Характер, пути его формирования и особенности проявления в управленческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 07:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучения вопросов связанных с изучением характера личности, его формированием и особенностями проявления характера в управленческой деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3
1. Характер, пути его формирования и особенности проявления в управленческой деятельности…………………………………………………………………………..4
1.1 Сущность характера………………………………………………………………4
1.2 Структура характера………………………………………………………………8
1.3 Формирование характера менеджера……………………………………………12
1.4 Акцентуации характера, их проявление в деятельности и общении………….14
2. Исследование особенностей проявления черт характера отдельных личностей, составление психологического «портрета» личности……………………………..17
Выводы и предложения………………………………………………………………19
Литература…………………………………………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик 2012.doc

— 262.50 Кб (Скачать документ)

Характер, пути его формирования и особенности  проявления в управленческой деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

1. Характер, пути его формирования  и особенности проявления в  управленческой деятельности…………………………………………………………………………..4

1.1 Сущность характера………………………………………………………………4

1.2 Структура характера………………………………………………………………8

1.3 Формирование характера менеджера……………………………………………12

1.4 Акцентуации характера, их  проявление в деятельности и  общении………….14

2. Исследование особенностей проявления черт характера отдельных личностей, составление психологического «портрета» личности……………………………..17

Выводы и предложения………………………………………………………………19

Литература…………………………………………………………………………….20

Приложения…………………………………………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человек, который желает выжить в современном мире, должен быть успешным. Что нужно, чтобы быть успешным руководителем, неся на своих плечах громадную нагрузку и ответственность. Главное – смотреть вперед и видеть цель, принимать правильные решения, правильно действовать и непременно завершать дело успехов победой. Успешные руководители устанавливают высокие внутренние стандарты работы. У них высокие ожидания в отношении своих сотрудников. Современный руководитель – это творческая личность способная преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения задач  создавать и использовать инновационные управленческие технологии. Современный руководитель – это личность, постоянно работающая над собой, над своими профессиональными и личностными качествами. На успешность управленческой деятельности, большое влияния оказывает характер руководителя. Именно поэтому управленцам необходимо знать не только достоинства, но и недостатки своего характера, чтобы при необходимости формировать у себя необходимые положительные черты которые помогут сделать деятельность наиболее успешной.

Цель работы – изучения вопросов связанных с изучением  характера личности, его формированием  и особенностями проявления характера  в управленческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

1.Характер, пути его формирования и особенности проявления в управленческой деятельности.

    1. Сущность характера.

Характер-это своеобразие  склада психической деятельности, проявляющегося в особенностях социального поведения  личности и в первую очередь в  отношениях к людям, делу, к самой себе.

В повседневной жизни  человека обычно характеризуют как  эгоиста или как коллективиста, доброго или скупого, деликатного  или грубого, решительного или нерешительного, настойчивого, внушаемого или самостоятельного, мужественного или паникера, скромного или хвастливого, горячего или холодного и т. п. Из сказанного видно, что характер - интегральное ( единое, целостное) образование, включающее самые разнообразные свойства психического склада личности. Однако решающее и определяющее значение в характере имеют морально – волевые свойства. От них зависят особенности социального поведения и деятельности личности.

Характер формируется, как правило, постепенно в процессе познания и практической деятельности.

От круга впечатлений  и разнообразия деятельности зависят полнота и сила характера. Там, где жизнь личности ограничена узкими рамками ( не выходит за пределы дома), изолирована от основного направления общественного движения, там, естественно, формируется ограниченный, косный характер. « Если обстоятельства, - писали К. Маркс и Ф. Энгельс, - в которых живет этот индивид, делают для него возможным лишь одностороннее развитие одного какого-либо свойства за счет всех остальных, если они дают ему материал и время для развития одного только этого свойства, то этот индивид и не может пойти дальше одностороннего, уродливого развития». Наоборот, там, где люди получают богатые впечатления, активно решают общественные задачи, живут полнокровной жизнью, их мышление носит такой же характер универсальности, как и всякое другое проявление жизни.

Характер конкретного  человека отражает как те общественно  – исторические условия, в которых  он живет, так и направленность воспитания, поскольку и первое и второе условия  детерминируют определенные черты  характера личности.

