Event-менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2014 в 01:04, реферат

Краткое описание

Цель написания данной работы заключается в исследовании теоретических аспектов Event-managementа
Для раскрытия данной цели, в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать методологию формирования имиджа предприятия;
- дать понятие еvent-management и рассмотреть этапы планирования мероприятий;

Прикрепленные файлы: 1 файл

event-менеджмент.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

Введение

Сегодня маркетинг играет огромную роль для успешного функционирования современного предприятия. Особенно это становится важным ввиду продолжительности развития кризисных явлений. PR – это один из важных инструментов в проведение коммерческой деятельности. В первую очередь это связано в тоем, что любая уважающая себя компания должна иметь продуктивные и грамотные отношения с клиентами, дилерами, поставщиками и общественными кругами, заинтересованными в деятельности данной организации. Необходимо проводить постоянный сбор информации о потребностях аудитории, о ее состоянии и процессе формирования желаемого поведения. Нужно разрабатывать различные обращения, проекты для развития успешной коммерческой деятельности. Event - менеджмент является одним из наиболее существенных инструментов паблик рилейшинз, который направлен на получение не одноразового эффекта, а долговременного процесса в формировании имиджа предприятия, его влиянии на общественные интересы и потребности.

Event означает превращение мероприятия посредством вспомогательных эффектов в нечто совершенно исключительное с точки зрения посетителей. В сфере внимания Event-менеджмента, или управления событиями, лежат вопросы, касающиеся того, что именно отличает подлинное событие и как таким событием управлять, как его планировать и последовательно осуществлять.В основу успеха должно быть положено тщательное планирование и безупречная организация каждого мероприятия: здесь необходимо действовать систематически и избегать распространенных ошибок.

Исключительность события приносит и дополнительную выгоду, которая проявляется про происшествии времени, когда становится ясно, что возможные обои и неудачи удалось предупредить, и подтверждается оправданность мероприятия.

Цель написания данной работы заключается в исследовании теоретических аспектов Event-managementа

 Для раскрытия данной цели, в работе поставлены следующие  задачи:

- исследовать методологию формирования  имиджа предприятия;

- дать понятие еvent-management и рассмотреть  этапы планирования мероприятий;

- проанализировать рынок Event-management в Росси, определить его тенденции  и перспективы.

Объектом исследования является имидж компании.

Предмет – Event-management как инструмент создания имиджа компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. 
       1.1 Понятие event.  Функции и особенности.

Итак, понятие event отражает исключительный характер определенного мероприятия или события, воспринимаемый субъективно. Event возникает в сознании и чувствах тех, кто его переживает.  
        В переводе понятие event означает событие, однако включает в себя также смысловые оттенки благоприятного случая, исключительного происшествия, наиболее вероятного желаемого результата, мероприятия, спортивного состязания. 

Исключительный характер мероприятия отражают также следующие аспекты: 

• oнo дорого как память; запоминается как нечто исключительно позитивное;

• оно непoвторимо, уникально; 

• оно побуждает участников к активности, предоставляя им дополнительные выгоды и эффекты; 

• оно грамотно спланировано, определенным образом оформлено, организовано и инсценировано; 

• oно oтличается многooбразием ярких событий, взаимодействий и восприятий; 

• в нем прослеживается зависимость между впечатлениями и символами; 

• с точки зрения участников это исключительное событие, или event. 

Само понятие event является субъективным и неоднозначным. Благоприятный исход мероприятия зависит напрямую от побочных event-эффектов, которые плавно переходят один в другой. Как таковой event не имеет четких границ. Так, например грамотная организация прибытия в место проведения мероприятия, организация питания, окружение и отъезд способны добавить ярких штрихов в общее впечатление1. 

Характерным для event является то, что он происходит в определенное время. 

В противоположность объективно происходящему в субъективном восприятии посетителей на передний план выдвигается не продолжительность, а конкретная дата. 

