Функций менеджмента туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 17:18, контрольная работа

Краткое описание

Итак, цель данной работы: раскрыть и показать основные функции менеджмента.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- Определить взаимосвязь функций менеджмента;
- Сформировать представление об основных функциях менеджмента;
- Выявить роль функций управления в деятельности предприятий;

Содержание

Введение
1.Сущность и взаимосвязь функций менеджмента туризма.
2. Характеристика основных функций менеджмента.
3. Мотивация деятельности менеджера.
Заключение
Словарь основных понятий
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 46.77 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение

1.Сущность и  взаимосвязь  функций менеджмента туризма.

2. Характеристика основных  функций менеджмента.

3. Мотивация деятельности менеджера.

Заключение

Словарь  основных понятий

Список используемых источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Сегодня наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую перемену. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма  к демократии, в экономике - от административно-командной  системы к рынку. Такие изменения  в обществе, в экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения  нас самих.

Важная часть этого  изменения, как показывает мировой  опыт - постижение науки и искусства  менеджмента.

Менеджмент - современная  система управления предприятием, действующая  в условиях рыночной экономики. Термин «Менеджмент» по сути является аналогом термина « управление», его синонимом. Однако есть отличие. Управление относится к живой и неживой сфере. Например, управление техникой, биологическими процессами, государством. Т.е. управление является более широким понятием. Менеджмент применяется только в управлении социально-экономическими системами

Функции управления – это  конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также  соответствующая организация работы. Таким образом, одним из основных компонентов, составляющих содержание управления, являются функции. Следовательно, для выполнения той или иной относительно простой работы необходимо заранее определить, что нужно получить в итоге, как организовать дело, мотивировать и проконтролировать его выполнение. А это и есть функции управления. Хотя со временем технику управления и усовершенствовали, основополагающие управленческие функции все же остались сравнительно неизменными. Функции управления можно представить как виды управленческого труда, связанные с воздействием на управляемый объект. Существует несколько подходов к классификации функций управления. Для туристской индустрии важнее всего рассмотреть планирование, организацию, мотивацию и контроль.

 Каждая из этих функций  менеджмента жизненно важна для  организации. Вместе с тем планирование  как функция управления обеспечивает  основу для других функций  и считается главнейшей из  них, а функции организации,  мотивации и контроля ориентированы  на выполнение тактических и  стратегических планов организации.

Итак, цель данной работы: раскрыть и показать основные функции менеджмента.

Поставленная  цель предполагает решение следующих  задач:

- Определить взаимосвязь функций менеджмента;

- Сформировать представление об основных функциях менеджмента;

- Выявить роль функций управления в деятельности предприятий;

 

1.Сущность и взаимосвязь функций менеджмента

Еще в начале XX века Анри Файоль сформулировал пять основных задач менеджмента. К ним относятся планирование, организация, координация, мотивация и контроль. Эти функции исполняются в организации любого уровня, они взаимосвязаны, проникают, друг в друга Реализация каждой функции исполняется с применением остальных.

Реализация функции планирования напрямую влияет на функцию организации  и координации, опосредованно —  на мотивацию и контроль, причем сам процесс планирования подлежит обязательному контролю. Функция  координации находится в прямой связи со всеми остальными функциями, только с ее помощью возможна реализация каждой. В свою очередь процесс  координации требует планирования, четкой организации, мотивации персонала  и своевременного контроля. Функция мотивации влияет на коллектив в целом и отдельных сотрудников в частности, в форме общественного воздействия, коллективных и индивидуальных поощрительных мер Контроль реализуется на основе данных оперативного, статистического, бухгалтерского учета, выявления нарушений и анализа причин этих нарушений и отклонений.

Управление в организации  — это процесс, состоящий из последовательных действий по реализации функций управления для того, чтобы сформулировать и достичь ее цели (целей). Функциями управления называют управленческие действия,  направленные на решение конкретных производственных и социальных задач для достижения целей организации.

Функции управления имеют  специфический характер, особое содержание и могут осуществляться самостоятельно. Они могут быть как неразрывно связаны, так и не связаны между собой. Более того, они как бы взаимопроникают друг в друга. Например, информация, собранная посредством выполнения функции контроля, «говорит» менеджерам о том, как выполняются их планы (функция планирования). В то же время контроль должен быть надлежащим образом мотивирован и организован (функция мотивирования и организации). Иными словами, в системе управления все управленческие функции объединены в единый целостный процесс.

Если работа спланирована, то она должна быть организована, а  работники подготовлены для ее выполнения. Качество труда в большей степени  зависит от побуждающих мотивов, предложенных менеджером. Наконец, чтобы  определить точность выполнения планов, нужно проконтролировать процесс  труда. Как видим, все четыре функции  связаны и взаимообусловлены: ни одно звено из этой цепи не выбросишь.

Таким образом, функции управления можно представить как виды управленческого  труда, связанные с воздействием на управляемый объект, ведь управление — это искусство создавать  вещи посредством людей.

 

 

2. Характеристика основных  функций менеджмента.

Основными функциями управления являются планирование, организация, мотивация  и контроль. Эти функции реализуются  на всех уровнях управления (высший, средний и нижний уровни) и во всех видах деятельности организации. Содержание этих функций и сложность  управленческой деятельности на каждом уровне управления определяется конкретным перечнем задач, их спецификой и объемом.

- Функция планирования

По сути, в процессе планирования принимается решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать ее члены, чтобы достичь этих целей. Это подготовка сегодня к завтрашнему дню, определение того, что требуется и как этого добиться.

