Характеристика тайм-менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 15:37, реферат

Краткое описание

В современных условиях тайм-менеджмент является неотъемлемой частью деятельности любой успешной компании. Под тайм-менеджментом понимается технология организации времени и повышения эффективности его использования.
Управление временем - это действие или процесс тренировки сознательного контроля над количеством времени, потраченного на конкретные виды деятельности, при котором специально увеличиваются эффективность и продуктивность. Управление временем может помочь рядом навыков, инструментов и методов, используемых при выполнении конкретных задач, проектов и целей. Этот набор включает в себя широкий спектр деятельности, а именно: планирование, распределение, постановку целей, делегирование, анализ временных затрат, мониторинг, организация, составление списков и расстановка приоритетов.

Содержание

Введение 3
1 Характеристика тайм – менеджмента 4
1.1 Сущность и принципы тайм-менеджмента 4
1.2 Причины использования тайм-менеджмента 5
1.3 Современные приемы тайм-менеджмента 7
2 Применение тайм – менеджмента 11
2.1 Внедрение тайм - менеджмента в компании 11
2.2 Применение системы тайм-менеджмента в ОАО “Мегафон” 14
Заключение 16
Список используемых источников 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по менеджменту.docx

— 39.79 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(Технический  университет)

 

 

 

 

 

 

Факультет 6

Курс 2

Группа 618

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

Тема: «Характеристика тайм - менеджмента».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка за реферат _____________ (                        )

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях тайм-менеджмент является неотъемлемой частью деятельности любой успешной компании. Под тайм-менеджментом понимается технология организации времени и повышения эффективности его использования.

Управление временем - это действие или процесс тренировки сознательного контроля над количеством времени, потраченного на конкретные виды деятельности, при котором специально увеличиваются эффективность и продуктивность. Управление временем может помочь рядом навыков, инструментов и методов, используемых при выполнении конкретных задач, проектов и целей. Этот набор включает в себя широкий спектр деятельности, а именно: планирование, распределение, постановку целей, делегирование, анализ временных затрат, мониторинг, организация, составление списков и расстановка приоритетов. Изначально управление приписывалось только бизнесу или трудовой деятельности, но со временем термин расширился, включив личную деятельность с таким же основанием. Система управления временем составляет сочетание процессов, инструментов, техник и методов. Обычно управление временем является необходимостью в развитии любого проекта, поскольку определяет время завершения проекта и масштаб.

 

1 Характеристика тайм – менеджмента

1.1 Сущность и принципы тайм-менеджмента

 

«Тайм-менеджмент (Управление временем) - междисциплинарный раздел науки и практики, посвященный изучению проблем и методов оптимизации временных затрат в различных сферах профессиональной деятельности». Тайм-менеджмент - в переводе с английского означает «управление временем». Задача тайм-менеджмента так упорядочить использование времени (и рабочего, и личного времени) дня и недели, чтобы успевать делать все важнейшие дела. Тайм-менеджмент - это учет и оперативное планирование времени.

Основные принципы тайм-менеджмента.

Кропотливая самостоятельная работа. Качественную, эффективную систему организации своего времени руководитель может разработать только самостоятельно. Эту важную работу нельзя поручить консультанту или секретарю. Выбрать подходящее решение и перестроить его под свои потребности сумеете только сам руководитель.

Индивидуальность решения. В организации личного времени важны не общие правила, а индивидуальный стиль, который руководитель для себя находит. Если он для него комфортен, это дает максимальную эффективность. Заострить же внимание следует скорее на тех методах, которые позволяют ориентироваться даже в условиях неопределенности. Поэтому немаловажно определиться с такими параметрами, как темперамент человека, сенсорные предпочтения, биоритмы его организма, рабочие цели и т.п.

Необходимость отслеживания собственной эффективности. Используя хронометраж, можно выявить моменты непростительного расхода времени и обнаружить его скрытые резервы. При анализе полученных данных рекомендуется использовать метод сравнения достигнутого с максимально возможным, а не достигнутого с запланированным, как это делается в западных технологиях тайм-менеджмента. Но главный результат использования хронометража – появление определенного умения постоянно самостоятельно отслеживать свою эффективность. Учет собственного времени в течение нескольких недель вырабатывает особого рода внимание к времени, и руководитель начинает совершенно по-другому смотреть на свои действия.

