Характеристика общественной, групповой и индивидуальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 12:22, контрольная работа

Краткое описание

Собственность – это совокупность отношений отдельных индивидов, групп людей и их ассоциаций по поводу принадлежащих им предметов. Собственность как экономическое явление представляет собой совокупность несуществующих вне связи между собой таких элементов:
объекты собственности;
субъекты собственности;
отношения собственности.
Объекты собственности (материально-вещественное содержание) – присваиваемые, находящиеся в распоряжении людей факторы производства жизненных благ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Собственность.docx

— 22.17 Кб (Скачать документ)

Характеристика общественной, групповой и индивидуальной собственности

Собственность – это совокупность отношений отдельных индивидов, групп людей и их ассоциаций по поводу принадлежащих им предметов. Собственность как экономическое явление представляет собой совокупность несуществующих вне связи между собой таких элементов:

  • объекты собственности;
  • субъекты собственности;
  • отношения собственности.

Объекты собственности (материально-вещественное содержание) – присваиваемые, находящиеся  в распоряжении людей факторы  производства жизненных благ.

Субъекты или носители отношений собственности – это  люди, их различные объединения и  ассоциации, присваивающие, владеющие  и распоряжающиеся объектами  собственности.

Отношения собственности  – совокупность отношений между  людьми по поводу принадлежности объектов собственности.

Права собственности – владение, пользование и распоряжение имуществом, являются основным признаком общественно-экономической  формации и законодательно  регулируются государством.

Следует различать фактическое владение предметом собственности, т. е. фактическое использование предмета в интересах собственника от юридического владения предметом собственности, при котором права собственности юридически закреплены за юридическим владельцем, но который может являться, а может и не являться фактическим владельцем предмета собственности (например, рабочие, владеющие акциями предприятия реально не могут получать от этого дивиденты, поскольку на сумму причитающейся им прибыли просто не додается заработная плата).

  1. Общественная собственность

Это собственность, находящаяся во владении, распоряжении и использовании обществом, выступающим как коллективный неорганизованный субъект. Обычно от имени собственника права собственности осуществляют государство, органы местного самоуправления, общественные организации, индивиды и другие субъекты.

Общественная собственность характеризуется тем, что к ее объектам как к своим относятся все члены общества. В отличие от частной собственности она не разъединяет, а объединяет людей как собственников единых объектов.

Данный тип собственности  существует в виде государственной и непосредственно-общественной собственности.

Объектами государственной собственности могут быть земля как фактор производства, капитал, а также предметы потребительского назначения, предполагающие их совместное использование: учреждения культуры, образования, отдыха, здравоохранения.

Субъектами такой собственности обычно являются государственные органы, наделенные правом владения и передающие право пользования нижестоящим органам и учреждениям, в том числе региональным и местным. Те в свою очередь назначают лиц, наделенных правом распоряжения объектом собственности. Отмеченные права должны использоваться таким образом, чтобы обеспечить присвоение собственности или ее результатов всеми членами общества. Отношения между субъектами государственной собственности регламентируются нормами права, которые закрепляют конкретные формы собственности. Так, в России отдельно от государственной, подразделяемой в Конституции на федеральную собственность и собственность субъектов Федерации, определена муниципальная собственность, выступающая в форме районной, городской, поселковой собственности.

История свидетельствует, что  до возникновения государства как  института отношений собственности  общественная собственность была непосредственно-общественной - собственностью общин, к которой все члены общины относились как к своей. Основным объектом такой собственности была земля. Совсем недавняя история говорит о том, что господство в экономике СССР государственной собственности и подчинение ей коллективной собственности давало основание последнюю также относить к форме общественной собственности.

Помимо двух основных типов собственности существуют смешанные и переходные типы.

Собственность смешанного типа образуется в результате долевого участия в ней государства и частных лиц.

Переходной можно считать собственность, переходящую либо от общественной к частной, либо, наоборот, от частной к общественной.

Таковой, например, является собственность, которой начинают распоряжаться  и присваивать частные лица, несмотря на ее законодательное оформление в  качестве государственной. Такое можно  было наблюдать в последние годы существования СССР. И это обстоятельство во многом обусловило проведение в 90-е  гг. приватизации государственной собственности  путем ее законодательной передачи в частные руки. Происходят и противоположные  процессы, когда частная собственность, имеющая общенациональное значение, например, земля, банки, средства связи, переходят в государственную  собственность, то есть национализируются. В целом, развитие экономики ведет  к усложнению отношений собственности. Эта сложность определяется как  наличием разнообразных типов, видов  и форм собственности, так и многосубъектностью отдельных типов собственности. 

 

 

 

  1. Групповая собственность

Это форма собственности, при которой все члены общности имеют равные права на ее владение и использование, а также на равноправное участие в распоряжении результатами труда.

