллектива.

Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее, но и перестраивает человека, формирует его новые возможности и проявляет потенциальные.

Цель исследования: выявление условий способствующих созданию социально психологической атмосферы взаимопонимания и сотрудничества и охарактеризовать их.

 Объект исследования: сотрудники компании ООО «Макдоналдс».

Предмет исследования: условия создания социально-психологической атмосферы в конкретной организации.

Задачи исследования:

  1. осуществить теоретический анализ литературы по созданию в коллективе социально психологической атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.
  2. провести экспериментальное исследование.
  3. выработка рекомендаций для членов коллектива, способствующих созданию оптимальных условий для педагогической деятельности.

Гипотеза: демократический стиль управления и материальное стимулирование будет являться условием благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

В исследовании были использованы следующие методики:

  • Методика К.Н. Томаса «Оценка способов реагирования в конфликте».
  • Методика «Оценка психологического климата в коллективе».
  • «Тест на оценку уровня конфликтности личности».
  • «Тест на конфликтность Кноблоха - Фальконетта».

Практическая  значимость работы заключается в применении результатов исследования в решении проблем, связанных с психологией управления.

Методы исследования:

    • Обзорно аналитический
    • Метод сбора данных – анкетирование
    • Интерпретационные методы – качественного анализа.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения,

теоретической основы, экспериментального исследования, выводов, заключения, списка используемой литературы.

 

 

 

 

Понятие социально-психологического климата

и его основные характеристики

 

Понятие «социально-психологический  климат» используют для интегральной характеристики трудовых коллективов. В отечественной  психологической литературе, в том числе советского периода,  широко использовались это понятие и другие, синонимичные: «морально-психологический климат», «психологический климат», «эмоциональный климат», «моральный климат». Насчитывается несколько десятков определений социально-психологического климата и различных исследовательских подходов:Г.М. Андреева, И.П. Волков, Е.С.Кузьмин, В.В.Новиков, В.Б.Ольшанский, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, А.А. Русалинова,  Л.А.Свенцицкий, В.М.Шепель, Ю.А.Шерковин и другие).

 

Социально-психологический климат – качественная сторона межличностных  отношений  проявляющаяся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе.

Важнейшие признаки благоприятного СПК:

 доверие и высокая требовательность  членов группы друг к другу;

 доброжелательная и деловая  критика;

   свободное выражение собственного мнения при обсуждении вопросов,

касающегося всего коллектива;

   отсутствие давления руководителей на подчиненных и признание за  

     ними  права принимать  значимые для группы решения;

   достаточная информированность членов коллектива о его задачах и

      состоянии  дел при их выполнении;

 удовлетворенность принадлежностью  к коллективу;

    высокая степень эмоциональной включенности и взаимопомощи в ситуациях вызывающих состояние фрустрации у кого-либо из членов коллектива;

    принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым 

       из  ее членов и прочие 

Таким образом характер СПК зависит от уровня группового решения,

Установлено что между  состоянием СПК развитого коллектива и эффективностью совместной деятельности  его членов существует положительная связь.

Наиболее общим образом  социально-психологический климат

 коллектива (СПК) можно  определить как психологическое  состояние, интегрированным образом  отражающее особенности его жизнедеятельности.  Это состояние включает в себя когнитивный и эмоциональный компоненты, характеризуется различной степенью осознанности. Б.Д. Парыгин охарактеризовал его как «преобладающий и относительно устойчивый психический настрой коллектива, который находит многообразные формы проявления во всей его жизнедеятельности».

Г.А. Моченов и М.Н.Ночевник считают, что СПК проявляется  в тех взаимоотношениях, которые  устанавливаются на основе объективных  и субъективных взаимосвязей между  членами коллектива, формальными  и неформальными группами, при личных контактах между людьми.

Г.М.Андреева  определила СПК как «Целостное состояние  коллектива. Относительно устойчивый для него эмоциональный настрой, отражающий реальную ситуацию трудовой деятельности (характер, условия, организация  труда) и характер межличностных отношений.

Дается и более узкое  определение понятию: «СПК – качественная сторона отношений между людьми, проявляющаяся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в трудовом коллективе. СПК складывается постепенно в процессе совместной жизнедеятельности людей, приобретает относительную самостоятельность и сам начинает влиять на поведение и результаты деятельности членов коллектива».

