Функции менеджера в организации. Структура профессиональных отношений менеджера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 13:01, контрольная работа

Краткое описание

Эта тема актуальна в силу того, что в настоящее время Россия претерпевает ряд преобразований, касающихся, прежде всего, сферы управления. Изменениям подвергаются не только психология управляющего, но и стиль, и методы его действий, происходит переоценка менеджерами своего места и роли в системе управления. В эпоху острой конкуренции и глобальных перемен очевидно, что не только настоящее, но и будущее состояние организации во многом зависит от качеств, знаний и способностей менеджера, его умений организовать эффективную работу сотрудников и в целом всего, стремления достичь лучших результатов.

Содержание

Введение………………………………………………………………..……3
1. Модель успешного менеджера………………………………….….…..5
1.1. Качества личности…………………………………………….….…5
1.2. Функции менеджера………………………………………….……..8
2. Менеджер в структуре отношений организации…………………....16
Заключение…………………………………………………………………19
Список информационных источников……………………………….…..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

менеджмент.docx

— 47.80 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………..……3

  1. Модель успешного менеджера………………………………….….…..5
    1. Качества личности…………………………………………….….…5
    2. Функции менеджера………………………………………….……..8
  2. Менеджер в структуре отношений организации…………………....16

Заключение…………………………………………………………………19

Список информационных источников……………………………….…..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Данная контрольная работа по менеджменту посвящена теме «Функции менеджера в организации. Структура  профессиональных отношений менеджера». Эта тема актуальна в силу того, что в настоящее время Россия претерпевает ряд преобразований, касающихся, прежде всего, сферы управления. Изменениям подвергаются не только психология управляющего, но и стиль, и методы его действий, происходит переоценка менеджерами своего места и роли в системе управления. В эпоху острой конкуренции и глобальных перемен очевидно, что не только настоящее, но и будущее состояние организации во многом зависит от качеств, знаний и способностей менеджера, его умений организовать эффективную работу сотрудников и в целом всего, стремления достичь лучших результатов. Несомненно то, что менеджер играет важную роль в развитии и функционировании организации.

Итак, менеджер — это специалист в области управления, организующий работу предприятия, руководящий деятельностью подчиненных ему работников и выполняющий одновременно определенные управленческие функции.

Все менеджеры в процессе своей деятельности играют определенные роли, обусловленные их должностным  положением. Менеджер принимает управленческие решения в области экономики, организации работы или в социально-психологической сфере, является методологом, человеком, работающим с информацией.  Чем крупнее подразделение или отдел, который возглавляет менеджер, тем большим объемом знании он должен обладать. Несомненно, знания эти должны быть не только теоретическими, но и практическими, полученными в процессе работы. Кроме того, грамотный менеджер понимает сущность протекающих процессов преобразования в сфере экономики, менеджмента, финансов, учитывает ситуацию на рынке труда, т.е. внимательно следит за положением дел как внутри, так и вне ее. Для того чтобы соответствовать меняющимся условиям рынка и общества в целом, менеджеру необходимо постоянно повышать свою квалификацию, уровень компетентности в своем деле, совершенствовать свои способности, знания, имеющиеся навыки.

Но не все, даже самые высококвалифицированные, специалисты, обладающие соответствующими знаниями, способны успешно руководить организацией. Поэтому для осуществления продуктивной управленческой деятельности необходимо выяснить: какие функции возложены на менеджера предприятия и какую роль он играет в структуре отношений внутри организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. МОДЕЛЬ УСПЕШНОГО МЕНЕДЖЕРА
    1. КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ

 

Причиной появления управления как обособленного вида деятельности является разделение труда и необходимость  углубленных профессиональных знаний для организации и координирования  совместной деятельности людей.

В управленческом труде сочетаются творческие, логические и технические операции, связанные с обработкой, передачей и хранением информации. Выполнение сложной, разнообразной, требующей инициативного подхода работы требует от менеджера наличия определенных профессиональных и личностных качеств. Личность менеджера – это не только требования, которые предъявляются к нему с позиций эффективного управления. Это оригинальное, неповторимое сочетание качеств, которые определяют его стиль управленческой деятельности, выбор позиций в критических ситуациях, отношение к действительности, к людям.

