Функции иновационного менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 12:33, контрольная работа

Краткое описание

Целью инновационного менеджмента выступает строгое определение ведущих направлений производственной и научно-технической деятельности предприятия в таких областях, как разработка, внедрение, модернизация и усовершенствование продукции, снятие устаревшей продукции с производства.
Инновационный менеджмент это совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Инновационный менеджмент………………………………………………4
2. Функции инновационного менеджмента………………………..…………5
3. Методы инновационного менеджмента……………………………..……..9
Заключение……………………………………………………………………..11
Список литературы…………………………………………………………….12

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р. Инновац.менеджмент.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

 

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального  образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»


 

Кафедра  Менеджмента

Специальность Менеджмент организации

 

 

 

 

 

контрольная РАБОТА

 

по дисциплине

Инновационный менеджмент


 

 

Выполнил студент

III

курса, группы

М1-10С(И)

 
   
 

Ведерникова Cветлана  Андреевна

 

фамилия имя  отчество


 

Руководитель  работы

Доцент  кафедры менеджмента 

Шилова  Елена Валерьевна

 

фамилия и инициалы


 

 

Оценка_______________________________

_________________            Шилова Е.В.  

подпись руководителя                       И.О.Фамилия

«____» ______________ 2013 г.


 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2013 г.

 

 

 

 Введение……………………………………………………………………….3

1. Инновационный менеджмент………………………………………………4

2. Функции инновационного менеджмента………………………..…………5

3. Методы инновационного менеджмента……………………………..……..9

Заключение……………………………………………………………………..11

Список литературы…………………………………………………………….12

 

Введение

Инновационный менеджмент – ведущее направление стратегического  управления; это сфера деятельности, предназначенная для формирования и достижения инновационных целей вследствие рационального использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Целью инновационного менеджмента  выступает строгое определение  ведущих направлений производственной и научно-технической деятельности предприятия в таких областях, как разработка, внедрение, модернизация и усовершенствование продукции, снятие устаревшей продукции с производства.

 Инновационный менеджмент это совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом.

Все вышесказанное объясняет  не только актуальность инновационного менеджмента, но и необходимость  изучения особенностей функций и методов управления, используемых в инновационном менеджменте. 

 

1. Инновационный менеджмент

Инновационный менеджмент одно из направлений стратегического  управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компанией. Его  целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях:

- разработка и внедрение  новой продукции (инновационная  деятельность);

- модернизация и усовершенствование  выпускаемой продукции;

- дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции;

- снятие с производства  устаревшей продукции.

Главное внимание в инновационном  менеджменте уделяется выработке  стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию.

Осуществление инновационного менеджмента в целом предполагает:

  • разработку планов и программ инновационной деятельности;
  • наблюдение за ходом разработки новой продукции и ее внедрением;
  • рассмотрение проектов создания новых продуктов;
  • проведение единой инновационной политики;
  • координации деятельности в этой области в производственных подразделениях;
  • обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности;
  • обеспечение инновационной деятельности квалифицированным персоналом
  • создание временных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем от идеи до серийного производства.

Инновацией называют реально существующую возможность  производства нового товара (услуги) или  модернизации уже обращающихся на рынке  товаров и услуг.

 

2. Функции инновационного менеджмента

Под функцией менеджмента подразумевают определенные возможности управленческой деятельности, направленные на осуществление определенных воздействий на инновационный процесс. Функциями субъекта управления считаются планирование, организация, контроль, прогнозирование, координация, стимулирование и регулирование. К функциям объекта управления относят управление финансированием, рисковое вложение капитала, организацию инновационного процесса и продвижение инноваций на рынке.

Основные взаимосвязанные  функции инновационного менеджмента:

    • прогнозирование;
    • планирование;
    • организация;
    • мотивация;
    • учет и контроль;

Прогноз — научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях развития и сроках существования  объекта. Прогноз в системе управления является предплановой разработкой многовариантных моделей развития объекта управления. Сроки, объемы работ, числовые характеристики объекта и другие показатели в прогнозе носят вероятностный характер и обязательно предусматривают возможность внесения корректировок. Цель прогнозирования — получение научно обоснованных вариантов тенденций развития показателей качества, элементов затрат и других показателей, используемых при разработке стратегических планов и проведении научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР), а также развитии всей системы менеджмента.

Основные задачи прогнозирования:

  • выбор метода прогнозирования и периода упреждения прогноза;
  • разработка прогноза рыночной потребности в каждом конкретном виде потребительной стоимости в соответствии с результатом маркетинговых исследований;
  • выявление основных экономических, социальных и научно- технических тенденций, влияющих на потребность в тех или иных видах полезного эффекта;
  • выбор показателей, существенно влияющих на величину полезного эффекта прогнозируемой продукции в условиях рынка;
  • прогнозирование показателей качества новой продукции во времени с учетом влияющих на них факторов;
  • обоснование экономической целесообразности разработки новой или повышения качества и эффективности выпускаемой продукции исходя из наличных ресурсов и приоритетов.