Мышление, направленное на эффективность. Первостепенную роль играет непосредственное изменение мышления. Человек, который научился определять неэффективные процессы и совершенствовать их, стремящийся к оптимизации и повышению результативности - в силах применять имеющиеся методы, настроить их под свои нужды или разработать свои. А сами технические приемы организации времени и личной работы и непосредственное их воплощение в жизнь – это, как раз, дело техники. Единожды произошедшее изменение сознания начинает работать и приносить свои плоды в любом виде деятельности.

Достижимость и неисчерпаемость резервов эффективности. Основополагающий принцип, рядом с которым несравнимы никакие технологические вопросы. Исходя из предположения, что резервы эффективности, развития и самосовершенствования не только реально достижимы, но и потенциально неисчерпаемы, поиск нужного решения и разработка необходимого метода – вопросы чисто тактические и заведомо решаемые.

 

1.2 Причины использования тайм-менеджмента

 

Хронометраж личного времени следует проводить за несколько рабочих дней, возможно, недель, чтобы проанализировать свой рабочий стиль и вскрыть причины возникающих дефицитов времени. Тревожные симптомы близкого возникновения временных проблем можно определить по следующим признакам:

1. Отсутствие приоритетов при  выполнении дел (решение второстепенных  задач при регулярном переносе  главных);

2. Спешка при выполнении объемных  заданий (зачастую вызвана несвоевременностью  начала работы над ними);

3. Большой поток всевозможных  рутинных дел (риск утонуть в  мелочах);

4. Несвоевременное изучение деловой  переписки (текущей документации);

5. Работа по вечерам и выходным (в служебные часы не хватает  времени);

6. Постоянное выполнение работы  за своих коллег или подчиненных (кажется, что так будет быстрее  или надежнее);

7. Работа не по своему профилю (неэффективное использование возможностей);

8. Непрерывные помехи в работе (бесконечные телефонные звонки  и наплыв посетителей);

9. Уточнение сведений, постоянное  переспрашивание (трудное восприятие  информации, как следствие утомления).

После проведения хронометража необходимо проанализировать все виды деятельности, в которых участвовал человек. Для этого можно использовать таблицы по распределению областей работы относительно временных затрат - реальных и теоретически достижимых, составить листок помех.

Дальнейший анализ можно вести с точки зрения двух позиций: позитивных и негативных, т.е. определить сильные и слабые стороны для рационального использования первых и избегания вторых.

«Поглотители времени». Проведя детальный анализ основных «поглотителей» времени, можно лучше контролировать свой рабочий процесс и избежать отвлекающих моментов. Основными причинами, заставляющими нас тратить время зря, признаны:

1. Телефонные звонки по праву  занимают почетное первое место, срывая рабочий настрой и не  давая сосредоточиться на делах. С широким распространением сотовых  телефонов проблема приобрела  глобальные масштабы.

2. Посетители, приходящие в офис, отвлекают вернее телефонов, потому  что их невозможно проигнорировать  или выполнять параллельно другую  работу.

3. Плохо организованный обмен  информацией между подразделениями.

4. Проблемы с компьютерным оборудованием  и офисной техникой.

5. Изменение очередности работ, навязываемое коллегами.

6. Недостаток организационного  планирования. Расст

7. Неумение слушать других людей.

8. Неудовлетворительная организационная  структура.

9. Неразбериха в почте. Особенно  актуальна для руководителей, корреспонденция  которых несвоевременно или вовсе  не проходит через секретарский  фильтр определения важности  писем.

10. Исправление ошибок, которых  можно было бы избежать. Ошибки  порождают все те же спешка, невнимательность, нежелание работать  и пр.

11. Нерешительность в деловых  вопросах.

12. Плохо организованные и скоординированные  собрания, планерки.

13. Отвлекающие факторы на рабочем  месте. Гигантский список мелочей  по специфике личности каждого.