В этом смысле событиями являются: 

• происшествие; 

• сдача экзамена; 

• каждое посещение клиентом рынка либо музея; 

• каждая транзакция на бирже; 

• каждое тиканье часов. 

Многим событиям присущ некий интервал времени, который для наблюдателя будет достаточно короток.а, чтобы говорить об определенном времени события, в том числе и в соотношении со значимой на данный момент шкалой измерения времени. 

Это относится, в частности, к перечисленным ниже событиям, чья продолжительность коротка по сравнению с актуальной для участников шкалой измерения времени2: 

• полет продолжительностью в один час; 

• концерт продолжительностью в один вечер; 

• часовой экзамен в рамках четырехлетнего курса обучения; 

• многодневное извержение вулкана в геологической модели времени; 

• первенство мира или Олимпийские игры в четырехлетнем ритме. 

То, что решающим является субъективно пережитый и прочувствованный отрезок времени, подтверждает пример футбольного матча, воспринимаемого как событие, где даже долгое стояние в очереди в кассу в представлении болельщика имеет особую значимость. 

Исключительность означает не только то, что событие происходит единожды, но и то, что оно является «уникальным» и выдающимся; оно: 

• однозначное; 

• исключительное; 

• единственное в своем роде. 

Аспекты позитивного, исключительного и однозначного переживания мы подробно рассмотрим позднее. 

Особенно важно то, что event всегда определяется именно позицией участников, переживающих нечто как подлинное, исключительное событие.

Проблема исключительности и субъективного восприятия обнаруживает себя, в частности, в вопросе периодичности. 

Нет такого периодического события, которое бы выделилось на фоне общего событийного ряда. Чтобы одно событие особо переживалось в цепочке себе подобных, его нужно идентифицировать как нечто отдельное. Таковы, например, особенно значительные для субъекта исключительные явления, происходящие часто или регулярно на фоне других значимых событий: 

• каждое посещение клиентом рынка либо музея вместе с тысячей других посетителей, приходящих туда ежедневно; 

• каждое начало весны; 

• каждая сдача экзамена в ряду тысяч ежегодных сдач экзаменов в одной школе; 

• стартующие раз в четыре года Олимпийские игры для участников и организаторов; 

• участие в регулярно проводимых игровых тренингах по планированию или в мероприятиях аттестационного центра. 

Мероприятия с большой вероятностью могут выглядеть рутиной с точки зрения их устроителей. Но для  посетителя восприниматься как события. С другой стороны с точки зрения исполнителя важно, чтобы достижение клиент рассматривал как звено в единой цепочке. 

Это в равной мере относится к предпринимательству, науке, спорту и культуре. И это не зависит от того, освещалось данное достижение явно или же косвенно, к примеру по ТВ. 

Цель event-менеджмента — представить достижение таким образом, чтобы передать его исключительность с точки зрения клиента, т. е. чтобы клиент воспринял событие как выдающееся. 

1.2 Классификация event-мероприятий

 

Стандартная маркетинговая стратегия компании состоит из следующих инструментов: реклама в СМИ и Интернет, участие в мероприятиях, PR-поддержка и многое другое. Сегодня вес меняется очень быстро - конкуренты используют новые нестандартные подходы в деятельности, а потребители становятся все более изощренными при выборе товаров и услуг.

Именно event-маркетинг в ситуации кризиса и является «палочкой-выручалочкой», именно сегодня event-маркетинг – одно из самых перспективных направлений коммуникационной политики в любой сфере бизнеса.

Event-маркетинг – вид интегрированных  маркетинговых коммуникаций,

представляющий собой комплекс мероприятий, направленных на продвижение товаров, услуг, бренда во внутренней и внешней маркетинговой среде посредством организации специальных событий3.

Существует огромное количество разнообразных видов мероприятий event-маркетинга. Используя те или иные виды мероприятий, компании успешно продвигают товары или имидж компании, увеличивая при этом объемы продаж, повышая лояльность клиентов и привлекая новых партнеров по бизнесу.