Наиболее распространенными формами  групповой собственности являются кооперативная, партнерская и акционерная собственность.

Кооперативная собственность - это собственность лиц, объединивших свои средства для ведения совместной деятельности. Кооперативная собственность возникает в результате денежных и иных имущественных взносов лиц (членов кооператива), доходов, полученных от реализации продукции.

Партнерская собственность возникает, когда право собственности принадлежит двум и более лицам. Она образуется в результате добровольных взносов (денежных или иных) участников партнерства.

Акционерная собственность образуется в результате выпуска и реализации акций. Держатели акций относятся к субъектам акционерной формы собственности. Акционерная собственность — наиболее совершенная, гибкая форма собственности. Она создает широкие возможности для привлечения капитала, расширения базы собственников, привлечения последних к управлению, наиболее эффективной эксплуатации рабочих и отчуждения. Акция – ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенной суммы денег в капитал акционерного общества и дающая право ее владельцу на получение части прибыли – дивиденда и на участие в управлении производством (право голоса, хотя существуют и «безголосые акции»). Акция является титулом (свидетельством) собственности. Денежная сумма, обозначенная на акции, называется номинальной стоимостью акции, а цена, по которой акция продается на рынке, – курсом акции. Курс акции находится в прямой зависимости от дивиденда и обратной зависимости от уровня банковского процента.

По характеру распоряжения акции подразделяются на именные (с обозначением владельца) и предъявительские, собственником которых считается держатель акции.

По размерам получаемого  дивиденда акции делятся на обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции бессрочны, и размер дивиденда по ним зависит от результатов хозяйственной деятельности акционерного общества. Привилегированные акции подлежат выкупу через определенный срок и приносят твердый, фиксированный процент безотносительно к результатам хозяйственной деятельности акционерного общества.

Облигация – ценная бумага, свидетельствующая о предоставлении ее собственником займа акционерному обществу, дающая право на получение фиксированного дохода (части прибыли) и подлежащая выкупу через определенный срок. В отличие от акции облигация не дает права голоса.

Владельцы акций выступают пайщиками, владельцы облигаций – кредиторами акционерного общества.

Доля акций, обеспечивающая их владельцу фактическое господство в компании, полный контроль за деятельностью акционерного общества, называется контрольным пакетом акций. Теоретически контрольный пакет акций должен быть равен 51% акций. Однако на практике, поскольку акции распылены между многими акционерами, чтобы быть полновластными хозяевами акционерного общества, бывает достаточно 15–20%, а иногда всего нескольких процентов от общего числа акций.

Акционерное общество как  форма объединения капиталов  рассчитано на крупное предпринимательство и обычно не используется мелкими компаниями.

Акционерная форма собственности  возникла еще в начале XVII века, но широкое распространение получила лишь в последней трети XIX века. Бурное развитие акционерной формы собственности  было стимулировано достижениями НТП, обусловившими возрастание порогового (начального) минимума капитала, необходимого для реализации крупного проекта  (создания металлургических заводов, строительства железных дорог, мостов, каналов и т.д.) Индивидуальных капиталов было недостаточно для осуществления таких крупных проектов, в то же время их объединение позволяло привлечь необходимые средства.

Акционерная форма собственности  была широко распространена в дореволюционной  России, существовала она и в первые годы Советской власти. Однако в начале 30-х годов все акционерные общества были превращены в государственные предприятия. Вновь акционерная форма собственности начала развиваться в России с конца 80-х годов. Сегодня в России насчитывается более 1 млн. предприятий, представляющих акционерную собственность. Правовой статус акционерных обществ определяется Федеральным законом «Об акционерных обществах»

 

  1. Индивидуальная собственность

Это форма присвоения вещественных факторов и результатов производства одним лицом или семьей. В условиях рыночной экономики предприятия, находящиеся в индивидуальной частной собственности, численно абсолютно преобладают. Индивидуальная частная (семейная) собственность, как правило, представлена в малом бизнесе (кафе и бензоколонки, маленькие магазины и фермерские хозяйства и т.д.). Поэтому, хотя такие предприятия численно абсолютно преобладают, на их долю приходится лишь небольшая часть национального объема производства.

В зависимости от объекта  собственности и характера его  использования различают личную и частную индивидуальную собственность. К личной собственности относят объекты собственности, используемые в потреблении самим собственником или предоставляемые им другим лицам в бесплатное пользование. В то же время к индивидуальной частной собственности относят объекты, предоставляемые в пользование и потребление другим лицам за определенную плату. Таким образом, один и тот же объект может быть и личной и частной собственностью в зависимости от характера его использования. Как правило, к личной собственности относят предметы потребления, к частной – факторы производства. Однако надо отметить, что данное деление условно.


Информация о работе Характеристика общественной, групповой и индивидуальной собственности