Функция организации в управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2015 в 10:55, курсовая работа

Краткое описание

Для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники и технологий, необходимы четкая организация труда, применение прогрессивных норм и нормативов, являющихся основой не только организации труда на рабочих местах, но и планирования, организации производственных процессов и управления производством. Сегодня России, как никогда, нужны системы управления, которые бы обеспечили предприятию или фирме достижение стандартов производства мирового класса, высокий уровень конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Содержание

Введение … ………………………………………………………………………. 3
Организационные структуры управления …………….……….…….………… 3
Управленческие функции ……….……………………………………………… 6
Организация как функция управления. Подфункции организации ……..…… 10
Заключение …………………………………………………………...………… 17
Список использованной литературы ……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_передача.docx.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

 

 

 

 

 

К У Р С О В А Я    Р А Б О Т А

 

 

 

 

По дисциплине: ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

 

На тему:

 

Функция организации в управлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание ……………………………………………………………………….  2

Введение … ……………………………………………………………………….  3              

Организационные структуры управления  …………….……….…….…………  3

Управленческие функции  ……….………………………………………………  6

Организация как функция управления. Подфункции организации  ……..…… 10

Заключение   …………………………………………………………...…………  17

Список использованной литературы  …………………………………………… 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники и технологий, необходимы четкая организация труда, применение прогрессивных норм и нормативов, являющихся основой не только организации труда на рабочих местах, но и планирования, организации производственных процессов и управления производством. Сегодня России, как никогда, нужны системы управления, которые бы обеспечили предприятию или фирме достижение стандартов производства мирового класса, высокий уровень конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Именно поэтому функция организации - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

    Объектом исследования в данной курсовой работы является функция организации.

     Предметом исследования является проблема реализации функции организации. Цель работы состоит в исследовании различных аспектов организации как функции управления. Мы дадим характеристику управленческим функциям, организация рассматривается как одна из управленческих функций.

 

Организационные структуры управления

 

 

     Организационная структура управления (ОСУ) - форма организационного построения системы управления, представляющая собой совокупность             организационных ступеней  и звеньев, объединенных в структуре соответствующими связями и обеспечивающих выполнение управленческих функций и задач. Любая организационная структура характеризуется наличием и определенной комбинацией 3 групп элементов:

- степеней;

- звеньев;

- связей.

    Звенья - элементы структуры, каждый из которых имеет свою компетентность и выполняет определенную функцию управления (ее часть или несколько функций).

    Ступени - уровень иерархии, элемент структуры, представляющий собой вертикально и горизонтально дифференцированную систему звеньев, имеющих определенную связь.

    Связь - взаимодействие, в котором находятся элементы структуры (звенья и ступени).

     Различают вертикальные и горизонтальные, формальные и неформальные, линейные и функциональные связи. ОСУ отражает конкретную форму разделения труда на предприятии и является конкретной реализацией систем функций предприятия. На формирование ОСУ оказывают воздействие, прежде всего цели, принципы, методы, функции управления, при этом от того, правильно построена организационная структура, непосредственно зависят результаты деятельности предприятия и его системы управления.

К основным типам организационных структур управления можно отнести:

- линейный тип;

- функциональный тип;

- линейно-функциональный тип;

- дивизиональный тип;

- матричный тип.

     Рассмотрим эти типы организационных структур управления подробнее.

     В линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности.     Такая структура имеет четко формальные и вертикальные связи и ориентирована на получение оперативного результата при решении текущих задач. Преимущества: простота, экономичность, четкость взаимодействий, высокая дисциплина.  Недостатки: доминирует мнение руководителя, недостаток творчества и инициативы, перегрузка руководителей. Сейчас линейный тип практически не используется.

     Функциональная организационная структура характеризует     специализацию руководителей и в конкретных функциях и направлениях управленческой деятельности. Преимущества: освобождение линейных руководителей   от решения различных управленческих вопросов, повышение качества принимаемых решений, широкое проявление инициативы и творчества.  Недостатки: усложнение взаимосвязи, затруднение координации взаимодействий, снижена исполнительность и ответственность за конечный результат.

     Линейно-функциональная    структура    -    ступенчатая    иерархическая.    При    ней    линейные    руководители    являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Линейные руководители низших ступеней административно не подчинены функциональным руководителям высших ступеней управления. Иногда такую систему называют штабной, так как функциональные руководители соответствующего уровня составляют штаб линейного руководителя (на рисунке функциональные начальник составляют штаб директора).

      Дивизиональная (филиальная структура) позволяет преодолеть ограниченность роста и обеспечить рационального централизованного руководства предприятия и децентрализованной деятельности крупных производственных подразделений – дивизионов. Дивизионы (филиалы) выделяются или по области деятельности или географически.

       Матричная структура характерна тем, что исполнитель может иметь двух и более руководителей (один - линейный, другой - руководитель программы или направления). Такая схема давно применялась в управлении НИОКР, а сейчас широко применяется в фирмах, ведущих работу по многим направлениям. Она все более вытесняет из применения линейно-функциональную структуру.  Преимущества: высокая ориентация на конечный спрос  и цены, сокращение времени разработки, гибкость и оперативность в маневрировании ресурсами.  Недостатки: низкая стабильность функционирования, двойное подчинение работников, нарушение принципа единоначалия, высокая конфликтность между проектными и функциональными руководителями.

    При выборе организационной структуры необходимо так же учитывать, что при взаимодействии элементов организационной структуры существуют три вида связи: вертикальные, горизонтальные и диагональные. К вертикальным связям относятся связи подчинения, возникающие в иерархических структурах между элементами смежных уровней управления, к горизонтальным – связи координации между смежными элементами одного уровня управления, взаимодействующими в выполнении одного комплекса работ, к диагональным - связи согласования между элементами разных иерархических уровней, не находящихся в прямом подчинении.