В характере каждого  человека надо видеть единство устойчивых и динамических свойств. Основа, главный  стержень характера складывается постепенно, укрепляется в процессе жизни  и становится типичной для данного человека, а конкретные проявления характера могут видоизменяться в зависимости от ситуации, в которой находится человек, под влиянием людей, с которыми он общается. Оставаясь самим собой, человек может проявлять то большую, то меньшую откровенность или замкнутость, решительность или нерешительность, твердость или мягкость.

Заметные изменения  в поведении человека обусловливаются  и временными состояниями психики. Жизнерадостный человек может стать  мрачным и ворчливым, спокойным  – аффективным и т. д. Некоторые  сдвиги в характере наблюдаются  и при старении организма.

Природное и  приобретенное в характере. Хотя характер не врожден, особенности природной организации человека, и в первую очередь нервной деятельности, сказываются как на проявлениях характера, так и на процессе формирования его отдельных черт. Уравновешенность или неуравновешенность, сила или слабость, подвижность или инертность нервных процессов – все это окрашивает в определенный тон реакции человека, его поведение и деятельность. Например, два человека могут иметь одинаковые убеждения, но один – горячий, порывистый и страстный, другой – спокойный, рассудительный.

Кроме типа нервной системы, на характер влияют и другие особенности  организма: сердечно – сосудистой, пищеварительной и эндокринной  систем.       Точно установлено, что всякого рода расстройства в деятельности этих систем резко сказываются на характере человека.

В свою очередь образующиеся черты характера влияют на проявление природных свойств личности. Характер может маскировать один из врожденных проявлений, усиливать другие, тормозить третьи за счет образования и упрочения новых рефлекторных связей.

Следовательно, с естественнонаучной точки зрения характер есть сплав  черт типа нервной деятельности и  жизненных впечатлений, закрепляющихся в виде определенных временных нервных связей в коре головного мозга.

Все, на первый взгляд кажущееся  в поведении человека беспричинным, спонтанным, независимым от данных конкретных условий, может быть понятно как проявление когда-то образовавшихся и закрепившихся и переработанных жизненных впечатлений или опыта.

Характер является следствием отражения всей сложности жизненных  влияний, формируется в процессе активного взаимодействия личности и среды. Поэтому нельзя говорить о фатальной предопределенности характера. Человек, познавший законы внешнего мира и собственной личности, может изменять обстоятельства жизни и свое собственное поведение. Он способен преодолеть неблагоприятные отрицательные влияния среды и стать в первые ряды борцов прогрессивного общественного движения.

Выразительные признаки характера. Характер находит свое выражение не только в поступках и действиях, но и в речи, мимике и пантомимике. Как известно, речь каждого человека имеет свои специфические особенности не только по содержанию, но и по форме. Так, одни люди говорят громко, другие тихо, одни быстро, другие медленно. Одни отличаются многословием, другие замкнутостью. Речь может быть императивной или вкладчиво-заискивающей; эмоционально-экспрессивной, сопровождаемой жестами, и сухой, спокойной; звонкой или глухой и т. п. Все эти речевые особенности выражают определенные свойства характера и темперамента. Вот почему при наличии соответствующих знаний и опыта человек может диагностировать характер, прислушиваясь к речи изучаемого человека, к тому, что и как он говорит.

Характер накладывает печать на внешний облик личности. Известно, что морщины на лице – не только результат возраста, но и вследствие привычных движений лицевых мышц. Говорят, что глаза человека – это зеркало души. И действительно, глаза выражают некоторые особенности характера и темперамента. Л.Н Толстой различал, например, хитрые глаза, лучистые, светлый взгляд, грустный, холодный, безжизненный. Выражение глаз, взгляд метко характеризуют морально – волевые или эмоциональные особенности личности героев произведений Толстого.

Определение характера  по внешности – дело, конечно, сложное, необходимо учитывать, что некоторые  люди пытаются замаскировать внутреннее содержание характера внешней игрой. Например, под подобострастием иногда скрываются хитрость и предательство. Однако, как бы искусно ни играл человек ту или иную роль, он время от времени снимает маску и обнажает истинное лицо. Это бывает особенно часто в конфликтных, экстремальных обстоятельствах. Чтобы изучить характер, необходимы длительные наблюдения в различных ситуациях жизни, сопоставление слов и дел человека.