Совсем недавно важнейшим  аспектом деятельности руководителей  являлось выполнение непосредственных управленческих функций, т. е. планирование, организация, регулирование, контроль деятельности предприятий, изучение различных  технологий производства и т. д. В  настоящее же время основной акцент сделан на умение управлять коллективом, так как человеческому фактору  стало уделяться большее внимание.

Менеджер в определенной степени должен быть тонким психологом, поскольку правильно выбранный  стиль руководства, благоприятная  рабочая среда, культура управленческого  труда способствуют повышению качества и эффективности труда, оказывают  значительное влияние на результаты деятельности коллектива. Поведение  менеджера, его умение управлять  подчиненными, здоровый психологический  климат в коллективе способствуют росту  производительности труда, развитию творческой инициативы работников и в итоге дают высокие показатели деятельности предприятия.

Практика показывает, что  менеджеры, добившиеся хороших отношений  с сотрудниками, основанных на взаимном доверии и уважении, добиваются лучших результатов в работе, большей  отдачи от персонала. По мнению Питера Ф. Друкера (одного из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века), управление — это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективно действующую, целенаправленную и производительную группу. Чем больше имеется высокообразованных людей, тем в большей мере зависят они от организации.

Обычно менеджер независим  от собственности на капитал организации, в которой он работает. Деятельность менеджера заключается в производительном труде, характерном для условий  комбинирования высокотехнологичного производства с высоким уровнем  специализации работников, обеспечивающий связь и единство всего производственного процесса. В рамках данного факта, основной задачей менеджера является обеспечение нормального существования организации при любых изменениях ситуации.

Так как на менеджера возлагается  большая ответственность и обширный круг обязанностей, то он должен обладать определенным набором качеств, основные из которых были сформулированы Альфредом  Слоуном (генеральным директором автомобильной корпорации General Motors в 1923-1937 г.г.):

— умение управлять на основе опыта, знаний, воображения;

— приверженность к фактам и неустанный поиск истины;

— открытость мышления и  стремление к беспрестанному анализу;

— готовность идти на риск, предварительно рассчитав его цену;

— справедливость и уважение прав других людей и целей также организации;

— принципиальность и стремление отстаивать свою точку зрения;

— лояльность и готовность пожертвовать личным в интересах дела;

— движение вперед и создание условий для лучшего выбора.

 

Научный центр по подготовке менеджеров одного из крупнейших банков в мире «Чейз Манхеттен Банк»  разработал современную идеальную модель менеджера. В соответствии с данной моделью современный менеджер должен обладать следующим набором качеств:

— гуманное отношение к работникам;

— дружеские отношения  с сотрудниками (отношения не могут доходить до панибратства);

— саморепрезентация — стремление к тому, чтобы нравиться людям;

— использование работника  в интересах организации через  оказание ему помощи в решении проблем;

— способность управлять  ситуацией, т. е. менеджер должен только на 20 % зависеть от воздействия окружающей среды, а на 80 % — управлять ситуацией;

— способность к принятию решений;

— способность к альтернативному мышлению;

— неудовлетворительность результатом без отражения этого на персонале;

— получение удовлетворения от своей работы на 100 %.

 

Приведенный перечень личностных и профессиональных качеств не является исчерпывающим. Кроме того, в конкретных ситуациях не все из названных  качеств являются значимыми и  обязательными. Тем не менее, личность менеджера и соответствующие  ей качества, безусловно, имеют значение для его успешной профессиональной деятельности.

 

 

 

 

    1. ФУНКЦИИ МЕНЕДЖЕРА

 

Существует применимый к  любой организации процесс управления, заключающийся в реализации функций, которые должен выполнять всякий руководитель. Таким образом, управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый  для того, чтобы сформулировать и  достичь целей организации. Осуществляя свою профессиональную деятельность, менеджеры играют определенные роли.