Практическое применение того или иного метода прогнозирования  определяют такими факторами, как объект прогноза, его точность, наличие  исходной информации, квалификация прогнозиста и др.

План и прогноз —  взаимодополняющие друг друга стадии управления при определяющей роли плана  как ведущего звена управления.

Планирование — стадия процесса управления, подразумевающая определение  целей и задач деятельности, разработку необходимых для этого методов и средств их решения, наиболее эффективных в конкретных условиях.

В отличие от прогноза план содержит однозначно определенные сроки осуществления  события и характеристик планируемого объекта. Для плановых разработок используют наиболее рациональный прогнозный вариант.

Основные задачи планирования инновационной  деятельности:

  • выбор перспективной стратегии фирмы на основе прогнозов альтернативных вариантов стратегического маркетинга;
  • обеспечение устойчивости функционирования и развития фирмы;
  • формирование оптимального по номенклатуре и ассортименту портфеля новшеств и инноваций;
  • формирование организационно-технических и социально- экономических мероприятий, обеспечивающих выполнение планов.

Организация - основными задачами, которой является формирование структуры организации и обеспечение ее всеми необходимыми ресурсами для ее нормальной работы — персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и др., т.е. создание реальных условий для достижения запланированных целей. Нередко это требует перестройки структуры производства и управления, чтобы повысить их гибкость и приспособляемость к требованиям рыночной экономики.

Следующая важная задача функции организации — создание условий для формирования такой  культуры внутри организации, которая характеризуется высокой чувствительностью к изменениям, научно-техническому прогрессу, единым для всей организации ценностям. Здесь главное — это работа с персоналом, развитие стратегического и экономического мышления в сознании руководителей, поддержка работников предпринимательского склада, склонных к творчеству, нововведениям и не боящихся рисковать и брать на себя ответственность за решение тех или иных проблем предприятия.

Мотивация — деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения поставленных целей. Для этого их экономически и морально стимулируют, обогащают содержание труда и создают условия для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития. Осуществляя эту функцию, менеджеры должны постоянно воздействовать на факторы результативной работы членов трудового коллектива.

Учет — функция  инновационного менеджмента по фиксации времени, расхода ресурсов, каких-либо параметров системы менеджмента.

Учет должен быть организован по выполнению всех планов, программ, заданий по таким параметрам, как качество, затраты, исполнители и сроки. Требования к учету:

  • обеспечение полноты учета;
  • обеспечение динамичности, т.е. учет показателей в динамике и использование результатов учета для анализа;
  • обеспечение системности, т.е. учет показателей системы менеджмента и ее внешней среды;
  • автоматизация учета на основе компьютерной техники;
  • обеспечение преемственности учета;
  • использование результатов учета в стимулировании качественного труда.

Контроль — функция  менеджмента по обеспечению выполнения программ, планов, письменных или устных заданий, документов, реализующих управленческие решения.

Контроль можно классифицировать по следующим признакам:

  • стадия жизненного цикла объекта — контроль на стадии маркетинга, НИОКР, ОТПП, производства, подготовки объекта к функционированию, эксплуатации, технического обслуживания и ремонтов;
  • объект контроля — предмет труда, средства производства, технология, организация процессов, условия труда, труд, окружающая природная среда, параметры инфраструктуры региона, документы, информация;
  • стадия производственного процесса — входной, операционный контроль, контроль готовой продукции, транспортирования и хранения;
  • исполнитель — самоконтроль, менеджер, контрольный мастер, отдел технического контроля, инспекционный контроль, государственный, международный контроль;
  • степень охвата объекта контролем — сплошной и выборочный контроль и др.

Задачи контроля состоят  в том, чтобы, получив фактические  данные о ходе выполнения проекта, сопоставить их с плановыми характеристиками и выявить отклонения, определив тем самым так называемые сигналы рассогласования.

Анализ — разложение целого на элементы и последующее установление взаимосвязей между ними в целях  повышения качества прогнозирования, планирования и реализации решения по развитию объекта.

Существуют различные методы анализа.

- метод сравнения позволяет оценить работу фирмы, определить отклонения от плановых показателей, установить их причины и выявить резервы.

- факторный анализ - метод исследования объектов (систем), основу которого составляет установление степени влияния факторов на функцию или результативный признак в целях разработки плана организационно-технических мероприятий по улучшению функционирования объекта (системы).

- индексный метод применяют при изучении сложных явлений, отдельные элементы которых неизмеримы. Как относительные показатели индексы необходимы для оценки выполнения плановых заданий, для определения динамики явлений и процессов.

- графический метод является средством иллюстрации хозяйственных процессов и исчисления некоторых показателей и оформления результатов анализа.

- функционально-стоимостныи анализ (ФСА) — это метод системного исследования применяемого по назначению объекта (изделия, процесса, структуры) в целях повышения полезного эффекта (отдачи) на единицу совокупных затрат за жизненный цикл объекта.

- экономико-математические методы анализа (ЭММ) применяют для выбора наилучших, оптимальных вариантов, определяющих хозяйственные решения в сложившихся или планируемых экономических условиях.

Информация о работе Функции иновационного менеджмента