Значение характера. Характер, отражая жизнь, в свою очередь влияет на образ жизни. Человек с твердым и решительным характером может преодолеть любые препятствия и добиться  осуществления поставленной цели, использовав все возможности и рационально организовав свою жизнь, свой труд. Человек с таким характером – огромная общественная ценность, так как он способен активно решать задачи, которые ставятся обществом.

Характер имеет большое  значение не только для самой личности, но и для общества. Жизнь и работа коллектива, особенно настроение каждого человека, определяются качествами характеров индивидов. Случается так, что один человек с трудным характером мешает жить всему производственному коллективу. Из-за такого человека в коллективе возникают нередко конфликтные отношения, склоки, которые отражаются на работе и жизнеощущениях всех людей. То же самое можно наблюдать и в семье. И наоборот, люди с полноценным, жизнерадостным характером устанавливают хорошие, товарищеские отношения с окружающими и успешно сотрудничают на производстве и в быту, чутко относятся друг к другу, создают оптимальные условия для работы и отдыха каждого человека. 

 

1.2 Структура  характера

Отдельные свойства характера  зависят друг от друга, связаны друг с другом и образуют целостную организацию, которую называют структурой характера. В структуре характера выделяют две группы черт. Под чертой характера понимают те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях. К первой группе черт относятся черты, выражающие направленность личности  устойчивые потребности, установки, интересы, склонности, идеалы, цели, систему отношений к окружающей действительности и представляющие собой индивидуально – своеобразные способы осуществления этих отношений. Ко второй группе относятся интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера. Говоря об интеллектуальных чертах характера, прежде всего имеют в виду сложившиеся качества ума: является ли человек представителем теоретического или практического склада ума, обладает ли тонкой наблюдательностью или нет, обладает ли гибким умом, позволяющим быстро ориентироваться в изменяющихся условиях или, наоборот, ему присуще косность и инертность; глубоко ли человек анализирует явления или поверхностно подходит к вопросу; проявляет ли критичность и самостоятельность при решении задач и т. д.

Когда говорят об эмоциональных  чертах характера, то имеют в виду показатель возбудимости, страстное или холодно-рассудочное отношение к явлениям действительности, что человек любит и что ненавидит, к чему равнодушен, преобладающие настроения и т. д.

Волевые черты характера  определяют умение и готовность человека сознательно регулировать свою деятельность, связанную с преодолением трудностей, и направлять поведение в соответствии с определенными принципами и задачами. В волевой стороне характера различают черты активности или энергии, черты организованности, черты стойкости характера.

Системы взаимосвязанных  психических свойств называются симптомокомплексами. Взаимосвязаны друг с другом такие свойства характера, которые обусловлены одним и тем же отношением личности к определенной стороне действительности.

В системе отношений  личности выделяют четыре группы черт характера, образующие симптомокомплексы:

1) черты, характеризующие  отношение человека к другим  людям, к коллективу, к обществу (общительность, чуткость, коллективизм  и противоположные им черты-замкнутость, черствость, бездушие, грубость, презрение к людям, индивидуализм);

2) черты, показывающие  отношение человека к труду,  к своему делу (трудолюбие, склонность  к творчеству, добросовестность  в работе, ответственное отношение  к делу, инициативность, настойчивость и противоположные им черты – лень, склонность к рутинной работе, недобросовестность в работе, безответственное отношение к делу, пассивность);

3) черты, показывающие, как человек относится к самому  себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность и противоположное ей самомнение, иногда переходящее в наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоцентризм как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания, эгоизм – склонность заботиться преимущественно о своем личном благе);

4) черты, характеризующие  отношение человека к вещам  (аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение  с вещами).

Структура характера  определяется не только взаимосвязью отдельных свойств, но и такими свойствами, которые присущи характеру как целому. К числу таких структурных свойств относятся: степень глубины, цельность, степень устойчивости или изменчивости, активность и сила характера.

Степень глубины как качество структуры характера отражает связь черт характера со стержневыми отношениями личности.

Информация о работе Характер, пути его формирования и особенности проявления в управленческой деятельности