Роль – это модель поведения  человека в системе служебных  и неслужебных отношений, соответствующая  его месту в организации, официальным  задачам, его индивидуальным психологическим  особенностям, личным ценностям, а также  ожиданиям окружающих. Поэтому термин «менеджер» имеет довольно широкое распространение и употребляется применительно:

  • К организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп;
  • К руководителю предприятия в целом или его подразделений, отделов;
  • К руководителю по отношению к подчиненным;
  • К администратору любого уровня управления, организующего работу в соответствии с современными методами.

 

Как выяснилось ранее, процесс  управления состоит из четырех взаимосвязанных  этапов: планирования, организации, мотивации  и контроля. Это и есть четыре основные функции менеджера, которые  стоит рассмотреть более подробно.

 

  1. Планирование

 

Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации, чтобы  достичь этих целей. По сути своей, функция планирования отвечает на три следующие вопроса:

    • Где мы находимся в настоящее время?
    • Куда хотим двигаться
    • Как мы собираемся это сделать?

 

Посредством планирования руководство  стремится установить основные направления  усилий и принятия решений, которые  обеспечат единство цели для всех членов организации.

Планирование в организации  не представляет собой отдельного одноразового события, так как оно должно осуществляться непрерывно при постоянной неопределенности будущего. В силу изменений окружающей среды или ошибок в суждениях, события могут разворачиваться  не так, как это предвидело руководство  при выработке планов. Поэтому  планы необходимо пересматривать, чтобы  они согласовывались с реальностью.

Обычно выделяют восемь шагов  в процессе планирования:

  1. Целеполагание. Чего именно вы (или ваша фирма) хотите достичь? Это – самый трудный этап. Личность менеджера проявляется именно в том, какие цели он ставит.
  2. Подбор, анализ и оценка способов достижения поставленных целей. Обычно можно действовать разными способами. Какой из них наилучший?
  3. Составление перечня необходимых действий. Что конкретно нужно сделать, чтобы осуществить выбранный на предыдущем этапе метод достижения целей?
  4. Составление программы работ. В каком порядке лучше всего выполнять намеченные на предыдущем этапе действия, учитывая, что многие из них связаны между собой?
  5. Анализ ресурсов. Какие материальные, финансовые, информационные, кадровые ресурсы понадобятся ддля реализации плана? Сколько времени уйдет на его выполнение?
  6. Анализ разработанного варианта плана. Решает ли разработанный план поставленные на первом этапе задачи? Являются ли затраты ресурсов приемлемыми? Есть ли соображения по улучшению плана, возникшие в ходе его разработки?
  7. Подготовка детального плана действий. Необходимо детализировать разработанный план, выбрать согласованные между собой сроки выполнения отдельных работ, рассчитать необходимые ресурсы. Кто будет отвечать за отдельные участки работы?
  8. Контроль за выполнением плана, внесение необходимых изменений в случае необходимости.

 

На ряду с планированием выделяют и такую функцию как прогнозирование. Прогнозирование – это взгляд в будущее, оценка возможных путей развития, последствии тех или иных решений. Возможны неопределенности, связанные не только с ближайшим окружением фирмы, но и неопределенности на уровне страны.

 

  1. Организация

 

Организовывать – значит создавать некую структуру. Существует много  элементов, которые необходимо структурировать, чтобы организация  могла выполнять свои планы и  тем самым достигать своей  цели. Одним из этих элементов является работа, конкретные задания организации. Другим важным аспектом является определение, кто именно должен выполянть каждое конкретное задание из большого количества таких заданий, существующих в рамках организации.

В некоторых организациях сотрудники по всем вопросам обращаются к начальнику, и только он принимает  решения. При этом начальник демонстрирует  свою власть и получает удовлетворение от чувства собственной незаменимости, а подчиненные перекладывают  часть своей работы и полностью свою ответственность на плечи начальника. Однако эффективность такой организации труда невелика в связи с тем, что начальник задыхается среди мелочей и не может найти время для непосредственно своей работы, а сотрудники наполовину бездельничают, ожидая указаний начальника. В связи с этим более рациональна система делегирования полномочий, при которой процесс принятия решений распределен по всей иерархической структуре управления. Субъекты делегирования принимают на себя ответственность за успешное выполнение своих обязанностей, при этом каждый из них:

Информация о работе Функции менеджера в организации. Структура профессиональных отношений менеджера