Б.Д.Парыгин понимает атмосферу в коллективе как неустойчивую, постоянно изменяющуюся  сторону коллективного сознания. Однако понятие СПК используется не для обозначения тех или иных ситуативных переменных в преобладающем настроении людей, а лишь его устойчивые черты] К.К.Платонов тоже определяет СПК как «стойкое настроение группы», в отличие от психологической атмосферы, которая отличается меньшей устойчивостью и не всегда отчетливо осознается.

Другие авторы отмечают  и такие характеристики СПК, как:

    • общий эмоционально-динамический, эмоционально-психологический настрой;
    • настроение группы, определяемое межличностными отношениями совместно живущих, работающих или обучающихся людей;
    • атмосфера, складывающаяся между  работниками, непосредственно контактирующих друг с другом;
    • социально-психологическая обстановка в коллективе, рассматриваемая с точки зрения психологической совместимости индивидов в составе малого трудового коллектива;
    • состояние коллектива, включающее эмоциональный, когнитивный, действенный компоненты межличностных отношений;
    • отражение комплекса явлений, связанных взаимодействием людей, условий труда, методов его стимулирования, взаимоотношений людей в процессе труда;
    • отношение членов коллектива к труду вообще, к выполняемой работе, условиям жизнедеятельности коллектива, ценностям различных социальных общностей, групповой атмосфере, общему стилю и  тону групповых взаимодействий, социальным ценностям;
    • морально-политическое единство членов коллектива, их сплоченность, взаимоотношения, общие мнения, настроения, традиции и другое.

В западной социальной психологии социально-психологический климат  рассматривается более широко, в  рамках понятия организационного климата, который является составной частью организационной культуры.

А.А. Русалинова отмечает, что «в эмоциональном настрое коллектива отражается система групповых отношений:

  1. «по вертикали» (между руководителем и подчиненными);
  2. «по горизонтали» (между членами коллектива, находящимися на одинаковой социальной позиции в структуре управления);
  3. отношение группы к труду;
  4. общая удовлетворенность условиями труда в рабочем процессе».

 

 

Факторы, определяющие состояние СПК

 

   Важнейшей проблемой  в изучении социально - психологического  климата является выявление факторов, которые его формируют. Наиболее  важными факторами, определяющими уровень психологического климата производственного коллектива являются личность руководителя и система подбора и расстановки административных кадровНа него оказывают влияние и личностные качества руководителя, стиль и методы руководства, авторитет руководителя, а также индивидуальные особенности членов коллектива.

 На состояние СПК влияют:

  1. тип организации, т.е. является ли она государственной или коммерческой структурой; закрытым или открытым учреждением; учебным, научным или производственным коллективом;
  2. образ жизни (сельский, городской), качество жизни членов организации;
  3. социальные условия (социально-политические, социально-экономические, социально-культурные) и экологические.

Система групповых отношений  складывается под воздействием объективных и субъективных факторов микро- и макросред, которые составляют общую производственную обстановку, в условиях которой функционирует коллектив.

Важнейшие факторы макросреды, выделенные А.Л.Свенцицким,  - это  общественно-экономическая формация, социально-политический строй государства. Особенности современного этапа накладывают свой отпечаток на СПК коллектива.

Воздействия со стороны  микросреды предприятия, как «поля» непосредственного функционирования коллектива: предметно-вещественная сфера  его деятельности, то есть весь комплекс технических, технологических, санитарно-гигиенических и организационных элементов, которые входят в понятие «производственная (рабочая) ситуация».

Другую группу факторов микросреды составляют воздействия, представляющие собой групповые явления и процессы, происходящие в коллективе. Их иногда называют социально-психологическими. Они включают в себя характер официальных организационных связей между членами  коллектива, закрепленный в формальной структуре данного подразделения. Возможные различия между типами такой структуры можно показать на основе выделенных Л.И. Уманским следующих «моделей совместной деятельности».

      1. Совместно-индивидуальная деятельность: каждый член коллектива делает свою часть общего задания независимо от других.
      2. Совместно-последовательная деятельность: общая задача выполняется последовательно каждым членом коллектива (конвейерное производство).
      3. Совместно-взаимодействующая деятельность: задача выполняется при непосредственном и одновременном взаимодействии каждого члена коллектива со всеми другими его членами.

Информация о работе Характеристика условий создания в коллективе социально психологической атмосферы взаимопонимания и сотрудничества