Различные авторы выделяют множество подходов к классификации мероприятий event-маркетинга. Каждый ученый отталкивается от различных факторов и принципов, создавая собственное видение данной проблемы.

Кирилл Федоров, к.э.н, доцент кафедры маркетинга Московского института экономики, менеджмента и права, начальник отдела продаж компании Oracle JD Edwards EnterpriseOne, подразделяет классификацию мероприятий event-маркетинга по принципу целевой аудитории или ориентации на объект воздействия.

TRADEEVENTS – мероприятия event-маркетинга, разработанные специально для партнеров по бизнесу, клиентов, дилеров и дистрибьюторов. Это деловые мероприятия: конференции, презентации, приемы, конгрессы, саммиты, специальные мероприятия на выставках и ярмарках4.

Цель организации подобных мероприятий – представить товар или услугу, наглядно продемонстрировав его достоинства партнерам по бизнесу. Мероприятия этой категории часто организовывают с целью презентации новых товаров и услуг, обмена опытом, поиска новых стратегических партнеров.

CORPORATE EVENTS – корпоративные event-мероприятия, к которым можно отнести совместный отдых сотрудников, юбилеи компании, профессиональные праздники. Корпоративные мероприятия предоставляют уникальную возможность донести идеи компании непосредственно до сотрудников, но также они могут послужить эффективным инструментом внешнего маркетинга, всегда можно пригласить на корпоративные мероприятия центральных клиентов и партнеров5.

SPECIALEEVENTS – специальные мероприятия, включающие в себя фестивали, вручение премий, мероприятия для прессы, концерты, предназначенные для широкой аудитории. В целом, это комплекс мероприятий и событий, благотворно влияющих на имидж компании или торговой марки. После профессионального проведения серии event-мероприятий данного вида следует обширная положительная реакция целевой аудитории, выраженная в повышенной лояльности к компании и росте интереса со стороны потенциальных клиентов6 [6].

Александр Шумович, директор компании Eventum, член международной

ассоциации ISES, член AmCham, рассматривает классификацию мероприятий event-маркетинга по принципу поставленных компанией целей и полученного результата (таблица 1). Данный подход достаточно часто применяется на практике, так как перспективное видение желаемого результата всегда оказывает положительное влияние при выборе мероприятий.

Классификация мероприятий event-маркетинга А. Шумовича представлена несколько шире и разнообразнее модели К.Федорова.

Таблица 1

Подход А.Шумовича к классификации мероприятий event-маркетинга

Вид мероприятия -

Результаты для участников

Результаты для организаторов

Для прессы

Пресс-конференции

Пресс-туры

Получение актуальной и

достоверной информации

из первых рук

Привлечение внимания прессы

Публикации

Позиционирование компании

Антикризисные действия

Выездные мероприятия

Презентации

Мероприятия по стимули-

рованию сбыта

Получение информации о

новинках

Получение особых усло-

вий для покупок

Увеличение объемов продаж

Увеличение лояльности клиентов

Привлечение новых клиентов

Развлекательные

Корпоративные праздники

Внутрикорпоративные

праздники для развития

командного духа

Развлечение

Общение

Укрепление коллектива

Повышение лояльности работников

Привлечение внимания прессы

Торжественные

Банкеты, фуршеты

Юбилеи

Прием гостей

Формирование традиций

Общение

Поддержание статуса

Повышение собственного статуса

Благотворительные

Благотворительные обеды

Концерты

Акции по сбору средств

Возможность помочь ну-

ждающимся

Общение

Демонстрация социальной ответственности

Привлечение внимания прессы

Массовые

Городские праздники

Фестивали

Выставки

концерты

Развлечение

Общение

Привлечение спонсоров

Поддержание культуры

Демонстрация социальной ответственности

Спортивные

Спортивные соревнования

Признание достижений

Развлечение

Массовая непрямая реклама

Привлечение туристов

Демонстрация социальной ответственности

Информация о работе Event-менеджмент