 

Управленческие функции

 

    Управленческие функции – специализированные виды управленческой деятельности, отличающиеся однородностью содержания выполняемых работ (операций) и их целевой направленностью. В отечественной теории управления различают функции основные и специфические. Основные (общие) – функции управления – такие виды деятельности, которые не связаны с особой спецификой объекта управления и являются общими для всех ступеней управления.

     К основным функциям относятся:

1. Планирование – как вид деятельности связан с постановкой I развития объекта и программы ее достижения (планирование).

2. Организация – обеспечение достижения цели.

3. Руководство – такой вид деятельности, который направлен на предотвращение или исправление сбоев в процессе развития по отношению к цели.

4. Мотивация – деятельность по стимулированию достижения цели в процессе развития.

5. Контроль – деятельность по соотнесению состояния объекта с целью воздействия.

    Все основные функции управления должны выполняться в каждом подразделении и на каждом уровне управления и любой социально-экономической системы. С этой целью они должны содержаться в каждом положении в подразделении. Отсутствие такого подхода может привести к недоразумениям, столкновениям интересов. Важнейшая задача управления - обеспечение соподчиненности функций и целей.

   Специфические функции управления – функции, связанные с видами управленческой деятельности, зависимыми от особенностей объектов управления. Перечень специфических функций зависит от специфики отрасли и предприятия. Именно они являются основой создания подразделений и служб на предприятии. Говорят, что функции первичны, а структуры вторичны.

    Существует множество классификаций управленческих функций. В частности, Анри Файоль выделял следующие функции управления: планирование, организация, командование, координирование и контроль.

   Американские ученые в области управления Г. Кунц и С. О'Дон-нел рассматривают функции управления как функции управляющего, выделяя среди них следующие:

 1. Планирование – включает выбор целей, а также стратегии, линии поведения, программы и процедуры для их выполнения -- для предприятия в целом и для любого из его подразделений. Планирование, разумеется, представляет собой принятие решений, поскольку оно связано с выбором альтернатив.

 2. Организация – заключается в создании задуманной структуры ролей посредством определения видов деятельности, необходимых для достижения целей предприятия и каждого его подразделения, группировки этих видов деятельности, закрепления получившихся групп за определенными управляющими, делегирование полномочий для выполнения соответствующих видов деятельности, а также обеспечение координации полномочий и информационных связей по горизонтали и вертикали в организационной структуре.

 3. Работа с кадрами заключается в том, чтобы заполнить соответствующими людьми посты, предусмотренные организационной структурой, а также добиваться, чтобы эти посты были постоянно заполнены.

 4. Руководство и лидерство. Управляющие высшего звена воспитывают у своих подчиненных умение хорошо понимать традиции предприятия, его цели и курс действий

 5. Контроль - означает и корректировку деятельности подчиненных для обеспечения того, чтобы происходящие события соответствовали запланированным, При этом проводится сопоставление результатов с целями и планами, выявляются отрицательные отклонения и посредством мероприятий по корректировке этих отклонений достигается выполнение планов.

   Авторы известного учебника «Основы менеджмента» М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури рассматривают 4 функции управления:

   1. Планирование - предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей.

Ученые считают, что функция планирования отвечает на три следующих основных вопроса: Где мы находимся в настоящее время? Руководители должны оценивать сильные и слабые стороны организации в таких важных областях как финансы, маркетинг, производство, научные исследования и разработки, трудовые ресурсы. Все это осуществляется с целью определить, чего может реально добиться организация? Куда мы хотим двигаться?

Оценивая возможности и угрозы в окружающей организацию среде, такие как конкуренция, клиенты, законы, политические факторы, экономические условия, технология, снабжение, социальные и культурные изменения, руководство определяет, какими должны быть цели организации, что может помешать организации достичь этих целей. Как мы собираемся сделать это? Руководители должны решить как в общих чертах, так и конкретно, что должны делать члены организации, чтобы достичь выполнения целей организации.

Итак, планирование - это один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации к достижению ее общих целей.

  2. Организация. Организовать - значит создать некую структуру. Существует много элементов, которые необходимо структурировать, чтобы организация могла выполнять свои планы и тем самым достигать своей цели. Руководитель подбирает людей для конкретной работы, делегируя определенным людям задания и полномочия или права использовать ресурсы организации. Эти субъекты делегирования принимают на себя ответственность за успешное выполнение своих обязанностей.

   3. Мотивация. Руководитель всегда должен помнить, что даже прекрасно составленные планы и самая совершенная структура организации не имеют ни какого смысла, если кто-то не выполняет фактическую работу организации. И задача функции мотивации заключается в том, чтобы члены организации выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями и в соответствии с планом.

    Руководители всегда осуществляли функцию мотивации своих работников, осознавали они это или нет. Первоначально было широко распространено убеждение, что люди всегда будут работать больше, если у них имеется возможность заработать больше. На этом основывался подход к мотивации школы научного управления.

    Исследования в области поведенческих наук продемонстрировали несостоятельность чисто экономического подхода. Руководители узнали, что мотивация является результатом сложной совокупности потребностей, которые постоянно меняются. В настоящее время мы понимаем, что для того, чтобы мотивировать своих работников эффективно, руководителю следует определить, каковы же на самом деле эти потребности, и обеспечить способ для работников удовлетворять эти потребности через хорошую работу.

Информация о работе Функция организации в управлении