План представляет собой  сложную социально-экономическую модель будущего состояния организации. Стадии процесса планирования в основном универсальны. Что же касается конкретных методов и стратегии, то они существенно различаются. Обычно организация формирует единый план для управления ее общей деятельностью, но в ее рамках отдельными менеджерами применяются для достижения конкретных целей и задач организации различные методы. Таким образом, составляется карта пути, по которому должна пройти организация за конкретный период времени.

Единого метода планирования, который бы соответствовал каждой ситуации, не существует. Тип планирования и  акцент, который делает менеджер в  процессе планирования, зависит от его положения в организационной  иерархии фирмы, т.е. процесс планирования осуществляется соответственно уровням  организации. Так, стратегическое планирование (высший уровень) – это попытка взглянуть в долгосрочной перспективе на основополагающие составляющие организации; оценить, какие тенденции наблюдаются в ее окружении; определить, каким вероятнее всего будет поведение конкурентов. Главная задача планирования на этом уровне состоит в том, чтобы определить, как организация будет себя вести в своей рыночной нише.

На среднем уровне управления занимаются тактическим планированием, т.е. определяются промежуточные цели на пути достижения стратегических целей и задач Тактическое планирование по своей сути сходно со стратегическим. Разница лишь в том, что если в организации, к примеру, три начальника различных подразделений, то каждый из них должен координировать или интегрировать свою деятельность с другими. И это должно быть отражено в плане. Поэтому их ответственность с точки зрения тактического планирования состоит в том, чтобы в основу планирования положить идеи, которые были рождены при стратегическом планировании.

Планирование осуществляется и на нижнем уровне организации. Оно называется оперативным планированием. Это - основа основ планирования. В оперативных планах стандарты деятельности, описание работ и т.д.  вписываются в такую систему, при которой каждый направляет свои усилия на достижение общих и главных целей организации.

Однако никто в одиночку не устанавливает свои цели, не выбирает собственные пути их достижения. Каждый менеджер на основе оперативного плана разрабатывает повседневную краткосрочную тактику для того, чтобы обеспечить правильность всех действий, определить сильные и слабые стороны функционирования организации. Такой подход создает благоприятные условия для постоянного самосовершенствования личности.

Все три типа планирования составляют общую систему, которая  называется генеральным, или общим планом, или бизнес-планом функционирования организации.

Существуют два таких  понятия, прогнозирование и планирование.  Экономическое прогнозирование – это предвидение хода экономического развития на предстоящий период для конкретной организации. Планирование – это разработка плана, определяющего то, чего нужно достичь и какими рычагами, сообразуясь со временем и пространством. В широком смысле слова планирование – это деятельность по выработке и принятию управленческого решения. План как система взаимосвязанных решений, направленных на достижение желаемого результата, предусматривает следующее:

Цели и задачи. На современном  этапе экономического развития осуществляется стратегия рыночной экономики, высшая цель которой – неуклонный подъем материального и культурного  уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения  эффективности всего общественного  производства. Пути и средства. Для достижения поставленных целей выбираются методы совокупности взаимосвязанных действий. Ресурсы, необходимые для выполнения поставленных задач. Цели и задачи, поставленные в плане, должны увязываться с материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Пропорции. Поддержание пропорциональности между отдельными элементами производства – важнейшее условие его эффективности. Организация выполнения плана и контроль. Устанавливается связь плановой работы с конечной целью производства, удовлетворением потребностей общества.

Эффективность планирования зависит от того, какими принципами руководствуются при составлении  планов.

Полнота планирования –  учитываются все события и  ситуации, которые могут иметь  значение для развития организации.

Точность планирования –  использование современных методов  и средств для обеспечения точности прогнозов.

Ясность планирования –  формулировки планов должны быть доступны всем членам организации.

Непрерывность планирования – планирование это не одноразовый  акт, а непрерывный процесс.

Экономичность планирования – расходы на планирование должны соизмеряться с выгодой от планирования.

- Функция организации

В любом плане всегда есть этап создания реальных условий для достижения запланированных целей. Организация как функция управления обеспечивает упорядочение технической, экономической, социально-психологической и правовой сторон деятельности любой организации. Функция организации нацелена на упорядочение деятельности менеджера и исполнителей. Поскольку всю работу выполняют люди, функция управления как организация позволяет определить, кто именно должен выполнять каждое конкретное задание из большого количества заданий и какие для этого потребуются средства

Если функция планирования отвечает на вопрос что (что включать в план? что предпринять? что предвидеть? и т д ), то функция организации ставит вопросы кто и как (т е кто и как будет реализовывать план организации?)

Через организаторскую деятельность, т е через распределение и объединение задач и компетенций, должно целенаправленно происходить управление отношениями в каждой организации. Организация – это средство достижения целей организации. Таким образом, организация – это вторая функция управления. Из всего множества значений термина "организация" в смысле управленческой функции чаще всего используются два:

    1. организация – это структура системы в виде взаимоотношений, прав, целей, ролей, видов деятельности и других факторов, которые имеют место, когда люди объединены совместным трудом;
    2. организация – это процесс, посредством которого создается и сохраняется структура организации.

Функция организации в туризме.

В любом плане, составленном в туристской фирме, всегда присутствует организационный этап, т.е. этап создания реальных условий для достижения запланированных целей. Речь идет о создании (формировании) структуры фирмы и обеспечении ее всем необходимым для решения задач, определенных на первом этапе процесса управления – этапе планирования.

На примере организации  работы туроператоров можно более  наглядно представить себе организационную  функцию управления туризмом. Так, туроператор  решает производственную, торговую, информационную задачи, задачу освоения новых регионов и др. По каждой из них менеджер распределяет обязанности и устанавливает ответственность, т.е. речь идет об установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями фирмы, определении порядка и условий ее функционирования. Это процесс объединения людей и средств для достижения поставленных фирмой целей.

Информация о работе Функций менеджмента туризма