14. Чрезмерная офисная бюрократия.

15. Бесполезные дискуссии о своей  работе и работе других. И просто  пустая болтовня.

 

1.3 Современные приемы тайм-менеджмента

 

Постановка цели. Постановка цели подразумевает анализ и формирование личных целей. Цель описывает конечный результат, дает ясность о том, в каком направлении двигаться. Постановка целей – процесс временный, т.к. при смене определенных параметров происходит необходимая корректировка.

«Чтобы добиться успеха, необходимо выбирать правильные цели, промежуточные этапы помогут не свернуть с верного пути. Желательно заранее провести реестр личных ресурсов и средств для достижения целей, чтобы выяснить, какие свои сильные стороны надо поощрять, а над какими слабыми сторонами работать для дальнейшего развития своего потенциала».

Цель должна быть ясной, четкой и понятной. Конкретное формулирование практических целей важно для последующего планирования. При установке долгосрочных целей нельзя брать на себя слишком много.

Еще один важный момент. При постановке целей лучше ориентироваться не на процесс деятельности, а на его результаты. Это позволяет:

1) Не только правильно делать  дела, но и делать правильные  дела;

2) Не просто решать дела, но  и создавать творческие перспективы;

3) Не столько сохранять средства, сколько оптимизировать их использование;

4) Не просто выполнять задолженности, но и добиваться результатов;

5) Не только уменьшать затраты, но и повышать прибыль.

Классическое планирование. Классическая методика разработки планов и альтернативных вариантов деятельности. Означает подготовку к реализации целей и упорядочение времени. Как показывает практический опыт, минуты, затраченные на планирование, сокращают часы на непосредственную реализацию, приводя, в конечном счете, к экономии времени в целом.

Чтобы правильно выполнять свои функции и достигать намеченных целей, руководитель должен четко представлять свой бюджет времени. Существуют несколько основных правил планирования:

1. При составлении плана дня  лучше оставить 40% рабочего времени  свободными. Т.е. 60% - запланированное  время, 20% - непредвиденное время, 20% - спонтанное время.

2. Документировать потраченное  время, с указанием, как и на  что оно было потеряно, чтобы  иметь представление о его  расходе.

3. Чтобы сводить все задачи  воедино, необходимо иметь представление  о предстоящих делах, разделить  их по степени срочности.

4. Создавайте реальные планы  лишь с тем объемом задач, с  которым можно справиться.

5. Научиться определять темп  работы и количество нужной  информации для ее выполнения.

6. Если в работе регулярно  возникают помехи в виде срочных, спонтанно возникающих дел –  предусмотреть в плане время  и на решение таких дел.

Попытка выполнения большого объёма работ и распыление сил на отдельные несущественные дела приводят к тому, что в конце дня главные проблемы остаются нерешенными. Установить приоритетность – значит разделить весь поток задач по степени важности, придать им первостепенное, второстепенное и т.д. значения.

 «Золотые» пропорции планирования  времени. Планирование времени основывается  на определенных принципах. Один  из самых известных сформулировал  итальянский экономист Вильфредо Парето. Он рассчитан на рациональное использование времени и гласит: «Если все рабочие функции рассматривать с точки зрения критерия их эффективности, то окажется, что 80 процентов конечных результатов достигается только за 20 процентов затраченного времени, тогда как остальные 20 процентов итога поглощают 80 процентов рабочего времени». Применительно к повседневной работе это означает, что не следует браться сначала за самые легкие и интересные или требующие минимальных затрат времени дела. При планировании необходимо решать в первую очередь жизненно важные проблемы, а уже потом - многочисленные второстепенные.

Последовательное применение принципа Парето помогает использовать на практике технику анализа сложности задач АБВ. Она основана на разделении всего объема задач на три группы.

А. Важнейшие задачи - составляют примерно 15 процентов от общего количества всех задач и дел. Собственная значимость этих задач (достижение цели) составляет примерно 65 процентов.

Б. На важные задачи приходится в среднем 20 процентов от общего числа дел, и значимость данной категории задач составляет соответственно также 20 процентов.

Информация о работе Характеристика тайм-менеджмента